\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 18 Apr 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)





Forum rules


Раздел "мусорная корзина". Здесь собраны темы и сообщения, не имеющие никакого отношения к музыке. В основном срачи на политической и национальной почве. А так же спам и прочий хлам. Сообщения мы принципиально на форуме не удаляем, а переносим вот в этот под-форум. А затем продаём =)
Так что прежде чем что-то здесь писать, перечитайте, плиз, несколько тем и поймёте, чего именно здесь не нужно делать =)



Post new topic Reply to topic  [ 1154 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 58  Next

СССР
Да 59%  59%  [ 13 ]
Нет 41%  41%  [ 9 ]
Total votes : 22
Author Message
 
PostPosted: 20 Dec 2013 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 22 Jun 2011
Posts: 1617
Lоcаtion: Донецк.
Age: 53
Name: Сергей
тогда много чего было запрещено. например продавать алкоголь до 14-00. а потом вообще талоны на водку были. две бутылки в месяц :benya: сиареты тоже, не помню сколько пачек давали по спискам в ЖЭКе, мне хватало с лихвой, потому что никто кроме меня в семье не курил, все талоны стекались ко мне :ura: на сахар были ещё талоны, на мыло... но это уже начало фуцкинг 90-х
Image

! ЗАМЕЧАНИЕ МОДЕРАТОРА/MODERATOR NOTE
4 странички текста были вырезаны из этого viewtopic.php?f=12&t=1853 топика и перемещены в эту новую темку.


Last edited by Scatterbrain on 24 Dec 2013, edited 2 times in total.
Ну, дык, оффтоп в оффтопе начался, пришлось отделить =) И добавить голосовалку


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 Dec 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130916
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Sergey wrote:
Рыба ищет где глубже, а человек - где лучше.

Блин, ну не могу я мимо таких пословиц пройти =)))
Не вся рыба любит глубину :crazy: Дальше пояснять?
Sergey wrote:
До 80-х по-моему такое было (точно до какой даты я уже не помню). Сидела кассирша и рядом с ней был стол-прилавок с холодильными витринами, остальные продукты за спиной продавца. Потом появились магазины самообслуживания. Они по-моему так и назывались. Кстати очень долго еще были и старого вида магазины (параллельно с самообслуживанием), да по-моему и сейчас их можно кое-где увидеть (могу и ошибаться).

Sergey wrote:
Вспоминаю, что еще пацаном (в классе 5-6) я заходил в новый хлебный, и по полкам выбирал булки. Такое искушение что-нить спереть было... Помните "Ералаш" с Ю.Никулиным и Риммой Марковой как продавщицей (когда Никулин что-то пошептал, и булки в мячи превратились)? Вот такая была и наша новая Булочная. Но у полок стояла вторая продавщица и своим видом гасила искушение.

=)))
Ну я вот как раз вспомнил один такой магазин у нас сразу возле школы был. Там в 80-м году (я как раз в школу пошёл) не было перегородки между хлебным разделом и кассой и было так: заходишь с хлебный отдел, берешь тележку (или не берешь), кладешь туда товар и рулишь к кассе. Но справа от хлебной стойки с утра и до обеда (после уже сжирали-раскупали) была полка для пирожных и печенек. Так вот, если очередь была нехилой и ждать приходилось по нескольку минут, пока продавщица всех обслуижит. Посчитает, выдаст чек и сдачу, то мы уже по доброте душевной и по хотению чисто человеческому несколько пироженок и сжирали не доходя до кассы.
Вспомнился случай, с рекордом школьным. Один штрих на спор за короткий промежуток времени и на ходу впихнул в себя 11 штук лимонных пирожных (ай, какая вкусняшка была) и 5 штук булочек по 3 копейки. И вот на них он и прокололся. Если пирожные шли в глотку легко и почти со свистом, то булочки на сухую, без лимонада тяжковато было затолкать в пасть. Но он затолкал и почти сожрал их, но подошёл к кассе с пустыми руками и несколько секунд на пальцах с набитым ртом показывал продавщице, что у него ничего нет в руках и он ничо не покупает. Дальше классика - желудок не выдержал нагрузки и часть продуктов изо рта у него хлынула как раз на кассу. Пошумели немного и разошлись.
Ну и шо, думаете после школы мы с ним прошли мимо того магазина? Нет, конечно. Зашли, взяли по привычному соку + пирожное и славно поели.
Чуть позже магазин переоборудовали и уже и все хлебобулочные продукты через деревянную стеночку-решетку выдавала продавщица. В начале 90-х магазин перевыкупили и сделали сначала там кафешку, затем еще что-то и так далее. Но постоянно он был расчитан только на продукты и их реализацию. Явно из-за места удобного. И рампа есть, и сливные ямы-канализации и вообще место даже во дворе магазинчика приятное и до сих пор там мало что изменилось за 30 лет.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 Dec 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130916
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
Помню, конечно. 20-я. «Бумеранг»

:thanx:
Abyss wrote:
Одежда, галантерея.

