\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 28 Mar 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 2 posts ] 
Author Message
 
PostPosted: 04 Jul 2021 
Old Time Rock`n`Roll
User avatar
Joined: 23 Jun 2008
Posts: 3629
Lоcаtion: г.Ульяновск
Age: 45
Name: Константин
Mitch Perry - Wire To Wire (1996)


Image


Митч Перри – это гитарист из числа на подхвате, широкому кругу любителей тяжелого рока он вряд ли хорошо знаком, разве что особо внимательным и глазастым, тем, кто любит разглядывать буклеты к сиди или вкладыши к винилу и читать мелкий текст. В разные времена Митч нарисовывался в составах британских MSG, американских Steeler и австралийских Heaven, причем именно в те моменты, когда в них происходили значительные кадровые пертурбации и требовалось заткнуть дыру, либо появляясь в качестве гостевого гитариста на множествах альбомов, например, дисках Keel или Faster Pussycat, и иногда даже прыгая на концертах Шер. Короче, ничего особенного, почти что гастарбайтер, и, казалось бы, ничего не предвещало, что и Митчу вдруг захочется отметиться в сольном аспекте, хотя почва была более чем благодатной – на ниве популярности Сатриани-Вая гитарных героев в начале 90-х повылазило немерянно (но, разумеется, без особого успеха, ибо успех, как известно, сопутствует только приближенным).

Поначалу может показаться, что Wire To Wire это очередное, хотя и несколько запоздалое, подражание Сатриани, ну ок, быть может, и Стиву Ваю тоже (когда Вай, исполняя простые и доступные вещи и не пугая всех громоздкими фьюженами, выглядел нормальным мужиком), речь о первой здесь вещи, под названием Crash Damage, но это очень быстро проходит. Собственно, уже при прослушивании этой композиции до самого конца начинают появляться смутные сомнения, этот Митч похоже не так-то и прост и готов предложить нечто большее, нежели банальные тэппинги и прочие трюки гитарных супермэнов вроде Блюза Сарацено, Майкла Эйнджела Батио (Nitro) или Яна Сирки (Zodiac Mindwarp) и дальнейшие треки это только подтверждают. На альбоме представлена отнюдь не только голая техника, а скорее то, что иногда именуют высокопарным термином (и который мне не очень нравится) – богатство музыки; но при этом энергичные вещи у Митча вполне энергичны, бойки и задиристы, как и положено порядочным рок-н-роллам, их тут целых полторы штуки (Over The Top плюсом к упомянутой Crash Damage), но при всей любви к Сатриани не они решают данный альбом.

На Wire To Wire очень много всяких интересных моментов, нетипичных для работ шредеров 80-х, возможно это результат того, что диск записывался уже в середине 90-х и когда можно было преспокойно отойти от всех этих острорежуще-запильных шаблонов. Здесь есть что-то из негритянско-фанковской музыки, карибские барабаны, саксы, какие-то трещотки там, сложные перкуссии и частые отсылы к 70-м за счет клавишных, причем клавишные скорее из области эстрадного ритм-энд-блюза и соула, а не дипперпловский хэммонд, что-то, похожее на меллотроны и т.д. и т.п., все это придает ряду треков привкус академичности, салунной музыки вроде джаза. Собственно здесь все композиции четко поделены по своему функционалу и назначению и есть даже почти что чистый блюз (Rain), ну а как иначе, высокое звание богатства музыки обязывает; единственное чего здесь точно нет, так это вокала и это очень даже хорошо, ибо он только подпортил впечатление от симпатичных сольников Дуга Олдрича, такого же скромного и неприметного героя из второго эшелона хэйр-метала (Lion, Hurricane, но затем пошедшего на повышение к Ковердэйлу в Whitesnake). Все это, разумеется, замечательно и хорошо и Перри все это здоровско сводит воедино, причем во вполне жестких аранжировках, очень гармонично, без ненужной эклектики, провалов и филлеров, но даже и это, наверное, не вышло бы за рамки крепкого профессионала и сатриановской ниши, не будь здесь мелодий подобных Your Beckoned Call, Mediteranean Mosaic и More Than I Can Say. Мелодий я имею ввиду, это не соляк на 10-15 секунд посреди риффов или инструментальных куплетов, а когда вся композиция целиком выстроена на развитии мелодии и когда на второй минуте вообще неясно куда уйдет трек к четвертой или пятой, высший пилотаж, какая-то последняя и решающая стадия познания музыки в себе.

Мелодии в отдельных вещах настолько хороши, что начинаешь параноидально и мучительно припоминать, откуда они и где ты мог их уже слышать, ну не мог же он их и в самом деле так ловко сочинить, у кого снял, у Макалпина быть может или Гэри/Винни Мура, такие вот издержки меломанского стажа, глаза замыливаются, а уши зашлаковываются и во всем цинично ищешь подвох. Подвоха здесь как раз и не будет, гитарист красиво играет эмоциями, легко и непринужденно, такое даже у Сатча не всегда встречается, на его The Extremist, например, чаще хочется слушать именно бойкие Summer Song или Motorcycle Driver нежели какой-нибудь Rubina's Blue Sky Happiness; у Перри же вот подобного нет, здесь все как-то одинаково значимо и вопросы об оригинальности-вторичности быстро отпадают, чувственность конечно запредельная и размотать может по полной. Это даже вредно для сурового металлического сердца, можно дать слабину и почувствовать себя беспомощным подростком или разбитым стариком, ведь кажущаяся мягкость Средиземноморской Мозаики опутывает тебя как удав, вызывая странные ощущения какой-то болезненной красоты, и способна раздавить тебя в своей простоте и понятности, ощущения чего-то навсегда утраченного и давно забытого и о чем не всегда хочется вспоминать (прошлое должно оставаться в прошлом)… ну или заставляя о чем-то задуматься… О чем именно? Черт его знает, ну, как минимум о том, что быстро перебирать пальцами по струнам это действительно не самое главное в музыке …

Абсолютный нежданчик от ноунейма 80-х, претензия на открытие года.



Image




Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 04 Jul 2021 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
Приведенный трек совсем не зашел, абсолютно не в моих предпочтениях. Некий эстрадный блюз, видимо доступный для широкой публики в качестве релаксации и фоновой музыки.

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 2 posts ] 

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group