\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 23 Apr 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 204 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  Next
Author Message
 
PostPosted: 20 Mar 2014 
Почётный металлург
User avatar
Joined: 15 Sep 2007
Posts: 4361
Lоcаtion: Хабаровск
Age: 64
Name: чуть выше
splatty wrote:
Не понимаю, когда группу оценивают по количеству смен ритмов, темпов, технических фишек... Если музыка не заставляет душу развернуться, а потом свернуться, то хоть там стопитсот сбивок насчитай один хрен она так и останется уг или прогджазом... хе-хе... Из всего выше перечисленного, чего нет хотя бы в том же заглавном треке Heading for Tomorrow?.. По-моему Хансен в этом эпике так раздвинул эти самые творческие рамки, что 91-ый вообще каким-то ущербным сочинительством кажется по сравнению с ним...

:pardon: Серега, я щас на работе. По заглавной вещи отвечу, когда буду дома. Просто не помню ее, хоть она и на 15 минут. Осталось только впечатление чего-то вытянутого на километр в струну (или ты меня про раздвигание именно в этом смысле понял?) и не интересного. Отвечу, когда она будет "под рукой".

А что заставляет твою душу развернуться-свернуться? :umnik:

_________________
Коль будешь людей ты ослами честить,
тебе человеком меж них не прослыть!
(Саади, персидский поэт, 13в.)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 20 Mar 2014 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
Sergey wrote:
гор, ты меня удивил про прог. Не помню, чтоб ты когда-то об этом писал.

Вообще, после Power/Speed у меня следующий самый любимый стиль - Prog Metal, но на данном форуме этот стиль почти не затронут, а большинство прог-металлических альбомов все-таки относится к последним лет 20, а не к 80-м)) В общем, поэтому свои обзору по проговым группам тут почти не публикую.
Sergey wrote:
Что ты еще кроме пауера любишь?

Также бодрый Хэви, особенно 80-х, Thrash, но скоростной (поэтому тоже почти всегда 80-х) и особенно Technical Thrash.
Ранний Melodic Death Metal (главным образом 90-х) и Trchnical Death; Shred (тоже, чтобы бодрый, неоклассического толку). Prog Rock - главным образом клавишно-ориентированный и то поверхностно - не хватает на него времени(
Всякие там симфо-Металы, но чтобы не слишком готичные - тоже слушаю.

Sergey wrote:
"расширение в нелюбимые стили - плохо" - объясни пжлста, что ты здесь имел ввиду.

Так я же и написал - элементы харды (хард-н-хэви) мне совсем не нравятся. Ну были бы там скажем, рэповые, гранжевые или альтернативные моменты - я бы тоже не радовался.

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 20 Mar 2014 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
Sergey wrote:
Просто не помню ее, хоть она и на 15 минут. Осталось только впечатление чего-то вытянутого на километр в струну (или ты меня про раздвигание именно в этом смысле понял?) и не интересного.

Heading for Tomorrow - гениальнейший эпик, разноплановый и яркий. Проговых фрагментов дофига, включая совершенно нехарактерную пинкфлойдовщину на 3.5 минуты в середине и прог-паверные моменты. Одна эта вещь сложнее всего материала с 91.

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 20 Mar 2014 
Почётный металлург
User avatar
Joined: 15 Sep 2007
Posts: 4361
Lоcаtion: Хабаровск
Age: 64
Name: чуть выше
EG Power wrote:
у меня следующий самый любимый стиль - Prog Metal

Понятно, где мы с тобой соприкоснулись. Бутерброды, тока с различными начинками. Я в свою очередь не люблю, когда нормальный хеви разбавляется трэшем или еще чем по-экстримальней.
Что ж, это нормально.
А что за стиль shred?

_________________
Коль будешь людей ты ослами честить,
тебе человеком меж них не прослыть!
(Саади, персидский поэт, 13в.)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 20 Mar 2014 
Почётный металлург
User avatar
Joined: 15 Sep 2007
Posts: 4361
Lоcаtion: Хабаровск
Age: 64
Name: чуть выше
EG Power wrote:
гениальнейший эпик, разноплановый и яркий. Проговых фрагментов дофига

Разноплановый - да, но не люблю распевный хоральный эпик на всю длину трека. Если не ошибаюсь, он там на протяжении всего трека - то смолкнет, то появится. Пусть бы он был в одном, ну в двух местах, как у Accept в "Ball to the Wall"

