\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 24 Apr 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)





Forum rules


Раздел "мусорная корзина". Здесь собраны темы и сообщения, не имеющие никакого отношения к музыке. В основном срачи на политической и национальной почве. А так же спам и прочий хлам. Сообщения мы принципиально на форуме не удаляем, а переносим вот в этот под-форум. А затем продаём =)
Так что прежде чем что-то здесь писать, перечитайте, плиз, несколько тем и поймёте, чего именно здесь не нужно делать =)



Post new topic Reply to topic  [ 1154 posts ]  Go to page Previous  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 58  Next

СССР
Да 59%  59%  [ 13 ]
Нет 41%  41%  [ 9 ]
Total votes : 22
Author Message
 
PostPosted: 20 Dec 2013 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 22 Jun 2011
Posts: 1617
Lоcаtion: Донецк.
Age: 53
Name: Сергей
тогда много чего было запрещено. например продавать алкоголь до 14-00. а потом вообще талоны на водку были. две бутылки в месяц :benya: сиареты тоже, не помню сколько пачек давали по спискам в ЖЭКе, мне хватало с лихвой, потому что никто кроме меня в семье не курил, все талоны стекались ко мне :ura: на сахар были ещё талоны, на мыло... но это уже начало фуцкинг 90-х
Image

! ЗАМЕЧАНИЕ МОДЕРАТОРА/MODERATOR NOTE
4 странички текста были вырезаны из этого viewtopic.php?f=12&t=1853 топика и перемещены в эту новую темку.


Last edited by Scatterbrain on 24 Dec 2013, edited 2 times in total.
Ну, дык, оффтоп в оффтопе начался, пришлось отделить =) И добавить голосовалку


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 06 Jan 2014 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130933
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey

И шо? :crazy:
http://3rm.info/42586-ukrainskie-morpeh ... -nato.html
http://3rm.info/42322-voyna-v-rossii-na ... video.html
Я в это дерьмо должен верить и тебе советовать верить или лезть проверять? Так утонешь там, разыскивая хоть какие-то факты :cow:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 06 Jan 2014 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 25 Dec 2008
Posts: 1545
Age: 48
Name: Павел
Scatterbrain wrote:
Ну-ну, Паш, примеры, плиз.


Какие примеры? Ну посмотри в нашей недавней истории. Самодержавие завело Российскую Империю в тупик и привело к краху страны, причем именно как система, а не личность самого последнего императора, который сам по себе мелкая и незначительная фигура. Ну или поздний Союз и "собрание мумий" в виде членов Полтбюро, которые прозевали НТР на Западе, залезли в Афганистан и т.п.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 06 Jan 2014 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130933
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
Факты, Андрей, факты в студию! Что конкретно отобрали? И что дали заодно тоже.

Не, ну плохо, конечно, помню, но у деда моего лошадок и коровок для колхозных нужд отобрали.
Ты будешь явно снова восклицательными знаками на меня орать, мол покажи кто отобрал - советские власти или украинские!!???
А я отвечу, подумавши, так явно советские. Указания то шли из Москвы, а не из Киева, чай Русь то развалилась ранее, Киев перестал быть столицей того монстра, и слава кедам.
А шо дали возможность быть страной-донором для других недоразвитых республик, так да - спасибо вам, родные :pardon:
Abyss wrote:
Рабочая сила строила коммунизм у себя же на территории в том числе, а также на Украине работали люди со всего СССР - так что про раб силу - фигня.

А народ спрашивали тогда, нужен был им тот сраный коммунизм? Нет, не спрашивали.
Так что совет для тех, кто хочет еще раз что-то там интегрировать - сначала спросите это у тех, кого вы хотите и куда присоединить. У каждого.
Abyss wrote:
На счёт "на войну" - тоже ерунда - майн кампф прочти и подумай, что было бы, если бы мы все вместе не защищались бы. На счёт "не на одну" - что кроме Афгана-то вспомнишь? Да и Афган по кол-ву потерь - как уже обсуждалось не катит на "отобрали последнее".

