\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 07 May 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)





Forum rules


Раздел "мусорная корзина". Здесь собраны темы и сообщения, не имеющие никакого отношения к музыке. В основном срачи на политической и национальной почве. А так же спам и прочий хлам. Сообщения мы принципиально на форуме не удаляем, а переносим вот в этот под-форум. А затем продаём =)
Так что прежде чем что-то здесь писать, перечитайте, плиз, несколько тем и поймёте, чего именно здесь не нужно делать =)



Post new topic Reply to topic  [ 1154 posts ]  Go to page Previous  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 58  Next

СССР
Да 59%  59%  [ 13 ]
Нет 41%  41%  [ 9 ]
Total votes : 22
Author Message
 
PostPosted: 20 Dec 2013 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 22 Jun 2011
Posts: 1617
Lоcаtion: Донецк.
Age: 53
Name: Сергей
тогда много чего было запрещено. например продавать алкоголь до 14-00. а потом вообще талоны на водку были. две бутылки в месяц :benya: сиареты тоже, не помню сколько пачек давали по спискам в ЖЭКе, мне хватало с лихвой, потому что никто кроме меня в семье не курил, все талоны стекались ко мне :ura: на сахар были ещё талоны, на мыло... но это уже начало фуцкинг 90-х
Image

! ЗАМЕЧАНИЕ МОДЕРАТОРА/MODERATOR NOTE
4 странички текста были вырезаны из этого viewtopic.php?f=12&t=1853 топика и перемещены в эту новую темку.


Last edited by Scatterbrain on 24 Dec 2013, edited 2 times in total.
Ну, дык, оффтоп в оффтопе начался, пришлось отделить =) И добавить голосовалку


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 08 Jan 2014 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 22 Jun 2011
Posts: 1617
Lоcаtion: Донецк.
Age: 53
Name: Сергей
Abyss wrote:
Прям всех-всех-всех?
всех.
никогда в сельской местности не был, не работал? если что-то методично из-года в год делать, то результат будет. у кого хуже, у кого лучше, но будет по-любому. а вот ты пошёл бы сейчас в некую непонятную общину, куда нужно сдать ВСЁ что ты имеешь, и там разделят всем поровну? если пойдёшь, то тебе терять нечего. ничего за жизнь не заработал. не знаю по какой причине. может больной. может ничего тебе не надо, лишь бы каждый день водка на столе. какие ещё варианты?


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 08 Jan 2014 
HAMMER
User avatar
Joined: 16 May 2009
Posts: 5488
Lоcаtion: Тверь
Age: 51
Name: Александр
st.Gun wrote:
а вот ты пошёл бы сейчас в некую непонятную общину, куда нужно сдать ВСЁ что ты имеешь, и там разделят всем поровну?

Я так понимаю это ты про колхозы? А теперь давай рассказывай, что сдавали в 80-х и даже в 70-х в эти колхозы. :pavlik:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 08 Jan 2014 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 22 Jun 2011
Posts: 1617
Lоcаtion: Донецк.
Age: 53
Name: Сергей
не знаю. я там не работал и родственников не имел. в 70-е были единоличные хозяйства, у которых своя земля, свои средства производства? не знал, впервые слышу. про огород и грабли-лопату не надо, этим семью не прокормишь :benya:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 08 Jan 2014 
HAMMER
User avatar
Joined: 16 May 2009
Posts: 5488
Lоcаtion: Тверь
Age: 51
Name: Александр
Не-не. Чего то тебя швыряет. Ты давай по существу.

Molot wrote:
А теперь давай рассказывай, что сдавали в 80-х и даже в 70-х в эти колхозы

Коров, свиней, кур, лопату???


А то получается .... "Смешались в кучу кони, люди..."


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 08 Jan 2014 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 22 Jun 2011
Posts: 1617
Lоcаtion: Донецк.
Age: 53
Name: Сергей
в колхоз вступали до войны. а не в 80-х. в 1974 селянам выдали паспорта, и все рванули дружно в город. ты не знал разве? до 1974 года колхозникам паспорта были не положены. :nofuck:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 08 Jan 2014 
HAMMER
User avatar
Joined: 16 May 2009
Posts: 5488
Lоcаtion: Тверь
Age: 51
Name: Александр
st.Gun wrote:
до 1974 года колхозникам паспорта были не положены.


