\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 20 Apr 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)





Forum rules


Раздел "мусорная корзина". Здесь собраны темы и сообщения, не имеющие никакого отношения к музыке. В основном срачи на политической и национальной почве. А так же спам и прочий хлам. Сообщения мы принципиально на форуме не удаляем, а переносим вот в этот под-форум. А затем продаём =)
Так что прежде чем что-то здесь писать, перечитайте, плиз, несколько тем и поймёте, чего именно здесь не нужно делать =)



Post new topic Reply to topic  [ 1154 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 58  Next

СССР
Да 59%  59%  [ 13 ]
Нет 41%  41%  [ 9 ]
Total votes : 22
Author Message
 
PostPosted: 20 Dec 2013 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 22 Jun 2011
Posts: 1617
Lоcаtion: Донецк.
Age: 53
Name: Сергей
тогда много чего было запрещено. например продавать алкоголь до 14-00. а потом вообще талоны на водку были. две бутылки в месяц :benya: сиареты тоже, не помню сколько пачек давали по спискам в ЖЭКе, мне хватало с лихвой, потому что никто кроме меня в семье не курил, все талоны стекались ко мне :ura: на сахар были ещё талоны, на мыло... но это уже начало фуцкинг 90-х
Image

! ЗАМЕЧАНИЕ МОДЕРАТОРА/MODERATOR NOTE
4 странички текста были вырезаны из этого viewtopic.php?f=12&t=1853 топика и перемещены в эту новую темку.


Last edited by Scatterbrain on 24 Dec 2013, edited 2 times in total.
Ну, дык, оффтоп в оффтопе начался, пришлось отделить =) И добавить голосовалку


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 24 Dec 2013 
HAMMER
User avatar
Joined: 16 May 2009
Posts: 5488
Lоcаtion: Тверь
Age: 51
Name: Александр
Кстати, заметил что на большинстве форумов где возникают такие споры, чаще всего фигурируют:
1. Машина
2. Джинсы
3. Бананы
4. Музыка



Как человеку для счастья мало надо

Quote:
джинсы, бананы и рок-н-ролл
. :benya:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 24 Dec 2013 
А может смените мне статус?..
Joined: 16 Jan 2011
Posts: 770
Lоcаtion: Россия
Name: Александр
Abyss

Много ругани: "бред", чушь", "потреблядство", "кредиты", обвинений чуть ли не в какой то пропаганде, хихиканье и так далее. А зачем это? Я же не пишу что все кому нравится СССР "бредят", "фантазируют", "передергивают". Вежливее нужно быть к чужому мнению. Вы совершенно не знаете меня, а я пишу свой опыт и сужу со своей колокольни. И кредитов кстати никогда ни одного не брал. Той жизнью что была, я был не доволен. Кое что написал, другие причины писать не хочу, так как будет неслыханная ругань.
Ну да ладно. Во многом вы конечно правы, если идеализировать и смотреть с точки зрения "честного труда" и "все люди братья"
Но дело в том повторяю, что это идеальный вариант, а к сожалению все было не совсем так. Люди "честно" работали не потому что были такими честными сами по себе, а потому что да, именно из под палки, и власть ограничивала их скотские стремления и желания, за всякие отклонения были наказания. И лгала, и между прочим ничуть не ценила жизнь людей, люди были расходный материал, пример Афганистан, Чернобыль и прочее. И избежать этого не было никакой возможности как сейчас. И люди на первый взгляд "честно трудились" и были довольны жизнью, а на самом деле в глубине души мечтали о другой жизни и ненавидели тот режим.
И когда началась перестройка, именно эти простые люди начали упоенно разваливать и грабить страну. И "паразиты" правильно написали выше не прилетели с Марса, это такие же граждане СССР только более наглые и хитрые. И ужасающая преступность 90-х, если кто это помнит, это не оккупанты захватили страну, это лютовали ее же граждане, "честные благородные спортсмены" например из всяких группировок. И сейчас "частный капитал, выжимающий все соки" - это такие же русские люди, и в основном выросшие и воспитанные в СССР. А те кто
"пашет на них" - многим дай волю они так же будут угнетать наемных работников, просто у них нет таких возможностей и способностей.
На мой взгляд, многие люди злятся вовсе не оттого что им действительно не хватает денег, плохая жизнь. А потому что "давит жаба", дескать "я получаю копейки а вон тот буржуй в Роллс Ройсе обжирается икрой" Так вот по моим наблюдениям, такую жизнь как в СССР, скромную, без всяких излишеств сейчас обеспечить как нечего делать. Продукты любые, в очередях стоять не надо. "Шашлыки" то есть пойти выпить с компанией тоже без проблем. Литературы море, можно сидеть "по интеллигентски" обсуждать на кухнях как раньше. Что не так?
Какие основные минусы нынешнего строя, что сейчас не нравится, что не устраивает? Что сейчас сильно мешает жить? И самое важное - так согласитесь, чтобы сейчас опять стал как СССР или нет? Впрочем, все к тому и так идет.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 24 Dec 2013 
Почётный металлург
User avatar
Joined: 15 Sep 2007
Posts: 4361
Lоcаtion: Хабаровск
Age: 64
Name: чуть выше
Molot wrote:
чаще всего фигурируют

