\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 19 Apr 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)





Forum rules


Раздел "мусорная корзина". Здесь собраны темы и сообщения, не имеющие никакого отношения к музыке. В основном срачи на политической и национальной почве. А так же спам и прочий хлам. Сообщения мы принципиально на форуме не удаляем, а переносим вот в этот под-форум. А затем продаём =)
Так что прежде чем что-то здесь писать, перечитайте, плиз, несколько тем и поймёте, чего именно здесь не нужно делать =)



Post new topic Reply to topic  [ 1154 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 58  Next

СССР
Да 59%  59%  [ 13 ]
Нет 41%  41%  [ 9 ]
Total votes : 22
Author Message
 
PostPosted: 20 Dec 2013 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 22 Jun 2011
Posts: 1617
Lоcаtion: Донецк.
Age: 53
Name: Сергей
тогда много чего было запрещено. например продавать алкоголь до 14-00. а потом вообще талоны на водку были. две бутылки в месяц :benya: сиареты тоже, не помню сколько пачек давали по спискам в ЖЭКе, мне хватало с лихвой, потому что никто кроме меня в семье не курил, все талоны стекались ко мне :ura: на сахар были ещё талоны, на мыло... но это уже начало фуцкинг 90-х
Image

! ЗАМЕЧАНИЕ МОДЕРАТОРА/MODERATOR NOTE
4 странички текста были вырезаны из этого viewtopic.php?f=12&t=1853 топика и перемещены в эту новую темку.


Last edited by Scatterbrain on 24 Dec 2013, edited 2 times in total.
Ну, дык, оффтоп в оффтопе начался, пришлось отделить =) И добавить голосовалку


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 24 Dec 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130917
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
И чота еще полез я чтиво занятное листать http://www.segodnya.ua/regions/krym/zhe ... chtoj.html :dance:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 24 Dec 2013 
HAMMER
User avatar
Joined: 16 May 2009
Posts: 5488
Lоcаtion: Тверь
Age: 51
Name: Александр
И чота еще полез я чтиво занятное листать http://www.segodnya.ua/regions/krym/zhe ... chtoj.html :dance:



Image

Ооо... это ж из Джудас прист. :true: :crazy:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 24 Dec 2013 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 22 Jun 2011
Posts: 1617
Lоcаtion: Донецк.
Age: 53
Name: Сергей
Quote:
щас пью заварной кофе с печеньками вкусными и свежими (да-да. сегодня с утра тока изготовили, если верить ценнику), сижу в тёплой комнате в кресле старом но удобном перед компьютером и никто мне не мешает смотреть или даже записывать какую-то видео-информцию, не лезет в окна с вопросами "а ты какого хрена не на работе или не на майдане???", не просит одолжить червонец до зарплаты, да даже сигареты не сшибает (не курю ж я), не просит внести членские взносы до указанного срока, не запрещает смотреть на голых тёток в журнале, не мешает слушать на полную громкость шведский ансамбль капиталистического рока http://heavymetalgems.blogspot.com/2013 ... -1986.html , (который кста, ни хрена на Хэлловин не похож), и еще многое другое не запрещает делать.
а так бы сидел перед тем же компом в том же кресле, читал телетекст газеты Советский Спорт, гимнастки-пловчихи заменили бы голых баб. ну разве в этом счастье? а? как сказал быковатый герой отечественного боевика, счастье в правде, или сила в правде, или хрен его знает что он там сказал, я не люблю это кино. зато! у тебя была бы уверенность в затрашнем дне. а так наверное нету. иначе зачем эту уверенность тычут везде где надо и не надо.
а музыку доставал бы там же где и раньше. :benya:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 24 Dec 2013 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 22 Jun 2011
Posts: 1617
Lоcаtion: Донецк.
Age: 53
Name: Сергей
как понять:

Quote:
СССР
Да
Нет


инстинктивно рука тянется к НЕТ, но помню что переголосовать тут нельзя и не спешу поэтому.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 24 Dec 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130917
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Ага, или Саксон :true:
Image

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 24 Dec 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130917
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
st.Gun wrote:
инстинктивно рука тянется к НЕТ, но помню что переголосовать тут нельзя и не спешу поэтому.

Не уверен, кто всё же победит на Майдане? :crazy: Шучу :lloo:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 24 Dec 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130917
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
st.Gun wrote:
а музыку доставал бы там же где и раньше.

