\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 20 Apr 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)





Forum rules


Раздел "мусорная корзина". Здесь собраны темы и сообщения, не имеющие никакого отношения к музыке. В основном срачи на политической и национальной почве. А так же спам и прочий хлам. Сообщения мы принципиально на форуме не удаляем, а переносим вот в этот под-форум. А затем продаём =)
Так что прежде чем что-то здесь писать, перечитайте, плиз, несколько тем и поймёте, чего именно здесь не нужно делать =)



Post new topic Reply to topic  [ 1154 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 58  Next

СССР
Да 59%  59%  [ 13 ]
Нет 41%  41%  [ 9 ]
Total votes : 22
Author Message
 
PostPosted: 20 Dec 2013 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 22 Jun 2011
Posts: 1617
Lоcаtion: Донецк.
Age: 53
Name: Сергей
тогда много чего было запрещено. например продавать алкоголь до 14-00. а потом вообще талоны на водку были. две бутылки в месяц :benya: сиареты тоже, не помню сколько пачек давали по спискам в ЖЭКе, мне хватало с лихвой, потому что никто кроме меня в семье не курил, все талоны стекались ко мне :ura: на сахар были ещё талоны, на мыло... но это уже начало фуцкинг 90-х
Image

! ЗАМЕЧАНИЕ МОДЕРАТОРА/MODERATOR NOTE
4 странички текста были вырезаны из этого viewtopic.php?f=12&t=1853 топика и перемещены в эту новую темку.


Last edited by Scatterbrain on 24 Dec 2013, edited 2 times in total.
Ну, дык, оффтоп в оффтопе начался, пришлось отделить =) И добавить голосовалку


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 26 Dec 2013 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 22 Jun 2011
Posts: 1617
Lоcаtion: Донецк.
Age: 53
Name: Сергей
цитата из сериала Восьмидесятые: "ты давно в магазине был? если б не свой огород, одной бы морской капустой питались". это про Москву, 1987.
могу сказать что хлеба было навалом. дешёвый, по 12, 16, 18 и 26 копеек. столько было, что им свиней-коров кормили. и на мусорниках валялся. крупа была, но не всякая. маргарин. молочные изделия почти всегда. карамель, до горбачёвского указа по борьбе с алкашами. потом из карамели варили самогон :true: , потому что сахара не было. мясо-колбасу - надо было "доставать", занимать очередь с утра, можно было стоять-стоять и не купить.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 26 Dec 2013 
Я набрал 1000 сообщений!
Joined: 02 Aug 2007
Posts: 1665
Lоcаtion: пос. Удельная
Age: 47
Name: Стас
st.Gun wrote:
цитата из сериала

Мощнейший аргумент!
Мне тут как-то девочка молоденькая совсем, когда я спросил, с чего она взяла, что один из наших прошлых руководителей такой-растакой монстр и злодей, ну оочень проникновенным голоском с болью и искренней скорбью сказала: "А ты ЦИТАДЕЛЬ смотрел?". Тоже мощно было.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 26 Dec 2013 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 22 Jun 2011
Posts: 1617
Lоcаtion: Донецк.
Age: 53
Name: Сергей
после цитаты я сказал от себя про то что хорошо помню. я же не рассказываю как мой дедушка с голоду в авиацию записался перед войной, потому что жрать, извините, было нечего, а в армии обещали пайку. можете сказать то или дедушка что на старости лет напутал, или я не так понял, вот в википедии или на сталин.ру написано что всё было не так.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 26 Dec 2013 
Я набрал 1000 сообщений!
Joined: 02 Aug 2007
Posts: 1665
Lоcаtion: пос. Удельная
Age: 47
Name: Стас
Но в тему кино и в тему, что лично помню, не могу не вспомнить одну историю. Сразу не стал писать, т.к. думал, что ссылки или файлы не найду, т.к. они на другом компе, и не факт, что сохранились… но на всякий случай подключился и внезапно нашёл.
Так вот, как раз в том самом 1987-м приезжала в нашу провинцию съёмочная группа уже упоминавшегося мной тоже сериала, но советского - «Следствие ведут знатоки». Снимали кражу в нашем местном магазине. Магазин, как магазин, такие типовые универмаги были во многих посёлках (ну это я уточнил на случай, если у кого-нибудь возникнет "светлая" мысль, что киношники объехали весь район в поиске самого «богатого» магазина). В массовке, кстати, снимались местные жители и работники магазина, среди которых и знакомые были. Пацаны гоняли на великах «посмотреть на Шурика», но я не успел :( … уехали уже… Я бывал в этом универмаге сравнительно часто, поэтому, что там было на полках, представляю прекрасно. Так вот: спецом в этот магазин никто ничего не завозил, что было – то и лежало во время съёмок, так что в отличие от современных сериалов прошу рассматривать нижеприведённое как документальную часть художественного фильма. Во время очередного полит-холивара, когда очередной «умник» мне начал втирать, что в 80-е (до конца 80-, когда уже перестройка развернулась во всю свою ДУРЬ) было пусто на прилавках, я не поленился и наделал скриншотов с той серии «знатоков».
Пустые полки 1
Пустые полки 2
Ковры
Ткани
Сейчас мне очень жаль, что тогда же не «обворовали» соседний продуктовый магазин…


