\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 19 Apr 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 54 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Author Message
 
PostPosted: 27 May 2016 
Old Time Rock`n`Roll
User avatar
Joined: 23 Jun 2008
Posts: 3629
Lоcаtion: г.Ульяновск
Age: 45
Name: Константин
Def Leppard - High 'n' Dry (1981)


Image


Когда некоторое время назад Def Leppard готовили к выпуску свой новый на тот момент альбом (Songs From The Sparkle Lounge) из лагеря англичан просачивались заявления, мол, новый диск будет представлять из себя возвращение группы к корням, что меня тогда основательно удивило. Корни, это что, неужели ранний классический NWOBHM? Представить себе подобное, мягко говоря, было непросто и так оно собственно и случилось, Songs From The Sparkle Lounge оказался редкостной дешевкой, избегать которую следует всем, кто помнит и знает как звучит настоящее музыкальное железо, здесь уж и в самом деле стоит вспомнить истоки, с чего все начиналось и каков же он есть, этот настоящий Def Leppard.

На High 'n' Dry у британцев сложился фирменный стиль гитар, точнее, он был сложен звуковиком Робертом Джо «Мэтт» Лэнджем, еще не до конца отошедшего от сотрудничества с AC/DC и с которым юным хард-н-хэвщикам из Шеффилда повезло пересечься. Мэтт стал, по сути, шестым и полноправным участником коллектива и без которого как показало время у глухих леопардов впоследствии мало что получалось, ну разве что по некой инерции (что поделать, работа у Мэтта такая, выводить людей в звезды, на вершины хит-парадов и в мультиплатиновые тиражи – AC/DC, Foreigner, Bryan Adams, его будущая, но теперь уже экс-супруга Шениа Твэйн, причем во все том же 81-м Лэндж возможно установил своеобразный рекорд, сразу два разных альбома его подопечных (австралийский For Those About To Rock и форинеровский Четвертый) покорили американские чарты), так что гитарным параллелям с AC/DC здесь удивляться не стоит, хотя в своей подаче High 'n' Dry, безусловно, делает шаг вперед. Делает легко и без малейшего нажима, наоборот, с филигранным и вычищенным до блеска риффингом, удачно перемешивающимся с мелодиями и громкими барабанами, эталон яркого хард-н-хэви, который будет доводиться до ума уже на Pyromania и от которого нельзя отмахнуться, будь ты хоть бы дважды поклонник Venom или истинный моторхэдовец в третьем поколении. Если копнуть еще глубже, то отыщутся следы и грубовато-рок-н-рольных Kiss, хотя, что значит, отыщутся, припев на You Got Me Runnin` таков, что киссовей просто не бывает; при большом желании (очень) может появиться и привкус Van Halen, но пазл замкнется на AC/DC и тонким взаимопонимании квинтета и Лэнджа (смешно, но сессиями предыдущего и гораздо более мягкого On Through The Night заведовал Том Эллом, который как раз и славится металлизацией всего и вся, не зря же отрубил с десяток лет-то с пристами, но тогда Том еще, видимо, сам учился).

Скрипучий голос Эллиота, который еще всех помучает на взрывной Пиромании (прежде чем начать заигрывать с подростками на еще более феноменальной Истерии), станет примером для Стивена Пирси (Ratt) и даже, пожалуй, для Дона Доккена (Dokken), понятно, что штатники мимо такого лакомого куска пройти просто не сподобятся. Группа прозвучит свежо, как и ванхаленовский дебютник тремя годами ранее, пусть даже местами наивно и неровно, с соляками невпопад, припев-куплет и все, даже по-юношески (барабанщику Рику Аллену на момент записи не исполнилось еще и восемнадцати, иногда складывается впечатление, что ударники в своих командах либо самые матерые и возрастные, либо, наоборот, самые юные), зато резко, минорно и с потрясающим нервом, чего только стоит Switch 625, инструментальная зарисовка в единоличном авторстве Стива Кларка, словно последний полет истребителя или нештатная ситуация на борту гражданского лайнера, когда все замирают в напряженным ожидании, от пилотов с диспетчером у штурвалов с радаром и до пассажиров, вцепившихся руками в подлокотники кресел. Группа запишет свой первый классический боевик, Let It Go, он и откроет альбом - мощные хуки, вложенные в основной рифф, слова-строчки, намертво впечатывающиеся в сознание, никакого бубль-гума, неудержимость в каждом аккорде, и сразу же, пока не остыло, постарается закрепить успех, Another Hit And Run, идентичный и сделанный по той самой же рецептуре; ну а немного поодаль от них расположится Bringin' On The Heartbreak, многообещающая и как трек-предвестник будущей балладной славы команды. Не все песни откроются сразу, понятно, что You Got Me Runnin` или On Through The Night внешне не так выигрышны, зато Mirror Mirror уже не оставляет никаких сомнений - ей самое место на предстоящей Пиромании, группа созрела, драматический боевик с бьющими в унисон басом с ударными, фирменная черта традиционного хэви. И это, заметьте, в самом конце пластинки, словно квинтет и сам не поверил или не осознал, формула будущего успеха, она ведь уже готова, полностью… Зато хорошо поняли мы – Британия окончательно простилась со славными 70-ми и готова выстрелить вновь.