х :zenz: не неси. :dash: При желании можно было получить паспорт и ехать в другое место. Что моя бабушка и делала.


Quote:
Следует отметить, что Постановлением ЦИК и СНК СССР от 17.03.1933 «О порядке отходничества из колхозов», устанавливалось, что колхозник, самовольно, без зарегистрированного в правлении колхоза договора с «хозорганом» — предприятием, куда он устраивался на работу, покинувший колхоз, подлежит исключению из колхоза[8].

Таким образом, крестьянин мог уйти из колхоза, сохранив статус колхозника, только уведомив правление колхоза.

При этом препятствие со стороны местных органов власти, колхозных организаций отходу крестьян влекло для соответствующих руководителей уголовную ответственность


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D1%85%D0%BE%D0%B7


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 08 Jan 2014 
Дежурный по КУПу
User avatar
Joined: 17 Aug 2007
Posts: 5876
Age: 55
Name: Ге
st.Gun wrote:
до 1974 года колхозникам паспорта были не положены.

Интересно, а кто же все эти люди, что страну после войны поднимали.
В том числе и мой колхозный дед и вся его семья из двенадцати человек спокойно перебравшиеся в другую область.

st.Gun wrote:
селянам выдали паспорта, и все рванули дружно в город

А слово лимит тебе ничего не говорит. Города впитали столько сколько им было нужно. А остальные ехали обратно, т.к. без прописки на работу не устроится, а без работы под статью пойдешь за тунеядство. Где ты всей этой ерунды понабрался то.

st.Gun wrote:
до 1974 года колхозникам паспорта были не положены.

Они были просто не нужны, но по запросу делали и выдавали.

_________________
http://jp-mania.ru/
http://jp-tourdates.ucoz.ru/


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 08 Jan 2014 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 22 Jun 2011
Posts: 1617
Lоcаtion: Донецк.
Age: 53
Name: Сергей
нет у людей паспортов - значит паспорта не нужны. в 1973 были не нужны, а в следующем году они им зачем? :benya: что изменилось так резко что повлекло такие государственные расходы?


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 08 Jan 2014 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 22 Jun 2011
Posts: 1617
Lоcаtion: Донецк.
Age: 53
Name: Сергей
German wrote:
слово лимит тебе ничего не говорит.
да. именно без вопросительного знака - ничего не говорит. я не знаю как у вас в Москве, может у вас и сейчас есть лимит на таджиков, вьетнамцев и кто там ещё туда стремится. слышал, что и всегда был лимит. у нас в Донецке я про лимит не слышал. тут шахты, металлургия, всем хватало работы, знаете ли. ехали отовсюду, со всех областей. особенно когда был голод, тут карточки на хлеб давали на шахте. мои родственники бросили всё в Черкасской области и пешком пришли сюда. сбежали. и остались живы.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 08 Jan 2014 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 22 Jun 2011
Posts: 1617
Lоcаtion: Донецк.
Age: 53
Name: Сергей
а вообще зря я спорю о довоенных временах, что мне бабушка рассказывала. и дедушка. и другие бабушка с дедушкой. и прабабка. и ещё много других родственников, которые это пережили. и говорят что это хуже чем война. зачем я спорю, ИЗ МОСКВЫ ВИДНЕЕ.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 09 Jan 2014 
Я набрал 1000 сообщений!
Joined: 02 Aug 2007
Posts: 1665
Lоcаtion: пос. Удельная
Age: 47
Name: Стас
st.Gun wrote:
всех

Какой милый перебор :)

st.Gun wrote:
никогда в сельской местности не был, не работал? если что-то методично из-года в год делать, то результат будет. у кого хуже, у кого лучше, но будет по-любому.

Вполне здравая мысль. Но начинать-то с чего-то надо ж было. Вот и начинали, и результаты стали появляться, хотя никто не спорит, да, вначале было трудно (особенно с учётом наложившихся неурожаев начала 30-х), и у многих действительно были поводы для недовольства.
И в принципе: вот всё это критиканство коллективизации – оно так – чисто впустую потрендеть и побухтеть, или какой-то альтернативный, оптимальный, вариант действий власти на рубеже 30-х годов кто-то может описать?

st.Gun wrote:
а вот ты пошёл бы сейчас в некую непонятную общину, куда нужно сдать ВСЁ

В колхоз надо было сдавать ВСЁ? Вот это интересно! Градус неадеквата суждений нарастает ;)

st.Gun wrote:
там разделят всем поровну

Что ни строка – то шедевр! И как там «делили»?

st.Gun wrote:
если пойдёшь, то тебе терять нечего. ничего за жизнь не заработал. не знаю по какой причине. может больной. может ничего тебе не надо, лишь бы каждый день водка на столе. какие ещё варианты?