Ага, ага... А в карманах конфеты "Белочка"?
Abyss wrote:
А про какой там год? Я в конце 80-х, когда «началось», такую туеву хучу времени провёл разного рода очередях за продуктами, что вполне себе и сам могу зарисовок про «доставание» нарисовать. Просто народ валит в кучу последствия системного кризиса, порождённого горбачёвским художествами, и точечно встречавшиеся недоработки распределительной системы (...)

А вот хрен его знает, какой точно год, но факт в том. что очереди то были и Союз то был еще :pardon:
Сейчас нечто подобное массово встречается?

dr_rockter wrote:
Стас прав.
Для начала, прежде чем обсуждать СССР, надо понимать, что за время советской власти было как минимум четыре эпохи, которые сильно различались между собой.

Угу, и 15 республик и сотни городов и миллионы сёл.
Как это всё подсчитать и привести к единому знаменателю? А никак уже.
Потому народ, рассказывая об очередях говорит то правду. Но другой не видя в то время по каким-то причинам этих очередей будет тыкать в него пальцем и орать, что очередей и дефицита не было. И он будет прав. Потому как для него точно не было, он его не видел. Как я не видел много чего, но люблю порасспрашивать других и сравнить их мнения.
Что в итоге получается? Иногда получается подобраться к некой истине, но чаще всего каша получается =) Ибо сведения у всех разные :pardon:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 Dec 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130916
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
phpBB [youtube]


Хм, а чего здесь снова никто не орёт, что Парфёнов либерал, например? :crazy: И вообще, передача его на ТВ заказная :lloo:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 Dec 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130916
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
А вот такой вопрос. Что такое было в СССР, какие моменты, которых сейчас наиболее не хватает, без чего действительно жизнь хуже (на ваш взгляд конечно)? Что то такое, что безвозвратно ушло и сейчас в принципе нет и нет никакой возможности вернуть?

Явно только люди и годы :pardon:

Я бы туда только бы что-то и кое-кого из сегодняшней жизни отправил, а не наоборот :fingal:

зы. Хотя, нужно основательно подумать :scratch: И составить список, о котором уже в этой теме вспоминали =)
В нынешнее, время, например, получить квартиру новую в столичном городе для обычного работяги не так уж и легко. Сужу по своему примеру. Эту квартиру я по сути не сам заработал, а как раз при помощи родителей, которые ранее разменяли свою большую.
Да, была у меня возможность в самом начале 90-х взять двушку кооперативную, но я тогда просто не захотел с бумагами возиться и оформлять, хотя денег было достаточно в то время для покупки, но ведь была уже и своя собственная хата, которую не хотелось оставлять. А сдавать в аренду, как сейчас это люди делают и проживая в другой квартире, тогда было и смешно и нелепо и как-то пафосно и бессмысленно.
Дальше по вопросу подумаю еще. Занятные же занятие - вспоминать что-то хорошее из прошлого и пытаться его перенести в настоящее :dance:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 Dec 2013 
Дежурный по КУПу
User avatar
Joined: 17 Aug 2007
Posts: 5876
Age: 55
Name: Ге
Scatterbrain wrote:
а чего здесь снова никто не орёт, что Парфёнов либерал, например?

Старое НТВ оно всё такоё, и Парфенов всего лишь один из винтиков. В начале девяностых, когда работал у Гусинского в охране. Примечательный случай был на каком то банкете, хвастаясь своей телекомпанией НТВ, он звонил в студию и говорил, что надо сказать Киселёву во время прямого эфира, а черех несколько минут они с гостями дружно ржали над этим :benya:

_________________
http://jp-mania.ru/
http://jp-tourdates.ucoz.ru/


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 27 Dec 2013 
Я набрал 1000 сообщений!
Joined: 02 Aug 2007
Posts: 1665
Lоcаtion: пос. Удельная
Age: 47
Name: Стас
Scatterbrain wrote:
А вот хрен его знает, какой точно год, но факт в том. что очереди то были и Союз то был еще

Дык с этим никто не спорит. Верно же сказано. Совершенно неправильно валить все времена в кучу. Одно дело Союз 30-40-х, другое – 50-60-х, третье70-80-х до перестройки, и уж совсем отдельная тема – то, что сотворил со страной горби.

Scatterbrain wrote:
Сейчас нечто подобное массово встречается?

Подобное чему? Продовольственному кризису, вызванному перестройкой?

Scatterbrain wrote:
Как это всё подсчитать и привести к единому знаменателю?

Для этого есть такая штука как статистика.