Не возникало у тебя такой мысли, что кабы не было такой здоровенной страны как СССР, то на неё бы и нападать смысла не было, не?
Вот есть страна Украина и никто на неё зуб не точит, завладеть не хотит, только РФ зачем-то постоянно шипит в нашу сторону.

Про войны, кхы. Финскую забыл точно? :shok:
О так называемых конфликтах, а на самом деле боевых действиях в Испании, Китае, Монголии, Вьетнаме, Корее, ЧССР, Венгрии а так же вот такая штука как "Освободительный поход в Западную Украину и Западную Белоруссию (1939 г.)"
Это бы "счастье" было бы у Украины без вступления в Союз?
Да на хрен мы были бы нужны кому-то со своим куском земли, как бы не рядышком "Великая Империя".
За неё всё это время наш народ и страдал. Да и ваш тоже, только он это понимать начинает лишь сейчас, когда самим стало тесно жить у себя на родине (привед Грозному, например), населённой на треть хачами, на половину китайцами, и лишь на 1/8-ю славянами.
А то "вот ваш кампф, ваш кампф". Вот и идите своим кампфом, не трогая нас, плиз :thanx:

зы. Я люблю почти все нации и страны, но ненавижу СССР и его режим, и еще диктатуру, так уж сложилось. Извиняться не буду, передо мной тогда никто не извинялся и не думал этого делать. Просто поставили перед фактов - "ты, сука, родился в СССР и гордись этим".
Благодарен, что теперь мои дети рождаются где захотят, живут где хотят и от кого захотят уходят. Ну, второе то такое, не касается вообще политики =)

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 06 Jan 2014 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130933
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Scatterbrain wrote:
Ну-ну, Паш, примеры, плиз.


Какие примеры? Ну посмотри в нашей недавней истории. Самодержавие завело Российскую Империю в тупик и привело к краху страны, причем именно как система, а не личность самого последнего императора, который сам по себе мелкая и незначительная фигура. Ну или поздний Союз и "собрание мумий" в виде членов Полтбюро, которые прозевали НТР на Западе, залезли в Афганистан и т.п.

Это всё голословные словечки. Придёт с булочной Стас и раздавит тебя якобы фактами за 2 минуты :slo:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 06 Jan 2014 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 25 Dec 2008
Posts: 1545
Age: 48
Name: Павел
Scatterbrain wrote:
Это всё голословные словечки.

Ой, да ну? :benya:
Что-то у тебя все запущено, я гляжу. Твоя Украина и существует в нынешних границах только благодаря СССР (да и РИ).

Scatterbrain wrote:
Не возникало у тебя такой мысли, что кабы не было такой здоровенной страны как СССР, то на неё бы и нападать смысла не было, не?
:shok:
Только в нездоровой голове могут такие мысли уродиться, уж извини. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 06 Jan 2014 
Я набрал 1000 сообщений!
Joined: 02 Aug 2007
Posts: 1665
Lоcаtion: пос. Удельная
Age: 47
Name: Стас
Scatterbrain wrote:
Я в это дерьмо должен верить

Можешь не верить. Любой, кто минимально отслеживает, что в мире происходит в курсе, как НАТО втягивает всех участников во всякие горячие точки. Хочет Украина в пику России или из каких-то ещё соображений ложиться под НАТО и прочие евросоюзы – значит должна быть к таким раскладам готова.

hawkhunter wrote:
Самодержавие завело Российскую Империю в тупик и привело к краху страны, причем именно как система, а не личность самого последнего императора, который сам по себе мелкая и незначительная фигура

Я бы не стал недооценивать роль монарха в поздней РИ. Не был бы Н2 столь «мягкотел» - не было бы и бардака в 1-ю мировую и, как следствие, – февраля 17-го.

hawkhunter wrote:
и "собрание мумий" в виде членов Полтбюро,

На счёт мумий согласен. Именно поэтому и написал не «пожизненно», а пока физ. способности позволяют. Ясно, что закостенелое старичьё, с трудом ворочающее языком, мало хорошего способно сделать для страны.

