\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 24 Apr 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 26 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 
PostPosted: 30 Aug 2009 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130933
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Сегодня попытался за день сожрать "фунт изюма". Получилось.

Evergrey - 1999 - Solitude Dominance Tragedy [192]
Evergrey - 2001 - In Search Of Truth
Evergrey - 2003 - Recreation Day
Evergrey - 2004 - The Inner Circle
Evergrey - 2006 - Monday Morning Apocalypse


Image

Прослушал (внимательно) почти всю дискографию группы и даже не стошнило. Хотя первый альбом явственно напрашивался на это. Чего-то монотонный (но хороший и не вызывающих негативных эмоций) вокал немного утомлял. Расслаблял. Чуть было не уснул.
Ко второму альбому вокалист уже стал петь поярче, используя все нотки своего голосового диапазона.
В третьем вообще группа раскрылась полностью и засияла своими прогметаллическими железячками.
Четвертый диск мне понравился больше всего. Да и глянул только что на разные рейтинги - многие его тоже считают лучшим у коллектива.
В пятом стилевые рамки группы еще больше расширились : появился женский бэк-вокал и какая-то думовитость. Причем энергичная такая, с задоринкой изюмистой.
А вот новый альбом так и не смог понять. Вялый какой-то. Эксперименты с хард-роком явно не к лицу этому ансамблю.


Добавлено: Пт Мар 23, 2007 22:23

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 30 Aug 2009 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Любимый - 2004 - The Inner Circle :meloman:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 31 Aug 2009 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
Solitude Dominance Tragedy пожалуй лучший по мне

Вообще, неожиданно прекрасные впечатления были от московского концерта 3 года тому назад - забойно и мощно!

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 31 Aug 2009 
Прокъмитолист
User avatar
Joined: 12 Aug 2007
Posts: 6950
Lоcаtion: Санктъ-Петербуркъ
Age: 56
Name: Олекъ
очень неплохие альбомы 2003 и 2004. но, на мой взгляд, группа начала на них грешить самоповторами.
In Search Of Truth - вершина их творчества для меня. альбомы такого уровня группы обычно записывают лишь однажды.
в качестве параллели могу привести раннингвайлдовский Death Or Glory - и все что было после него.

_________________
прокъметол - это музыко, от которово есть прок (ы)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 01 Sep 2009 
А может смените мне статус?..
User avatar
Joined: 08 Jul 2009
Posts: 893
Lоcаtion: Харьков
Age: 50
Name: Юрий
In Search Of Truth - однозначно вершина!
Torn - полный провал! :cry:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 23 Aug 2010 
адын фелософъ прокметолу
User avatar
Joined: 22 Oct 2009
Posts: 2935
Lоcаtion: Сочи
Age: 46
Name: Сергей
я так и не въехал в эту группу. Музыка слишком жёсткая и рубят не по детски

_________________
До конца 2023 года осталось ... дней


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 04 Sep 2016 
Работнечег
User avatar
Joined: 28 Aug 2007
Posts: 6473
Lоcаtion: г. Москва
Age: 35
Name: Дима

Новая песня с еще не вышедшего альбома, вполне порадовала :true:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 04 Sep 2016 
Доктор энтомологии
User avatar
Joined: 22 Jan 2009
Posts: 10429
Lоcаtion: Даугавпилс
Age: 49
Name: Алексей
Поп-музыка клубняковая с роком, скрещенное в нечто. Ничего плохого, сам не люблю такое. Но: почему прогрессивный и ещё митол?
Всегда это удивляет в наше время...
Еще один душераздирающий пример
| +


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 04 Sep 2016 
Работнечег
User avatar
Joined: 28 Aug 2007
Posts: 6473
Lоcаtion: г. Москва
Age: 35
Name: Дима
я давненько их не слушал, если честно, но более старые альбому насколько помнится намного менее модерновая, хотя прога я там тоже особо не находил.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 04 Sep 2016 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
Группа играла и играет мрачный тяжелый Progressive metal иногда с Power-элементами американского образца, хотя в последние годы более унылой стала. На концерте реально впечатлили в свое время - очень мощной подачей,альбомы скучнее смотрятся.

В приведенном клипе клубняка не слышу, ну электронные эффекты есть - так это неплохо, никогда в Метале не раздражало. А вот попытку подоступнее, похитовее сыграть слышу. В общем даже не самая нудная вещь вышла.