Scatterbrain wrote:
Потому народ, рассказывая об очередях говорит то правду. Но другой не видя в то время по каким-то причинам этих очередей будет тыкать в него пальцем и орать, что очередей и дефицита не было. И он будет прав.

Оба будут неправы, если будут пытаться абсолютизировать то, что они видели и говорить. Что по-другому быть не может. Я, заметь, не утверждаю, что в СССР СОВСЕМ НИКОГДА и НИГДЕ не было очередей и косяков с распределением товаров. Всё это случалось. Однако это не было тем корнем зла, который ставят нашей Родине в вину, это не носило таких ужасающих масштабов, как пытается уверить либерастня, это не сказывалось на благосостоянии людей и не создавало угрозу их благополучию, здоровью и т.д..


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 27 Dec 2013 
Доктор энтомологии
User avatar
Joined: 22 Jan 2009
Posts: 10429
Lоcаtion: Даугавпилс
Age: 49
Name: Алексей
Чтой то мы все к концу года политизированные стали. Из-за Геймайдана шо ле :crazy:
Image


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 27 Dec 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130916
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
Я, заметь, не утверждаю, что в СССР СОВСЕМ НИКОГДА и НИГДЕ не было очередей и косяков с распределением товаров. Всё это случалось.

Ну вот твоя позиция мне с самого начала ясна. Быть в сторонке, и пояснять народу, что было всё не то что иначе, - а вот так вот и вот так вот.
За это и уважаю иногда =)
Кабы не вот такие вот дополнения :pardon:
Abyss wrote:
Однако это не было тем корнем зла, который ставят нашей Родине в вину, это не носило таких ужасающих масштабов, как пытается уверить либерастня, это не сказывалось на благосостоянии людей и не создавало угрозу их благополучию, здоровью и т.д..

Что такое, кстати, "либерестня" и "демшиза" в твоём понимании?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 Dec 2013 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 22 Jun 2011
Posts: 1617
Lоcаtion: Донецк.
Age: 53
Name: Сергей
phpBB [youtube]


Хм, а чего здесь снова никто не орёт, что Парфёнов либерал, например? :crazy: И вообще, передача его на ТВ заказная :lloo:
он придумал что была продовольственная программа? или про это знали не везде, в одних республиках городах и сёлах знали, а в других - ничего про эту программу народу не говорили, потому что там и так были продукты и очереди не больше 10 человек.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 Dec 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130916
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
Дык с этим никто не спорит. Верно же сказано. Совершенно неправильно валить все времена в кучу. Одно дело Союз 30-40-х, другое – 50-60-х, третье70-80-х до перестройки, и уж совсем отдельная тема – то, что сотворил со страной горби.

От этого ну никак не меняется факт того, что в СССР были и очереди и дефицит и ой, даже репрессии :crazy:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 Dec 2013 
Я набрал 1000 сообщений!
Joined: 02 Aug 2007
Posts: 1665
Lоcаtion: пос. Удельная
Age: 47
Name: Стас
Scatterbrain wrote:
Что такое, кстати, "либерестня" и "демшиза" в твоём понимании?

Не буду путаться выдавить из себя новое определение, и воспользуюсь готовым
Quote:
Демшиза́ — неологизм, политическое клише, носящее оскорбительно-иронический характер; оно построено путём сложения частей слов «демократия» и «шизофрения» и указывает на то, что взгляды радикальной части российских демократов с точки зрения их политических оппонентов похожи на психическое расстройство.

В целом я с ним согласен.
Ну, как не сложно догадаться, термин «либерастия» построен в свою очередь путём сложения слов "либерал" и … в общем, стоит ли тратить время на объяснения? :)

st.Gun wrote:
он придумал что была продовольственная программа?

Ну, Герман уже ответил внятно про Парфёнова. Он и ему подобные – инструменты для того, чтоб повернуть всё таким боком, как выгодно хозяину канала. Скажут оболгать– оболгут, скажут преподнести что-то в чёрном цвете – не вопрос и т.д.

Scatterbrain wrote:
От этого ну никак не меняется факт того, что в СССР были и очереди и дефицит и ой, даже репрессии

С фактами никто не спорит. Речь об оценке этих фактов.
Очереди и сейчас есть. Факт? Факт. Я вот пару дней назад полчаса потерял в очереди…
Дефицит сейчас есть? Конечно, есть. Факт. Можно найти уйму примеров.
Репрессии – так и вообще в любой стране есть (впрочем, как и очереди и дефицит), но одно дело, когда они здраво оцениваются, другое, когда из них пытаются сделать нечто исключительное, раздув масштабы в десятки раз и переврав причины.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 27 Dec 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130916
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
и … в общем, стоит ли тратить время на объяснения? :)

Более чем. Я хоть понял, откуда оно произошло и кому принадлежит =)) :thanx:

Abyss wrote:
(...) но одно дело, когда они здраво оцениваются, другое, когда из них пытаются сделать нечто исключительное, раздув масштабы в десятки раз и переврав причины.

