\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 27 Apr 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 298 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  Next
Author Message
 
PostPosted: 12 Mar 2020 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
Вот и ещё один подзатыльник Виталию :cry:
Причём сапогом

Провокатор! :nunu: Мелко чота как-то. :nunu:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 13 Mar 2020 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130946
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
Сам ты слышишь? Ещё скажи что да, вот ржака-то будет. :benya:

Да. Давайте устроим тест?
Только как?
Я буду слушать у знакомого на тракте диски и файлы?
Но как сделать так, чтобы вы поверили, что я не буду знать заранее, какие он девайс юзает? :scratch:
В Москву ехать в этом году не собираюсь. Мод кто в Киеве проездом будет? Послушаем вместе, запишем всё на видео без предварительной договорённости.
В общем, как соблюсти в таком тесте незангажированность?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 13 Mar 2020 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130946
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
Да хрен тебе! Винт напрямую не играет.

В голову нет, в уши - играет.
Vitaly65 wrote:
Значит ты слушаешь через встроенную звуковую карту и активные колонки, понятно, нормальный обывательский тракт. Только джиттер там всё равно есть, просто ты его не видишь, но он там есть. А звуковая карта и есть ЦАП, в котором есть джиттер.

Ок. Допустим. Как мне определить их способность искажать или изменять звук?
Vitaly65 wrote:
На золотую болвань, ЕАКом, настроенным под конкретный пишущий привод.

И им же восроизводимый? Или уже на другом девайсе?
Ок, пробуй. Сам не слух отличишь, как теряется качество звука.
И шо самое противное, не в девайсе дело и не в болванке, а именно в проге, снимающей якобы ТОЧНО байты с диска.
Да, байты-то (размер, объём) она точно до сотых снимает, но звук то состоит не из байтов, и даже не всегда из битов =)
подсказать, из чего?
Vitaly65 wrote:
Да они тупые, что там с ними бодаться, даже с тобой и то приятнее пободаться.

Взаимно. Потому что вы не только интересные личности, но и смешные. И даже иногда умеем неспешно думать и делать выводы на собственных опытах.
Vitaly65 wrote:
Да вот хрен тебе! Умну есть 27-летние цыдыэры, играют влёт.

Верю, у самого есть болванки по 20 и больше лет и пока не посыпались.
Но тот же EAC их точно с первого раза прочитает?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 13 Mar 2020 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130946
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Scatterbrain wrote:
Вот и ещё один подзатыльник Виталию :cry:
Причём сапогом

Провокатор! :nunu: Мелко чота как-то. :nunu:

Ну чего мелко. Это Миша чёт сдался рано :yyy:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 13 Mar 2020 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
И шо самое противное, не в девайсе дело и не в болванке, а именно в проге, снимающей якобы ТОЧНО байты с диска.
Да, байты-то (размер, объём) она точно до сотых снимает, но звук то состоит не из байтов, и даже не всегда из битов =)
подсказать, из чего?

Из акустических колебаний, Андрюша, правильно, садись, пять! :benya:
А чтобы возбудить это акустическое колебание, цифре надо пройти процесс электронного преобразования: цифра - ЦАП - аналог - акустика - уши слушателя (мозг - сердце). :pardon:
Вот цифра на этом пути претерпевает изменения, связанные с несовершенством электронного тракта (джиттер в ЦАП и помехи на шинах, усиливающие джиттер и прочие цифровые бяки). И в конечном итоге, воспроизводимый звук отличается от звука, воспроизводимого с оригинального цыда.
Scatterbrain wrote:
Ок. Допустим. Как мне определить их способность искажать или изменять звук?

Только методом измерительного контроля с использованием поверенного парка измерительных приборов: анализатора спектра, тонального генератора, осциллографа (возможно ещё чего понадобится). Джиттер инструментально можно зафиксировать и определить его значение. :pardon:
Scatterbrain wrote:
И им же восроизводимый? Или уже на другом девайсе?

Зачем мне болвань воспроизводить на компе, бред какой-то, воспроизвожу на си-ди плеере. :vic:
Scatterbrain wrote:
Ок, пробуй. Сам не слух отличишь, как теряется качество звука.