Scatterbrain wrote:
Не, ну плохо, конечно, помню, но у деда моего лошадок и коровок для колхозных нужд отобрали

Это было "последнее"? Отобрали, и в колхоз не позвали?

Scatterbrain wrote:
А шо дали возможность быть страной-донором для других недоразвитых республик

И за то, что дали возможность пользоваться общим потенциалом – тоже поблагодарить не забудь ;)

Scatterbrain wrote:
А народ спрашивали тогда, нужен был им тот сраный коммунизм?

А народ сам свой выбор сделал в гражданскую войну, поддержав в большинстве красных. Не будь у них народной поддержки, ненавидь народ большевиков лютой ненавистью – фиг бы удалось в гражданской им победить (при том ещё, что белым заграница помогала).

Scatterbrain wrote:
Так что совет для тех, кто хочет еще раз что-то там интегрировать - сначала спросите это у тех, кого вы хотите и куда присоединить. У каждого.

А Евросоюз у вас там с натовцами вместе референдумы проводят? ;)

Scatterbrain wrote:
Не возникало у тебя такой мысли, что кабы не было такой здоровенной страны как СССР, то на неё бы и нападать смысла не было, не?

У меня такой глупой мысли не возникало. Оглянись, куча войн была и с маленькими странами. Пока гитлер до СССР добрался, он со всей Европой повоевал изрядно. И СССР был бы там на востоке, или что другое, ему было не столь важно.

Scatterbrain wrote:
Финскую забыл точно?

В моём понимании Финская уже была для СССР финальной подготовкой к ВОВ. Хотя формально ты прав. Но суть не в этом. Ты сказал «отбирали последнее». И как столь неадекватное суждение применимо к Украине и СССР касательно участия СССР в финской войне? Что силами одних только украинцев СССР там воевал? Всех мужиков тогда на фронт угнали? Каким образом было отобрано последнее? Или признаёшь, что это была просто пафосная, но пустая фраза?


Scatterbrain wrote:
Вот есть страна Украина и никто на неё зуб не точит, завладеть не хотит

А РФ тоже Украиной завладеть не хочет. Речь о геополитическом и экономическом влиянии. А то, что всякие западные граждане у вас на майданах шипят на ту часть народа, которой ЕС нафиг не упал – это как бы не считается?

Scatterbrain wrote:
а на самом деле боевых действиях в Испании, Китае, Монголии, Вьетнаме, Корее, ЧССР, Венгрии

О! Там тьма народу нашего полегло, ага! Если ещё в предвоенные годы можно рассуждать о потерях, то Вьетнам, Корея, ЧССР, Венгрия – на мой взгляд тупо притянуты за уш ради самого факта того, что СССР как-то за ствол подержался.
Давай ка цифры потерь по уроженцам УССР в перечисленных конфликтах в студию! Во что обошлось Украине советское иго, посылавшее туда солдат, родившихся в УССР, на ряду с русскими, белорусами и т.д.?? Или опять пустобрёшество – типа главное, что была война, а там уже и рассматривать ничего не стоит ;)

Scatterbrain wrote:
вот такая штука как "Освободительный поход в Западную Украину и Западную Белоруссию (1939 г.)"

И что? типа это для подавления украинского народа что ль было задумано? Много украинцев в боевых действиях участие принимало? Или скажи ещё, что до этого та самая западная Украина была независимой ;) а коварный СССР её прям поработил ;)
Да хрен там! Союзу надо было отодвинуть границу на запад, чтоб лишить немцев наступательного плацдарма, что и было сделано. И если до этого Украина была разделена – часть в одной стране (СССР), часть в другой – в Польше, то после данной операции Украина объединилась. Тут наоборот спасибо надо говорить, что так сложилось, а не шипеть (тем более, что с точки зрения «независимости» для Украины не изменилось ровным счётом ничего – просто переподчинили часть территорий)

Scatterbrain wrote:
Это бы "счастье" было бы у Украины без вступления в Союз?

