\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 19 Apr 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 4 posts ] 
Author Message
 
PostPosted: 20 May 2017 
Old Time Rock`n`Roll
User avatar
Joined: 23 Jun 2008
Posts: 3629
Lоcаtion: г.Ульяновск
Age: 45
Name: Константин
Hellanbach – The Big H (1984)


Image


Hellanbach - это редкий пример, а быть может даже и единственный, НВБХМных металлистов, взявших за основу штатников Van Halen, причем ухвативших так крепко, что и название группы недвусмысленно на что-то намекает (правда знающие люди пишут, что это всего лишь игра слов, «Hell and Back» и не более, но ведь созвучно же). Обозреваемый The Big H стал вторым по счету студийным винилом коллектива из Ньюкасла, который должен был подтвердить или опровергнуть авансы, выданные журналом Kerrang в ряде весенних номеров 83-го («high-energy heavy metal»), сразу же по стопам дебютного Now Hear This от молодых честолюбивых британцев.

Да-да, это почти Van Halen с волнующими вибрациями гитары Дэйва Паттона и фирменной ритмикой голландских калифорнийцев, рок-н-роллы аккуратно подвинуты, зато добавлена увесистость традиционного хэви (правда теперь уже порционно) и сплошной мелодизм Def Leppard повсюду, от него никак не увернуться (молодцы, не забывают и про отечественных производителей), и саунд, уже более сбалансированный по сравнению с предшественником, словом, типичный случай группы, которая начинает с более жесткого материала, а продолжает в более мягком и рафинированном ключе. За приглаженность и профессионализм здесь отвечал Кит Никол, еще не отошедший от боевого дежурства с Venom, как его занесло к этим йоркширцам, причем уже повторно, это, безусловно, вопрос, видимо тамошняя экономика находилась в столь неприглядном состоянии, что было не до принципов и приходилось шабашить, обслуживая вот столь непрофильные коллективы, но как бы то ни было, свое дело он сделал (по-веномовски черное?), простые рубахи и бесформенные грязные кроссы заменил на аккуратные майки и белые риббоки. Композиции на The Big H, как и на Now Hear This, стандартные, абсолютно, никаких отклонений, ни баллад, ни реактивных боевиков, правда обошлось здесь и без халтуры, песни подаются легко и ненавязчиво, вызывая скорее понимающую улыбку, а не гримасу, что в общем-то совсем неплохо для подражателя, все ровненько так. Впрочем, одно отклонение здесь все-таки есть, композиция Daddy Dig Those Cats, преподнесенная в форме чистого рокабилли, вот так вот и никак не меньше, штатовских трэшеров с восточной атлантики, как известно, тянуло в рэп-фанк и прочие хардкорные разгильдяйства, ну а обозреваемые британцы на всякий случай вытащили из бабушкиных сундуков заплесневелую махровщину, симпатично конечно, но способно ввести в ступор, а ведь совсем уже скоро финны Peer Gunt покажут, что такое метал 80-х в сочетании с ретро-ритмами, да и Джордж Торогуд, полублюзмен, полурок-н-рольщик, еще с конца 70-х выясняется не понятно для кого надрывался. В общем, провинциалы, переросшие уровень школьной команды и вдоволь наигравшиеся на выпускных вечерах, а замахнуться на нечто большее так и не сподобившиеся.

Есть ли у коллектива что-то хорошее на данном релизе? Конечно же, помимо мелодий это фронтмэн, как бы это странно ни звучало для команды второго новометаллического эшелона, Джимми Брэш, с одной стороны очередной среднестатистический вокалист с данными школьного учителя, булочника или простого сантехника, с другой выжимающий из себя абсолютный максимум, выкладываясь полностью, в мелодиях не теряется, выглядит уверенно и изредка роднится с Робом Халфордом, заглянувшим на ту самую школьную вечеринку. Пресной или наоборот слишком сладкой музыка Hellanbach не становится, но и не получает она, увы, должной поддержки от Пэттона, от гитары которого хотелось бы большего, он вроде бы и делает все правильно, но за рамки не рвется, в соляках нет ничего выдающегося, свой Eruption, к сожалению, придумать Дэйв не сподобился, не рассыпаясь гитарными трюками, при том, что на дебютнике был вполне так в своей тарелке, возможно доля плагиатной критики сыграла свою роль, и Паттон, обидевшись, сосредоточился в ритме. В плюсы можно также занести и некоторые параллели с американской глэм-металлической волной того же, 84-го года, искренность и старательность йоркширской четверки также оставляют хорошее впечатление, но в мире цепей, сурового дисторшна, жесткого макияжа и дорогой косметики этого не всегда достаточно. Ох, уж этот Kerrang с его авансами…


Image




Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 20 May 2017 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
хм, действительно van halen прячется в нюансах всех композиций (иногда даже на Ли Рота похоже, Хотя Дейв конечно же более харизматичен), между тем звучок абсолютно британский и менее попсовый, с фирменной шероховатостью и неплохой скоростью. Аля Tygers of pan tang играет песни братьев хален, как сумели их запомнили при однократном прослушивании в прошлый уикенд.
Спасибо, что напоминаешь о старинных составах :lob: :lob: :bravo:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 20 May 2017 
Old Time Rock`n`Roll
User avatar
Joined: 23 Jun 2008
Posts: 3629
Lоcаtion: г.Ульяновск
Age: 45
Name: Константин
А куда деваться?)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 20 May 2017 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130917
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
По вокалу да, прямолинейный Ли Рот, а вот по музыке и задору как раз больше похоже на ранних соотечественников Def Leppard.
И это я только песню одну послушал, та, что выше вставлена.
Альбомом полным явно немного спустя озабочусь :thanx:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 4 posts ] 

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group