ага, колбасу еще помяни :nunu:
Санек, люди всегда чем-то живут, для этого они работают и получают деньги. Кто-то машину как жену любит и все деньги в нее вбухивает даже когда ее вхлам расхерачит (покупает новую), кто-то дачей живет, кто-то музыкой, кто-то тряпками, кто-то бухлом. Важно, как еще и чем он при этом живет. Его отношение к окружающим людям, родственникам, семье..... (не хочу расписывать, давать почву для новых споров, да ты это и сам наверняка понимаешь. Не хлебом единым жив человек).

_________________
Коль будешь людей ты ослами честить,
тебе человеком меж них не прослыть!
(Саади, персидский поэт, 13в.)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 24 Dec 2013 
Почётный металлург
User avatar
Joined: 15 Sep 2007
Posts: 4361
Lоcаtion: Хабаровск
Age: 64
Name: чуть выше
artrock2010 wrote:
Какие основные минусы нынешнего строя, что сейчас не нравится, что не устраивает? Что сейчас сильно мешает жить?

По-моему, Саня, совести не стало. При чем не только на уровне правительства, но и на нашем - более низком. Менталитет поменялся в сторону... да сам назови. Каждый стал считать себя чуть ли не суперумным богом, а соседа быдлом.... а к примеру начальник кочегарки мнит себя князем иль графом....

_________________
Коль будешь людей ты ослами честить,
тебе человеком меж них не прослыть!
(Саади, персидский поэт, 13в.)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 24 Dec 2013 
А может смените мне статус?..
Joined: 16 Jan 2011
Posts: 770
Lоcаtion: Россия
Name: Александр
artrock2010 wrote:
Какие основные минусы нынешнего строя, что сейчас не нравится, что не устраивает? Что сейчас сильно мешает жить?

По-моему, Саня, совести не стало. При чем не только на уровне правительства, но и на нашем - более низком. Менталитет поменялся в сторону... да сам назови. Каждый стал считать себя чуть ли не суперумным богом, а соседа быдлом.... а к примеру начальник кочегарки мнит себя князем иль графом....




Вот наконец и подошли к основной причине всех бед. Дело в том, что всегда так было.
Всегда все было построено на унижении одних людей другими, начиная со школы, и армии, где
прав сильный, кто мог морду набить и кончая работой, службой, бизнесом, где прав начальник и у кого больше денег и связей. Всегда в России слабому, безответному человеку было плохо, его мог обидеть любой, раздавить любой. Всегда нужно было уметь ответить злобой на злобу, подлостью на подлость, криком на крик, ударом на удар.

