\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 19 Apr 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)





Forum rules


Раздел "мусорная корзина". Здесь собраны темы и сообщения, не имеющие никакого отношения к музыке. В основном срачи на политической и национальной почве. А так же спам и прочий хлам. Сообщения мы принципиально на форуме не удаляем, а переносим вот в этот под-форум. А затем продаём =)
Так что прежде чем что-то здесь писать, перечитайте, плиз, несколько тем и поймёте, чего именно здесь не нужно делать =)



Post new topic Reply to topic  [ 404 posts ]  Go to page Previous  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  Next
Author Message
 
PostPosted: 17 Mar 2020 
Я набрал 1000 сообщений!
Joined: 02 Aug 2007
Posts: 1665
Lоcаtion: пос. Удельная
Age: 47
Name: Стас
Scatterbrain wrote:
нужный мне кусок

Вот именно, что нужный ТЕБЕ... Ты всё пытаешься доказать, что отравление не было основной причиной – опять ломишься в открытые ворота. Я, например, выше писал, что причина повышенной смертности была КОМПЛЕКСНАЯ. Тот ФАКТ, что многие люди действовали по принципу «лучше сгною, чем отдам» («а АВОСЬ ещё и не успеет сгнить») и «порченное и отдавать не жалко, нехай подавятся» по сути не лучше самостоятельного поедания порченного хлеба, так как в результате такого хитрожопства общее количество пригодного для пищи зерна так и так снижалось, а после сдачи порченного зерна в заготовительный пункт изготовленный из него отравленный хлеб вполне мог пойти не только в города, где отмечалась высокая детская смертность от отравлений (а чем в городах детям травиться? Там сорных трав не ели...), а и в соседние деревни, например.
Далее – «высокая смертность от отравления спорами не подтверждается» - ну да, ясен пень, как и Егор уже отметил, травились не спорами, а хлебом, отравленным теми токсинами, которые грибки успели выработать ещё до его изготовления, и которые, не являясь живыми организмами, а являясь просто химическими веществами, никуда не деваются при термообработке (опять же – в городах-то откуда спорам взяться?). Далее – на селе вообще с диагностикой тогда было не так, как сейчас, мягко говоря... ««опух» - и «опух»», там банально некому было ставить множество точных диагнозов, достоверно доказывающих, отчего именно «опух» - лебеды наелся или токсичного хлеба. Так что да, об отравлениях конкретно микотоксинами на селе можно делать лишь умозрительные заключения, т.к. на селе, в отличие от города вариантов, чем наесться, чтоб опухнуть, больше.

Scatterbrain wrote:
В общем, эми(фитапатологов) почитал, всё понял заражено было зерно.

Хорошо хоть, что нет «гениальных» предположений, что Сталин спецом зерно заразил :crazy:
И хорошо, что есть понимание ещё одного фактора, обуславливавшего недостаток еды в принципе.

Scatterbrain wrote:
В городах почему такого голода не было?
Не потому, что там народ умнее, а просто что все продукты куда везли? В города?
Зачем? Одна из главных причин - избежать очередных бунтов и революций.

В города везли продовольствие не потому, что бунтов боялись, а потому, что считали, что за городом больше шансов выжить, так как есть всякие огороды, рыбалки и т.п. А город может питаться ТОЛЬКО тем, что туда привозят.

Scatterbrain wrote:
А вот зачем людей на селе гнобили, это уже в совершенно иной плоскости вопрос.
По мне, так именно шоб в города раньше времени и не пёрлись.

ЧЕ
ПУ
ХА
Во-первых, никто их СПЕЦИАЛЬНО не гнобил.
Во-вторых, забирать у людей еду и увозить в города, ЧТОБ ОНИ ТУДА НЕ ПЁРЛИСЬ – это какой-то сюрр. Раз еду в города забирают, как раз логично туда и переться!

Scatterbrain wrote:
А вот уже в начале 50-х как раз наоборот - начали сами заманивать власти деревенских в города.

Ну-ну.. а в тридцатые-то кто, спрашивается, всякие заводы, да фабрики строил? Кто на этих тысячах новых предприятий работал? Как раз тогда и началось переселение в города, обучение, индустриализация.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 17 Mar 2020 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130918
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
Вот именно, что нужный ТЕБЕ... Ты всё пытаешься доказать, что отравление не было основной причиной – опять ломишься в открытые ворота.