Кста, смех смехом но я никогда не искал музыку (для себя) и уж тем более не гонялся. Благо что сейчас, что тогда недостатка в музыке не было :pardon:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 24 Dec 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130917
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
st.Gun wrote:
инстинктивно рука тянется к НЕТ, но помню что переголосовать тут нельзя и не спешу поэтому.

Хм, а что ж смущает то определиться? Я свой выбор давно сделал. И здесь и по жизни.
Или вот чисто Путиняцкое что-то - эх, кабы денег дали, то проголосвал бы и туда и туда да по два раза? :crazy:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 25 Dec 2013 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 22 Jun 2011
Posts: 1617
Lоcаtion: Донецк.
Age: 53
Name: Сергей
:esel: не хочу СССР, не могу вспомнить ни одной причины чем там было лучше чем сейчас.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 25 Dec 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130917
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
st.Gun wrote:
не могу вспомнить ни одной причины чем там было лучше чем сейчас.

А как же голожопое младенчество, а не синтетический памперс; натуральная еда, а не ГМО с нитратами даже в общественных столовых; пионэрия, наконец? :lloo:
"Отсутствие" наркоманов и педерастов в сокрушительных масштабах; бесплатная газированная вода с бульбашками в городах и ПГТ; кружки всякие по интересам, а не курение анаши, например, в гаражах без интереса.
А возможность мечтать, мечтать, бесконечно мечтать о том, что было запрещено :primaD:

Вот твоё или моё дело к выходным подготовить список всех запретов и гадостей, которые были в СССР :crazy:
А если и не было, то взять и придумать. Типа вот у нас было, а у вас шо, не было? Да враки всё же - докажите шо не было :snooks:

Всем доброй ночи, дядя Серёже утро бодрое :dance:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 25 Dec 2013 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 22 Jun 2011
Posts: 1617
Lоcаtion: Донецк.
Age: 53
Name: Сергей
а вот педерастов точно не было!!! пересматривал как-то Пьер Ришара "не упускай из виду", а там - они! а ведь в детстве смотрел не один раз и помню многие моменты, но что там пидорасты - не понимал. потому что не было их. :vic:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 25 Dec 2013 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 22 Jun 2011
Posts: 1617
Lоcаtion: Донецк.
Age: 53
Name: Сергей
бесплатная газвода у нас есть сейчас между прочим. на работе. набирай хоть десять литров. если переоделся в грязное рваньё и едешь в шахту. :benya: а раньше не знаю, не видел. за копейку это НЕ бесплатно. тогда и спички были бесплатно. и хлеб в столовой тоже.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 25 Dec 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130917
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
st.Gun wrote:
а вот педерастов точно не было!!!

Драсти, то у вас может не было или шифровались, а у нас на Шулявке возле танка и мед института у них в 80-х... логово было :shok:
Пока по одному (без ментов и шуму) всех троих не вычистили оттуда, житья от них людям не было обычным людям :esel: , привыкшим там после работы поотдыхать культурно в парке, пивка распить с таранкой или йоршиком раскумариться в кафе "Ласточка" :dance:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 25 Dec 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130917
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
бесплатная газвода у нас есть сейчас между прочим. на работе. набирай хоть десять литров. если переоделся в грязное рваньё и едешь в шахту. :benya: а раньше не знаю, не видел. за копейку это НЕ бесплатно. тогда и спички были бесплатно. и хлеб в столовой тоже.

Ну как минимум на вокзалах, предприятиях и возле гостиниц у нас точно был автомат-два с бесплатной газировкой. Там даже вместо дырки под копейку обычная кнопка была - нажал и полилась с газом, но без сиропа :dance:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 25 Dec 2013 
Почётный металлург
User avatar
Joined: 15 Sep 2007
Posts: 4361
Lоcаtion: Хабаровск
Age: 64
Name: чуть выше
Scatterbrain wrote:
об обратной стороне советской медицины?
И вот таких частных случаев как мой было в то время не так уж мало. А в твой период жизни и службы в армии и считать боюсь. Мне явно повезло, у меня там старший двоюродный брат погиб в Афганскую войну, а второй живой остался, но немного без ног вернулся.
Где-то нам повезло, где-то наоборот. Понятно, что в жизни разное случается. Но вот то, что происходило в СССР я уже не хочу видеть. И детям своим и чужим не пожелаю.
Явно через 20-30 лет тоже самое будут говорить и наши потомки о нашем нынешнем времени. Даже очень сильно будут ругать его. Но я благодарен тем, кто развалили СССР, что будущие поколения больше этого с натужной улыбкой на лицах тюремного режима не увидят Во всяком случае я уже сейчас чётко вижу различия жизни в Украине и в России.