Всегда тут одни давили других, унижали других. Но раньше было меньше денег, деньги значили меньше и потому давили друг друга меньше была видимость дружбы, добрых отношений, любви. Сейчас этого нет, сейчас человек человеку волк, сейчас даже любовь то есть секс как правило за деньги а то и за большие деньги. Отсюда и "ностальгия" по "прекрасному СССР" Что ж, понять это можно. Но по моему лучше, чтобы все было честно, чтобы недостатки людей были видны. Тогда может быть появится хоть какой то шанс изменить всю в лучшую сторону.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 24 Dec 2013 
Почётный металлург
User avatar
Joined: 15 Sep 2007
Posts: 4361
Lоcаtion: Хабаровск
Age: 64
Name: чуть выше
Саня, ты чо-то разошелся.... Всё в один контейнер накидал. Лично я жил и живу в нормальной стране, которая постоянно без царя в голове. Так весь мир живет. Ты я вижу очень молод, что не научился отделять зерна от плевел. Говорю это тебе, даже не зная твоего возраста (кстати не плохое прикрытие, всегда прикрыться можно типа "вы ж меня не знаете, а я ого-го какой". Научись видеть нюансы в нашей жизни и в общении. Не всё так однозначно. При чем здесь деньги? Больше, меньше... Страна сильна своими людьми и внутренними отношениями между ними на любых уровнях. Будут относиться друг к другу как к быдлу, то и страна будет быдлом. И уровень жизни будет падать, при любом количестве денег.
Какое унижение ты увидел в школе, в армии? Обычная пацанячья жизнь, которым охота подраться и ищут причины. Если мы враждовали с соседним районом по глупой молодости, значит мы хотели унизить их? Вжарили да погнали морды бить, потом возвращались и ржали какие мы были герои. Тут же могли и между собой...
И никогда не видел, чтоб начальник как-то унижал. Он тебе работу дает, потом спрашивает о результате, следит за дисциплиной. И не забудь, что над ним тоже начальник есть.
Если тебя унижают, значит ты сам этого хочешь. Тогда причем тут СССР или Россия? Да, я "ностальгирую" по СССР. Но не потому, что "денег было меньше и потому давили друг друга меньше была видимость дружбы, добрых отношений, любви". Кстати денег у меня в СССР было раз в сто больше... Здесь что-то вообще какая-то хрень тобой написана.
...... Да короче надоело писать.....

_________________
Коль будешь людей ты ослами честить,
тебе человеком меж них не прослыть!
(Саади, персидский поэт, 13в.)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 24 Dec 2013 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 22 Jun 2011
Posts: 1617
Lоcаtion: Донецк.
Age: 53
Name: Сергей
Abyss

Какие основные минусы нынешнего строя, что сейчас не нравится, что не устраивает? Что сейчас сильно мешает жить?
уравниловки нет :benya: раньше можно было в райком на кого-то настучать, что не по трудовым доходам живёт и компетентные товарищи отореагировали бы непременно. :true:
ещё часто говорят про уверенность в завтрашнем дне. так один хрен ведь нае... обдурили всех, сбережения пропали, производство закрыли, и моя бабушка ещё в начале 80-х говорила: в этой стране нельзя деньги собирать на сберкнижке, всё отберут. кто умней, недвижимость брали: дачи, квартиры, гаражи и всё такое. ну и золото-брыльянты. а за валюту сажали между прочим.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 24 Dec 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130919
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
кому этот разговор интересен, тот под спойлер и заглянет.

Заглянул. Крепко сказано, но по делу и что самое важное - верно.

Серёг, заметь, сказано крепко для тебя. И уж никак не убедительно и куча изощрённого вранья и передёргивания. Просто человек умеет владеть словами и обходить "колючие" вопросы. А ты, как старый совок, веришь всему тому, что хоть как-то складно написано. Уж прости за откровенность =)
Сейчас если я накатаю угодную для тебя телегу, но лживую по сути своей, ты ж и мне поверишь :pardon:
Главный аргумент - попробуй он такое открыто написать 30 лет назад, то где бы сейчас был в той стране, в которой родился и по которой тихо тоскует, как и ты? :lloo:
Ответа на конкретный Санин вопрос по поводу вернулся ли бы Стас в было время со своим нынешним умом, я так и не узрел.
Вот я тебя сейчас попрошу выделить то, что тебе из слов Стаса понравилось и напишу это же в другой теме (да даже в этой, раз уж собрались здесь читатели и писатели) и ты тоже скажешь - "крепко сказано". "Одобряю", "Единогласно", "Давай его на повышение".
Дальше цитировать знакомые с юности слова? :crazy:
А теперь ненавязчивая просьба заглянуть вот в этот топик :arrow: viewtopic.php?f=70&t=11522

По остальным дебатам и вопросам отвечу постепенно, коли будет желание и время.

зы. Про Грибоедова в очередной раз порадовали тем, что кто-то это муть читал :true: Или просто помнит из какой школьной книжки данные слова были выдернуты, да вот не помнит уже для какой цели :nea:
Найдите-ка мне, плиз, эту пословицу в его творениях :thanx:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 24 Dec 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130919
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
splatty wrote:
У отца была з/п чуть больше 300р. + бесплатные билеты в Одессу на семью каждый год...