Стас, я выбрал именно одну из самых противорочивых, сложный и недоказанных )да хотя бы здесь) причин.
И это вовсе не отменят две главные, просёр властей в отдельно взятых местах (если угодно - на местах), а и ещё кучу факторов, приведших к голоду.
Сталин, как первопричина голода для меня не является главным, та как он на тот момент не был генсеком (вождём), а вот Ленин - более чем.
Но о Сталине и Ленине и других речь пойдёт дальше.
Ясно только одно - что власть сама допустила тот голод и заранее не сделала запасы зерновых.
Или не закупили их уже в процессе. Или очень медленно этим занималась. Голодуха-то была не один день и даже не один месяц.
Вывод - как бы чего не отненекивался от первопричин, но во всём и всегда виновата власть. На местах или на верхотуре - не важно.
С другой стороны - она же и получает и все хвалебные оды в случае любого успеха своего народа.
Так что здесь всё более-менее справедливо.
Не хочешь быть виноватым - не лезь в управленцы. Хочешь остаться в памяти народа как герой - лезь, но и веди себя соответственно выбранному курсу этого самого героя.

Переходим дальше к зерну.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 17 Mar 2020 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130918
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
Я, например, выше писал, что причина повышенной смертности была КОМПЛЕКСНАЯ. Тот ФАКТ, что многие люди действовали по принципу «лучше сгною, чем отдам» («а АВОСЬ ещё и не успеет сгнить») и «порченное и отдавать не жалко, нехай подавятся» по сути не лучше самостоятельного поедания порченного хлеба, так как в результате такого хитрожопства общее количество пригодного для пищи зерна так и так снижалось (...)

Чёт я упустил момент явно.
Когда и для кого вдруг зажимал зерно?
Колхозы людям? Сами крестьяне для колхозов?

И для чего - для посевов или уже для подачи в пищу?
Плиз, посоветуй мне что-то толковое документальное почитать на эту тему.

Голод был вызван искусственными методами, что ли?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 17 Mar 2020 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
Scatterbrain wrote:
Сталин, как первопричина голода для меня не является главным, та как он на тот момент не был генсеком (вождём), а вот Ленин - более чем.

Если ты про голод в начале 20-х, то генсеком как раз был Сталин (с 4 апреля 22 года), а вождем - Ленин.

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 17 Mar 2020 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130918
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
(...) так как в результате такого хитрожопства общее количество пригодного для пищи зерна так и так снижалось, а после сдачи порченного зерна в заготовительный пункт изготовленный из него отравленный хлеб вполне мог пойти не только в города, где отмечалась высокая детская смертность от отравлений (а чем в городах детям травиться? Там сорных трав не ели...), а и в соседние деревни, например.

"Отравленный хлеб"???
Что ты имеешь ввиду, муку или уже готовую выпечку?

Дальше речь у тебя идёт о детях городских, которые не ели сорных трав? =))
Да ну? Ты не ел ничо в городе в детстве с поля, с детской площадки возле дома, с мусорников, со строек, возле озёр и морей-океанов? Не жевать ни разу неизвестного происхождения травки разные и цветочки?
Ни разу не просирался и не болел хотя бы минимальными инфекционками?

ЧЕМ дети в городах в наши дни отличались, по-твоему, от таких же, но живущих в деревнях?
Не здоровьем ли?

Ой, только образование и образованность оставь для статистиков снова =)

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 17 Mar 2020 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130918
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Scatterbrain wrote:
Сталин, как первопричина голода для меня не является главным, та как он на тот момент не был генсеком (вождём), а вот Ленин - более чем.

Если ты про голод в начале 20-х, то генсеком как раз был Сталин (с 4 апреля 22 года), а вождем - Ленин.

Точно? Я прочёл, что Сталин принял власть уже в 1924-м.
Это неправда?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 17 Mar 2020 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130918
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Image

Шо я не так понял?
Или, как говорил Стас - Википедия это буржуазная пропагандная фигня (текст дословный сейчас не могу привести, но суть ясна), которая нам врёт? =)

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 17 Mar 2020 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130918
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
Далее – «высокая смертность от отравления спорами не подтверждается» - ну да, ясен пень, как и Егор уже отметил, травились не спорами, а хлебом, отравленным теми токсинами, которые грибки успели выработать ещё до его изготовления, и которые, не являясь живыми организмами, а являясь просто химическими веществами, никуда не деваются при термообработке (..)

:shok: :shok: :shok:
Ты в это точно уверен???

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 17 Mar 2020 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130918
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
(опять же – в городах-то откуда спорам взяться?).

