\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 23 Apr 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 209 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  Next

10 лучших альбомов группы / 10th best albums of Saxon
1979 - Saxon 3%  3%  [ 3 ]
1980 - Wheels of Steel 7%  7%  [ 8 ]
1980 - Strong Arm of the Law 7%  7%  [ 8 ]
1981 - Denim and Leather 9%  9%  [ 10 ]
1983 - Power & The Glory 10%  10%  [ 11 ]
1984 - Crusader 4%  4%  [ 4 ]
1985 - Innocence Is No Excuse 7%  7%  [ 8 ]
1986 - Rock the Nations 2%  2%  [ 2 ]
1988 - Destiny 5%  5%  [ 5 ]
1991 - Solid Ball of Rock 10%  10%  [ 11 ]
1992 - Forever Free 4%  4%  [ 4 ]
1995 - Dogs of War 5%  5%  [ 6 ]
1997 - Unleash the Beast 6%  6%  [ 7 ]
1999 - Metalhead 2%  2%  [ 2 ]
2001 - Killing Ground 4%  4%  [ 4 ]
2004 - Lionheart 2%  2%  [ 2 ]
2007 - The Inner Sanctum 0%  0%  [ 0 ]
2009 - Into the Labyrinth 0%  0%  [ 0 ]
2011 - Call to Arms 0%  0%  [ 0 ]
2013 - заготовка для очередного альбома 0%  0%  [ 0 ]
Не понимаю музыку этой группы 2%  2%  [ 2 ]
Все альбомы хороши, не могу выделить лучшую десятку 3%  3%  [ 3 ]
"Акынская" группа 1%  1%  [ 1 ]
Легенда. Просто легенда 4%  4%  [ 4 ]
Ни разу не слушал их альбомы полностью 3%  3%  [ 3 ]
Почему не включили в голосование все заловые альбомы, ДВД, сборники, миники и синглы? 2%  2%  [ 2 ]
Total votes : 110
Author Message
 
PostPosted: 21 Jul 2016 
Old Time Rock`n`Roll
User avatar
Joined: 23 Jun 2008
Posts: 3629
Lоcаtion: г.Ульяновск
Age: 45
Name: Константин
Клевая песня - это, видимо, Everybody Up, которая звучит в Демонах-1 ))
Там столько тяжелых исполнителей и никто не догадался снять видеоклип на основе фильма и его антуража. Саксоновская Everybody Up идеально бы подошла.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 21 Jul 2016 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
вот честно не помню...вроде альбом в свое время показался дрянью, но было какое-то очень мелодичное и светлое пятно. Кстати не исключено, что как раз с пианином элтона


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 21 Jul 2016 
Old Time Rock`n`Roll
User avatar
Joined: 23 Jun 2008
Posts: 3629
Lоcаtion: г.Ульяновск
Age: 45
Name: Константин
Everybody Up с 85-го, а 86-й, что с Элтоном, да, нечто очень невнятное.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 26 Jul 2016 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
так и не вспомнил, что именно когда-то понравилось, но именно Everybody Up как-то "не пошла", точно не она.
Но зато оба: innocence is no excuse и Rock the nations - вполне как оказалось неплохие альбомы. Да, попсовенько - эдакий "def leppard решил дать немного аора" или "Magnum решили стать айрон мейденами но не нашлось нужной аппаратуры", но песни очень мелодичные, хорошо аранжированные, с хорошими соло и вокальными партиями - явно трудился дорогой продюсер и умудренные опытом музыканты. Учитывая год выпуска 85-86, так парни были в тренде - тогда и Мейден с Пристами опопсели... и хочу вам сказать, при всем моем равнодушии к творчеству Saxon, эти альбомы наполнены куда более интересными песнями, чем тот же Turbo (исключая Reckless и Out in the Gold, которые вытянул хорошей вокальной мелодикой Робби). Не понятно, почему альбомы не стали хитами, наверное Saxon просто сели между стульев - если бы это вышло под именем Def Leppard или Dokken, уверен критики и поклонники были бы в восторге
solid ball of rock то же послушал, есть пара неплохих вещей и совершенно коммерческая на америкосовский манер we will remember...позже еще послушаю, но по-моему вполне саксоновский вариант- пара неплохих вещей добита проходняком...


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 26 Jul 2016 
Анатолий
User avatar
Joined: 18 Oct 2008
Posts: 4402
Lоcаtion: Армавир
Age: 46
Name: Анатолий
По сути согласен. Мне нравится мелодичный Saxon даже по боле чем некоторых альбомов классического периода.