А какое «счастье»-то? Ты же так масштаб потерь УССР и не описал.

Scatterbrain wrote:
А то "вот ваш кампф, ваш кампф". Вот и идите своим кампфом, не трогая нас, плиз

Не «наш» кампф, а «его». И «ему» СССР (русские, украинцы, белорусы, таджики, грузины, евреи, и т.д.) единым кулаком вбил осиновый кол в 1945-м. А «он»-то со своим кампфом, как раз, не трогая Украину, точно не прошёл бы.

Scatterbrain wrote:
Придёт с булочной Стас и раздавит тебя якобы фактами за 2 минуты

Ну у тебя ж «якобы» - это всё, где ты сам свечку не держал. :benya: (ну т.е. 99,(9)% всей доступной информации – то ли было – то ли нет – неизвестно, а анализ, логика, умозрительные заключения – это всё из параллельной реальности) Стало быть, все достижения всех остальных самодержцев как в России, так и в других странах – не факт, конечно ;)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 06 Jan 2014 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Quote:
вот такая штука как "Освободительный поход в Западную Украину и Западную Белоруссию (1939 г.)

Андрей Саныч не в курсе, что это был ответ на освободительные походы Польши.

Из доклада второго отдела Главного штаба Войска польского, декабрь 1938 год.

Польская агрессия в ходе первой мировой:
1918г. - Нападение Польши на Украину.
1919 г. - Нападение Польши на Белоруссию.
1920 г. - Нападение Польши на Украину.

Польская агрессия в союзе с Гитлеровской Германией(из Википедии):

«Договор о ненападении между Германией и Польшей» (называемый также Пакт Пилсудского — Гитлера) — договор, заключённый между Германией и Польшей 26 января 1934. Договор был подписан в Берлине министром иностранных дел Германии Константином фон Нейратом и послом Польши в Берлине Йозефом Липски.

Польша приняла участие в разделе Чехословакии: 21 сентября 1938 года, в самый разгар судетского кризиса, польские деятели предъявили чехам ультиматум о «возвращении» им Тешинской области, где проживало 80 тысяч поляков и 120 тысяч чехов. 27 сентября было озвучено повторное требование. Польские самолеты ежедневно нарушали границу Чехословакии. День в день с заключением мюнхенского сговора, 30 сентября, Польша направила Праге очередной ультиматум и одновременно с немецкими войсками ввела свою армию в Тешинскую область.

2 ноября 1938 года Венгрия по решению Первого Венского арбитража получила южные (равнинные) районы Словакии и Подкарпатской Руси с городами Ужгород, Мукачево и Берегово.


Quote:
зы. Я люблю почти все нации и страны, но ненавижу СССР и его режим, и еще диктатуру, так уж сложилось. Извиняться не буду, передо мной тогда никто не извинялся и не думал этого делать. Просто поставили перед фактов - "ты, сука, родился в СССР и гордись этим".


Андрюх, мне без разницы, есть у тебя ненависть или нет, но её наличие съедает тебя изнутри и не даёт разумно оценить обстановку. Ещё большой недостаток в твоём подходе такой, :pardon: - ты хватаешь по верхам, и на основе этого выдаёшь задачу доказать тебе обратное попробуй досконально рассмотреть проблему, воспользуйся разными источниками, почитай на эту тему книги (обязательно пробей в инете авторов книг), включи наконец интуицию. Возможно после этого у тебя появится видение истинного положения вещей.
пс
Стас правильно тебе говорил насчёт манипуляторов.
ппс
Маленьких (слабых) и не зависимых не бывает, странно, что тебе это не понятно.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 06 Jan 2014 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 25 Dec 2008
Posts: 1545
Age: 48
Name: Павел
Abyss wrote:
Я бы не стал недооценивать роль монарха в поздней РИ.