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 04 Sep 2016 
Доктор энтомологии
User avatar
Joined: 22 Jan 2009
Posts: 10429
Lоcаtion: Даугавпилс
Age: 49
Name: Алексей
Quote:
модерновая

Да. Все время забываю об этом. Время же идет, всё развивается, скоро 2017 год уже. А мы погрязли, многие (как и я), в поисках старых звуков. Но большинство, наоборот, как мне кажется, ищет и ждёт чего-то нового, развития тащемта


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 04 Sep 2016 
Я набрал 1000 сообщений!
Joined: 09 Jul 2008
Posts: 3965
Age: 50
Name: Сергей
2 перла этого топика:

spiralarch wrote:
в качестве параллели могу привести раннингвайлдовский Death Or Glory - и все что было после него

и не подумайте, что меня смутило сравнение с РВ, но "Death Or Glory - и все что было после него" - это как? :shok:

wizard12 wrote:
Музыка слишком жёсткая и рубят не по детски

:crazy:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 05 Sep 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130933
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
boojum wrote:
и не подумайте, что меня смутило сравнение с РВ, но "Death Or Glory - и все что было после него" - это как? :shok:

Ты в цитате то весь текст полностью прочти, Серёг :crazy:
Культурный Олег не мог добавить слово "говно", так как оно было чуть ли не сказано выше.
В данном случае следует понимать, что вот это самое "Дез ин глори" был вершиной группы (по его мнению), а дальше настало вот то самое ничего.
Снова, по его же мнению.

Или вот додумал так. Кроме "ДОГ" для ничего ничего нет лучше у Раннингов.
Вот потому он в тему по той группе сейчас и не лезет. А вдруг новый альбом окажется лучше :pardon:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 05 Sep 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130933
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
church wrote:
Новая песня с еще не вышедшего альбома, вполне порадовала :true:

Норм-норм, хитово. Но слишком уж много моднятины в саунде :fingal:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 05 Sep 2016 
Я набрал 1000 сообщений!
Joined: 09 Jul 2008
Posts: 3965
Age: 50
Name: Сергей
Scatterbrain wrote:
Ты в цитате то весь текст полностью прочти, Серёг :crazy:
Культурный Олег не мог добавить слово "говно", так как оно было чуть ли не сказано выше.
В данном случае следует понимать, что вот это самое "Дез ин глори" был вершиной группы (по его мнению), а дальше настало вот то самое ничего.
Снова, по его же мнению.

мой косяк, виноват


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 05 Sep 2016 
Прокъмитолист
User avatar
Joined: 12 Aug 2007
Posts: 6950
Lоcаtion: Санктъ-Петербуркъ
Age: 56
Name: Олекъ
boojum wrote:
мой косяк, виноват

согласен ) вроде в моём комменте все предельно ясно. Андрюха, например, понял, что я хотел сказать )

_________________
прокъметол - это музыко, от которово есть прок (ы)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 05 Sep 2016 
Metal Collector
User avatar
Joined: 16 Nov 2008
Posts: 1382
Lоcаtion: Химки
Age: 41
Name: Андрей
Я вот с сабжем знаком по некоторым только песням из последних 2-3 альбомов, так что сравнение с "Death Or Glory" и всё, что было потом, явно для меня только в плюс )) Мне как "всё, что было потом" у RW нравится (ну окромя совсем поздних), так и у Evergrey последние творения явно придутся по душе, судя по нескольким клипам )


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 30 Sep 2016 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
Evergrey - Hymns for the Broken (2014)

Image

Label: AFM Records
Catalog ID: AFM 501-9
Format: CD
Release Date: September 26th, 2014
Lineup:
Band members :
Tom Englund - Vocals, Guitars
Henrik Danhage - Guitars
Rikard Zander - Keyboards
Jonas Ekdahl - Drums
Johan Niemann - Bass

Guest/Session :
Mina - Narration (track 1)
Salina Englund - Vocals (additional)
Fredrik Skoglund - Vocals (additional)
Chris Roy - Vocals (additional)

Miscellaneous staff :
Jacob Hansen - Mixing
Marcus Körling - Cover art
Gaspare Frazzitta - Art direction
Patric Ullaeus - Photography
Arnold Lindberg - Recording

Additional Notes:
Identifiers:
Barcode: 8 84860 11842 2
Mastering SID Code: IFPI L555
Mould SID Code (CD 1): IFPI 94U8
Matrix / Runout (CD 1): A0102362947-0101 25
Mould SID Code (CD 2): IFPI 94U7
Matrix / Runout (CD 2): A0102363009-0202 15
Label Code: LC 05204

TrackList:
Disc 1:
1. The Awakening 01:42
2. King of Errors 05:42 4.5
3. A New Dawn 04:37 4.75
4. Wake a Change 04:50 4.25
5. Archaic Rage 06:28 4.5
6. Barricades 04:59 4.55
7. Black Undertow 05:03 4.3
8. The Fire 04:12 4.65
9. Hymns for the Broken 04:58 4.75
10. Missing You 03:27 3.9
11. The Grand Collapse 07:48 4.6
12. The Aftermath 07:27 4.4
Total playing time: 01:01:13
Disc 2:
1. Hymns for the Broken (Piano Version) 04:39 4.0
2. Barricades (Piano Version) 03:31 3.95
3. These Scars (Piano Version) 04:55 3.9
Total playing time: 13:05