Завезли из деревень или из других городов и областей. В лацканаш штанов, когда походили по полям.
Да просто не проверили надлежаще приходящие составы муки и зерна с полей :pardon:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 17 Mar 2020 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130918
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
Далее – на селе вообще с диагностикой тогда было не так, как сейчас, мягко говоря... ««опух» - и «опух»», там банально некому было ставить множество точных диагнозов, достоверно доказывающих, отчего именно «опух» - лебеды наелся или токсичного хлеба. Так что да, об отравлениях конкретно микотоксинами на селе можно делать лишь умозрительные заключения, т.к. на селе, в отличие от города вариантов, чем наесться, чтоб опухнуть, больше.

Да с хреналь больше-то?
ЧТО если в блокаду в Сталинграде?
Что народ ел во время войн?
Всё, что было, особо не перебирая. И друг дружку.
Не дели ж ты, зачем-то, село и город на образовательную составляющую только в сфере гербологии и науке о зерновых культурах. На селе второе было в сотни раз развито и опробовано не одно столетие (вспомни хотя бы гражданина мира Колумба (ты ж его явно помнишь), кто первым жрать начал неправильно картошку? - города же, ибо в сёла она попутала лишь 10-20 лет спустя), в городах же вообще многие не могли отличить горох от кукурузы. Некоторые и до сих пор :crazy:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 17 Mar 2020 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
Scatterbrain wrote:
Точно? Я прочёл, что Сталин принял власть уже в 1924-м.
Это неправда?

Очень непросто сказать, кто тогда реально был у власти. Генсеком Сталин как я и указывал - 4 апреля 1922, но тогда эта должность была больше формальной, административной. Вождем и главой государства по сути был Ленин. Но он в том же году серьезно заболел и фактически не мог руководить страной. Ленин умер 21 января 1924 - соответственно и пишут что власть перешла к Сталину, но это не совсем так. Кто же тогда реально был главным мне сказать сложно, происходила борьба за власть (Троцкий и прочие), а Джугашвили ловко смог воспользоваться своим постом, устранил конкурентов и за несколько лет, по сути к 30-м гг. стал единоличным лидером и вождём СССР.

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 17 Mar 2020 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130918
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
(...) Так что да, об отравлениях конкретно микотоксинами на селе можно делать лишь умозрительные заключения (...)

Quote:
Термин «микотоксины» (от греческих слов микос — гриб и токсикон — яд) был впервые использован в начале 60-х годов прошлого века. Но природа и токсичность многих веществ, которые позже были отнесены к микотоксинам, а также заболевания в результате отравления ими, которые впоследствии были объединенные под названием микотоксикозы, были открыты и описаны ещё задолго до введения этих терминов. Первые упоминания об отравлении людей и животных хлебом и зерном, контаминированным токсичными метаболитами грибов, а именно алкалоидами спорыньи (Claviceps purpurea), встречаются в средневековых летописях. Природу алкалоидов рожков впервые установили в 1864 г., но к микотоксинам алкалоиды были отнесены значительно позже.

Теперь осталось узнать только смертельный дозняк для человека и что подразумевали авторы под словом "хлеб".
ru.wikipedia.org/wiki/Микотоксины
Quote:
Смертельная доза патулина для крыс составляет 15 мг/кг тела и 25 мг/кг после подкожной инъекции[источник не указан 3469 дней]. При этом смерть была связана с отеком легких. В хронических исследованиях при низких дозировках какого-либо эффекта не наблюдалось. Установлена иммунотоксичность и нейротоксичность патулина. В некоторых исследования установлена генотоксичность, например, что он повреждает ДНК или хромосомы в краткосрочных опытах. Однако, эти исследования были проведены на бактериях или на маммилярных культурах клеток с дозами, которые несущественны для человека.

Основываясь на продолжительных исследованиях на крысах и мышах по исследованию репродукции и канцерогенности, JECFA[en] установила условно переносимую дозу недельного потребления патулина на уровне 7 мкг/кг массы тела

Недельного потребления для крыс или для людей? =))
Ок если даже для людей. Кто может высчитать фатальную норму для не очень здорового человека, скажет так.
И как долго она накапливается в организме и не выходит ли с утренным стулом?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 17 Mar 2020 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130918
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Scatterbrain wrote:
Точно? Я прочёл, что Сталин принял власть уже в 1924-м.
Это неправда?

Очень непросто сказать, кто тогда реально был у власти. Генсеком Сталин как я и указывал - 4 апреля 1922, но тогда эта должность была больше формальной, административной. Вождем и главой государства по сути был Ленин. Но он в том же году серьезно заболел и фактически не мог руководить страной. Ленин умер 21 января 1924 - соответственно и пишут что власть перешла к Сталину, но это не совсем так. Кто же тогда реально был главным мне сказать сложно, происходила борьба за власть (Троцкий и прочие), а Джугашвили ловко смог воспользоваться своим постом, устранил конкурентов и за несколько лет, по сути к 30-м гг. стал единоличным лидером и вождём СССР.