Кем и где он работал с такой ЗП и как долго?
splatty wrote:
После развала Союза страну быстренько растащила кучка граждан вот этими бумажками...

Ну растащила не страну, а остатки былой империи, которую и до этого колбасило постоянно. Страна, союз, империя, федерация. Как не назови, но всегда была и остается эдаким медведем, которого ты в прошлую весну видел срущим в кустах. Страшно было?
А прикинь как ему было в тот момент? =)
И вот из таких моментов - то страх то агрессия и состоит вся история России, как бы её не называли и как бы не присоединяли или не делили.

И кто тебе, например, мешал участвовать в том приватизационном деле? Совесть, шоле или нежелание заработать на дурости других сограждан?
Почему я тогда той ситуацией воспользовался и мне не было за себя стыдно? Я негодяй и подлец? :lloo:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 24 Dec 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130919
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
splatty wrote:
з/п чуть больше 300р. +

У меня з/п была в среднем 130р., . Основные доходы были в калымах. Работал в радиоателье (служба быта). О з/п даже не думал, она шла на оплату по счетам (алименты, квартплата..) Квартплату даже не ощущал, что-то там рублей 5, даже во сне не видел, что в будущем будет такая хрень с ЖКХ. Зато был весь в музыке. Диски, аппаратура, плакаты, уши... Владивосток, Находка рядом. Там всё по-дешевле можно было найти, да и выбор очень разнообразный. Друзья везде были, делали пропуска в эти города (они закрыты тогда были), привозили с друзьями много что оттуда. Золотое было время!

О как. Красота :dance: Серёж, вот ты щас бы бросил всё и вернулся туда же, ничего не меняя?
То есть, всё накопленное и утраченное после развала СССР (как материальное так и интеллектуальное) забываешь и обратно в то время, ага, согласен?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 24 Dec 2013 
Почётный металлург
User avatar
Joined: 15 Sep 2007
Posts: 4361
Lоcаtion: Хабаровск
Age: 64
Name: чуть выше
Scatterbrain wrote:
И вот из таких моментов - то страх то агрессия и состоит вся история России, как бы её не называли и как бы не присоединяли или не делили.

Поразительная история у России :crazy:

_________________
Коль будешь людей ты ослами честить,
тебе человеком меж них не прослыть!
(Саади, персидский поэт, 13в.)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 24 Dec 2013 
Почётный металлург
User avatar
Joined: 15 Sep 2007
Posts: 4361
Lоcаtion: Хабаровск
Age: 64
Name: чуть выше
Scatterbrain wrote:
согласен?

Запроста!

_________________
Коль будешь людей ты ослами честить,
тебе человеком меж них не прослыть!
(Саади, персидский поэт, 13в.)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 24 Dec 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130919
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Sergey wrote:
По-моему, Саня, совести не стало. При чем не только на уровне правительства, но и на нашем - более низком. Менталитет поменялся в сторону... да сам назови. Каждый стал считать себя чуть ли не суперумным богом, а соседа быдлом.... а к примеру начальник кочегарки мнит себя князем иль графом....

Кхы =)) В 80-х было точно иначе? :crazy:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 24 Dec 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130919
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Scatterbrain wrote:
согласен?

Запроста!

Ок, удали, плиз, все файлы у себя с жёстких диском и сожги всю коллекцию дисков и засними на видео. Это хоть как-то покажет, что ты снова созрел быть рабом.

Вот только одна мелочёвка. Я не смогу тебя вернуть обратно во временном исчислении и тебе придётся это проделать самому. Справишься? Ты же мужественный, закалённый. А ради своего блага чего только не сделаешь.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 24 Dec 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130919
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Scatterbrain wrote:
И вот из таких моментов - то страх то агрессия и состоит вся история России, как бы её не называли и как бы не присоединяли или не делили.

Поразительная история у России :crazy:

Не только у России =) У других больших стран не менее яркая :pardon:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 24 Dec 2013 
Почётный металлург
User avatar
Joined: 15 Sep 2007
Posts: 4361
Lоcаtion: Хабаровск
Age: 64
Name: чуть выше
Scatterbrain wrote:
В 80-х было точно иначе?