Evergrey на своем девятом альбоме ожидаемо представили мрачный материал с фирменной депрессивной атмосферой. Скоростных вещей в принципе нет вообще, разве что чуть более драйвовая A New Dawn. Однако, альбом почему-то не воспринимается как одно сплошное неспешное занудство, т.к. песни мелодичные и эмоциональные, а музыка в меру сложная и тяжелая. Также, безусловно хороши фортепианные партии, из-за которых возникают некоторые ассоциации с Savatage. Кроме A New Dawn еще выделю заглавную песню Hymns for the Broken, самую яркую на альбоме, такие мелодии действительно цепляют. Провальных вещей нет, полностью фортепианная баллада Missing You и то лаконична и не успевает надоесть. Но, конечно, хотелось бы разбавить чем-то более веселым и бодрым общий меланхоличный настрой и более часа среднетемпово-медленной музыки. Ну если веселье по определению в творчестве Evergrey исключается, то вот Power’ных элементы у них когда-то играли более существенную роль.
4.45/6.0 (7/10)
30.09.2016

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 28 Dec 2016 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
Evergrey - The Storm Within (2016)

Image

Label: Fono Ltd.
Catalog ID: FO1240CD
Format: CD
Release Date: September 2016
Lineup:
Band members:

Original line-up -
Band members
Henrik Danhage - Guitars
Jonas Ekdahl - Drums
Tom Englund - Vocals, Guitars
Rikard Zander - Keyboards
Johan Niemann - Bass

Guest/Session :
Jaqueline Brantsberg - Vocals (choirs)
Floor Jansen - Vocals (tracks 7, 10)
Stina Larsdotter - Cello
Salina Englund - Vocals (choirs)
Carina Englund - Vocals (track 9)
Emma Fors - Vocals (choirs)
Felicia Stridh - Vocals (choirs)
Knapp Brita Pettersson - Violin
Ebba Öberg - Vocals (choirs)

Miscellaneous staff :
Tom S. Englund - Producer, Engineering, Lyrics
Christoffer Borg - Engineering
Jonas Ekdahl - Producer, Engineering
Jacob Herrman - Enginerring
Carlos Fides - Artwork, Layout
Jacob Hansen - Mixing, Mastering

Additional Notes:
Recording information:
• Recorded during August 2015 - March 2016 in various studios in Sweden:
 - Gung Studios
 - Division Two Studios
 - West Coast Lodging Studios
 - Top Floor Studios
• Mixed and mastered at Hansen Studios in Ribe, Denmark.
Identifiers:
Barcode: 4632000124026

TrackList:
1. Distance 05:38 4.4
2. Passing Through 05:01 4.8
3. Someday 04:58 4.5
4. Astray 05:22 4.5
5. The Impossible 03:18 4.0
6. My Allied Ocean 04:06 4.95
7. In Orbit 05:38 4.65
8. The Lonely Monarch 05:28 4.9
9. The Paradox of the Flame 05:40 3.9
10. Disconnect 06:59 4.6
11. The Storm Within 06:15 4.45
12. Paranoid (Black Sabbath cover) [bonus] 04:42 4.55
Total playing time: 01:03:05


"The Storm Within" – десятый альбом шведской группы, исполняющей мрачный депрессивный Progressive Metal. По сравнению с предыдущими работами в целом звучание вроде бы не слишком изменилось, на диске присутствуют все характерные для группы элементы, но музыка стала все же менее безысходной и мрачной, даже местами чуть более жизнерадостной и позитивной, чем раньше. А вот лирика по-прежнему печальна. Вообще, по моим ощущениям, "The Storm Within" неожиданно перекликается с поздним творчеством Angel Dust, (с поправкой на Проговую, а не Power'ную составляющую): материалом с такими же тяжелыми гитарами, похожим настроением, яркими фортепианными партиями и модерновыми синтезаторными эффектами. Кроме приятных партий фортепиано отмечу и красивые гитарные соло, сыгранные без особой спешки и шреда.

Отмечу, что мелодии у Evergrey стали более выразительными и в ряде мест даже хитовыми. Возможно именно благодаря этому "The Storm Within" прорвался на верхние строчки музыкальных чартов во многих странах (хотя это всё равно удивительно). Я бы не сказал, что на альбоме присутствует много радиоформатных песен, но, наверное, стильные атмосферные клипы и определенная реклама в социальных сетях сделали свое дело и, в конце концов, группа выстрелила.