Самозахват? :lloo:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 17 Mar 2020 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130918
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
Хорошо хоть, что нет «гениальных» предположений, что Сталин спецом зерно заразил :crazy:

Пока к нему ещё только подбираемся. Нужно изучить все версии, даже самые "фантастические".
А ты пока подготовь для Джугашвили алиби :pavlik:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 17 Mar 2020 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130918
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
И хорошо, что есть понимание ещё одного фактора, обуславливавшего недостаток еды в принципе.

Этого мало помимо неурожайности лично у меня стоит крепко вопрос - какого хрена не были налажена поставки продовольственной помощи (или были, но очень слабые) в голодающие районы и края великого и могущего СССР и братских народов?
Ленин поимрающий с бревном мешал?
Борьба за очередную новую власть?
Непрекращающиеся войны на всех фронтах?
Пропавшие зерновые или всё в комплексе, как ты выше сказал, обобщив в очередной раз, чтобы не рыться в проблеме долго.
Раз - и к стенке неугодных. Зачем заниматься расследованиями, если можно просто кучу народа взять и зарыть? :kro:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 17 Mar 2020 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
Scatterbrain wrote:
Самозахват?

борьба за власть, со своими интригами. Почитай лучше сам об этом подробнее, я ж не историк, чтобы все досконально и точно рассказать, что помнил сам - рассказал. Просто не нужно думать, что у нас так просто всегда преемственность власти была - Ленин умер и тут же да здравствует тов. Сталин! Виссарионыча тогда и не знали особо широкие массы.

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 17 Mar 2020 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130918
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
В города везли продовольствие не потому, что бунтов боялись, а потому, что считали, что за городом больше шансов выжить, так как есть всякие огороды, рыбалки и т.п. А город может питаться ТОЛЬКО тем, что туда привозят.

Это лишь одна из версия.
Всё равно, что я назову - а почему вообще в земледельческой отрасти работали только укрестьяне?
Этот вопрос будет неверным. Брехливым. работали горожане, только каждый в своей области. Кто-то управлял на местах сельским хозяйством и профукал момент с тем зерном, поспешив его убрать заранее или сохранить.
Ну и что ещё в городах делали, кроме чтения газет и походов на танцы?
правильно - ту самую сельхоз-технику и удобрения для деревень и сёл, без которой нельзя было обрабатывать землю и собирать урожай.

Вот где-то в этой цепочке в то время и произошёл нехилый такой сбой.
Вот там и нужно искать причину голода, а не в селе и глупых якобы крестьянах.

Моя версия, что первопричиной голода как раз стала вот эта самая борьба колхозных правителей за "даёшь стране угля, зерна и прочего говна для "галочки".
В общем, нужно искать прессу того времени и читать отчёты в передовицах о перевыполнении планов по сдаче зерновых в разных областях и районах и трёх наших основных пострадавших республиках.

Сделал ли кто-то подобное нехитрое исследование за почти 90 лет?
Не знаю. Но вчера написал письмо Ющенко по данному вопросу. Явно ж его халдеи хоть косым глазом оценивали вклад УССР в общий котёл страны.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 17 Mar 2020 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130918
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Scatterbrain wrote:
Самозахват?

борьба за власть, со своими интригами. Почитай лучше сам об этом подробнее, я ж не историк, чтобы все досконально и точно рассказать, что помнил сам - рассказал. Просто не нужно думать, что у нас так просто всегда преемственность власти была - Ленин умер и тут же да здравствует тов. Сталин! Виссарионыча тогда и не знали особо широкие массы.

Понял. Читал разные версии. Там хрен ногу сломит :fingal:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 17 Mar 2020 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130918
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
ЧЕ
ПУ
ХА
Во-первых, никто их СПЕЦИАЛЬНО не гнобил.
Во-вторых, забирать у людей еду и увозить в города, ЧТОБ ОНИ ТУДА НЕ ПЁРЛИСЬ – это какой-то сюрр. Раз еду в города забирают, как раз логично туда и переться!

Дядь Петя, ты дурак? ©
"Колбасные поезда" во времена "застоя" забыл, да?

Ты вообще в селе-деревне ВНЕ Московской области хоть пожил пару лет?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 17 Mar 2020 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
Scatterbrain wrote:
итал разные версии. Там хрен ногу сломит

кто как и власть захватывал - да, наверное сложно
А вот насчет того, что власть сразу перешла к Сталину - однозначно нет, тут ясно, что в 24 году он не был главным

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 404 posts ]  Go to page Previous  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group