_________________
Коль будешь людей ты ослами честить,
тебе человеком меж них не прослыть!
(Саади, персидский поэт, 13в.)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 20 Mar 2014 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
Sergey wrote:
А что за стиль shred

Это когда музыкант "извращается" на своем инструменте, как правило выдавая огромное число нот сразу, гитарная "дрочка". Гитарные и клавишные виртуозы, как правило. Чаще всего пассажи неоклассического толка, иногда джаз-фьюжного. Malmsteen, George Bellas, Vitalij Kuprij, Joe Stump - яркие представители. Очень многие плюются (и даже считают дурным тоном), а мне именно так нравится. Конечно, тут должны быть и мелодии, а не просто набор хаотически сыгранных нот, ну и драйв - куда ж мне без него)))

Sergey wrote:
Если не ошибаюсь, он там на протяжении всего трека - то смолкнет, то появится.

Ну, проходит он через всю песню, но иногда перерывы по несколько минут. А Balls to the Wall не люблю)))

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 20 Mar 2014 
Почётный металлург
User avatar
Joined: 15 Sep 2007
Posts: 4361
Lоcаtion: Хабаровск
Age: 64
Name: чуть выше
splatty wrote:
По-моему Хансен в этом эпике так раздвинул эти самые творческие рамки, что 91-ый вообще каким-то ущербным сочинительством кажется по сравнению с ним...

Послушал еще раз. Остаюсь при своем. Проговость там ну разве что в сюитности. Состоит из нескольких частей, которые, если раскидать их по отдельности, не привлекли бы к себе вашего восторженного внимания.
Сами послушайте.
1-я часть (где-то 3,5 минуты) - вы здесь такие называли неинтересными, проходящими и т.д. Мне понравилось только вступление. Дальше пошло хеви, столь вами нелюбимое: от бонджоновщины до акцептовщины. Как вы там такое терпите?!
2-я - (где-то минут 5-5,5) проигрыш, как Егор сказал, пинкфлойдовский. Отдыхающая хорошая гитарная работа с затянутой кульминацией в конце "Hey You" и переходом на другую часть.
3-я - вот тут на мой взгляд и надо было завязывать и плавно уходить в тишину или еще как-то... Но продолжила тему длинная (на оставшиеся 5-6 мин.) монотонная импровизация с этим тупым зацикленным ударником. Хансен ничего не скажешь, молодец, под-спас эту затянувшуюся скукату. По стилю - всё тот же акцепто-майдановско-пристовский хеви.
:pardon:
Так и не понял, где там сложность. Что там Хансен раздвинул? :vic: Связал несколько обычных треков, похожих на предыдущие, объединил текстом и вперед. В 91м есть подобное, но оно слава богу сокращено и сдобрено отличной работой музыкантов и продюсера.

_________________
Коль будешь людей ты ослами честить,
тебе человеком меж них не прослыть!
(Саади, персидский поэт, 13в.)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 20 Mar 2014 
консэрваторъ
User avatar
Joined: 11 Aug 2007
Posts: 17860
Name: Антифашист
Sergey wrote:
А что заставляет твою душу развернуться-свернуться?

Музыка, которая мне нравится...
EG Power wrote:
Одна эта вещь сложнее всего материала с 91.

Согласен на все сто... :true:

Егор, ты не расскажешь историю появления датского слова tørn на обложках альбома 93-его года?.. Я видимо правильно понимаю, что буква u подменена преднамеренно, но с какой целью интересно?..

Image

_________________
ГОРИТЕ В АДУ ТВАРИ


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 20 Mar 2014 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
splatty wrote:
историю появления датского слова tørn

Да вряд ли это немецкое слово, по мне просто прикольнулись и извратили слово Turn, может быть потому что это единственная песня с лид-вокалом Шлехтера.

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 20 Mar 2014 
консэрваторъ
User avatar
Joined: 11 Aug 2007
Posts: 17860
Name: Антифашист
EG Power wrote:
немецкое

Датское - ограничение, норвежское - повороты... Модификация латинской буквы O... :oops:
EG Power wrote:
может быть потому что это единственная песня с лид-вокалом Шлехтера

Очень имеющая место быть версия...