Открывающая альбом "Distance" после нескольких секунд короткого вступления на фортепиано обрушивает на слушателя невероятно тяжелые гитарные риффы с рваной ритмической структурой, за которыми, тем не менее слышна мелодия. Но песня все-таки характеризуется именно этим плотным тяжелым звучанием с характерным припевом, а в конце звучит практически а-каппельный хор. Мне показалось, что такое начало альбома получилась не самым показательным и ярким, однако слушателям песня понравилась и на YouTube ролик набрал уже более 300000 просмотров. И все-таки, как мне кажется, более выгодно и удачно после нее звучит "Passing Through" – довольно драйвовая вещь, с фоновыми электронными эффектами и в целом менее с меньшим доминированием гитарных риффов. Мелодии здесь ярче, соло развёрнутое и интересное, да и, может быть, именно она уместнее бы смотрелась в качестве первого трека.

Несколько песен выполнено в общем ключе, и их вполне можно описать вместе: "Someday", "Astray", "The Storm Within" – треки с разумным балансом тяжести и мелодичности, временами более атмосферные или энергичные, но в них, пожалуй, не хватает интересных моментов. Однако другие песни отличаются большей индивидуальностью. Например, "My Allied Ocean" – скоростная мощная вещь, представляющая собой Prog Power Metal, даже столько не в духе собственного старого творчества, а как раз в стиле Angel Dust, с подобными яркими клавишными партиями и хорошим гитарным соло.

Нетипично позитивным настроением для творчества такой мрачной группы, как Evergrey, характеризуется музыка "The Lonely Monarch" (лирику, как обычно, жизнерадостной не назовешь). Энергичная, очень выразительная, с цепляющим припевом, отличным переливчатым соло и абсолютно не раздражающими фоновыми клавишные эффектами. Потенциальный хит, хотя, возможно, для широкого круга слушателей лучшими оказались уже раскрученные в сети баллады "The Impossible" и "The Paradox of the Flame". Обе с симфоническими элементами, но первая обходится только фортепиано, а во второй уже используются тяжелые гитары. Часть вокальных партий в последней исполнила Carina Englund – жена фронтмена группы Tom Englund. Впрочем, Карина с самого первого альбома коллектива регулярно помогает мужу.

Еще одна яркая композиция – "In Orbit" – относительно нетяжелая и бодрая с выразительным припевом, в ее записи приняла участие Floor Jansen (ex-After Forever, Revamp, Nightwish). Флор отметилась и в "Disconnect", правда, только бэк-вокальными партиями. Это песня с забойными риффами и атмосферные фортепианными моментами, а особо можно выделить красивую мелодию и соло в середине, которое появляется, когда общая тема песни меняется. А вот припев несколько простоват.

Пожалуй, самым интересным треком на альбоме является бонус – кавер-версия на "Paranoid". Группа представила весьма оригинальную и своеобразную трактовку этой легендарной песни. Фактически от Black Sabbath тут осталась лирика и некоторые риффы. Звучит все совершенно по иному, песня стала намного сложнее и разнообразнее, с дополнительными аранжировками, мелодиями и ритмическими сбивками. И если вдруг нашелся человек, который не слышал оригинал, то вряд ли бы у него возникал мысль, что это кавер, а не собственная композиция группы. Как минимум такая интерпретация песни любопытна, хотя, поклонники максимально близких каверов скорее всего будут по меньшей мере в недоумении, если не в шоке от такого.

Альбом несомненно удался, поклонники коллектива не должны быть разочарованы, здесь есть всё тоже фирменное сочетание тяжести, мрачности, атмосферности и красивых мелодий со своеобразным харизматичным вокалом Тома Энглунда. Если сравнивать с несколькими последними работами, то в нём проявилось больше чувств, лучше мелодии, да и разнообразия здесь хватает. Неимоверной сложности и замороченности в музыке нет, прогрессивные структуры проявляются именно в характерных ритмических рисунках, впрочем, Evergrey никогда и не ставили своей целью доказать всем, что они круче, техничнее или навороченнее других. Но эмоциональную составляющую музыканты передавали в своем творчестве всегда и именно этим всегда отличались от остальных. Возможно, не всё тут безупречно, не все песни однозначно хороши, но работа явно показывает некоторые новые тенденции у группы и вероятно является лучшей у Evergrey за последние годы.
7.5/10

4.5/6.0
10.2016

Исходная публикация

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 29 Jan 2019 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130933
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
EVERGREY - End Of Silence (2019) // Official Music Video // AFM Records



Ой, как попсовенько. Но, надеюсь, это что-то типа баллады у них было...

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 26 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group