Вот вы бы сами хотели пожить во времена правления Сталина, например?


Ты правильно сказал, частный случай. Ну не повезло тебе в жизни, напугал тебя кто-то досмерти впрочем когда уже фактически Союза и не было, а был Ельцин со своей демократической шпаной. Что ж на страну-то бодаться. Андрюх, мы говорим о Союзе и России. Я не знаю, что можно знать о России, живя в Киеве... и я так понимаю, ты вообще против России, которая тебя так напугала в твою юность, что ты собрался ей пугать всех детей Украины, и против Союза при котором ты даже не жил и пользуешься только слухами цветных революций (утрирую, - не в обиду).
По крайней мере я так и не увидел ниодного серьезного минуса от тебя в масштабе страны (не частного лица), где б Россия выгодно отличалась от Союза.

ps при сталине жить не хочу. Не корректно туда отправлять. Тогда не было моей любимой музыки и нормальной аппаратуры. Лучше при Брежневе. Вечно ты меня куда-то отправляешь...

_________________
Коль будешь людей ты ослами честить,
тебе человеком меж них не прослыть!
(Саади, персидский поэт, 13в.)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 25 Dec 2013 
консэрваторъ
User avatar
Joined: 11 Aug 2007
Posts: 17860
Name: Антифашист
Scatterbrain wrote:
Ксати, Серёг, а ведь ты ж добавил к названию вот это самое "...помним СССР"

Из песни слова не выкинешь... :pardon:

_________________
ГОРИТЕ В АДУ ТВАРИ


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 25 Dec 2013 
Почётный металлург
User avatar
Joined: 15 Sep 2007
Posts: 4361
Lоcаtion: Хабаровск
Age: 64
Name: чуть выше
dr_rockter wrote:
Короче не надо крайностей, надо в меру, и лучше быть богатым и счастливым, чем бедным и больным!

Ты прав, Дима. Золотая середина - самое то что всегда надо. Всегда сожалею, что те дураки-враги всё под корень развалили. От Союза надо было многое оставить и от этого отталкиваться. Имели бы ту середину. (пишу в общем, надеюсь никого не спровоцировал)

_________________
Коль будешь людей ты ослами честить,
тебе человеком меж них не прослыть!
(Саади, персидский поэт, 13в.)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 25 Dec 2013 
Почётный металлург
User avatar
Joined: 15 Sep 2007
Posts: 4361
Lоcаtion: Хабаровск
Age: 64
Name: чуть выше
artrock2010 wrote:
Да ну? Не видели как оскорбляют матом, вплоть до родственников? Не видели даже как
избивают подчиненных, и такие примеры есть? Не видели как обманывают? Сами же пишете что
буржуи обманывают, а это и есть оскорбление. "Дисциплина" это тоже чисто советское изобретение, я считаю что важен результат а не отсидеть часы и кланятся начальству. И я сейчас так и работаю на результат, а раньше это было совершенно невозможно.

Нет, не видел. Саня, это ж человеческий фактор. Равно как и твоя армия, школа.... А в Современной России бандитской среды нет? Ну попалось тебе или еще кому на жизненном пути такое чмо, и что теперь? всю страну обвинять? Нормальных адекватных начальников в тыщу раз больше. Я сам руководитель первого звена. Работаю на большом предприятии. И заверяю тебя, ниодного такого здесь нет. Первая мысль, что может это частник какой? Тогда это не к Союзу.
Про дисциплину. Впервые слышу что это советское детище. Значит, на западе в кап.странах и на востоке нет дисциплины? И сейчас у нас нет её? Какой-то нонсенс. Скажи об этом моим электрикам, что дисциплина отменяется как пережиток совдеповского прошлого.. капец всей работе. Было бы сплошное бухалово, прогулы-загулы, делание своих дел и т.д. Не все, но половина точно.
Работа на результат. Саня, может я новость сообщу, но я не знаю работы, где не был важен результат. Значит, в СССР на результат работать было невозможно. Сань, а ты знаешь что Россия по большому счету работает на всем что было создано в СССР?
artrock2010 wrote:
Меня уже очень давно никто не унижает, даже мысли такой у людей не возникает отчего то. А вы похоже и злитесь оттого что в СССР "денег было в сто раз больше". Зачем себя обманывать то? Кому когда было хорошо, тот те времена и считает хорошими. И наоборот. Все логично. Без обид. Если мои посты сильно раздражают, писать больше не буду.