High 'n' Dry – добро пожаловать в 80-е!


Image




Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 27 May 2016 
Анатолий
User avatar
Joined: 18 Oct 2008
Posts: 4402
Lоcаtion: Армавир
Age: 46
Name: Анатолий
Отличный альбом! Один из любимейших вообще за 1980-е годы. Саунд конечно своеобразный, но не совсем в моём вкусе.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 May 2016 
Прокъмитолист
User avatar
Joined: 12 Aug 2007
Posts: 6950
Lоcаtion: Санктъ-Петербуркъ
Age: 56
Name: Олекъ
все ж таки не столько без Лэнджа у них больше ничего не получилось, сколько без Кларка. как только товарищ Стив слишком перебрал веществ, так и кончились леопарды. все альбомы после Истерии в помойку.

_________________
прокъметол - это музыко, от которово есть прок (ы)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 27 May 2016 
Old Time Rock`n`Roll
User avatar
Joined: 23 Jun 2008
Posts: 3629
Lоcаtion: г.Ульяновск
Age: 45
Name: Константин
С Истерией группа наконец совладала только после того как Лэндж освободился. Он стал уже третьим по счету саунд-продюсером Истерии и к его приходу группа капитально выбилась из графика и бюджета. Альбом записывался в муках.
Стив Кларк – да, классический пример чокнутого/неврастеника/алкоголика-наромана рок-музыканта, без чего рок-музыка часто бывает пресным блюдом. Вивиан Кемпбелл – «правильный» гитарист, который был хорош у Дио и Ковердэйла, но леппардам в принципе ничего не дал. Но на дебютном 80-м (еще до Лэнджа, но с Кларком) группа с трудом опознается.
Adrenalize – последний серьезный альбом коллектива, ничем не хуже 81-го, пусть он и выглядит рекламой собственного обаяния DL, но это рокерский альбом. Тем не менее, и Retroactive с Euphoria вполне можно слушать. 4 классических альбома в категории от здоровских до суперских и топовых – это прекрасный результат для коллектива из 80-х.

Саунд на 81-м – классический саунд для 80-х – громкий, кристальный, металлизированный, все блюзы-буги ловко спрятаны и нахрен там не нужны (приблизительно тоже самое Эллом сделал у Крокуса в 83-м, после их One Vice At A Time-82).
Мэтт Лэндж – поп-роковый саунд-продюсер – главный творец хард-н-хэви 80-х :benya: .
И что же это он бросил Шению, причем ради ее же лучшей подружки, ведь красивая особа. Да и к тому же кантри всего лишь исполняет, не реп там или эйсид )).


Image


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 27 May 2016 
Анатолий
User avatar
Joined: 18 Oct 2008
Posts: 4402
Lоcаtion: Армавир
Age: 46
Name: Анатолий
spiralarch wrote:
все альбомы после Истерии в помойку.


После Истерии, я слушал только "Adrenalize". Не могу сказать что он настолько плох...


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 May 2016 
Прокъмитолист
User avatar
Joined: 12 Aug 2007
Posts: 6950
Lоcаtion: Санктъ-Петербуркъ
Age: 56
Name: Олекъ
Privateer wrote:
"Adrenalize".

назовешь хоть один хит с него? а с Пиромании или Истерии? :oops:

_________________
прокъметол - это музыко, от которово есть прок (ы)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 28 May 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130917
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Privateer wrote:
"Adrenalize".

назовешь хоть один хит с него? а с Пиромании или Истерии? :oops:

"Let's Get Rocked" как минимум, и "Экшен"-кавер.
А так весь альбом не слушал. Сейчас как раз попробую =)

Но точно 15 из 15 не будет хитов :pardon:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 28 May 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130917
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
"Make Love Like A Man" - тоже хит. По радио часто до сих пор крутят. Я вообще думал, что всё из "Хистерии" :pardon:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 28 May 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130917
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Едрить, или я слушаю сборник? :crazy:
Дальше идёт не менее хитовая баллада - "Tonight" :meloman:
Которая раньше мне слышалась как "Too Late" :oops:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 28 May 2016 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Деф Леппард, ещё одна известная группа, название, которой слышал не раз (и даже мельком у друзей слышал), но толком не слушал :crazy: :pardon: Надо послушать полностью дискографию, которая давным-давно пылится на винте :umnik:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 28 May 2016 
Анатолий
User avatar
Joined: 18 Oct 2008
Posts: 4402
Lоcаtion: Армавир
Age: 46
Name: Анатолий
spiralarch wrote:
назовешь хоть один хит с него? а с Пиромании или Истерии?