Чтоб долго не расписывать, например, медицина занималась медициной.

_________________
Коль будешь людей ты ослами честить,
тебе человеком меж них не прослыть!
(Саади, персидский поэт, 13в.)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 24 Dec 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130919
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
А вообще, тема заткнётся как обычно, как только каждый даст себе возможность представить и признаться, что в какой-то период времени и в любой из стран при любом режиме ему было хорошо лишь по причине молодости, юности, беспечности. Ибо как раз в таком возрасте меньше всего волнуют эти самые политические изыски где-то там, вне поля зрения подростка.
Жаль мы не можёт сравнить юность "тогдашнюю" свою и теперешнюю :pardon: Тогда можно было бы сделать некий более адекватный вывод.
И всё же кабы мне дали выбрать еще раз возможность провести детство и юность в нынешнем времени, я бы этим моментом воспользовался. Хотя и сейчас не чувствую себя взрослым, но опыт, жизненный и опыт проживания в иной стране немного оставил отпечаток грусти и какого-то осадочек в виде тюремного контроля. Который, не скрою, так сладко было иногда незаметно нарушать и считать себя немножко героем :lloo: Не Павкой Корчагиным, конечно, но как минимум... Сусаниним :au:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 24 Dec 2013 
Почётный металлург
User avatar
Joined: 15 Sep 2007
Posts: 4361
Lоcаtion: Хабаровск
Age: 64
Name: чуть выше
Scatterbrain wrote:
Ок, удали, плиз, все файлы у себя с жёстких диском и сожги всю коллекцию дисков и засними на видео. Это хоть как-то покажет, что ты снова созрел быть рабом.

Вот только одна мелочёвка. Я не смогу тебя вернуть обратно во временном исчислении и тебе придётся это проделать самому. Справишься? Ты же мужественный, закалённый. А ради своего блага чего только не сделаешь.

Что-то я не понял тебя, к чему это всё? Шо за плаксивые амбиции? :shok: Ты не пьян?

_________________
Коль будешь людей ты ослами честить,
тебе человеком меж них не прослыть!
(Саади, персидский поэт, 13в.)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 24 Dec 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130919
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Scatterbrain wrote:
В 80-х было точно иначе?

Чтоб долго не расписывать, например, медицина занималась медициной.

Ага, ты еще скажи, что полностью бесплатной и что именно лечили, а не калечили.
Не, медицина не катит. Слишком уж технологии за тот период изменились. Несуразно сравнивать то, что подвластно времени.
Медицина, науки всякие это ж прогрессирующие факторы. Если уж что-то сравнивать, то постоянное. Вот чуть выше очень так хорошо затронул ты тему человеческих отношений.

Посему созрел вопрос, а точно ли везде у нас мир изменился после развала Союза?

Сейчас частный, собственный пример приведу...
В сериале "Восьмидесятые" уже два раза упомянуто было, что, мол, старое поколение знало как зовут по имени и даже отчеству каждого жителя в их парадняке или доме. И каждый мог спокойно зайти друг к другу в гости.
Естественно это было сказано в таком ностальгически-горестном духе, что у современного юноши глаза сразу должны мокреть, а у девушек и щёль :cry:
Так вот, я знаю ИО не только своих соседей по дому, но и почти всего микрорайона (я не работаю на почте, если что и не веду картотеку или статистику для книги "жёлтые странички города" :crazy: ). И что, это я такой "любознательный" или может автор фильма слишком уж обобщил ситуацию, сосредоточившись исключительно на многонациональной Москве и элитных районах где сосед соседа знает только по номерам на Майбахе?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 24 Dec 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130919
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Scatterbrain wrote:
Ок, удали, плиз, все файлы у себя с жёстких диском и сожги всю коллекцию дисков и засними на видео. Это хоть как-то покажет, что ты снова созрел быть рабом.

Вот только одна мелочёвка. Я не смогу тебя вернуть обратно во временном исчислении и тебе придётся это проделать самому. Справишься? Ты же мужественный, закалённый. А ради своего блага чего только не сделаешь.

Что-то я не понял тебя, к чему это всё? Шо за плаксивые амбиции? :shok: Ты не пьян?

Опаньки. А шо такое. Серёж, тебе стало жалко чего-то вдруг?
Так ты ж это нажил уже в наше время :lloo:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1154 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 58  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group