Конечно не унижает. Ты ж вырос, большой уже. И в работе наверное доказал, что тебя уважать надо.
Я еще раз хочу тебе сказать, раз ты или не читал или твои мысли мешают понять, что я не воспитан на любви к деньгам. Для меня деньги никогда не были первоочередным. Не оценивай людей по себе, а оценивай людей по их поступкам. И с грустью вспоминаю то время, потому что ценности (традиции, люди, отношения между ними) были другие. Я и до сих пор в силу того воспитания к примеру могу соседям бесплатно что-нибудь отремонтировать (лох по российским современным меркам) хотя бы потому, что я их просто уважаю.... А деньги.. тогда они мне были нужны в первую очередь для музыкальных дел. Диски, аппаратура джапанская... думаешь, дешевые были? Или деньги у мамки надо было брать?
Удачи тебе, вечный юноша!! ;)

На этом эту бодягу прекращаю. Надоела эта тема :sra: :esel: :kuval: :razz:

_________________
Коль будешь людей ты ослами честить,
тебе человеком меж них не прослыть!
(Саади, персидский поэт, 13в.)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 25 Dec 2013 
Я набрал 1000 сообщений!
Joined: 02 Aug 2007
Posts: 1665
Lоcаtion: пос. Удельная
Age: 47
Name: Стас
artrock2010 wrote:
Много ругани:

Приношу извинения, если обидел. Однако от своих слов отказываться тоже не буду. Не вижу причин не назвать бред бредом и т.д. Когда я вижу неадекватную гиперболу типа «автомобиль был НЕМЫСЛИМОЙ роскошью», уж извините ещё раз, других определений подобрать не могу.
И да, для ясности, согласен, с Вами лично я не знаком, но и резкие слова носят не личностный характер. Это оценки суждений, а не личности. Мой жизненный опыт показывает, что нести ахинею способен и вполне себе хороший человек. Так что, какой бы человек не был, если он порет чушь, то не вижу ничего зазорного в том, чтобы об этом прямо сказать. Тем более, что Ваши «суждения» носят настолько стандартно штампованный характер в духе лапши, вешаемой либерастией на уши всем-всем-всем, что понятно, что это всё не Ваше изобретение. Общество потребления, ценности которого я презрительно называю потреблядскими, тоже сформировалось до Вас. Так что, nothing personal.

artrock2010 wrote:
Во многом вы конечно правы, если идеализировать и смотреть с точки зрения "честного труда" и "все люди братья"
Но дело в том повторяю, что это идеальный вариант, а к сожалению все было не совсем так

А я и не говорю, что всё было идеально. Минусов было много, и их можно и нужно обсуждать. Однако было стремление к идеалу, а это уже не мало. Если на основании того, что "на самом деле всё не идеально", идти по пути регресса, то тут мы и будем получать то, что получили с перестройкой.

artrock2010 wrote:
Люди "честно" работали не потому что были такими честными сами по себе, а потому что да, именно из под палки

Как я уже писал, из-под палки столько не построить. Тут, судя по всему какая-то проблема веры в людей… Или ФАТАЛЬНОЕ невезение с кругом общения в ТЕ времена.

artrock2010 wrote:
и власть ограничивала их скотские стремления и желания, за всякие отклонения были наказания

Это плохо? А что ДОЛЖНА делать власть со «скотскими» желаниями?

artrock2010 wrote:
и между прочим ничуть не ценила жизнь людей, люди были расходный материал, пример Афганистан, Чернобыль и прочее

На счёт Чернобыля согласен. Горбачёв был редкостным уродом и проявил себя как слабый руководитель (это как минимум).
А Афган… В целом, я согласен, что не обязательно было нам туда так ввязываться, однако это была единственная такая операция Союза. Были бы люди расходным материалом, СССР, как пиндосия уж побольше повоевал бы. Да и там людские потери были намного меньше, чем сейчас от ДТП гибнет.

artrock2010 wrote:
а на самом деле в глубине души мечтали о другой жизни и ненавидели тот режим

Ну вот как не назвать столь одиозное заявление, если не чушью??? Давайте вспомним референдум о сохранении СССР. Абсолютное большинство ЗА. Вот так ненавидели.. ага…

artrock2010 wrote:
И когда началась перестройка, именно эти простые люди начали упоенно разваливать и грабить страну.

