\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 29 Mar 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 7 posts ] 

Лучший альбом в истории канадской команды
Vices (1984) 25%  25%  [ 1 ]
Welcome To The Club (1985) 25%  25%  [ 1 ]
Rock The World (1986) 25%  25%  [ 1 ]
IV (2004) 0%  0%  [ 0 ]
Обычные неудачники второго эшелона 0%  0%  [ 0 ]
Коллектив мне не знаком 25%  25%  [ 1 ]
Не нравятся 0%  0%  [ 0 ]
Total votes : 4
Author Message
 
PostPosted: 28 Sep 2019 
Old Time Rock`n`Roll
User avatar
Joined: 23 Jun 2008
Posts: 3629
Lоcаtion: г.Ульяновск
Age: 45
Name: Константин
Kick Axe - Welcome To The Club (1985)


Image


Многие из тех, кто начинал знакомиться с металом 80-х в еще собственно самих 80-х, когда не существовали не только mp3 с диалапом, но и обычные печатные рок-журналы на русском, а были лишь манящие надписи-лого на стенах и школьных партах да полуподпольные студии звукозаписи и виниловые разборы, нередко попадали в ситуации, когда на полученной кассете ты находил неизвестные песни-дописки либо когда вообще записывали совсем не ту группу, на которую ты рассчитывал и о чем благополучно не догадывался на долгие годы вперед, так вот, у меня подобная история приключилась с канадцами Kick Axe, пара треков которых под вывеской Bonfire были добавлены к скорпионовкому Love At First Sting (все это было записано на японскую TDK, которую я до сих пор храню как артефакт сурового звукозаписывающего прошлого); вскрывалось подобное много лет спустя, во времена компьютерной вседозволенности и интернетного беспредела, ну или когда переиздания альбомов на СД постепенно становились обыденным делом. Но это все лирика вступительная, а главное здесь в том, что обозреваемые канадцы не только счастливо избежали синдрома второго альбома, как это часто бывает с начинающими, но и преуспели на ниве сочинительства и мелодизации, причем те два упомянутых трека (Welcome To The Club и Comin' After You) совершенно не затерялись посреди скорпионского бестселлера 84-го года.

Случилось неожиданное преображение, для доселе яростных и бескомпромиссных глэмстров, когда вместо глянцевого и политкорретного поп-металла по типу рэттовского Invasion Of Your Privacy (модные мальчики и аккуратные девочки взамен постъядерной разрухи) группа вдруг выдает небанальщину, в которой не только чувствуется прям-таки рокерское начало, даже что-то из 70-х, чему способствует специфический саунд релиза, несбалансированный что-ли, где махровый гитарный звук все-таки бросается в глаза, но при этом вполне удачно соседствует со спец.эффектами и нужным грохотом барабанов (как это обычно бывает у качественных записей – чем больше прибавляешь громкости, тем оно лучше звучит), но и также заметно желание команды стать более европейской в своем звучании, так могла бы выглядеть, к примеру, какая-нибудь голландская команда, решившая сыграть в американском ключе, ну или швейцарцы Krokus периода The Blitz. В какой-то степени это даже стильный альбом, что в общем-то несколько удивительно для обычно прямолинейных канадцев (Helix, Killer Dwarfs, Coney Hatch и т.д.), еще всего лишь год назад Kick Axe пытались незамысловато драть гитары и напрягать глотки (дебютный Vices) как какие-нибудь законченные Raven, как тут вдруг на тебе… впрочем, как выясняется команда из Саскачевана колесила по северным америкам в компании Scorpions, так что собака порылась именно здесь, учиться у новоявленных мэтров и впитывать музыкальную культуру ничуть не зазорно и как выясняется очень даже полезно.

Часть альбома выдержана именно в лирическом ключе (Scorpions – Loudness - Dokken), хотя привычный нам глэм-метал здесь также присутствует, все как положено, вечеринки, мотоциклы, ночные клубы с грудастыми бэйбами (Twisted Sister – Motley Crue), причем и сам подход к сочинению песен также различается, если на европейских треках группа сыгранна и достаточно технична (красивые хай-хэты, приятная акустика и т.д.), то вот глэмы в основном весьма деревянные и криволинейные по части гармоний (не иначе как вырубленные из клена, а соляки так вообще, словно из другого измерения), но при этом чрезвычайно хуковые (Make Your Move). Разве что баллада Never Let Go несколько нудновата да еще с ритмикой на Can't Take It With You группа переборщила, перегнула палку с показным артистизмом, решив для еще большей солидности откусить и от куиновского We Will Rock You, мало видимо успели погастролировать с Шенкером-Майне, еще бы пару-тройку недель другую, глядишь бы и вытянули альбом на совсем без изъянов. Самым спорным моментом на диске для меня долгое время был битловский кавер With A Little Help From My Friends (вот их торкнуло-то!), исполненный с интонациями соул и госпела, но, во-первых, он идет последним и никак не мешает целостности восприятия пластинки, во-вторых, он действительно мастерски исполнен, придираться и докапываться здесь совершенно не до чего, ну и, в-третьих, я с ним постепенно смирился и воспринимаю как приятный бонус к наиболее агрессивным и металлическим номерам релиза, вроде Hellraisers или Too Loud... To Old. Что поделать, если фантазия вдруг поперла и захотелось поиграть гранями, то мешать этому определенно не стоит, Kick Axe это поняли и справились с нахлынувшим почти на ура, ну а мы, слушатели, оказались только в выигрыше, такой хард-энд-хэвистый хард-энд-хэви еще поискать. Блин, середина 80-х в самом разгаре и это нереально круто.

Канадский альбом с хитами и претензиями.







Image


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 28 Sep 2019 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 22 Jun 2011
Posts: 1617
Lоcаtion: Донецк.
Age: 53
Name: Сергей
спасибо за наводку, я слушал не помню какой, но не такой удачный, после чего остальные не заинтересовали


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 28 Sep 2019 
Old Time Rock`n`Roll
User avatar
Joined: 23 Jun 2008
Posts: 3629
Lоcаtion: г.Ульяновск
Age: 45
Name: Константин
Ну так напиши, что и как, если руки дойдут)

Маленький шедевр клипмейкерства 80-х :meloman:



Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 30 Sep 2019 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 22 Jun 2011
Posts: 1617
Lоcаtion: Донецк.
Age: 53
Name: Сергей
прокрутил три альбома из восьмидесятых, первый показался недоработанным, узнал слышанный ранее 86, и что кажется мне странным, именно он мне сегодня больше всех и понравлися :true: вроде как 85 и получше будет, но наверное сработал фактор узнавания :benya:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 01 Oct 2019 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 22 Jun 2011
Posts: 1617
Lоcаtion: Донецк.
Age: 53
Name: Сергей
четвертый синдерельный длинноват, я часовые альбомы почти никогда полностью не слушаю. кроме квинсрайха 88 и 90 сразу не могу вспомнить ничего такого чтобы захватило мое внимание на час и более.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 25 Dec 2019 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Надо бы как-то тоже их дискографию сразу хряпнуть и внимательно, а то вообще в памяти только логотип остался :vic:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 25 Dec 2019 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
st.Gun wrote:
узнал слышанный ранее 86, и что кажется мне странным, именно он мне сегодня больше всех и понравлися вроде как 85 и получше будет, но наверное сработал фактор узнавания

Не, Сергей, не узнавания, а реально 86-й лучше всех. Я их три одновременно на виниле тада слышал, и первые два откровенная попсярня, а третий достаточно зрелый, твердый хард-н-хэви. Последний новый так себе, щас кому такой музон нужен, непойму. :pardon:


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 7 posts ] 

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group