\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 16 Apr 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 2 posts ] 
Author Message
 
PostPosted: 30 May 2021 
Old Time Rock`n`Roll
User avatar
Joined: 23 Jun 2008
Posts: 3629
Lоcаtion: г.Ульяновск
Age: 45
Name: Константин
Violent Force - Malevolent Assault Of Tomorrow (1987)


Image


Он неспроста взял себе имя Лемми, бас-гитары тут и в самом деле полно, Калле Трэпп неспроста проявил к ним интерес, тяжеляк после Mad Max и Zenith намечался знатный, Roadrunner и те, неспроста их подписали, кому еще как не им подхватить обанкроченное знамя Mausaleum и поддержать европейский андерграунд и, наконец, местные кинематографисты, и они того тоже, учуяв что-то, зачем-то увековечили локальную банду (Verlierer 1986), где убедительный видеоряд c группой как отражение упадка западной цивилизации, совмещенное с проблемой очередного потерянного поколения, подошел как нельзя кстати (и как тут не вспомнить нашу «Аварию - дочь мента» с панковской движухой около сцены). Все здесь было неспроста и Malevolent Assault Of Tomorrow уже по определению не мог получиться альбомом поверхностным или заурядным, попросту не имел права, к моменту его записи за плечами молодого коллектива (из северной Рейн-вестфалии, разумеется, откуда ж еще) было целых два подвально-концертных релиза, вывалившейся наружу бум трэша и вся жизнь впереди - пружина сжалась и приготовилась выстрелить.

Хитросплетения данного альбома проявились в его дуализме, где трекам с чистыми мелодиями и четким риффингом противостоит жесткий трэшкор, Kreator образца пост-Endless Pain встречается с кучей атмосферных недоброжелателей (Living Death, Destruction, Iron Angel и т.д.), постепенно вынашивая то, к чему Holy Moses, например, придут только на своем World Chaos (1990), принцип, ярко демонстрируемый некоторыми штатовскими командами с восточного побережья (в особенности Nuclear Assault), но альбом при этом по своим музыкально-техническим параметрам почти что сугубо немецкий. Принцип, правда, чаще реализуется попеременно, т.е. раздельно по песням, и после первой «чисто хэви-металличестой» Dead City, где бас пытается жить отдельной жизнью, образуя какой-то нереальный для тевтонов кач, и не ждешь собственно никакого подвоха, но затем, Михалыч, вон оно все как оборачивается - Soulbursting, Vengeance And Venom и M.A.O.T., три номера кряду, формируют упорядоченный звуковой хаос, нойз-метал по сути, с грубоватым, но очень внятным саундом (разве что уровня громкости по современной ремастеринговой привычке немного не хватает). Впрочем, не все так безнадежно, ибо даже если ты и не жалуешь особо хардкорный трэш, то после этих самых Violent Force у тебя появятся все шансы им проникнуться, песни-молотилки здесь емкие и короткие, по две с небольшим (ррраз и готово!), да еще и с неожиданно техничными барабанами, чего уж тем более не ожидаешь от группы, драммер этот с ником Хилле (они тут все блатные, с кликухами) оказался классным парнем, весьма музыкальным и изобретательным товарищем, не обходясь одними ломбардовскими или бенантовскими заморочками, странно даже, что его не обозначили в соавторах композиций (вот жадины!), он тут явно в теме. Короче, дуалисты всех стран способны объединиться в едином порыве.

Бас-гитара, с которой здесь все и начинается, откровенно глумится над трэшевой серьезностью, причем, не сваливаясь в эйтраксовско-еврейское веселье, а скорее формируя некие едкие, чуть ли не глэмовые усмешки, такое легкое издевательство над жанром, это бросается в глаза и даже поболее, нежели чем у таких же басисто-моторхэдовских Sodom. Сюда же можно добавить и игривые проигрыши, вкрадчивые барабаны с хайхэтами (Soulbursting, S.D.I.), позерская, но классная игра на публику, вот это здесь действительно немного из американского, дерзко так и нагло, впрочем, смелость как известно города берет, так что получается очень даже стильно, все эти ускорения-замедления, не все же немцам по 40 минут одну скорость гонять да один рифф выпиливать (держать строй, Шмиер, держать!). Жаль только раскрыто все это здесь не в полной мере, пронзительно-грустные мелодии в стилистике Rage (Sign Of Evil), местами просто-таки удивительные (Destructed Life) или героические эпики, вполне способные найти себе применение в творчестве Running Wild (What About The Time After?), выглядят чуток одиноко и потеряно, немецкий каток, конечно же, поддавливает, когда упрощенные бластбиты и вокальные рыки выглядят дурацкими детскими атавизмами, которые музыканты не смогли или не захотели перерасти (The Night).

Самое интересное, что про данный альбом даже и нельзя сказать, что это, мол, бесбашенная энергетика здесь все и решает, она есть, конечно, это неоспоримо, ровно как и вокальная харизма, но Malevolent Assault Of Tomorrow предлагает все-таки нечто большее. Что именно? А вот черт его знает, трудно точно сформулировать, общие фразы про профессионализм или принцип контраста повторять совсем не хочется, некоторые вещи, знаете ли, сердцем гораздо лучше понимаешь нежели умом; ответом здесь мог бы стать второй диск коллектива, но он заглох еще на стадии демо с последующим развалом команды. Стоит ли сильно сожалеть об этом? Честно говоря, не знаю, не факт, у тех же Living Death, например, после их Protected From Reality карьера явно не задалась, так что может лучше просто насладиться путешествием по первым страницы славы немецкого трэша, в котором легко опознаются все вышеперечисленные коллективы. В конце концов, чтобы быть лучшим, первым или самым-самым не обязательно злобно или без остановки лупить по струнам, можно слегка и ухмыльнуться, даже если ты и поешь при этом про Мертвые Города. Романтика зомби-апокалипсиса, она такая штука, со своеобразными закидонами, кто знает, куда она может вынести…

Нескромное обаяние басовых загогулин тевтонского раздвоения личности



Image




Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 31 May 2021 
Доктор энтомологии
User avatar
Joined: 22 Jan 2009
Posts: 10429
Lоcаtion: Даугавпилс
Age: 49
Name: Алексей
Клёвая история. Спасибо чувак из города ленина


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 2 posts ] 

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group