\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 28 Mar 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 1 post ] 
Author Message
 
PostPosted: 31 Mar 2014 
Анатолий
User avatar
Joined: 18 Oct 2008
Posts: 4402
Lоcаtion: Армавир
Age: 46
Name: Анатолий
Как правило у меня очень тяжело складываются отношения с современными группами и с современными проявлениями на metal сцене. Альбом группы Nevermore, относится как раз к той категории о которой, я упомянул в своём первом предложении, в моей коллекции находится достаточно давно, ещё с тех временём, когда деревья были большими, а мы молодыми. За альбом спасибо EG Power'у и Hector'у. В те времена интернет ещё не был так развит и продвинут и скорости, которые сейчас для нас являются обычными, были из области фантастики, а это означает, что бал правили CD-R и естественно наша орденоносная почта.

И вот пришло время и я созрел для более-менее развёрнутой рецензии на альбом "Dead Heart In a Dead World".

Больше всего на меня давит саунд альбома... просто он для меня не привычен... мрачен что ли, особенно, когда гитара играет по верхним струнам... и это не только и не столько проявляется именно в музыке Nevermore, а вообще... в целом. Я себя начинаю чувствовать как муха попавшая в банку с мёдом... Несколько грувастое звучание гитар подгружает, но зато всё компенсируется материалом. Вообще гитарная работа впечатлила. Риффинг и сольные партии разнообразны и привлекательны. Мне с первого раза прослушивания понравились пара композиций, уже потом дошёл до остального. Гитарист себя одинаково хорошо чувствует в любой ипостаси. Однако, я всё-таки не могу назвать его именно виртуозом, хотя слушал пока только один альбом группы. Его сила в другом - он мыслит не стандартно и может это переложить на гитарные лады, к тому же вдохновение его, видимо, не покидает, а это тоже очень важно в данном случае. Потому как виртуоз может спрятать нехватку идей за каскадом своих скоростных проходов и технических фишек, а у Лумиса другое... Это что-то из области Криса Оливы, на мой взгляд.

Вокал безусловно добавляет колорита в музыкальную палитру коллектива. Есть очень проникновенные партии. В общем фронтмен это второе лицо группы ( но правильнее всё же сказать что первое, ибо он - лидер коллектива ).

Итак, пройдусь по композициям:

1. "Narcosynthesis" - то о чём я говорил... гитарные партии во вступлении... как-то сразу взвели курок... напрягли. Отсюда наверное и моё несколько настороженное отношение к музыкальному материалу альбома. Всё-таки открывашка - это как врата... либо ты сразу входишь в дом не задумываясь переступая порог, либо... стоишь в раздумьях... А вот дальше пошло по лучше. Распевный припев и препроигрыш хороши.

2. "We Disintegrate" - во вступлении более привычный строй гитар и саунд. Гитарные аранжировки разнообразны, но в дальнейшем грувастость всё равно прорывается. В вокале не много ноток от Хэлфорда, к слову, куплет мне нравится больше всего остального.

3. "Inside Four Walls" - а вот и один из моих фаворитов. Композиция понравилась сразу, с самого первого прослушивания. Конечно - гитарные партии - это класс! Вступление - куплет - люблю такое дробное, прыгающее и резкое гитарное мочилово! Припев тоже цепляет и дальнейший переход от вступления к проигрышу, разбитому на две части - резкую и более спокойную с переходом в припев.

4. "Evolution 169" - снова мы имеем дело с мрачной атмосферой создаваемой гитарным саундом во вступлении. Но в дальнейшем всё это перерождается в душевный куплет и припев с уже знакомыми нотками от Хэлфорда. Проигрыш начинающийся с гитарного прохода тоже впечатляет. Смена ритма и рисунка в кассу. Концовка правда получилась чуть менее эмоциональной.

5. "The River Dragon Has Come" - вступление - это конечно гарантированные муражки по коже... Второй мой фаворит. Куплет... это просто супер! ГИТАРА!!! Там-там-там-там... ух... берёт за душу, такие кружева! Припев вторит всему этому каскаду гитарных аранжировок. Фронтмен демонстрирует кажется все своим вокальные возможности, легко переходя от одной интонации к другой, от меланхолии в голосе к агрессии и напору. Проигрыш... что тут писать... тут слушать надо! Самый мощный, разнообразный и эмоциональный трек с альбома!

6. "The Heart Collector" - тучи вновь сгущаются над городом... липкий туман завалакивает пространство... и тут... откуда-то из далека вкрадчиво и осторожно доносятся звуки акустической гитары и ангельский голос вещает нам, что всё не так и плохо на самом деле. Очень проникновенная вещь... И снова вокалист играет всеми красками и оттенками своих голосовых связок. Очень мелодично и гармонично всё получилось.

Nevermore to feel the pain
The heart collector sang

И вот так ещё:

Nevermore to feel the pain
The words fall out like fire

7. "Engines of Hate" - достаточно бодрое начало, как-то даже неожиданно. Со второй части вступления гитарные партии очень освежили музыкальную палитру. Проигрыш и бридж наверное самое лучшее в этой композиции.

8. "The Sound of Silence" (Simon & Garfunkel cover) - как правило кавера не оцениваю... такого исполнителя или группы не слышал...

9. "Insignificant" - акустическое вступление всегда радует своей душевностью и романтизмом, тем более когда ко всему этому добавляют такие распевные вокальные партии, они мне, кстати говоря, не много напомнили творчество группы Solitude Aeturnus. Третий мой фаворит на альбоме.

10. "Believe In Nothing" - на концовку музыканты припасли более спокойные номера... не знаю, это конечно их дело, но я бы всё-таки как-то иначе скомпоновал альбом. Вещь выполнена в духе предыдущего трека, но уступает ему в эмоциональности, тут нет такой ярко выраженной, обрамлённой вокалом мелодии.

11. "Dead Heart In a Dead World" - титульная вещь достаточно агрессивная композиция с характерной для альбома мощной гитарной работой и вокалом напоминающим проповедующего в лютеранской церкви пастора. Композиция подводящая своеобразную черту под всю программу. Это кода альбома.

phpBB [youtube]


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1 post ] 

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group