Когда началась перестройка не все-все-все простые люди начали грабить страну, а кучка паразитов, жаждущих стать элитой. Рыба подгнила с головы, начиная со времён хруща. Поэтому деидеологизированная верхушка быстренько переквалифицировалась из партийных боссов и комсомольских лидеров в ушлых дельцов. Была ещё и всякая шелупонь типа спекулянтов и фарцовщиков, а также прослойка быдляков-бандитов, но, опять же, их кол-во вместе с кол-вом бывших партийцев, которым было узко в их креслах – это малость в сравнении с массой простого народа.

artrock2010 wrote:
это такие же русские люди, и в основном выросшие и воспитанные в СССР

Ага, и в том что среди советских людей после того, как уродам перестали прижимать хвосты, нашлось энное кол-во таки уродов – это вина именно СССР как такового??

artrock2010 wrote:
А те кто "пашет на них" - многим дай волю они так же будут угнетать наемных работников, просто у них нет таких возможностей и способностей.

Опять же вопрос веры в людей. Судя по всему, отсутствующей навовсе.

artrock2010 wrote:
Так вот по моим наблюдениям, такую жизнь как в СССР, скромную, без всяких излишеств сейчас обеспечить как нечего делать.

Действительно, фигня-вопрос! Только надо восстановить всё загубленное производство вместе с социалкой, сельское хозяйство, ЖКХ, систему образования подправить, доступность мед обслуживания поднять… делов-то…

artrock2010 wrote:
Какие основные минусы нынешнего строя, что сейчас не нравится, что не устраивает?

В двух словах:
- то, что кучке дельцов позволено паразитировать за счёт других
- культ денег
- криминал (у кого-то хватит воображения утверждать, что его не стало меньше с развалом СССР?)
- культурная деградация (а когда-то мы были самой читающей нацией… зато теперь ИНТЕРНЕТЫ есть!)
- с каждым годом снижающийся уровень образования
- с каждым годом снижающийся уровень доступности медицины
- атомизация общества
- выхолащивание патриотизма
- сужение возможностей выбора направлений деятельности для обеспечения «прокорма» семьи
- снижение уровня социальной защищённости
- снижение среднего уровня жизни
- запредельный местами уровень наркомании и алкоголизма (и сразу оговорюсь: прежде чем говорить, что «пили всегда, и в СССР тоже», просто поинтересуйтесь статистикой употребления алкоголя в нашей стране по годам)
- напряжённость в межнациональных отношениях (начиная от тех войн, которые начались то там, то сям, кончая бардаком с миграционной политикой и этническими ОПГ)
- сырьевая направленность экономики (казалось бы, какое отношение ко мне любимому?? – ну как минимум каждый человек понимает, чо пипец ценам на нефть обернётся )
- утечка капитала из страны
- и т.д. (порядок произвольный, поэтому не стоит обращать внимание на то, что я поставил выше или ниже)

artrock2010 wrote:
Что сейчас сильно мешает жить?

Скажу так: вышеперечисленный неполный список "прелестей" нашего постсоветского строя намного сильнее мешает жить миллионам людей, чем советским гражданам мешало ограничение возможности заиметь такие далеко не первостепенные блага, как купить кучу железа вот сию минуту, достать зарубежную пластинку и какую-нибудь тряпку или выйти с гомосеками на марш всяких там несогласных и поорать там, что пупкин козёл, а идеология не катит.

artrock2010 wrote:
И самое важное - так согласитесь, чтобы сейчас опять стал как СССР или нет?

Да, в прошлый раз я не добрался до ответа на этот вопрос. Сейчас отвечу.
Сам по себе вопрос, конечно, поставлен изначально лукаво. "Вернуться в СССР" преподнесено как отказ от неких ништяковых благ и получение взамен "непоймичего". И, Андрей правильно спросил, в какое время возвращаться. Тупо вернуться в прошлое – это желание может возникать только, если хочется исправить что-то в личных действиях, наверно. Так что предлагаю уточнить, куда возвращаться, и как. В общем отвечу так: да я хотел бы вернуться в страну, где всё то, что меня не устраивает сейчас (список см. выше) было бы как в СССР, и я готов отказаться от многой столь превозносимой Вами потреблядской мишуры ради этого. Если такая страна будет называться СССР – ради бога.

artrock2010 wrote:
Впрочем, все к тому и так идет.