И ты винишь в этом прогу ЕАС? Не предназначенную выполнять функцию программного аудио-плеера. А про тракт не заикнулся даже.
Это в корне не верный эксперимент, лишенный смысла вообще! Зачем воспроизводить болвань на компе, если есть рип, с которого болвань и записана. Гораздо интереснее сравнивать цыд и болвань на сиди (двд, блюрей) плеерах - новых и старых. :pardon:
Scatterbrain wrote:
Но тот же EAC их точно с первого раза прочитает?

:benya: :benya: :benya: Как тебе сказать... На то он и ЕАС, чтобы корректировать ошибки чтения методом последовательных итераций с применением функции числовых экстраполяций. :pardon:
Короче, бывает с первого раза не прочтёт, но вылечит и прочтёт.
ЗЫ. А вот оптические приводы корректируют цифру "на лету", и вот там неустраненных ошибок чтения гораздо больше, что на звуке естественно отражается не в лучшую сторону. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 13 Mar 2020 
А может смените мне статус?..
User avatar
Joined: 24 Dec 2008
Posts: 707
Age: 50
Name: Дмитрий

3. Слушать с дискового хранилища на стриммере по Эзернету (так себе вариант)


Виталий, подскажи, чем такой вариант плох.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 13 Mar 2020 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130946
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
Из акустических колебаний

Именно!! Ураа!! :fri:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 13 Mar 2020 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130946
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
А чтобы возбудить это акустическое колебание, цифре надо пройти процесс электронного преобразования: цифра - ЦАП - аналог - акустика - уши слушателя (мозг - сердце).

Зачем вдруг после ЦАПа вырос аналог??

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 13 Mar 2020 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Rager wrote:
Виталий, подскажи, чем такой вариант плох.

Не, я не говорю, что он совсем плох, есть и хуже, например вариант Андрея. :pardon:
Просто Эзернет по передаче сигнала проигрывает ЮСБ. Опять всё упирается в защиту от джиттера. В ЮСБ для снижения джиттера применяется "асинхронный режим". По Эзернету чесговорю, не знаю какие средства защиты от джиттера. Но часто ограничения по Эзернету - 24/96, т.е. 24/192 он уже не пропускает. Уже ограничения. Даже если цыд-рипы 16/44 только слушать, всё равно не уютно. Плюс длинна патч-корда имеет значение, и его качество. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 13 Mar 2020 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
Зачем вдруг после ЦАПа вырос аналог??

А я ваще ХЗ. :vic: Кто его тока так назвал - цифро-аналоговый преобразователь? Ваще тупые какие-то! :vic:
ЗЫ. Но почеснаку, я ващета усилок имел в виду. А вить он есть даже в твоих комповых колонках. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 13 Mar 2020 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130946
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
И ты винишь в этом прогу ЕАС? Не предназначенную выполнять функцию программного аудио-плеера.

Да.
Vitaly65 wrote:
А про тракт не заикнулся даже.

Как так?
Написал же.
Но не очень подробно, так как и здесь и на Трахторе увёл пока дискус именно в сторону точной, цука, копии, АУДИО.
И у меня это благополучно вышло. Надеюсь, что народ это тоже осознает и прекратить винить в кривом звуке не только свои ухи, звукача и тракты, но и сам EAC, как первопричину. Вернее, второпричину. Ибо первая это сама запись, исходник. Если он криво звучит, то в этом вина ЕАКа незначительна.

Долой самодержавие, если кратко :begun: :nodrugs:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 13 Mar 2020 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130946
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
Но почеснаку, я ващета усилок имел в виду.

Ну так и пиши - усилитель звука (или акустический колебаний, или частотно-децибелльный усилитель), а не ЦАП =) И уж тем более не нужно упоминать слово analog.
Как в случае с EAC лишним оказалось слово exact.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 13 Mar 2020 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
И у меня это благополучно вышло. Надеюсь, что народ это тоже осознает и прекратить винить в кривом звуке не только свои ухи, звукача и тракты, но и сам EAC, как первопричину. Вернее, второпричину. Ибо первая это сама запись, исходник. Если он криво звучит, то в этом вина ЕАСа незначительна.

А почему ЕАС является первопричиной кривого звука? :vic:
Да не, там народ тупой, они дальше понятия "рип идентичен оригиналу" пойти не могут. Как и ты кстати, уперся в ЕАС, и не слышишь шо я тебе пытаюсь донести. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 13 Mar 2020 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130946
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
ЗЫ. А вот оптические приводы корректируют цифру "на лету", и вот там неустраненных ошибок чтения гораздо больше, что на звуке естественно отражается не в лучшую сторону.