Правильно, и я не стал. Но если слабый монарх в критическое время для страны приводит ее к гибели, то это сразу поднимает вопрос об ущербности такой системы управления.

dr_rockter wrote:
Маленьких (слабых) и не зависимых не бывает,

Естественно. Только зависеть они хотят от наиболее привлекательного и сильного. Россия сейчас явно к таким не относится.

dr_rockter wrote:
что это был ответ на освободительные походы Польши.

А в Бессарабию или в Прибалтику в ответ на что входили? Вообще, зачем огород городить? Была нормальная политика возвращения временно потерянных территорий Российской Империи.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 06 Jan 2014 
Я набрал 1000 сообщений!
Joined: 02 Aug 2007
Posts: 1665
Lоcаtion: пос. Удельная
Age: 47
Name: Стас
hawkhunter wrote:
это сразу поднимает вопрос об ущербности такой системы управления

Недостатки есть у любой системы. Но всё же прежде чем рубить сплеча и полностью систему демонтировать, лучше её оптимизировать. В итоге-то пришли к тому же самому, только вид с другого боку.

hawkhunter wrote:
А в Бессарабию или в Прибалтику в ответ на что входили?
Когда? Перед ВОВ или по её итогам? Вот в ответ на всю эту военную канитель и входили.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 06 Jan 2014 
А может смените мне статус?..
Joined: 16 Jan 2011
Posts: 770
Lоcаtion: Россия
Name: Александр
На самом деле все равно никто никому ничего не доказал, кому то лучше жилось тогда а кому то сейчас. Так, кто то эмигрирует и находит там свое счастье а кто то возвращается обратно, так как за границей просто не может жить. Кто то едет в крупные города и живет там , даже снимая квартиру, даже напрягаясь изо всех сил, лишь бы быть состоятельным и иметь кредит, иномарку, айфон. А кто то продает квартиру и уезжает в деревню а то и идет в монастырь и живет там очень скромно, можно сказать нищенски, но счастлив. Все люди разные.
Вместе с тем весьма любопытно, что именно здесь столько людей, "ностальгирующих" по СССР, и в то же время увлекающихся до необычайного фанатизма "тяжелой" музыкой, музыкой свободы, свободных людей, чего при всех плюсах СССР о нем сказать нельзя, свободы как таковой там и близко не было. Впрочем и сейчас ее не так много как хотелось бы, и будет еще меньше, но это уже другая тема.
Очень странно отчего так. На многих других ресурсах, даже самых экстремальных, самых агрессивных, самых патриотических, людей, жалеющих о тех временах, а тем более временах Сталина сравнительно немного. Очень странно и непонятно это.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 06 Jan 2014 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 25 Dec 2008
Posts: 1545
Age: 48
Name: Павел
Abyss wrote:
Но всё же прежде чем рубить сплеча и полностью систему демонтировать, лучше её оптимизировать

А кто же спорит? Вот только оптимизироваться самим желания особо не возникло, в итоге получили революцию.

Abyss wrote:
Когда? Перед ВОВ или по её итогам? Вот в ответ на всю эту военную канитель и входили.

Ясень пень, перед войной. Какую еще военную канитель? Выше ссылка была на советско-польскую войну.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 06 Jan 2014 
Я набрал 1000 сообщений!
Joined: 02 Aug 2007
Posts: 1665
Lоcаtion: пос. Удельная
Age: 47
Name: Стас
artrock2010 wrote:
, кому то лучше жилось тогда а кому то сейчас.

Ну это как бы цитата из капитана Очевидность :)

Вопрос в соотношении: какому проценты бывших советских граждан развал СССР улучшил жизнь, а какому ухудшил. Судя по имущественному расслоению, сокращению продолжительности жизни, вынужденной внутренней миграции и массе других признаков, вторых было намного больше. Отсюда вывод: для большинства развал Союза не был благом, а был наоборот нафиг ненужным гемором.

hawkhunter wrote:
Вот только оптимизироваться самим желания особо не возникло, в итоге получили революцию

В целом соглашусь. Это издержки значимости роли личности при такой системе. Просто эти издержки я бы не назвал «ущербностью». В иные периоды польза от такого положения вещей тоже была значимая.

hawkhunter wrote:
Какую еще военную канитель?