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 26 Dec 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130919
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Abyss wrote:
Так вот, как раз в том самом 1987-м приезжала в нашу провинцию съёмочная группа уже упоминавшегося мной тоже сериала, но советского - «Следствие ведут знатоки». Снимали кражу в нашем местном магазине

Серия какая по счёту, не помнишь?
И что это там на полках навалено?
По коврам и тканям вопросов нет. У нас в универмаге "Украина" и рядышком вдоль проспекта их тоннами лежало в то время.
Спасибо братскому Узбекистану :thanx: Ну и текстиль могла годами моль не есть, если что. А мода на ткани менялась по мере продаж этих самых тканей.
Не везде, естественно, не везде.
Сам в Воронеж как-то в 89-м году (может дело снова во временных рамках?), проезжая мимо, зашёл в местный магазинчик за хлебом и обнаружил... водку. "Столичную". На прилавке :shok: Без очереди :lloo: И взял всего-лишь три бутылки (мне как раз 16 лет исполнилось, и никто паспорта не спросил, кста), больше не влезало. А местный народ из продавщицы и нескольких покупателей на меня как на дикаря смотрели (не только из-за внешнего вида :crazy: ). Зато уже в вагоне поезда народ оценил покупку и был готов на обратном пути выйти вместе на той же станции и там пожить немного.
Не сложилось, обратно летели самолётиком.
Да, колбасу пришлось покупать уже в вагоне-ресторане, хоть и просроченную. На станции на мой вопрос о колбасе поржали.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 Dec 2013 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 11 Feb 2009
Posts: 1908
Lоcаtion: Крым,Ялта
Age: 50
Name: Валера
st.Gun wrote:
мясо-колбасу - надо было "доставать"

По Ялте.
Мяса на рынке было валом,цена что на свинью,что на говядину 4р.50 коп. Молоко всегда было в неимоверном кол-ве, так же как и сметана и кефир. Колбасу "доставать" нужно было с/к, варёная была, но постоять в очереди из 10-20 человек нужно было.Учитывая, что в отделе только взвешивали,а платить нужно было на кассе, то недолго.Конфет было валом, круп тоже.Сахар начал исчезать после "борьбы с пьянством",но особых проблем не было. Пустые полки помню в 91 г. пошли.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 27 Dec 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130919
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
А вот такие зарисовки, с первого же попавшегося в тырнете примера http://www.aif.ru/society/21133 это враньё? :vic: Или просто художественные зарисовки на свои темы?

Вспоминаю своё детство (10-14 лет) и не могу сейчас точно вспомнить, с чем из продуктов кроме икры красной, чёрной, водки, бананов-апельсин и колбасы сырокопчёной и еще чего-то были проблемы у нас. То есть, дефицит :vic:
Выбор был по сравнению с нынешним конечно, ничтожным, но он был =) По качеству ничего за тогдашние товары сказать не могу толком... Как и сейчас. Попадалась и просрочка и крысиные хвосты и вполне себе свежие и вкусные продукты.
Были ли там нитраты, радионуклиды или ГМО, не знаю. Да даже не проверял :pardon:

Вечный вопрос "когда жилось лучше?" меня не мучил никогда. Жилось и живётся хорошо, пока никто не мешает жить.
Я видать приспособленец и это плохо? :vic:

зы. Кстати, я не помню продуктовых магазинов, в которых можно было бы подойти к прилавку и выбрать нужный товар. Всегда ж перед товаром стояла как минимум кассирша-продавщица и столик или охладительные стеллажи :shok:
Или я гоню?
Это в одежном или обувном магазинах по полкам можно было пошариться. А, и еще в хлебном. Только не с мелкими товаром, шоб не сожрать, к примеру, пирожные или печенье, пока к кассе подойдешь :au:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 Dec 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130919
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Зачем-то полез на Ютуб всякую жуть посмотреть и якобы вспомнить что-то...

phpBB [youtube]


Начало гляну. Остальное явно завтра уже послушаю :pardon:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 Dec 2013 
Почётный металлург
User avatar
Joined: 15 Sep 2007
Posts: 4361
Lоcаtion: Хабаровск
Age: 64
Name: чуть выше
Scatterbrain wrote:
Жилось и живётся хорошо, пока никто не мешает жить.
Я видать приспособленец и это плохо?