Чтобы понять, какие ещё варианты, нужно вспоминать не коллективизацию, а наследство царского режима. Ужасающая бедность царила с тех времён, и многим действительно было нечего терять. Неужто все были вот так вот больные, ленивые и алкаши?

st.Gun wrote:
нет у людей паспортов - значит паспорта не нужны. в 1973 были не нужны, а в следующем году они им зачем? что изменилось так резко что повлекло такие государственные расходы?

Модная это придирка – к отсутствию паспортов. Только оценка значения отсутствия паспорта зачастую у многих носит какой-то параноидальный характер –типа бесправные люди жили на селе – шопипец! Смех, да и только... :crazy: О том, что постепенно городские предприятия строились и расширялись за счёт в том числе как раз тех, кто потихоньку перебирался в города из сельской местности, «умники» предпочитают «забыть», о том, что из колхозов молодёжь могла пойти учиться и т.д. – тоже.
В целом правильно на самом деле: нет паспортов, значит, не нужны, и не было в том абсолютно никаких кошмаров.
Теперь к вопросу что изменилось (зачем ввели). Паспорт – он вообще для чего нужен? Для контроля перемещений. Росли возможности перемещений – появилась и надобность в расширении паспортизации.

st.Gun wrote:
мне бабушка рассказывала

Вот пошёл в ход самый «весомый» аргумент. И он наталкивает на мысль: а зачем действительно те, для кого рассказ бабушки – это истина в последней инстанции, спорят?
Ведь для человека, так высоко ценящего роль таких рассказов, аргумент «мне бабушка говорила, что было плохо» будет на 100% уравновешен контраргументом оппонента «а мне бабушка говорила, что было хорошо». Всё, дальше спорить не о чем, получается.

Другая ситуация: человек считает, что частное мнение только его рассказчика имеет право на объективность, и выставляет такие рассказы за общее положение вещей, отметая тот факт, что бабушки у всех разные, кому-то могло быть лучше, кому-то хуже, и оценки сугубо субъективные и факторов, влияющих на оценку море, и т.д. Такая ситуация описывается вполне чётким словом «предвзятость».

А что делать, если разных бабушкиных рассказов много, а дать общую оценку нужно?
Отвечу: включить мозг и подумать, куда копнуть, чтоб отвлечься от частных мнений и попытаться обозреть общую картину. Если бОльшему кол-ву народа (бабушек и дедушек, которые в совокупности являлись советским народом) было плохо, это должно было сказываться на соответствующих социальных показателях – уровне потребления продуктов, уровне доступности образования, средней продолжительности жизни и т.д. И тогда начинают выясняться любопытные вещи, от которых так морщит демшизу: при «кровавой тирании» эти показатели медленно, но верно улучшались, а вот как только «проклятых коммуняк» сменили "эффективные" демократические менеджеры, народ начал вымирать (ну, значит, старые, ленивые и т.д. – не вписались в рынок... чё уж там...) вот только сейчас после двадцати лет «свободы», вроде, демография выправляться потихоньку стала...

st.Gun wrote:
ИЗ МОСКВЫ ВИДНЕЕ

С современным развитием возможностей инфообмена видно практически отовсюду, где есть электричество и связь (интернет), одинаково.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 09 Jan 2014 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 25 Dec 2008
Posts: 1545
Age: 48
Name: Павел
Abyss wrote:
как только «проклятых коммуняк» сменили "эффективные" демократические менеджеры

:benya: Неа, их сменили тоже вчерашние коммуняки, комсомольцы-активисты, которые громче всех орали на собраниях, в общем, были в первых рядах. Только они хитрее оказались.
А вообще, кто может ответить на вопрос, почему соцлагерь сразу разбежался, когда СССР перестал существовать? Не только восточноевропейские страны имеются в виду, но и все прочие. ;)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 09 Jan 2014 
Я набрал 1000 сообщений!
Joined: 02 Aug 2007
Posts: 1665
Lоcаtion: пос. Удельная
Age: 47
Name: Стас
hawkhunter wrote:
их сменили тоже вчерашние коммуняки, комсомольцы-активисты, которые громче всех орали на собраниях, в общем, были в первых рядах.