Олег, а что, дело в хитах что ли всегда?


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 28 May 2016 
Прокъмитолист
User avatar
Joined: 12 Aug 2007
Posts: 6950
Lоcаtion: Санктъ-Петербуркъ
Age: 56
Name: Олекъ
ну, я вкладывал в слово "хит" несколько другой смысл, нежели Андрюха. не то, что гоняют по радио, а то, что меня цепляет. скажем, я готов переслушивать первые альбомы леппардов, потому что там полно цепляющих вещей. переслушивать Adrenalize желания нет абсолютно. нечего там переслушивать :pardon:

_________________
прокъметол - это музыко, от которово есть прок (ы)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 28 May 2016 
Доктор энтомологии
User avatar
Joined: 22 Jan 2009
Posts: 10429
Lоcаtion: Даугавпилс
Age: 49
Name: Алексей
81-й, пожалуй, больше всего нравится (наверное из-за звучка), очень хороший добрый такой альбом


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 28 May 2016 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
лично я и в истерии хитов не вспомню...вроде неплохая вещь была после какой-то вставки про войнушку


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 28 May 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130917
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
ну, я вкладывал в слово "хит" несколько другой смысл, нежели Андрюха. не то, что гоняют по радио, а то, что меня цепляет. скажем, я готов переслушивать первые альбомы леппардов, потому что там полно цепляющих вещей. переслушивать Adrenalize желания нет абсолютно. нечего там переслушивать :pardon:

Стоять-стоять :crazy:
По радиво крутят часто всяку хрень, которая мне не нравится. Это во-первЫх. И я чётко различаю хиты от навязчивых мотивов :pardon:
А то, что нравится, называется сугубо личным вкусом нравления.
На "Андрейналейзе" мне половины песен понравилась, например :meloman: А хитов там всего 5-7. Могу подсчитать, если нужно.
Первые альбомы группы пока не слушал.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 28 May 2016 
Old Time Rock`n`Roll
User avatar
Joined: 23 Jun 2008
Posts: 3629
Lоcаtion: г.Ульяновск
Age: 45
Name: Константин
На Истерии как минимум - Animal - Pour Some Sugar On Me - Armageddon It - Hysteria
На 92-м - первые 5 треков + баллада в концовке.
Чтобы понять разницу между хитовостью и ее отсутствием (или кто что вкладывает в это понятие) - лучше всего послушать каких-нибудь подражателей, например Heavy Pettin, тогда станет понятна монструозность Def Leppard.
Без Истерии невозможно представить тяжелую музыку 80-х.
Лэндж, кстати, фигурирует как соавтор в большинстве треков альбомов, которые он продюссировал в 80-е.

spiralarch wrote:
скажем, я готов переслушивать первые альбомы леппардов


Не ожидал, прямо скажем)
Только не говори, что ты втихоря и АОР слушаешь :benya:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 28 May 2016 
Old Time Rock`n`Roll
User avatar
Joined: 23 Jun 2008
Posts: 3629
Lоcаtion: г.Ульяновск
Age: 45
Name: Константин
Scatterbrain wrote:
И я чётко различаю хиты от навязчивых мотивов


Тогда ты монстр :benya:
Песни с навязчивыми мотивами как раз и заряжают в синглы для скорейшего продвижения альбома целиком.
Если не ошибаюсь продажи Истерии резко пошли вверх после сингловой реализации Pour Some Sugar On Me.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 28 May 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130917
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
oldrocker wrote:
Только не говори, что ты втихоря и АОР слушаешь :benya:

Ну прог-рок то точно слушал и слушает. А там чего? Основа АОР-овская :meloman:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 28 May 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130917
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
oldrocker wrote:
Если не ошибаюсь продажи Истерии резко пошли вверх после сингловой реализации Pour Some Sugar On Me.

После клипа https://www.youtube.com/watch?v=-nr31sZQJBg как раз и сопливой истории о создании песни :kro: Затем уже выпустили сам трэк в виде сингла.
Хотя, не помешает сверить данные. Я то по словам Севы пересказываю :pardon:
oldrocker wrote:
Песни с навязчивыми мотивами как раз и заряжают в синглы для скорейшего продвижения альбома целиком.

Да, зачастую. Но не всегда ж это хиты :pardon:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 28 May 2016 
Old Time Rock`n`Roll
User avatar
Joined: 23 Jun 2008
Posts: 3629
Lоcаtion: г.Ульяновск
Age: 45
Name: Константин
Ну да? То есть Queensryche из Journey вышли? :benya:

Scatterbrain wrote:
Первые альбомы группы пока не слушал.


До 42-х дожил и ранний Деф Леппард не слушал. Нонконформизм прям какой-то вперемешку с декадентством :benya:


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 54 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group