Ну почему ж плохо... Нутро человеческое такое. Приспособится к любым ситуациям, но будет искать более лучшее. Рыба ищет где глубже, а человек - где лучше.
Scatterbrain wrote:
Кстати, я не помню продуктовых магазинов, в которых можно было бы подойти к прилавку и выбрать нужный товар. Всегда ж перед товаром стояла как минимум кассирша-продавщица и столик или охладительные стеллажи
Или я гоню?

До 80-х по-моему такое было (точно до какой даты я уже не помню). Сидела кассирша и рядом с ней был стол-прилавок с холодильными витринами, остальные продукты за спиной продавца. Потом появились магазины самообслуживания. Они по-моему так и назывались. Кстати очень долго еще были и старого вида магазины (параллельно с самообслуживанием), да по-моему и сейчас их можно кое-где увидеть (могу и ошибаться).

_________________
Коль будешь людей ты ослами честить,
тебе человеком меж них не прослыть!
(Саади, персидский поэт, 13в.)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 27 Dec 2013 
парень в очёчкXаX!
User avatar
Joined: 15 Aug 2007
Posts: 2353
Lоcаtion: UK'раина, г. ЛондАн Би-Би-Си
Age: 53
Name: Сергей
Image


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 27 Dec 2013 
Почётный металлург
User avatar
Joined: 15 Sep 2007
Posts: 4361
Lоcаtion: Хабаровск
Age: 64
Name: чуть выше
Scatterbrain wrote:
Только не с мелкими товаром, шоб не сожрать, к примеру, пирожные или печенье, пока к кассе подойдешь

Вспоминаю, что еще пацаном (в классе 5-6) я заходил в новый хлебный, и по полкам выбирал булки. Такое искушение что-нить спереть было... :oops: Помните "Ералаш" с Ю.Никулиным и Риммой Марковой как продавщицей (когда Никулин что-то пошептал, и булки в мячи превратились)? Вот такая была и наша новая Булочная. Но у полок стояла вторая продавщица и своим видом гасила искушение.

_________________
Коль будешь людей ты ослами честить,
тебе человеком меж них не прослыть!
(Саади, персидский поэт, 13в.)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 27 Dec 2013 
Я набрал 1000 сообщений!
Joined: 02 Aug 2007
Posts: 1665
Lоcаtion: пос. Удельная
Age: 47
Name: Стас
Scatterbrain wrote:
Серия какая по счёту, не помнишь?

Помню, конечно. 20-я. «Бумеранг»

Scatterbrain wrote:
И что это там на полках навалено?

Одежда, галантерея.

Scatterbrain wrote:
А вот такие зарисовки, с первого же попавшегося в тырнете примера http://www.aif.ru/society/21133 это враньё?

А про какой там год? Я в конце 80-х, когда «началось», такую туеву хучу времени провёл разного рода очередях за продуктами, что вполне себе и сам могу зарисовок про «доставание» нарисовать. Просто народ валит в кучу последствия системного кризиса, порождённого горбачёвским художествами, и точечно встречавшиеся недоработки распределительной системы, благодаря которым при том, что в общем в СССР товаров было более чем достаточно, временами в одно место какие-то позиции могли вовремя не привезти, а в другом эти же товары тупо валялись на складах. Однако не следует думать, что это всё типа корень зла плановой экономики, а будь «невидимая рука рынка», всё было бы сразу супер. Плановая экономика сама по себе вещь намного более эффективная, чем рыночная. Не зря же при всеобщем рынке любая крупная корпорация, находясь вроде как в рыночном поле, внутри себя старается всё чётко распланировать и т.д. Однако эта эффективность нуждается и в толковом управлении и развитии. В СССР в силу ряда причин была недооценена роль такого управления, проект, призванный вывести соц. экономику на новый уровень, тормозился, а с началом перестройки, само собой, был закрыт. Будь он реализован, горбатый со своими треклятыми реформами, поди, и не вылупился бы.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 27 Dec 2013 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Стас прав.
Для начала, прежде чем обсуждать СССР, надо понимать, что за время советской власти было как минимум четыре эпохи, которые сильно различались между собой.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 Dec 2013 
Дежурный по КУПу
User avatar
Joined: 17 Aug 2007
Posts: 5876
Age: 55
Name: Ге
Abyss wrote:
Просто народ валит в кучу последствия системного кризиса, порождённого горбачёвским художествами