Да фиг там! Пока ельциноиды у власти, ни о каком таком возврате можно и не мечтать. Какие предпосылки-то к тому, что всё так вот так идёт?

artrock2010 wrote:
Дело в том, что всегда так было.

Неправда Ваша. Так было не всегда. Это стало расцветать тогда, когда интересы личности стали ставить выше интересов общества.

artrock2010 wrote:
Всегда все было построено на унижении одних людей другими, начиная со школы, и армии, где прав сильный, кто мог морду набить и кончая работой, службой, бизнесом, где прав начальник и у кого больше денег и связей

artrock2010 wrote:
Всегда в России слабому, безответному человеку было плохо, его мог обидеть любой, раздавить любой. Всегда нужно было уметь ответить злобой на злобу, подлостью на подлость, криком на крик, ударом на удар.

artrock2010 wrote:
Всегда тут одни давили других, унижали других

Чем дальше читаю столь мизантропичные утверждения, тем больше убеждаюсь, что, видимо проблема в том, что Вам просто не повезло с личным опытом. Отсюда, наверно, такая обозлённость на жизнь. Однако шире надо смотреть на мир. Если не повезло Вам, это не значит, что так же было ВЕЗДЕ и ВСЕГДА.

artrock2010 wrote:
Но раньше было меньше денег, деньги значили меньше и потому давили друг друга меньше была видимость дружбы, добрых отношений, любви.

Денег было столько, сколько их было нужно в экономике. А вот значили они, да, меньше. И это было плюсом, т.к. из-за этого БОЛЬШЕ значили другие, не монетизированные, ценности. И если у Вас не было в советские времена и сейчас настоящих дружбы, добрых отношений, любви, а была лишь «видимость», это вовсе не значит, что так было у всех. Это ложный вывод.

artrock2010 wrote:
Но по моему лучше, чтобы все было честно, чтобы недостатки людей были видны. Тогда может быть появится хоть какой то шанс изменить всю в лучшую сторону.

Одного показа недостатков мало, что б менять что-то к лучшему. Вон навыпячивали недостатков и уродств – как ТВ ни включи, чернуха, продажные менты и прочее, и что?? Лучше стало??? Стало хуже. И это-то как раз вполне логично, т.к. мало показать недостатки, надо превозносить достоинства, которые их побеждают. Поэтому пусть не совсем «жизненное» советское кино, где благородный милиционер выводит на чистую воду продажного, и порок подвергается порицанию, принесёт в тысячу раз больше пользы, чем экранизированная констатация того, что "мир плохой и в нём мы живём". Хотя бы потому, что дети, посмотрев на благородного героя хотят становиться такими же, а посмотрев на бухающих и берущих взятки полицаев, и проникнувшись фатальностью того, что «таков мир», они будут думать о том, как приспособиться к этому миру, а не о том, как изменить его в лучшую сторону.

Scatterbrain wrote:
куча изощрённого вранья

Так-так-так. Андрей, ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА! Цитатки, пожалуйста! Где и в чём я изощрённо соврал? С доказательствами, разумеется, того, что это враньё!

Scatterbrain wrote:
Просто человек умеет владеть словами и обходить "колючие" вопросы
Scatterbrain wrote:
Ответа на конкретный Санин вопрос по поводу вернулся ли бы Стас в было время со своим нынешним умом, я так и не узрел.

Формат таких бесед предполагает огромную кучу букв. Поэтому, какие-то вопросы я мог пропустить. Ввиду этого просьба: если создалось впечатление, что я что-то «обошёл» намеренно, или недооценил важность вопроса, просто повторите его, подчеркнув, что именно на него нужен ответ. Я так понял, что сейчас речь о настойчивом вопросе о возврате в СССР? Тоже мне колючий вопрос! :benya: На это я ответил чуть выше.
Плюс к тому, зачастую бывает, что пока доберёшься до компа, на многие вопросы отвечают другие, и нет смысла повторяться. В данной теме, например, Сергей уже написал многое из того, что написал бы я. Поэтому, повторюсь, если упустил чего, переспросите персонально, плз.

Scatterbrain wrote:
Главный аргумент - попробуй он такое открыто написать 30 лет назад, то где бы сейчас был в той стране, в которой родился и по которой тихо тоскует

Это ни фига не главный аргумент. Т.к. в «той стране» не было надобности всё это писать.

