\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 18 Apr 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 5 posts ] 
Author Message
 
PostPosted: 30 Dec 2021 
Old Time Rock`n`Roll
User avatar
Joined: 23 Jun 2008
Posts: 3629
Lоcаtion: г.Ульяновск
Age: 45
Name: Константин
Damien – Stop This War (1989)


Image


Когда-то в деле составления фонотеки-сборе дискографий тяжелых команд я развлекался тем, что составлял списки американских групп, копирующих Judas Priest, штук шесть тогда набиралось точно, да, те времена недоскоростного интернета и первых мп-3 открывали ранее наглухо закрытые двери в таинственный клуб команд второго-третьего и последующих эшелонов, откровения случались едва ли не каждый день, в том числе и промеж таких вот глубоких пристовских копателей, в среду обитания которых иногда засасывало даже законченных христиан (Saint). Damien, команда из провинциального Толидо, штат Огайо, вызывала тогда наибольшую симпатию из всех и которая со временем только усилилась, а не переросла в раздражение от этой самой чрезмерной подражательности, что чаще всего и бывает, когда твой меломанский стаж переваливает за пару десятилетий, очередной клон очередной супергруппы и если он не вызывает отвращение через пару-тройку песен, то это мегакомплимент, конечно, по нынешним временам (когда в каждом королевстве теперь свои AC/DC), ну а тогда это вряд ли кого-нибудь вообще напрягало окромя разве что критиков Metal Hammer/Kerrang, любивших помочить Krokus. Мастерски преподнести в каком-нибудь захолустье лидера жанра, да еще и с налетом виртуозности - это ведь ого-ого, вручную все делалось, на ощупь, в потемках.

Группа в 80-е выпустила две пластинки, и они обе оказались более чем достойными, хотя подобные середняки обычно и страдают по жизни синдромом второго альбома, но вот Stop This War этого более-менее удалось избежать, и его и дебютный Every Dog Has It's Day (1987) вполне можно посчитать удачными образцами линейного хэви, который вытаскивается на самых вверх за счет мелодий, энтузиазма и сверхмощных индивидуальных скиллов. Возможно, Stop This War выглядит чуть поуверенней в аспекте техническом, делая поползновения в сторону Vicious Rumors/Metal Church, но подборка песен на первенце также на высоте и даже, пожалуй, похитовей, работе над своими композициями квинтет уделял самое серьезное внимание, проявляя недюжинную щепетильность, все вместе, впятером корпели, коллективный разум так сказать, нельзя же посрамить честь отцов-основателей, ну и как результат по половине боевиков с каждого релиза вполне могли быть стать украшением Defenders Of The Faith, не говоря уже про Turbo или Screaming For Vengeance, выбор тут как в порядочном супермаркете. Планов по завоеванию мира видимо не было, но с другой стороны и выступали на аппаратуре Marshall, и даже пару видео на память забацали, получив ротацию на МТВ, так что, как говориться, грех жаловаться. Причем видео такие, трушно-реальные, полудокументальные и открывающие миру суровых огайских мужчин, только-только отрубивших ночную смену и не менее брутально-вихрастых тамошних девушек, выпускниц с отличием хайскула им. Плеханова, когда хэви-метал единственная отдушина в их беспросветных буднях, пища для души, пища для ума да чего там, для всех наших органов. Да, это не сверкающий неон Калифорнии, это жизнь такая какая она есть, ежедневная пахота с киркой и лопатой и бухло, т.е дриньки, по вечерам, видео с одной стороны немного смешные, не без улыбки, но с другой все так честно и по-настоящему, не оторваться, все снималось в родных местах – на заброшенных складах, железнодорожных переездах, районном доме культуры «Путепровод» и т.д., при всемерной поддержке автоклуба «Эх, прокачу!» и ассоциации дальнобойщиков Среднего Запада, этакая сверхпрофессиональная любительщина, ну так в конце концов, не заканчивается же музыкальная жизнь и жизнь вообще за пределами Эл-Эй или Большого Яблока.