Под «военной канителью» я имел в виду военные события, как вытекавшие из 1-й мировой, так и предшествующие 2-й мировой войне. Согласен, виноват: упростил слишком, получилось невнятно.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 06 Jan 2014 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130933
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
Ты сказал «отбирали последнее».

Ну и где я такое сказал, и тем более в кавычках? :lloo:
Дальше читать не стал. Мной снова пытаются манипулировать, приписывая мне чужие слова.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 06 Jan 2014 
А может смените мне статус?..
Joined: 16 Jan 2011
Posts: 770
Lоcаtion: Россия
Name: Александр
artrock2010 wrote:
, кому то лучше жилось тогда а кому то сейчас.

Ну это как бы цитата из капитана Очевидность :)

Вопрос в соотношении: какому проценты бывших советских граждан развал СССР улучшил жизнь, а какому ухудшил. Судя по имущественному расслоению, сокращению продолжительности жизни, вынужденной внутренней миграции и массе других признаков, вторых было намного больше. Отсюда вывод: для большинства развал Союза не был благом, а был наоборот нафиг ненужным гемором.


Да, согласен. Но ведь это тоже понятно.
Но вдруг кто спросит, а почему меня так притягивает эта тема? О музыке я почти ничего не пишу, сплошная политика, армия и так далее, причем моя точка зрения прямо скажем неприятная для большинства. Отвечу, из уважения к участникам, читал многие посты, люди тут хорошие на мой взгляд. Объясню.
Дело в том, что раньше, лет 20-25 назад, как раз таки я доказывал своим сверстникам и приятелям что если Союз рухнет, все может оказаться не так радужно как им хотелось бы. (хотя меня как раз не устраивала та жизнь, поболее остальных, но я понимал что не все так просто) В ответ были дикие вопли, что будут чуть ли не бесплатно автомобили, яхты, особняки, а уж "миталл" вобще будет продаваться в любом киоске в отличие от "совка".
Прошли годы. "Миталл" конечно продается свободно и везде. Чего нельзя сказать о многом другом. Не могу сказать разумеется что я живу лучше всех, далеко не богатый и счастливый человек. Но многие из тех кто орал "долой совок" вообще влачат жалкое существование. Парадокс, мне, кому тогда жилось довольно плохо, как материально, так и морально, сейчас живется довольно хорошо, практически все имею что хочу. А вот тем кому жилось прекрасно, но хотелось еще больше, сейчас весьма плохо. Хотя разумеется есть и исключения. Вот и хочется послушать мнения других людей, разобраться что и как было и есть. С уважением абсолютно ко всем мнениям, интересны любые мнения, взгляды.
Музыки к сожалению наслушался столько, что даже обсуждать не хочется, разве что иногда.
Были времена когда слушал чуть не 24 часа в сутки. Сейчас и говорить нечего можно любой ансамбль найти, столько всего еще непрослушанного - гигабайты и гигабайты. Хотя может, и по музыке напишу чего, по настроению.
PS. Увидев Ваше место жительство - Удельная, вот еще что вспомнил, какой случай: однажды я был избит до полусмерти и ограблен злыми бандитами в Томилино (рядом находится если не изменяет память). Сам виноват, был сильно пьян и ничего не соображал. Был это 1995 год. Впрочем это уже был не СССР. Так просто, вспомнилось, может кому интересно. Но при СССР к сожалению таких случаев было еще больше.
Спасибо за общение, пусть и интернетное.
Всех с прошедшим праздником, счастья и здоровья в Новом Году!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 07 Jan 2014 
Я набрал 1000 сообщений!
Joined: 02 Aug 2007
Posts: 1665
Lоcаtion: пос. Удельная
Age: 47
Name: Стас
Scatterbrain wrote:

Abyss wrote:
Ты сказал «отбирали последнее»

Ну и где я такое сказал, и тем более в кавычках?