Разговорчик снова заходит в тупичок :pardon:

То есть, по фактам в том отрывке телепередачи Дима Парфёнов врал? Недоговаривал? Преувеличивал? Поворачивал фактаж выгодным для себя или руководства телеканала боком?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 Dec 2013 
Дежурный по КУПу
User avatar
Joined: 17 Aug 2007
Posts: 5876
Age: 55
Name: Ге
Scatterbrain wrote:
Дима Парфёнов врал? Недоговаривал? Преувеличивал? Поворачивал фактаж выгодным для себя или руководства телеканала боком?

Их специально таким манипуляциям учили, проводили семинары, и курсы повышения квалификации. К примеру ЭФРГ родилось, что бы большая часть народа подсознательно не сравнивала её с ФРГ... и т.д., там таких уловок вагон и маленькая тележка. Почитай статью "Телевизионные мифы как форма манипуляции сознанием" Секаревой И.В., если это тебе нужно, конечно.

_________________
http://jp-mania.ru/
http://jp-tourdates.ucoz.ru/


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 27 Dec 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130916
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Не-не, я по ЭФРГ уже понял, о чём книжка :crazy: И что, это "слово" где-то прижилось?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 Dec 2013 
Дежурный по КУПу
User avatar
Joined: 17 Aug 2007
Posts: 5876
Age: 55
Name: Ге
Scatterbrain wrote:
И что, это "слово" где-то прижилось?

На НТВ, по моему, его до сих пор отдельные ведущие кажут (и не говори потом, что я это слово не употребляю :crazy: ). Это распространенное явление, к примеру педераст (гомосек, голубой) по отношению к ним противным негативное слово - сделали лицо нетрадиционной ориентации, не прижилось - стало гей. Ты зря недооцениваешь подмену понятий, психологически это сильный прием, особенно вкупе с другими.

_________________
http://jp-mania.ru/
http://jp-tourdates.ucoz.ru/


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 27 Dec 2013 
Я набрал 1000 сообщений!
Joined: 02 Aug 2007
Posts: 1665
Lоcаtion: пос. Удельная
Age: 47
Name: Стас
Scatterbrain wrote:
Разговорчик снова заходит в тупичок

Я не вижу никакого тупика. С чего бы это анализ и сравнительная оценка различных фактов должны вести в тупик?

Scatterbrain wrote:
То есть, по фактам в том отрывке телепередачи Дима Парфёнов врал? Недоговаривал? Преувеличивал? Поворачивал фактаж выгодным для себя или руководства телеканала боком?

Типично манипулятивно-агитационный репортаж. Я добавлю к рекомендации Германа ещё повторный совет от себя почитать «Манипуляцию сознанием» С.Г. Кара-Мурзы, обе части. Во второй там прямо разбираются примеры таких фокусов. Можно и парфёновский текст разобрать, если есть желание. Классика жанра.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 27 Dec 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130916
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
German wrote:
сделали лицо нетрадиционной ориентации, не прижилось - стало гей.

Всё логично. Приживается в народных массах более короткие обозначения. Гей или и я тебя люблю намного компактно звучат, чем банальное педераст или тем более "лицо какой-то там *вставь любое подходящее по смыслу слово* национальности".
Таких примеров валом, и я никогда не поверю, что "мент", "поц", "лох" или "кок" это удобнее, нежели "милиционер" или "повар на судне".
Про второго еще можно полдня объяснять, что именно за судно :crazy:
А эНтЭВишные мэмы почитаю явно, коль время будет. Может что-то хоть одно и найду оригинальное :vic:

зы. Ге, ты очень часто начал употреблять украинизмы :shok:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 Dec 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130916
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Scatterbrain wrote:
Гей или *******

От суко, автоцензор шалит :nunu: Ну, надеюсь все поняли, что слово это gbkfh. Только на кириллической раскладке клавиатуры.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 Dec 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130916
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
Я не вижу никакого тупика. С чего бы это анализ и сравнительная оценка различных фактов должны вести в тупик?

Дак фактов то нет ни у тебя, ни у меня :crazy: Или будем верить чужим?
Abyss wrote:
Я добавлю к рекомендации Германа ещё повторный совет от себя почитать «Манипуляцию сознанием» С.Г. Кара-Мурзы, обе части. Во второй там прямо разбираются примеры таких фокусов

Ок, принял к сведению :thanx:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 Dec 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130916
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
German wrote:
Ты зря недооцениваешь подмену понятий, психологически это сильный прием, особенно вкупе с другими.

Да? =))
А разве вот в том топике мы не тем же занимаемся вот уже 11 страниц? :crazy:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1154 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 58  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group