Ну если о конкретных людях говорить – то да. Хотя я больше имел в виду смену идеологий и экономического устройства. А касательно того, ч то в первых рядах оказались те же, кто был ы первых рядах якобы коммунистов (на самом деле те, кто просто использовал партаппарат и кому было плевать на коммунистические идеи, и от «коммунистов» там одни названия остались) – то это как раз подтверждает как минимум 2 тезиса, о которых я неоднократно говорил:
1) байки про то, что в СССР невозможно было ничего добиться – туфта, как минимум, те, кто умел держать нос по ветру, добивались везде и всегда – когда надо коммунисты, когда надо демократы и бизнесмены, когда надо – едро...
2) одной из неоспоримых проблем Союза была деидеологизация, причём в первую очередь тех, кто наоборот должен был продвигать идеи в массы. именно им нужен был развал, а не народу в своём большинстве, который якобы (как сейчас иной раз пытаются убедить) ненавидел свой строй

hawkhunter wrote:
А вообще, кто может ответить на вопрос, почему соцлагерь сразу разбежался, когда СССР перестал существовать?

А чего ж тут сложного в этом вопросе??
Соц. лагерь во главе с СССР проиграл холодную войну кап. лагерю, а нафиг победителям проигравший лагерь?


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 09 Jan 2014 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 25 Dec 2008
Posts: 1545
Age: 48
Name: Павел
Abyss wrote:
Соц. лагерь во главе с СССР проиграл холодную войну кап. лагерю, а нафиг победителям проигравший лагерь?

Не то, почему они сразу послали социализм, несущий якобы столько плюшек, к такой-то матери?
А причина одна - Союз перестал их кормить, вооружать за свой счет и т.п.

Abyss wrote:
кто наоборот должен был продвигать идеи в массы

Какие идеи? А идеи уже тю-тю к тому времени. Никто не верил тому, что гнали идеологи КПСС. Я не спроста намекнул на нехорошие мысли, начавшие бродить в головах людей. И Хрущ тут ни при чем абсолютно. Он ляпнул что-то и все поверили ему? Мало ли, кто и что говорил. Люди были свидетелями очень нехороших событий с конца 70-х и в 80-х, отсюда и мысли, что страна движется куда-то не туда.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 09 Jan 2014 
Я набрал 1000 сообщений!
Joined: 02 Aug 2007
Posts: 1665
Lоcаtion: пос. Удельная
Age: 47
Name: Стас
hawkhunter wrote:
Не то, почему они сразу послали социализм, несущий якобы столько плюшек, к такой-то матери?
А причина одна - Союз перестал их кормить, вооружать за свой счет и т.п.

А Союз перестал их кормить, потому что слил холодную войну. Вот они и пошли под новых хозяев.
А касательно плюшек социализма – то это только то самый хрущ запустил идеи, что всё так быстро можно построить. Плюшки-то они, конечно есть, но без переходных процессов никакие плюшки не достаются. А переходные процессы между такими формациями - это дело жизни не одного поколения. Вон переходный процесс от рабовладельческого общества только в 19-м веке завершился в США... А тут все хотят, чтоб им социализм по щелчку пальцев отстроили.

hawkhunter wrote:
идеи уже тю-тю к тому времени

См. выше: одна из причин успеха внутренних и внешних врагов нашей страны в деле её развала – деидеологизация. Может, и не совсем тю-тю, но идейности явно не хватало.

hawkhunter wrote:
Никто не верил тому, что гнали идеологи КПСС

Дык они и сами не верили (многие). У них уже мечтами об элитарности другого уровня рассудок был занят. А формально сохранявшаяся командно-административная система мешала развернуться и начать паразитировать вволю.

hawkhunter wrote:
И Хрущ тут ни при чем абсолютно. Он ляпнул что-то и все поверили ему?

Ну вот тут ты не прааав. Как минимум, его послушала сама власть, партаппарат. Пусть не все поверили, но не послушать «шэфа» не могли. И начали соответствующим образом строить свою работу. Т.е. первые споры гнили в рыбью голову занёс именно он. И то, что видел народ в 70-80-е, было, если смотреть в корень, следствием именно его кучи лжи с ХХ съезда и прочих «художеств».

hawkhunter wrote:
Люди были свидетелями очень нехороших событий с конца 70-х и в 80-х

Кстати, какие именно события имеются в виду?