Эх! Бежишь ты от дискуссии и ныкаешься, придираясь к мелочам ;) (зачем ты вообще её продолжаешь, уже, вроде бы поставив точку, не пойму)
Scatterbrain wrote:
но отберут снова последнее,

Вот твои слова дословно. Я, конечно, признаю, что не полез на пару страниц форума вниз квотить дословно, но так уж придираться – это как-то совсем хиленько. Суть-то, согласись, не изменена.

artrock2010 wrote:
Но при СССР к сожалению таких случаев было еще больше

Раз уж речь зашла о моей местности, с полной ответственностью заявляю: утверждение о том, что в СССР тут (а по статистике – и не только тут) было больше криминала – ПОЛНАЯ ФИГНЯ! В 90-х у меня у самого, к сожалению и друзья погибали, и сам опасности подвергался, и в дом воры забирались (хорошо – находящуюся дома бабушку не тронули), а до горбачёвского дебилдинга и последовавшего за ним развала страны можно было не задумываться о том, что опасно оставить без присмотра дом или погулять в темноте.

Scatterbrain wrote:
Вот последнее импортное слово нельзя заменить на привычное "объединение"?

Можно. Извини, по инерции использую то, что больше на слуху. По сути, конечно – что «интеграция», что «объединение» - смысл один.

artrock2010 wrote:
а тем более временах Сталина

Вот как раз интерес к тем временам и переоценка действий власти тех лет и данного конкретного деятеля – это одно из следствий свободолюбия (возможно, вызванного и прослушиванием хэви). Уж слишком нарочито и нагло в определённый период стали навязывать кошмарные образы «сталинизма» изо всех щелей, врать с три короба, передёргивать, извращать факты и причинно-следственные связи... Как телек не включишь, в какую газетёнку не заглянешь – чернуха, сванидзе, совруницын и т.п. Естественно, что возникло желание самому разобраться, поискать инфу, перепроверить и т.д.
А вообще, свобода (о которой написано у Вас несколькими строками выше упоминания Сталина) – она в первую очередь в голове и в сердце, а не в формальной возможности во всеуслышание трендеть, таскаться в Турцию или Тайланд греть пузо на пляже, покупать шмотьё или железяки в кредит.

artrock2010 wrote:
многие из тех кто орал "долой совок" вообще влачат жалкое существование

Ещё одно подтверждение тому, что народ просто-напросто облапошили, подвергли манипулятивному воздействию, заставив отказаться от неких реальных благ ради мишуры и «пшика».


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 07 Jan 2014 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 25 Dec 2008
Posts: 1545
Age: 48
Name: Павел
Abyss wrote:
А вообще, свобода (о которой написано у Вас несколькими строками выше упоминания Сталина) – она в первую очередь в голове и в сердце, а не в формальной возможности во всеуслышание трендеть, таскаться в Турцию или Тайланд греть пузо на пляже, покупать шмотьё или железяки в кредит.