_________________
ГОРИТЕ В АДУ ТВАРИ


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 21 Mar 2014 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
А я вот GR начал любить серьезно тока с 93-го альбома, хотя до этого слушал первые два. Соглашусь с мнением, что 91-й никакой, не цепляет. А 89-й показался плоским и затянутым. Да и Шиперса я тогда не любил (зато теперь считаю одним из лучших). А от 95-го долго тащился тогда. :dance:
Обслушался я тогда прог-павера, заставлял даже себя полюбить этот стиль (в извращенной форме :benya: ), пока тошнить не стало, и перешел на "тупо-просто-быстро" павер. Конечно в 90-х в прог-павере извращались все, кому не лень, но вот что слушаю до сих пор - это Sieges Even-95, вот где чума. :shok: А GR-95 ваще назвали прогрессивным в своё время, правда я там особого "прогрессива" не заметил, просто масштабно развернутая музыкальная тема. А "прогрессив" играется ради прогрессива, чем занудней и рваней, тем круче. :umnik:
Ох вить времена-то были, скупал цыды "прогрессивные" пачками, надеясь найти откровением в этом стиле..., потом всё сбагрил. Щас то можно скачать, и в корзину в случае чего, а тада-то жаба, чтоб цыд в корзину. :benya:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 22 Mar 2014 
Почётный металлург
User avatar
Joined: 15 Sep 2007
Posts: 4361
Lоcаtion: Хабаровск
Age: 64
Name: чуть выше
Vitaly65 wrote:
заставлял даже себя полюбить этот стиль (в извращенной форме

а как это - в извращенной?

_________________
Коль будешь людей ты ослами честить,
тебе человеком меж них не прослыть!
(Саади, персидский поэт, 13в.)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 22 Mar 2014 
консэрваторъ
User avatar
Joined: 11 Aug 2007
Posts: 17860
Name: Антифашист
С грядущего на днях... :true:

Gamma Ray 'Hellbent' Official Lyric Video from the new album 'Empire Of The Undead' | +
phpBB [youtube]

_________________
ГОРИТЕ В АДУ ТВАРИ


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 23 Mar 2014 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 22 Jun 2011
Posts: 1617
Lоcаtion: Донецк.
Age: 53
Name: Сергей
кто подскажет, какие альбомы похожи на 05 и 07, или ещё лучше - на Хэлловин с Хансеном? :oops: всё подряд слушать неохота...


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 24 Mar 2014 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
На 05 и 07 похож 10, а также местами 95, 97 и 01. Но лучше слушать все подряд :true:

Еще одна новая песня на ютубе, однако с Российским IP ее не увидешь, поэтому через анонимайзер:
Built a World (Europen bonus)
Интересная вещь, среднетемповая, атомсферная не вполне типичная, Кай поет в начале вообще высоко и чисто. Однако, правильно, что бонус - не совсем такого материала ждешь от Gamma Ray.

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 24 Mar 2014 
Partisanen - nicht kapitulieren!!
User avatar
Joined: 25 Dec 2011
Posts: 7764
Lоcаtion: партизанские леса
Age: 51
Name: Владимир
Gamma Ray 'Empire Of The Undead' Song 1 'Avalon'
phpBB [youtube]

_________________
One more beer and Heavy Metal and I'm just fine!
старовер, куле... слово "блин" - до сих пор через Ъ говорю


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 26 Mar 2014 
Partisanen - nicht kapitulieren!!
User avatar
Joined: 25 Dec 2011
Posts: 7764
Lоcаtion: партизанские леса
Age: 51
Name: Владимир
Gamma Ray Songs 8 Demonseed | +
phpBB [youtube]


Gamma Ray Songs 10 I Will Return | +
phpBB [youtube]


Gamma Ray Songs 4 Born To Fly | +
phpBB [youtube]


Gamma Ray Songs 3 Pale Rider



они так весь альбом выложат... :dance:
Pale Rider дюжэ понравилась

_________________
One more beer and Heavy Metal and I'm just fine!
старовер, куле... слово "блин" - до сих пор через Ъ говорю


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 26 Mar 2014 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130931
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Вы это, прекращайте ссылки на скачивание тыкать, ператы =)

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 26 Mar 2014 
Partisanen - nicht kapitulieren!!
User avatar
Joined: 25 Dec 2011
Posts: 7764
Lоcаtion: партизанские леса
Age: 51
Name: Владимир
где скачивание? и чойта сразу - ператы? :oops: всё это в свободном доступе послушать можно... тут жеж soundcloud не вставишь - пришлось на дившару залить))

_________________
One more beer and Heavy Metal and I'm just fine!
старовер, куле... слово "блин" - до сих пор через Ъ говорю


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 26 Mar 2014 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130931
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Ператы, ператы :lloo: :true:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 204 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group