\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 26 Apr 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 298 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  Next
Author Message
 
PostPosted: 13 Mar 2020 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130939
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Так, видео всё же недоступно :pardon:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 13 Mar 2020 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
Цап- цифро аналоговый преобразователь, ацп-аналого цифровой преобразователь, т. е. Совершают разнонаправленные действия. Звуковая карта несёт функции цап (как и микросхемы в телефоне или диктофоне) , но таковым принято называть более профессиональную вещь, микросхему, которая занимается только звуком, выдавая определённые параметры, не несущую другой нагрузки кроме звука. Как то так :umnik: для того что бы ухо услышало звук, цифровую информацию необходимо перевести в аналоговый звук (у человека нет природного аппарата, декодирующего цифровую напр двоичную запись).


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 14 Mar 2020 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130939
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
aziel wrote:
для того что бы ухо услышало звук, цифровую информацию необходимо перевести в аналоговый звук

О, а есть чисто цифровой звук, который на каком-то особом устройстве слышен, а простым ухом - нет?
Хочу такой фрагмент послушать.
Или вот напряжение тока, это ж цифра уже. Чё он, иногда гудит, га? :scratch:

Или спецом такой звук создаётся, как для природного газа запах используют?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 14 Mar 2020 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
Философствуешь 'n' демагогствуешь?! :shok: :benya:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 14 Mar 2020 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
а есть чисто цифровой звук, который на каком-то особом устройстве слышен, а простым ухом - нет?

Конечно есть. Фантастические фильмы почаще смотри, там цифра напрямую в мозг передаётся, минуя ушные мембраны за ненадобностью. Штеккер в затылок и цифру в мозг. :pardon: К сожалению только, послушать ухом нет возможности. :vic:
Scatterbrain wrote:
Или вот напряжение тока, это ж цифра уже. Чё он, иногда гудит, га? :scratch:
Или спецом такой звук создаётся, как для природного газа запах используют?

Неа, цифра не гудит, цифра щёлкает. А имитировать запах природного газа можно простым метеоризмом. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 14 Mar 2020 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
троичный?

Выше бери, десятичный. :pardon:
Троичный это тока одеколон...э..э.. тройной. :pardon:
ЗЫ. Знал одного чувака по фамилии Тройно, одеколон погоняло было. :benya:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 14 Mar 2020 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
Если я создам пустой waw-файл на коме. Он будет являться цифровым?

Он будет являться пустым, поскольку не содержит сэмплов дискретных отсчётов. :pardon:
Scatterbrain wrote:
А если всуну его в АИМП, то он уже станет цифровым (на время проигрывания), правильно ли я мыслю?

Правильно, внутри компа сплошная цифра, аналог появляется после цапа. :pardon:
Scatterbrain wrote:
Полагаешь, что цифровой звук не бывает беспрерывным?

Я просто это знаю. :pardon:
Scatterbrain wrote:
А как же жужжание электростанций и атомный станций и ядерный? Или это уже относим строго к аналоговому излучению?

Когда в Чернобыле аналоговое жужжание 4-го энергоблока атомной станции попытались перевести в цифровое... помнишь что было? :(
Scatterbrain wrote:
А если их слушать через монитор телевизора и выключить на ночь, то уже цифровые?

А у тебя цифровое телевидение есть? Если нет, то они аналоговые, независимо включен ли звук у монитора или нет. :pardon:
Scatterbrain wrote:
А если я слушаю через комп кассетник напрямую, через линейный вход и выход звуковухи, то какой звук при этом из колонок выходит. Всё равно аналоговый?

Ну конечно, сладенький! :smile:
Scatterbrain wrote:
Что я могу цеплять AIMпом слушаю флаки? Какую грязь? Которую EAC на себя налепил при граббёжке диска?

Неа, ЕАС ничего не налепил, налепил сам комп, процессор компа, импульсные источники питания внутри, и ещё куча процессов внутри, о которых я ХЗ, но знаю что они есть. Организация вывода цифры до ЦАПа бывает стандартная виндовая, а бывает ASIO, при которой используется железо и дрова звуковухи, если она умеет поддерживать режим ASIO (Audio Stream In/Out).


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 14 Mar 2020 
DarkSage
User avatar
Joined: 24 Sep 2009
Posts: 1252
Lоcаtion: Moscow
Name: Оксана
Не знаю, у меня показывает видос
https://youtu.be/dBF78tA443A

_________________
Image.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 14 Mar 2020 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130939
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Не знаю, у меня показывает видос
https://youtu.be/dBF78tA443A

:thanx:

Ща работает.
Адоб Флэш Плейер с утра обновился.

