\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 20 Apr 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 1 post ] 
Author Message
 
PostPosted: 16 Nov 2012 
Old Time Rock`n`Roll
User avatar
Joined: 23 Jun 2008
Posts: 3629
Lоcаtion: г.Ульяновск
Age: 45
Name: Константин
Hogjaw - Sons Of The Western Skies (2012)

Image

Третий и самый свежий альбом модерновых (так их иногда называют) южных рокеров из Аризоны, где группа снова пытается сделать рывок и перейти от ритмической уверенности дебютного Devil In The Details (2008) к запоминающимся песням предлагаемого Sons Of The Western Skies. Сыны западных небес оказались вполне учтивыми и благовоспитанными, их музыка содержит все необходимые для жанра ингредиенты, от южных мелодий Lynyrd Skynyrd и почти что металлической мощи Molly Hatchet до безупречно-четкого ритма ZZ Top, c которым подопечные Билла Хэма еще в 70-е наводили шорох на весь штат Тексас. Брутально-строгий подход к саутерн-року, в котором проглядывает не то что даже хард-рок 70-х, а скорее его первоисточники в лице англичан Cream и им подобным, соглашается на компромисс, результатом чего становится разброс в композициях, в них можно найти и следы Whitesnake, еще старого, британского созыва, и опознать американцев Badlands с их одноименным дебютом из конца 80-х, и даже встретить Guns N`Roses времен их монументального Use Your Illusion, вокруг этого здесь многое вертится.
Альбом по-настоящему раскачивается ближе к середине (Road Of Fools и Six Shots, будем откровенны, явный проходняк) и 8-минутная Look To The Sky начинает выходить за пределы внутрижанровой работы, за счет отличного меланхоличного фрагмента и не совсем южной акустики в соло-гитаре. Далее идет провокационный Mainstream Trucker, соль и пот родной аризонской земли, с губной гармошкой, переговорами полиции по рации и нецензурным словом в припеве, где эта самая нецензурность прикрывается клаксоном грузовика-дальнобойщика. От начала Midnight Run To Cleator начинает пробивать холодный пот, это что кавер на Black Sabbath, Iron Man, но только задом наперед? Уф, к счастью нет, дальше идет вроде как обычно для Hogjaw, хотя и очень мощно, самый металлический номер на диске, а завершающая альбом The Sum Of All Things наоборот самый проникновенный трек, кому–то напоминающий Джимми Хендрикса, а кому-то Civil War от Guns N`Roses.
Неоднозначную реакцию может вызвать фронтмэн коллектива Джонбоут Джонс, он не то что бы плох, нет, он вполне-вполне, подходящий такой обкуренный вокал, но уж слишком Джонбоут скупой до эмоций, исполняет одинаково хоть балладные треки, хоть боевики, не подстраиваясь под тип песни, а без взрывов и эмоциональной глубины получается все слишком ровно и, в конце концов, однообразно (хотя конечно это все в сравнении с лучшими образцами жанра). Кстати, иногда Джонс отдает Оззи Озборном, но дело это не меняет, ибо звучит все также сонно и без особого желания (ну в самом деле, за эти жалкие центы что-ли упираться, да и не царское это дело, Князю Тьмы, петь про навоз и правильных американских шерифов). Ну и композиции конечно, сделать яркую и небанальную вещь это не рубить жестко-правильные риффы, тщательн́ее, надо, тщательн́ее, как писал классик, в духе предыдущего релиза Ironwood (2010). В общем, есть еще над чем поработать до выхода следующего диска, глядишь там группа заматереет окончательно и пойдет на прорыв, ну а пока можно кайфануть под южнохардовый рок, невзирая на босяцко-маргинальный внешний вид музыкантов, которые смахивают на уволенных по причине полной профнепригодности фермеров и механиков. Главное, что музыканты из числа тех, что чем громче играют тем лучше звучат, а это признак настоящей рок-музыки.

phpBB [youtube]


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1 post ] 

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group