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 09 Jan 2014 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 22 Jun 2011
Posts: 1617
Lоcаtion: Донецк.
Age: 53
Name: Сергей
hawkhunter wrote:
почему они сразу послали социализм
в северной корее ещё строят коммунизм. http://mosmonitor.ru/news/rights/v_seve ... h_serialov
а в кубе, или на кубе, как правильно? кажись дурь выветрилась. пока Фиделька болеет, Раулька разрешил трудящимся пользоваться мобилами! уже два года как!!! :true: может и интернет там даже есть. :lloo:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 09 Jan 2014 
Дежурный по КУПу
User avatar
Joined: 17 Aug 2007
Posts: 5876
Age: 55
Name: Ге
st.Gun wrote:
а в кубе, или на кубе, как правильно?

я только девочку на шаре знаю... а в кубе, кроме квадрата, никого :vic: :crazy:
Правильно будет: на острове Куба, или в Республике Куба, добавляйте географически опознавательное слово и проблем не будет. Традиционно в русском языке используется сокращенный вариант "на Кубе".

_________________
http://jp-mania.ru/
http://jp-tourdates.ucoz.ru/


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 09 Jan 2014 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 22 Jun 2011
Posts: 1617
Lоcаtion: Донецк.
Age: 53
Name: Сергей
Abyss wrote:
при «кровавой тирании» эти показатели медленно, но верно улучшались, а вот как только «проклятых коммуняк» сменили "эффективные" демократические менеджеры, народ начал вымирать
в Западной Европе неуклонно народ вымирает. от поганой жизни. интенсивно размножаются арабы и афрониггеры, которым мы в лице советского союза перестали помогать строить коммунизм.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 09 Jan 2014 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 25 Dec 2008
Posts: 1545
Age: 48
Name: Павел
Abyss wrote:
А Союз перестал их кормить, потому что слил холодную войну.

Они социализм строили только потому, что Союз их кормил за свой счет. Вот и вся причина выбора ими социалистического пути. Потому они и разбежались и ушли "к радже побогаче" сразу после прекращения помощи из СССР. И это происходило даже до развала Союза, примеры - Египет или Сомали.

Abyss wrote:
идейности явно не хватало.

Какой идейности-то? Какая деидеологизация? Иделогов было пруд пруди, везде и всюду. Поссать сходить нельзя было без идеолога. Только идеи уже протухли, вот и вся беда. Народ начал их просто игнорировать.

Abyss wrote:
Как минимум, его послушала сама власть, партаппарат

При чем тут партаппарат? А вообще, знакомая песня: Хрущ во всем виноват. Похерил все-все. :benya:
Вообще, может хватит отделять народ и власть. Власть с Марса прилетела? Меня это всегда удивляет.

Abyss wrote:
Кстати, какие именно события имеются в виду?

А что, уже забываться стало? Вход в Афганистан, вранье, про то, чем там занимается армия (только к 1988 году первые официальные материалы в Красной Звезде, ох...ть! :dash: ), орден Победы (взаймы у Василевского, покойного) и 5-я звезда Героя для Брежнева, череда немощных генсеков, появление первых талонов на продукты (задолго до Горбачева, кстати, аж при Брежневе), самые тяжелые в нашей истории катастрофы в мирное время (даже современная Россия не переплюнула): в гражданской авиации, на море, реке, ж/д, и как апогей - Чернобыль (опять же, вранье и попытки все скрыть - отношение к людям, как к скотам); переименования городов - были и Андропов, и Черненко, и Брежнев, и Устинов (это мой Ижевск, народ был очень "доволен") и т.д, обострение отношений с другими странами, сидели реально на атомной пороховой бочке, плюс сбитый Боинг корейский и войска в Афгане сильно ударили по репутации страны, в том числе в дружественном арабском мире. Продолжить? Все это вместе - признаки большого звездеца, который таки наступил.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 09 Jan 2014 
HAMMER
User avatar
Joined: 16 May 2009
Posts: 5488
Lоcаtion: Тверь
Age: 51
Name: Александр
hawkhunter wrote:
появление первых талонов на продукты (задолго до Горбачева, кстати, аж при Брежневе

Не было у нас тогда никаких талонов. :vic:


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1154 posts ]  Go to page Previous  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 58  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group