В общем, клип мне напомнил грустные "Рождественские встречи с Аллой Пугачёвой" :pardon:

Спасибо, шо только без пилирасов в кадре. Хоть и с ними в самой песне :crazy:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 14 Mar 2020 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130939
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Философствуешь 'n' демагогствуешь?! :shok: :benya:

Да. Проявляю интерес и развиваюсь. Ну всё как обычно.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 14 Mar 2020 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130939
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
К сожалению только, послушать ухом нет возможности.


Прочёл тут статейку доходчивую.
Да, там почти всё сказано как мы ты пишешь.
Но вот чо меня заинтресовала в ввиде вывода:

Quote:
Цифровые форматы записи являются постоянным компромиссом между количеством точностью координат против объема файла и любой цифровой сигнал является лишь приближением к исходному аналоговому сигналу. Однако при этом разный уровень технологий записи и воспроизведения цифрового сигнала и хранения на носителях для аналогового сигнала дают больше преимуществ цифровому представлению сигнала, аналогично цифровой фотокамере против пленочного фотоаппарата.

©
То бишь, люди почему-то даже за занавеской и в тёмных очках видят потери перегона аналога в цифру, а вот потери цифру из перегона в цифры замечать не хотят, аргументируя это такой банальностью, как - ну а чо там думать, цифра ж это и есть цифра, кусок железа с одинаковым весом шо с ней станется?
Ха, жаль, я не математик (и хорошо даже, шо не он), но потери то всё равно есть и заметные при перегоне цифры в цифру.
Ведь в том де компьютере или студийной аппаратуре современной тоже присутствует куча аналоговых прибамбасов, которые влияют на звук, когда его копируют с разных носителей разными же прогами. Разными руками и мозгами.
Почему я именно вцепился в EAC?
Ну как пока он самый популярный аудиоконвертер, нужно ж его ещё и настаивать для каждого привода.
Вот это действие меня и смущает все 20 лет, Вот потому я и зацепился за него. Плюс, я, как начинающий аудиофил, уже слышу разницу в цифровом звучании аналогового (оригинального) диска и копии с него, сделанной по всем канонам EAC'а.
То, что я контактирую с космосом и нынешним мэром Киева, никак не должно вас смущать.

В общем, буду изучать вопрос ещё более детально и мы все мне в это уже помогаете :thanx:

зы. Пытливый разум вопросит - а на хрене тебе это?
А я ж отвечу - хочу создать свою программку, которая бы из цифрового носителя создавала действительно точные копии, а из аналогового ещё более аналоговые (оригинальные).

Ну и чтобы не возбуждать сильно ЕАКОманов, напомню, что данная программа создаёт именно копии файлов, и не гарантирует никому их неточность :kro:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 14 Mar 2020 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130939
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Я обожаю людей с Трахтора :crazy:

Image

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 14 Mar 2020 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130939
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
Знал одного чувака по фамилии Тройно, одеколон погоняло было. :benya:

Кошерненько :benya:
Vitaly65 wrote:
Он будет являться пустым, поскольку не содержит сэмплов дискретных отсчётов.

Ай. не. Я ж создам не просто так, ярлычок. а запишу чота. Например шуршание кота.
Уже ж будет это цифровой файл, так?
А коли на кассетном мафоне, то аналоговый. Если запишу на ленту кассетную. Тут уже и мне всё ясно.
А если втыкну с компа тот кошачий файл через мафон то да, на выходе уже получится аналоговый звук кота.

Эко, получается. физика занятная наука :scratch:

О! А вода родниковая это аналоговая, а кипячёная - уже цифровая?
А лёд, лёд это какая стадия? Вернее, субстанция. Или как там правильно его назвать?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 14 Mar 2020 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130939
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
Правильно, внутри компа сплошная цифра, аналог появляется после цапа.

Ну а если нет цапа, то а простой уситель, то шо тогда?
Про мегафон я там дальше спрашивал.
Хотя, явно там уже тоже ЦАПы изначально торчат :vic: Раз искажает звук голоса понэрвожатой и вожатого.
Vitaly65 wrote:
Я просто это знаю. :pardon:

А вот и неправда. Цифровой звук бывает и прерывным. Ток закончился и всё. Опа, вон она, пауза началась :pardon:
И вот он, сразу пошёл аналог слышен - берёзки шумят, рыба в водоёмах плещется, собачки срут и гавкают :meloman:

Так шо где-то вы не доработали с определением :pardon:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 14 Mar 2020 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130939
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
Когда в Чернобыле аналоговое жужжание 4-го энергоблока атомной станции попытались перевести в цифровое... помнишь что было?