В конце восьмидесятых (1989) устроился работать грузчиком в прод. магазин. Хорошо помню, как вывозились товары на свалку под видом испорченных. К примеру яйцо, буквально пара жалоб от граждан и списали 180 коробок (в коробке точно не помню но кажется 600 яиц). Подсуетились и вместо свалки отвезли в деревню для кур. Начали бить, а в коробках почему то на всех верхних сетках яйца были протухшие, а ниже шло хорошее яйцо. Сколько смогли всей деревней съели, остальным свиней покормили и кур. А еще магазин иногда перегружали товаром, то есть в одном районе переизбыток, в другом дефицит. К примеру вареной колбасой, в итоге большая часть портилась, так как срок хранения у ней не вечен, а местный рынок продуктом уже насыщен. Заведующая сначала пробовала возмущаться, но ее пообещали вообще без товара оставить она и утихла, тем паче, что и списание происходило без проблем. В итоге колбаса оказывалась тоже на "свалке". Мы этой колбасой собак в деревне всю зиму кормили, потом пришла весна и она стухла, хотя её и в земле зарытой хранили. Так вот не соглашусь про последствия системного кризиса это было целенаправленное вредительство из той же оперы, что и одновременно закрытые на ремонт табачных фабрик.

_________________
http://jp-mania.ru/
http://jp-tourdates.ucoz.ru/


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 27 Dec 2013 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 22 Jun 2011
Posts: 1617
Lоcаtion: Донецк.
Age: 53
Name: Сергей
не горбачёвская это проблема. я и то помню что была Продовольственная программа — государственная программа, принятая в СССР на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС для преодоления товарного дефицита в стране. в школе нам рассказывали туфту, как скоро продуктов станет некуда девать.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 Dec 2013 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 22 Jun 2011
Posts: 1617
Lоcаtion: Донецк.
Age: 53
Name: Сергей
phpBB [youtube]


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 Dec 2013 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Abyss wrote:
Просто народ валит в кучу последствия системного кризиса, порождённого горбачёвским художествами

ВТак вот не соглашусь про последствия системного кризиса это было целенаправленное вредительство из той же оперы, что и одновременно закрытые на ремонт табачных фабрик.

Совершенно верно, в разрушении системы были заинтересованы не только внешние силы, что вполне объяснимо, но и правящая элита.
Очень познавательно на эту тему (и не только на эту) говорит Андрей Ильич Фурсов (много у него званий, я бы выделил, что это мощнейший системный аналитик и интересный рассказчик).
andreyfursov.ru
на youtube

Очень рекомендую!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 Dec 2013 
А может смените мне статус?..
Joined: 16 Jan 2011
Posts: 770
Lоcаtion: Россия
Name: Александр
А вот такой вопрос. Что такое было в СССР, какие моменты, которых сейчас наиболее не хватает, без чего действительно жизнь хуже (на ваш взгляд конечно)? Что то такое, что безвозвратно ушло и сейчас в принципе нет и нет никакой возможности вернуть?


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 Dec 2013 
Дежурный по КУПу
User avatar
Joined: 17 Aug 2007
Posts: 5876
Age: 55
Name: Ге
dr_rockter wrote:
Очень познавательно на эту тему (и не только на эту) говорит Андрей Ильич Фурсов

Однозначно. Но что то давненько от него ничего нового не было всё одну и ту же тему перетирает на одних и тех же примерах. Хотя, возможно, это я его чересчур :vic: много смотрел. Хотя его лекции про экономические кризисы выше всяких похвал.

_________________
http://jp-mania.ru/
http://jp-tourdates.ucoz.ru/


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 27 Dec 2013 
Я набрал 1000 сообщений!
Joined: 02 Aug 2007
Posts: 1665
Lоcаtion: пос. Удельная
Age: 47
Name: Стас
dr_rockter wrote:
Совершенно верно, в разрушении системы были заинтересованы не только внешние силы, что вполне объяснимо, но и правящая элита.

Ну под "системным кризисом" я, собственно и имел ввиду создание этакой системы разрушения. Если до этого бывали случаи разгильдяйства или безответственности, то реформаторы начали сознательно вредить. В числе прочих об этом наглядно написал бывший ельцинский соратник М.Н. Полторанин в своей книге "Власть в тротиловом эквиваленте" (я на неё ссылку выше давал)


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1154 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 58  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group