Что касается "Solid Ball of Rock", то тут... каждому своё. Я хоть и не очень перевариваю чистые музыкальные американизмы, но в исполнении Saxon отношусь ним более-менее. Хотя упомянутая композиция не из разряда любимых. Она меня не много раздражает почему-то...


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 Jul 2016 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
да, искусственная какая-то, в духе худших поделок от Десмонда Чайлда.
На некоторых классических альбомах звук у них какой-то разгильдяйский, как будто пэтэушники подались в музыканты. Ни у Пристов, ни мейденов, ни даймонд хедов такого даже в дебютах лично я не улавливаю...какой-то налет ресторанных музыкантов в совковом понимании смысла))


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 27 Jul 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130931
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
aziel wrote:
Учитывая год выпуска 85-86, так парни были в тренде - тогда и Мейден с Пристами опопсели... и хочу вам сказать, при всем моем равнодушии к творчеству Saxon, эти альбомы наполнены куда более интересными песнями, чем тот же Turbo (исключая Reckless и Out in the Gold, которые вытянул хорошей вокальной мелодикой Робби).

Так-так-так. А чего, например, кроме самой титульной песни тебе Не понравилось у Пристов-86?
Всё остальное? :crazy:

aziel wrote:
solid ball of rock то же послушал, есть пара неплохих вещей и совершенно коммерческая на америкосовский манер we will remember...позже еще послушаю, но по-моему вполне саксоновский вариант- пара неплохих вещей добита проходняком...

Privateer wrote:
Что касается "Solid Ball of Rock", то тут... каждому своё. Я хоть и не очень перевариваю чистые музыкальные американизмы, но в исполнении Saxon отношусь ним более-менее. Хотя упомянутая композиция не из разряда любимых. Она меня не много раздражает почему-то...

Ответ прост - своим проамериканским звучанием. В том же стиле записыван Alice Cooper 87 и 98, но, Элису такая музыка к лицу, а вот британцам нет :dash:
Хотя на Солиде 3-4 песни хуковые как раз и являются у меня самыми любыми у группы :pardon:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 Jul 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130931
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
aziel wrote:
Ни у Пристов, ни мейденов, ни даймонд хедов такого даже в дебютах лично я не улавливаю...какой-то налет ресторанных музыкантов в совковом понимании смысла))

Дддратси. А как же Брекинзело у Пристов и Раннинг Фри у Мэйденов, например? Самая настоящая школотно-студенческая музыка для радио и домохозяек :yyy:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 Jul 2016 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
Scatterbrain wrote:
Всё остальное?

ну да. Какие-то кричалки глемовые.
Scatterbrain wrote:
Alice Cooper 87 и 98

а вот не соглашусь, в таком стиле у Купера только Треш, остальное ближе к евро варианту, по типу Скорпионс. А 87 (если речь про рэйз зе фист...), то он совершенно из другой оперы
Scatterbrain wrote:
А как же Брекинзело у Пристов и Ранниг Фри у Мэйденов, например?

хз, по мне нет в них того дребезжащего-бреньчащего призвука, чего-то недооформленно-наскоряк доделанного....возможно у мейден нечто подобное есть только в перепевке какой-то, про баб в униформе или наподобие название, у Пристов да же в Рока ролле звук солидный, без разгильдяйских нот. Вот нечто подобное корявое было у старых моторхедов, но там смесь рок енд ролла с панком, это там в тему и не режет слух... ну и Эдди Фаст конечно был украшением состава


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 27 Jul 2016 
Анатолий
User avatar
Joined: 18 Oct 2008
Posts: 4402
Lоcаtion: Армавир
Age: 46
Name: Анатолий
aziel wrote:
На некоторых классических альбомах звук у них какой-то разгильдяйский, как будто пэтэушники подались в музыканты. Ни у Пристов, ни мейденов, ни даймонд хедов такого даже в дебютах лично я не улавливаю...какой-то налет ресторанных музыкантов в совковом понимании смысла))


Согласен. Многие это отмечают. Конечно это не птушники, но что-то нафталинове в альбомах группы начала 80-х есть. Мне саунд на большинстве из них не нравится из-за этого самого нафталина. Ощущение какой-то дуболомности присутствует. Я бы сказал что "Killers" от Iron Maiden не далеко, в этом плане, ушёл от Saxon'ских альбомов первой половины 80-х.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 Jul 2016 
Old Time Rock`n`Roll
User avatar
Joined: 23 Jun 2008
Posts: 3629
Lоcаtion: г.Ульяновск
Age: 45
Name: Константин
Дело не в звуке, а в гитарной саксоновской основе - буги в стиле AC/DC (дебютный Tygers Of Pan Tang такой же).
А сам саунд превосходен.
Нафталиновый саунд у Crusader, вот его точно словно с будуна записывали и микшировали, выпускать такое в 84-м - самоубийство (хотя сам материал вполне неплохой).