Scatterbrain wrote:
Про Грибоедова в очередной раз порадовали тем, что кто-то это муть читал

Горе от ума – конечно муть! Наверно потому, что в советских школах в программу включено было, оттого и "муть". Да?

Scatterbrain wrote:
Найдите-ка мне, плиз, эту пословицу в его творениях

Это не было пословицей в «Горе от ума». Это был просто ответ на вопрос, «где лучше, чем в Москве?».
http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_wing ... 0%B0%D0%BC

artrock2010 wrote:
"Дисциплина" это тоже чисто советское изобретение

Вы меня упрекнули выше в хихиканьи… Но как не похихикать от такого утверждения! :benya: :benya: :benya:
Впрочем, Сергей уже ответил про дисциплину, мне добавить нечего.

artrock2010 wrote:
Кому когда было хорошо, тот те времена и считает хорошими. И наоборот. Все логично.

А так же логично то, что "проинтегрировав" кол-во тех, кому было хорошо при СССР и кому стало хуже от его развала, мы получим объективную оценку его распада. У кого-нибыдь есть сомнения в том, что развал СССР принёс выгоду гораздо меньшему кол-ву людей, чем кол-во тех, кому он принёс невзгоды и лишения?

Scatterbrain wrote:
Но я благодарен тем, кто развалили СССР

А также этим уродам благодарны миллионы людей, которые были вынуждены искать новую, очень часто непрофильную работу из-за того, что «эффективные менеджеры» разваливали предприятия, которые были втянуты в междуусобные войны, у которых дети стали наркоманами и алкашами, кто был вынужден мигрировать и работать за грошу на чужбине, т.к. на родине всё накрылось медным тазом, у кого кто-то погиб от рук бандитов, ну и т.д..

Scatterbrain wrote:
Вот вы бы сами хотели пожить во времена правления Сталина, например?
Сейчас придёт Стас, он всю правду расскажет, как тогда была хорошо житуха. Он знает, ему недавно доложили, просветили

Мне докладывали года с 1997-го, когда у меня начали раскрываться глаза на то, как хитро «прокинули» народ, развалив СССР. И да, времена правления Сталина и его личность подверглись особо обширному оболганию. И, кстати, я не отказался бы попасть в те времена, как ты говорил, «с нынешними мозгами» и информированностью. По крайней мере, у меня был бы шанс хоть как-то предотвратить то, что напортачил хрущ.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 25 Dec 2013 
А может смените мне статус?..
Joined: 16 Jan 2011
Posts: 770
Lоcаtion: Россия
Name: Александр
Когда началась перестройка не все-все-все простые люди начали грабить страну, а кучка паразитов, жаждущих стать элитой. Рыба подгнила с головы, начиная со времён хруща. Поэтому деидеологизированная верхушка быстренько переквалифицировалась из партийных боссов и комсомольских лидеров в ушлых дельцов. Была ещё и всякая шелупонь типа спекулянтов и фарцовщиков, а также прослойка быдляков-бандитов, но, опять же, их кол-во вместе с кол-вом бывших партийцев, которым было узко в их креслах – это малость в сравнении с массой простого народа.



Почему же "простые люди" стерпели все это? Почему сейчас терпят если все так плохо?
Что мешает установить нормальный, хороший, добрый строй. Назначить "доброго царя"?
Что или кто не дает не пойму? К сожалению вариантов ответа всего два: 1) людей
все это "потреблядство" по большому счету устраивает и они не хотят ничего менять
2) люди настолько инертны трусливы что боятся оказать хоть какое то сопротивление.
слово есть нехорошее для таких, ладно скажу: "терпилы". Вот, похоже большая часть
людей и есть такие.


В двух словах:
- то, что кучке дельцов позволено паразитировать за счёт других
- культ денег
- криминал (у кого-то хватит воображения утверждать, что его не стало меньше с развалом СССР?)
- культурная деградация (а когда-то мы были самой читающей нацией… зато теперь ИНТЕРНЕТЫ есть!)
- с каждым годом снижающийся уровень образования
- с каждым годом снижающийся уровень доступности медицины
- атомизация общества
- выхолащивание патриотизма
- сужение возможностей выбора направлений деятельности для обеспечения «прокорма» семьи
- снижение уровня социальной защищённости
- снижение среднего уровня жизни
- запредельный местами уровень наркомании и алкоголизма (и сразу оговорюсь: прежде чем говорить, что «пили всегда, и в СССР тоже», просто поинтересуйтесь статистикой употребления алкоголя в нашей стране по годам)
- напряжённость в межнациональных отношениях (начиная от тех войн, которые начались то там, то сям, кончая бардаком с миграционной политикой и этническими ОПГ)
- сырьевая направленность экономики (казалось бы, какое отношение ко мне любимому?? – ну как минимум каждый человек понимает, чо пипец ценам на нефть обернётся )
- утечка капитала из страны
- и т.д. (порядок произвольный, поэтому не стоит обращать внимание на то, что я поставил выше или ниже)