:benya: Я всегда улыбаюсь, когда читаю такое. В чем ошибка заключается? А в том, что человек всегда остается человеком, хоть во времена фараонов тысячи лет назад, хоть сейчас. Он думает о колбасе, как погреть пузо и пр., и всегда будет думать. У нас пытались создать другого человека - не получилось, и не могло получится. Энтузиазма индустриализации, коллективизации и прочего хватило лишь на время. Народ терпел, но терпел не просто так, вот построим, и наши дети будут жить в светлом будущем. Но к 80-м у многих стали зарождаться нехорошие мысли: 70 лет прошло, и все туда же - вновь продолжается бой, юный октябрь впереди и т.п., конца не видно.
И насчет свободы. Что такое свобода "в голове и в сердце" ? Вот не хочу я, чтобы кто-то за меня решал, какие книги мне можно читать, а какие - нет, какая музыка вредна, а какая - нет. И т.д. Не хочу и все.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 07 Jan 2014 
Я набрал 1000 сообщений!
Joined: 02 Aug 2007
Posts: 1665
Lоcаtion: пос. Удельная
Age: 47
Name: Стас
У нас пытались создать общество, в котором удовлетворяются не только перечисленные потребности. Разумеется, подразумевается, что со временем и люди, воспитанные таким обществом будут меняться, так что никакой ошибки тут нет, и не было. «Во времена фараонов» (или ещё более древние) - вон считалось нормой делать бусы из ушей врагов и т.д., наверно кто-то тогда считал, что так должно быть всегда, что человек так устроен и т.д., но изменился же человек. Да, с первого раза не получилось – пройдёт время и общество всё равно дорастёт до того, к чему неуклюже попыталась прорваться Россия, буквально прыгая через одну общественную формацию.
То, что к 80-м «стали нехорошие мысли зарождаться» - это хрущу «спасибо»: начал чушь пороть про то, что коммунизм построить можно за …дцать лет, «догоним и перегоним» и т.п. – вот и получили.
Ну а касательно того, что кто-то решает за людей про книги и музыку – да, это не есть хорошо, конечно, однако эти ограничения не были таким уж вселенским злом СССРа. Благ взамен их советский строй давал на порядок больше.

hawkhunter wrote:
Что такое свобода "в голове и в сердце" ?

Философский вопрос ;)
Признаюсь, вербальный ответ вот так сходу не осилю. Просто пожелаю со временем понять.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 07 Jan 2014 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 22 Jun 2011
Posts: 1617
Lоcаtion: Донецк.
Age: 53
Name: Сергей
Abyss wrote:
Отобрали, и в колхоз не позвали?
хороший вопрос! зажали руку в тиски, а в другую - карандашик: подписывай. а знаешь кто были активистами на селе? пьянь и рвань, которые ничего не имели, потому что ничего не делали и делать не собирались. правда, их потом тоже всех увезли куда-то, вечером были активисты-раскулачиватели, а утром их нет, как не было. сделали своё грязное дело и всё, зачем они нужны, режим ЗНАЛ, что эти товарищи только "стучать", воровать и пьяные песни петь умеют. вот их и прибрали.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 07 Jan 2014 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 22 Jun 2011
Posts: 1617
Lоcаtion: Донецк.
Age: 53
Name: Сергей
hawkhunter wrote:
А в Бессарабию или в Прибалтику в ответ на что входили?
по просьбам трудящихся :benya:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 08 Jan 2014 
Я набрал 1000 сообщений!
Joined: 02 Aug 2007
Posts: 1665
Lоcаtion: пос. Удельная
Age: 47
Name: Стас
st.Gun wrote:
зажали руку в тиски, а в другую - карандашик:

О дааа! В колхозы только пытками и ружьями народ загоняли! :benya:

st.Gun wrote:
знаешь кто были активистами на селе? пьянь и рвань, которые ничего не имели, потому что ничего не делали и делать не собирались

Ага! Ну-ну.. Вот только так, и никак иначе, и было , ага… не по лжи ;) :benya:
Все, кто не зажиточные – все пьянь и рвань. Судя по количеству бедноты в деревнях там бОльшая часть, если верить таким вот сказкам, должна была быть активистами, работать (с учётом, что всех неленивых работяг угнали в Сибирь (ведь так, да? ;) )) вообще некому было. И как только урожаи собирали…. ??? ;) загадка…

st.Gun wrote:
правда, их потом тоже всех увезли куда-то

Прям всех-всех-всех? ;) Или, может, всё-таки избирательно?

st.Gun wrote:
сделали своё грязное дело и всё, зачем они нужны, режим ЗНАЛ, что эти товарищи только "стучать", воровать и пьяные песни петь умеют. вот их и прибрали.

Дело, если имеется в виду коллективизация, делали все – и добросовестные активисты и маргиналы-приспособленцы, никто не отрицает, были и такие. И если режим впоследствии часть таких вот упырей зачистил, то ему только спасибо за это надо сказать.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1154 posts ]  Go to page Previous  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 58  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group