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 28 Jul 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130931
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
aziel wrote:
ну да. Какие-то кричалки глемовые.

Среди этих "глэмовых" кричалок, тем не менее, такие чисто хэви-боевики, как - Locked In, Rock You All Around The World, Out in the Cold, Wild Nights, Hot & Crazy Days, Reckless - больше половины альбома :pardon:
aziel wrote:
а вот не соглашусь, в таком стиле у Купера только Треш, остальное ближе к евро варианту, по типу Скорпионс. А 87 (если речь про рэйз зе фист...), то он совершенно из другой оперы

Пардон, опечатался я выше, не 98-й, а 89-й. конечно, же =)
aziel wrote:
хз, по мне нет в них того дребезжащего-бреньчащего призвука, чего-то недооформленно-наскоряк доделанного....

Так, ваще-та, панк-гимн самый натурный трехаккордный :pardon: Ты ж как раз наслушался панк-рокеров. Неужто не заметил, как часто пункера обожают перекаверивать Брекинзело?
aziel wrote:
Вот нечто подобное корявое было у старых моторхедов, но там смесь рок енд ролла с панком, это там в тему и не режет слух... ну и Эдди Фаст конечно был украшением состава

Ну и снова - и что? И причём здесь разговор о "опопсели"? :vic:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 28 Jul 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130931
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
oldrocker wrote:
Нафталиновый саунд у Crusader, вот его точно словно с будуна записывали и микшировали, выпускать такое в 84-м - самоубийство (хотя сам материал вполне неплохой).

Кстати, да. Перезаписать Крусэйдер ща заново - вышло бы мощно, свежо и в стиле все жё, 80-х :meloman:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 28 Jul 2016 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
Scatterbrain wrote:
Ну и снова - и что?

попытался объяснить ощущения и дать ассоциации. Речь идет не о тех альбомах, которые попсовые.
Breaking the law к панку не имеет никакого отношения: рифы, соло, певец, мелодика, жесткость и суровость подачи...просто совершенно противоположная панку музыка. Есть вполне работающая проверка на предмет отличия металла от панка или блюзового хард рока например- я вполне могу представить эту песню практически без изменения аранжировки в исполнении классического симфонического оркестра...и представь себя без улыбки, если этот же оркестр сыграет какой-нить London Calling или даже Rise Above не перерабатывая структуры песни. Из панка скорее мейден вышел - дребезжащая басуха+высокая скорость, грязноватая подача в вокале, но то же оочень отдаленно или Raven.
oldrocker wrote:
дебютный Tygers Of Pan Tang

дебют Тайгерсов очень хорош, лучшее у них. Не слышу там ни австралийцев, ни буги - классика нвобхм. Буги - это Vardis какой-нить или Samson
Scatterbrain wrote:
больше половины альбома

ну я и говорю- только Out in the Cold и Reckless.
Rock You All Around The World, Wild Nights, Hot & Crazy Days=просто апогей американизма в творчестве пристов, как по мне и не хеви и тем более не боевики - мало чем отличается от тех же Bon Jovi. Только Джови в этом стиле поинтереснее выглядит...


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 28 Jul 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130931
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
aziel wrote:
попытался объяснить ощущения и дать ассоциации. Речь идет не о тех альбомах, которые попсовые.

Хм, ок, значит я тебя не так понял, хотя слово "попсовость и "интересными песнями" прозвучало в отношение альбома группы Саксон на тле (примере) Турбо Пристовского и Мэйденом тех же лет :scratch:
aziel wrote:
Breaking the law к панку не имеет никакого отношения: рифы, соло, певец, мелодика, жесткость и суровость подачи...просто совершенно противоположная панку музыка.

Да ну :shok: Всё те же "один палка два струна".
aziel wrote:
Есть вполне работающая проверка на предмет отличия металла от панка или блюзового хард рока например- я вполне могу представить эту песню практически без изменения аранжировки в исполнении классического симфонического оркестра...и представь себя без улыбки, если этот же оркестр сыграет какой-нить London Calling или даже Rise Above не перерабатывая структуры песни.

Ну и? Я пне понял твои примеры. Брекинзело ты не слышал в оркестровой обработке? Она показалась тебе смешной, или наоборот?
Дальше названы были чего - две композиции, или группы? :oops:
aziel wrote:
ну я и говорю- только Out in the Cold и Reckless

Ты упомянул весь альбом "Турбо" как попсовый. Прямо этого не сказал, но дал ещё раз понять.
Я тебе показал на примерах, что спустя годы это не совсем так, мягкогря :pardon:
aziel wrote:
Rock You All Around The World, Wild Nights, Hot & Crazy Days=просто апогей американизма в творчестве пристов, как по мне и не хеви и тем более не боевики - мало чем отличается от тех же Bon Jovi. Только Джови в этом стиле поинтереснее выглядит...