Да. Трудно не согласится. Но повторяю, все беды идут из СССР. Это его логическое развитие, его закономерный конец. Гнойник вскрылся. Обосновывать долго и нет времени если честно. Можете ругаться не обижусь.

Чем дальше читаю столь мизантропичные утверждения, тем больше убеждаюсь, что, видимо проблема в том, что Вам просто не повезло с личным опытом. Отсюда, наверно, такая обозлённость на жизнь. Однако шире надо смотреть на мир. Если не повезло Вам, это не значит, что так же было ВЕЗДЕ и ВСЕГДА.

Денег было столько, сколько их было нужно в экономике. А вот значили они, да, меньше. И это было плюсом, т.к. из-за этого БОЛЬШЕ значили другие, не монетизированные, ценности. И если у Вас не было в советские времена и сейчас настоящих дружбы, добрых отношений, любви, а была лишь «видимость», это вовсе не значит, что так было у всех. Это ложный вывод.

artrock2010 wrote:
Но по моему лучше, чтобы все было честно, чтобы недостатки людей были видны. Тогда может быть появится хоть какой то шанс изменить всю в лучшую сторону.

Одного показа недостатков мало, что б менять что-то к лучшему. Вон навыпячивали недостатков и уродств – как ТВ ни включи, чернуха, продажные менты и прочее, и что?? Лучше стало??? Стало хуже. И это-то как раз вполне логично, т.к. мало показать недостатки, надо превозносить достоинства, которые их побеждают. Поэтому пусть не совсем «жизненное» советское кино, где благородный милиционер выводит на чистую воду продажного, и порок подвергается порицанию, принесёт в тысячу раз больше пользы, чем экранизированная констатация того, что "мир плохой и в нём мы живём". Хотя бы потому, что дети, посмотрев на благородного героя хотят становиться такими же, а посмотрев на бухающих и берущих взятки полицаев, и проникнувшись фатальностью того, что «таков мир», они будут думать о том, как приспособиться к этому миру, а не о том, как изменить его в лучшую сторону.




Повторяю, я сужу со своей колокольни. И у меня большой жизненный опыт. И я мог бы привести много разных примеров. Но эти истории уже ни в какие рамки не лезут в формате этого форума, это уже абсолютно нельзя писать даже тут, в "оффтопе".

И самое главное скажу, что глубоко выстрадано:

Все эти добрые отношения, дружба, любовь, "духовные ценности", "благородство", отказ от "потреблядства" - возможны, только когда человек сыт, одет, обут и у него есть все что он хочет хотя бы на самом обычном уровне - семья, дом, машина, работа, нет постоянной заботы где взять деньги. Если этого нет, то ни о каких таких отношениях не может быть и речи, люди будут в лучшем случае вкалывать как черти чтобы заработать на вес это, а в худшем человек человеку волк. Или делать диктатуру как в Северной Корее чтобы исключить всякую возможность денег и всего что с ними связано.

Благородство и духовность хороши когда в животе не урчит от голода. Когда женщины не смеются "от чмо безлошадное" Когда на тебя не показывают пальцем удачливые дельцы "вот нищий лох!" и нет даже денег на срочную операцию.

Люди в глубине своей животные, готовые грызть друг друга по ничтожному поводу, и это надо понимать и не строить иллюзий. В СССР возможно и пытались изменить людей, но из этого абсолютно ничего не вышло, люди стали еще хуже, еще злее. Поэтому еще раз говорю, не стоит обманывать самих себя не стоит скрывать людские пороки. Уж лучше пусть все будет по чесноку, как на диком Западе "только сильный выживет". А так миллионы людей воспитали по "советской морали" и они оказались абсолютно не готовы к тому, что сейчас есть.

Короче говоря люди всегда хотели хорошо жить и возвышаться над другими и за счет других. И всегда так было, и скорее всего всегда так будет. И это надо ясно понимать, чтобы не разочароваться потом.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1154 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 58  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group