Ну и вот тебе вопрос на твой ответ:
Vitaly65 wrote:
Зачем воспроизводить болвань на компе, если есть рип, с которого болвань и записана.

А она чем записана? :crazy:
Не программкой ли? А какой? И не оптической ли лазерной головкой считывается? :tro: :tro: :tro:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 13 Mar 2020 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
Ну так и пиши - усилитель звука (или акустический колебаний, или частотно-децибелльный усилитель), а не ЦАП =) И уж тем более не нужно упоминать слово analog.

Дык не могу вить! Он жеж не звук усиливает, а электрическое напряжение звуковой частоты. И акустических колебаний там тоже нет. Ты чо? А вот частота и децибеллы - это есть.
А я и не говорю шо аналог - это ЦАП. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 13 Mar 2020 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
А она чем записана?

Писалкой с лазером, который разогревает формальдегидный слой на болвани и делает вместо пита затемнение, которое эквивалентно цифре "1" в двоичном цифровом коде.
Scatterbrain wrote:
Не программкой ли? А какой?

А ЕАСом записана. Но можно и Имиджбёрном, но хуже.
Scatterbrain wrote:
И не оптической ли лазерной головкой считывается?

Правильно, да, считывается оптической ли лазерной головкой. :pardon:
А где каверзный прикол здесь? :vic:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 13 Mar 2020 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130946
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
А почему ЕАС является первопричиной кривого звука?

1. Пардон. Пусть будет второпричиной. Первопричиной ставим пока сам лазер на оптическом приводе.
2. Затем EAC пытается считать байты. Как уже помним по вчерашнему уроку - не музыку, а байты информации.
3. Развиваем вопрос - "почему EAC может не считать нормально-правильно" байты и исказить музыку?
Дык, так они ж шевелятся. Перемещаются и не имеют однородной структуры :pardon:

Дальше лезем. читаем, что такое байт:
Quote:
Байт (англ. byte) (русское обозначение: байт и Б; международное: B, byte)[1] — единица хранения и обработки цифровой информации; совокупность битов, обрабатываемая компьютером одномоментно. В современных вычислительных системах байт состоит из 8 бит и, соответственно, может принимать одно из 256 (28) различных значений (состояний, кодов). Однако в истории компьютерной техники существовали решения с иными размерами байта (например, 6, 32 или 36 бит), поэтому иногда в компьютерных стандартах и официальных документах для однозначного обозначения группы из 8 бит используется термин «октет» (лат. octet).

Про октет давай не будет говорить, ок?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 13 Mar 2020 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130946
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
Да не, там народ тупой, они дальше понятия "рип идентичен оригиналу" пойти не могут. Как и ты кстати, уперся в ЕАС, и не слышишь шо я тебе пытаюсь донести.

Про тракты я от тебя уже 9 лет слышу. И ты видал, как я уже свои обновил? :thanx:
Не видал пока.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 13 Mar 2020 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130946
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Scatterbrain wrote:
Ну так и пиши - усилитель звука (или акустический колебаний, или частотно-децибелльный усилитель), а не ЦАП =) И уж тем более не нужно упоминать слово analog.

Дык не могу вить! Он жеж не звук усиливает, а электрическое напряжение звуковой частоты. И акустических колебаний там тоже нет. Ты чо? А вот частота и децибеллы - это есть.

Ты точно щас не путаешь с АЦП? :lloo:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 13 Mar 2020 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130946
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Так. Углубимся в понятие ЦАП и подумаем:

Quote:
Цифро-аналоговые преобразователи являются интерфейсом между дискретным цифровым миром и аналоговыми сигналами.


Проще говоря, это памперс? Пелёнка? Марлечки кусок. Целка эдакая.

И вот ты точно уверен, что в моей звуковухе и заодно колонках торчит не обычный учситель (любого звука) а именно ЦАП?

Далее.
На выходе из колонок ты и я, мы оба, и даже дядь Миша с запечатанным конвертом, слушая диск, воспроизводимый оптическим (лазерным) проигрывателем для дисков, уже слышим аналоговый звук, или ещё цифровой?
Или смешанный вариант саунда?

Заметь, ни слова пока о наушниках и тем более беспроводных =)

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 298 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group