:crazy: Боржомями там и не пахнет. А вот Киссами утяжелёнными и Купером - запроста, да.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 28 Jul 2016 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
Scatterbrain wrote:
Ты упомянул весь альбом "Турбо" как попсовый

я и не отрицаю. Попсовый, но две хорошие песни есть...как впрочем и в предыдущем попсовом присте 81-го года
Scatterbrain wrote:
Ну и? Я пне понял твои примеры. Брекинзело ты не слышал в оркестровой обработке? Она показалась тебе смешной, или наоборот?
Дальше названы были чего - две композиции, или группы?

смысл в том, что корни метала в классической музыке. Поэтому если ты можешь представить мелодию в исполнении классического большого европейского оркестра и это не будет звучать насмешкой, то есть большая вероятность что это метал. Большой симфонический - это когда играют скорее Вагнера или Глинку, чем пиликанье Верди, иначе можно счесть металлом попсу. Панк же чем не играй, в нем корни совершенно другие и это слышно. И хард то же не звучит как метал. Например почти все оркестровые аранжировки deep purple и uriah heep скорее звучат как джазовый духовой оркестр - блюзовые корни не имеют четкой структуры металлических рифов.
london calling- известная песня clash, rise above аналогично песня black flag


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 28 Jul 2016 
Old Time Rock`n`Roll
User avatar
Joined: 23 Jun 2008
Posts: 3629
Lоcаtion: г.Ульяновск
Age: 45
Name: Константин
aziel wrote:
дебют Тайгерсов очень хорош, лучшее у них. Не слышу там ни австралийцев, ни буги - классика нвобхм. Буги - это Vardis какой-нить или Samson


Значит плохо слушал. У Wild Cat теже риффы что и у Саксон, только еще качевее + соответсвующий глэм-слизовый вокал. Специфический альбом, далее группа так не играла.

aziel wrote:
смысл в том, что корни метала в классической музыке.


Корни хэви-метала - в ритм-энд-блюзовой основе и выделении из хард-рока 70-х гитарно-риффовой составляющей с упором на скорость, агрессию, монументальность, мрачность и громкость.


aziel wrote:
И хард то же не звучит как метал.


АС/DC в 80-м году записали хард, который зазвучал как традиционный хэви-метал и стал моделью на несколько лет.
Для НВБХМ и традиционного хэви значимы в первую очередь не Uriah Heep с Deep Purple, а совсем другие команды.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 28 Jul 2016 
Анатолий
User avatar
Joined: 18 Oct 2008
Posts: 4402
Lоcаtion: Армавир
Age: 46
Name: Анатолий
oldrocker wrote:
Нафталиновый саунд у Crusader


Не слышу принципиальной разницы в звучании этого альбома и к примеру предыдущего. Засилие всё тех же средних частот. Ухающие ударные и резкие и тошнотворные гитары. Звук плоский, совершенно не хватает объёма.

Качественный скачок в саунде наметился на "Innocence Is No Excuse". Вот тут да, всё очень достойно. Но уже на следующем альбоме группу опять вернули на круги своя. На "Destiny" снова произошли изменения в лучшую сторону.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 28 Jul 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130931
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
aziel wrote:
я и не отрицаю. Попсовый, но две хорошие песни есть...как впрочем и в предыдущем попсовом присте 81-го года

Как эт хорошие? Там 5 хитяр непопсовых. Ой, в общем, понятно усьо. Опечатано :paid:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 28 Jul 2016 
Old Time Rock`n`Roll
User avatar
Joined: 23 Jun 2008
Posts: 3629
Lоcаtion: г.Ульяновск
Age: 45
Name: Константин
Privateer wrote:
Не слышу принципиальной разницы в звучании этого альбома и к примеру предыдущего.


Принципиальной разницы нет, но после выхода в январе 84-го Defenders Of The Faith, задавшего новые стандарты звучания хэви-метала, выпячивать сырой хэви-буги-рок было уже бессмысленно.
В 85-м – да, Саксон спрессовали и металлизировали гитары, "стали достойными", хотя прежний риффовый почерк группы никуда не делся (Back On The Streets - Devil Rides Out - Rock'n'roll Gypsy - Gonna Shout)

… И «тошнотворность гитар» к понятию саунда особого отношения не имеет ))


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 209 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group