Там колебания были, а не жужжания. А вот голый провод под напряженинм как гад гудит. Как будто ветром его обдувает.
А в Чернобыле (Припяти) атомное звучание было.

Vitaly65 wrote:
А у тебя цифровое телевидение есть? Если нет, то они аналоговые, независимо включен ли звук у монитора или нет. :pardon:

Нету цифрового. Это обман.
Есть цифровое, переведённое в аналоговое и затем ведущее ко мне на комп по кабелю оптоволоконному.
Но я за него не оплачиваю, так как в договоре пропечатана чёткая фраза "цифровое телевидение". Шо ж я лох последний, платить за убитый и дважды пережатый контент :nea:
Vitaly65 wrote:
Неа, ЕАС ничего не налепил, налепил сам комп, процессор компа, импульсные источники питания внутри, и ещё куча процессов внутри, о которых я ХЗ, но знаю что они есть. Организация вывода цифры до ЦАПа бывает стандартная виндовая, а бывает ASIO, при которой используется железо и дрова звуковухи, если она умеет поддерживать режим ASIO (Audio Stream In/Out).

:thanx: :thanx: :thanx:

Спасибочки за почти все ответы. На днях помучаю знакомого-прохвессора по поводу этой темы.
Надеюсь, за выходные его не доест коровий вирус вперемешку с самогоном :lloo:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 14 Mar 2020 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Ну вот видишь, ты уже почти что всё знаешь. :pardon:
Тока совет - грибов поменьше ешь. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 14 Mar 2020 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
То бишь, люди почему-то даже за занавеской и в тёмных очках видят потери перегона аналога в цифру, а вот потери цифру из перегона в цифры замечать не хотят, аргументируя это такой банальностью, как - ну а чо там думать, цифра ж это и есть цифра, кусок железа с одинаковым весом шо с ней станется?

Да всё просто: потерь в исходном аналоговом материале при перегоне в цифру несравнимо, на порядки больше! чем при копировании цифры.
Вот скажи мне, для чего хай-резы появляются? Чтобы понты крутить? :pardon:
Ан нет, оцифровка - это дискретное представление (описание) аналогового сигнала, и чем частота сэмплирования (дискретизации в кГц), а также уровней квантования (битность) больше - тем выше точность описания аналогового сигнала. К сожалению со 100% точностью описать аналог невозможно, поскольку количество уровней квантования (бит) и частота дискретизации стремятся к бесконечности. Но приняты значения - 24 бит 96 кГц, при которых для среднего человеческого восприятия достаточно точно описывается аналоговый сигнал, но не на 100%, а где-то 60-70% (цифра не точная, а империческая, на пальцах короче прикинута). Соответственно 30-40% составляют потери из-за недостаточной дискретизации и недостаточного количества уровней квантования (битности). :pardon:
Вот эти потери и есть несравнимо больше, чем при копировании цифры. Там они составляют не более 1% в худшем случае. Абгемахт? :fri:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 14 Mar 2020 
А может смените мне статус?..
User avatar
Joined: 06 Sep 2007
Posts: 981
Lоcаtion: СПб
Age: 68
Name: Сергей
ешо бы про модулацыу с апраксемацеей пабалакать


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 14 Mar 2020 
консэрваторъ
User avatar
Joined: 11 Aug 2007
Posts: 17860
Name: Антифашист
Почитал тут Ваши тексты пока новый альбом Оззи слушал... Такое впечатление, что несколько врачей в дурдоме зачем-то беседуют с безнадёжным пациентом... :pardon:

А человеку другой эпохи Оззи Озборну уже ведь 71... м-да... Оксана, совсем не рано уже ему писать такие песни, как Ordinary Man (пока не прочитал не узнал голос Элтона Джона)... Может быть сегодня вот я слушаю эту вещь, вспоминаю Ozzy, а завтра поминки... Весь угар из прошлых лет жизни - он ведь никуда не девается, никакими спортами и зожами его не выведешь, он просто затаился в нас до определённого момента, и ждёт повода, что бы остановить сердце...

_________________
ГОРИТЕ В АДУ ТВАРИ


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 14 Mar 2020 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130939
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
splatty wrote:
Может быть сегодня вот я слушаю эту вещь, вспоминаю Ozzy, а завтра поминки... Весь угар из прошлых лет жизни - он ведь никуда не девается, никакими спортами и зожами его не выведешь, он просто затаился в нас до определённого момента, и ждёт повода, что бы остановить сердце...

Ещё один безнадёжный оптимист-неудачник :yyy:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 298 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group