Ну и теперь, главный вопрос, to be или нет, так сказать, как относиться к подобному? Самым простым ответом здесь будет такой – не можешь быть оригинальным будь интересным (и наоборот) и вот интересностей тут сполна, возможно именно поэтому и нет обычного плагиатного отторжения и прежде чем начать ругать Damien надо понимать, что песни они писали уж точно ничуть не хуже чем, например, Malice с их контрактом от Atlantic в кармане, ну а уровень вокала и соло-гитары здесь вышел далеко за рамки средней команды, в этом собственно и кроется разгадка обаяния группы, не забывая, разумеется, про неотразимость самих Judas Priest. Сюда же стоит добавить желание высказаться, ведь если ты собрался в 81-м, а шанс выпустить лонг-плэй представляется только в 87-м, то ты уж точно будь рвать жилы, будь любезен, неизвестно, дотянешь ли еще до второй попытки, ну и дальше по мелочи - более-менее нормальная студия и более-менее сносный продюсер, Огайо хоть и считается дырой, тем не менее, это вполне музыкальный штат. Кливлендскую сцену отмечали даже иностранные исполнители (Ian Hunter) и из нее на общенациональный уровень выходили неплохие люди (Michael Stanley Band), да и зал славы рок-н-ролла находится именно в Кливленде.
Вся пятерка толидских богатырей как на подбор, но в первую очередь это, конечно, Рэнди Микельсон, из-за некоторых своих скажем так внешних изъянов похожий на выходца из неблагополучной семьи, этакого школьного хулигана, который щемил первоклашек на переменах и тырил у них мелочь на завтраки, но слава (металлическому) богу нашедший себе применение в рок-музыке. Ну что тут скажешь, родился он вот таким, этот Рэнди, с голосом Халфорда да еще и умеющий петь, не пропадать же такому добру. При всей своей халфордовской направленности он почему-то упорно желает проассоциироваться с Лиззи Борденом – оба не против подурачиться и одновременно выдать драматичные или лирические пассажи, ну и да, оба ухмыляющиеся злодеи с белобрысой химией, куда ж без этого…, урожайны были штаты тогда на топовых фронтмэнов, все эти Вескеры, Альберты, Сайрисы, Митчеллы… Гитарист Чак Штол тут как бы на вторых ролях, но это только поначалу, пока не раскусишь до конца, классический шредер 80-х с задатками композитора, причем классический здесь во всех смыслах, его зарисовки то ли в духе каприсов Паганини, то ли времен года Вивальди имели все шансы стать фирменными, возможно именно игра Штола и есть та самая грань, которая отделяет наглое воровство от нечто вполне искреннего, маленького, но все же искусства, пусть даже и локально-металлического, да, к таким вот страшным выводам начинаешь приходить после вещей наподобие 30 St. Clair. Этот коротенький инструментал как пасхалка, в какую сторону могли бы дальше двинуть парни, но для этого конечно нужна была смелость и амбиции, съезжать с надежной и проверенной колеи непросто всегда, наверное, поэтому тут и случались громоздкие треки вроде The Priests Are Coming, как попытка слома сознания… сейчас Чак преподает уроки игры на гитаре, причем по отзывам некоторых увлекается и начинает пилить там чего-то свое, забыв про собственно обучение… Так, ну а что остальные? Докладываю, они энергичны, бодры, веселы, прыгают и скачут, все, как и положено в молодости и не стесняются придавать металлическим песням легкомысленные названия вроде Matilda. Ну а чего стесняться-то, поздняк, они и так уже по уши в пристовских долгах, ноо… вроде ведь без глэмовых шелков … Точно без них?! Точно! Нуу, тогда им можно все. Заслужили.

Лучший клон Judas Priest? Так и есть! Роб, заряжай!




Байкерский хит Breakout





Неоклассический инструментал 30 St. Clair








Image


Last edited by oldrocker on 31 Dec 2021, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 30 Dec 2021 
Анатолий
User avatar
Joined: 18 Oct 2008
Posts: 4402
Lоcаtion: Армавир
Age: 46
Name: Анатолий
Спасибо за рецензию! :thanx:

Американе знали толк в подобного рода музыке.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 31 Dec 2021 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 24 Oct 2009
Posts: 2750
Lоcаtion: РСФСР
Age: 60
Name: Юра
:thanx:

_________________
:dash: I am happy!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 31 Dec 2021 
А может смените мне статус?..
Joined: 16 Jan 2011
Posts: 770
Lоcаtion: Россия
Name: Александр
Группа понятное дело шедевр. В свое время этот их альбом и дебютник слушал чуть не каждый день. Сейчас заинтересовался и с удивлением узнал что у нее есть и еще альбомы, а я их даже и не слышал, и вот сейчас начну это делать. Рецензия - супер само собой. Константин, ваши рецензии сохраняю и нередко с удовольствием перечитываю. Но при всем уважении я бы не сказал что именно эта группа самая похожая на Пристов. На мой скромный взгляд, их лучший "клон" - Jag Panzer "Ample Destruction". Вот такое мое мнение. С большим уважением.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 22 Jan 2022 
Old Time Rock`n`Roll
User avatar
Joined: 23 Jun 2008
Posts: 3629
Lоcаtion: г.Ульяновск
Age: 45
Name: Константин
Ample Destruction это гораздо ближе к эпику и штатовскому пауэру, какой уж там клон.
У Damien даже отдельные песни-клоны (Give Me A Sign) по разным периодам творчества есть, например, образца JP-81.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 5 posts ] 

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group