\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 16 Apr 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)





Forum rules


Подфорум предназначен исключительно для видео-файлов (клипы, концерты, музыкальные фильмы).
"Анонсы" и "Запросы" здесь смешаны в одну кучу. Чтобы не путаться, создавая запрос, вставляем перед названием темы префикс [reqs]
Как и везде, чем больше инфы вы укажете в первом сообщении, тем лучше будет всем нам и вам.


This subforum is dedicated to video files exclusively (clips, concerts, musical films)

Announcements and Request are mixed. To avoid confusion, one should mark each request topic with a special prefix [reqs]. As in any other post on this forum, the more information you supply with your first post - the better.



Post new topic Reply to topic  [ 34 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 
PostPosted: 05 Jun 2009 
Пионэръ
Joined: 08 Mar 2009
Posts: 37
Age: 112
Name: .
McKagan wrote:
кхм, всегда задавался вопросом - а кто собственно дает названия бутлегам? А я вот захочу назвать его "Big Party in Japan", и кто мне помешает? ;)

Некоторые вещи существую независимо от того хотим мы этого или нет. А вообще приношу свои извинения, информация предназначалась для тех кто "в теме" и коллекционеров (начинающих).


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 05 Jun 2009 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130913
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Gh@nz wrote:
Запись "ПРО"

Кстати, а можно пояснить, что это? :oops:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 06 Jun 2009 
хард н хэвщик (support team)
User avatar
Joined: 02 Jun 2008
Posts: 16881
Lоcаtion: Н.Новгород
Age: 37
Name: Артем
Gh@nz wrote:
Некоторые вещи существую независимо от того хотим мы этого или нет

не согласен. как хочу так и назову свой бутлег, и кто мне помешает? Могу еще вот так назвать: Bedlam in Japan, 1981. ;)

И все-таки, что это за "объективный судья" такой, который раздает имена бутлегам, и потом эти названия становятся якобы неопровержимой истиной?


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 06 Jun 2009 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130913
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Ой, не смешите меня о названиях бутлегов :crazy:
Заходите в КУП и всё поймёте viewforum.php?f=65 :dance:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 06 Jun 2009 
Пионэръ
Joined: 08 Mar 2009
Posts: 37
Age: 112
Name: .
Scatterbrain wrote:
Gh@nz wrote:
Запись "ПРО"

Кстати, а можно пояснить, что это? :oops:

Pro-Shot - запись концерта професиональной камерой не фанами из толпы, а операторами.

McKagan wrote:
как хочу так и назову свой бутлег...

Кстати, а мой альбом "Back in Black" называется "Shot You in the Back"

McKagan wrote:
...что это за "объективный судья" такой, который раздает имена бутлегам...

Аналогичный судье, который дает названия альбомам.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 06 Jun 2009 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130913
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Gh@nz wrote:
Pro-Shot - запись концерта професиональной камерой не фанами из толпы, а операторами.

Спасибо. Ок, а вот данный концерт снимался одним оператором или несколькими?
Не качал я еще это видео, но явно одним и с зала. Откуда тогда появляются прошоты подобных бутлегов? :umnik: Или было несколько записей - одна фэновская, вторая для ТВ?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 06 Jun 2009 
Пионэръ
Joined: 08 Mar 2009
Posts: 37
Age: 112
Name: .
Scatterbrain wrote:
Ок, а вот данный концерт снимался одним оператором или несколькими?
Не качал я еще это видео, но явно одним и с зала. Откуда тогда появляются прошоты подобных бутлегов? :umnik: Или было несколько записей - одна фэновская, вторая для ТВ?[/i]

Ну, конкретно сказать сколько операторов снимает концерт и отчего зависит их колличество я сказать не могу (пардон, некопенгаген). Но даже по скринам видно что их как минимум три.
Честно говоря, я сначала подумал что вы прожженный коллекционер, Андрей (судя по вашему аудио обьему).


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 06 Jun 2009 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130913
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Gh@nz wrote:
коллекционер

Ну отчасти. И то, по видео пока слаб вообще, особенно по официальным изданиям :fingal:
Gh@nz wrote:
Ну, конкретно сказать сколько операторов снимает концерт и отчего зависит их колличество я сказать не могу (пардон, некопенгаген). Но даже по скринам видно что их как минимум три.

Ок, понял. Но теперь не понял другое :crazy:
Как неполноценную запись можно назвать Pro-Shot, если она... неполная. То есть, несколько композиций или не успели заснять до конца, или потёрли их при сведении :vic:
И чем тогда отличается рип, который выложил Артём, от ДВД, который был упомянут чуть выше? :oops:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 07 Jun 2009 
Пионэръ
Joined: 08 Mar 2009
Posts: 37
Age: 112
Name: .
Scatterbrain
Попробую ответить чуть шире.
1. Бутлеги бывают - официальные, неофициальные и т.с. полуофициальные (неформальное название).
Официальные - как не странно, но такие бутлеги даже входят в оф. дискографию и признаны группой. Есть бутлеги которые называют официальными, хотя в оф. дискографию не входят - эти бутлеги выходят на CD и выпущены разными ноннэйм-фирмами.
Неофициальные - записанные фанатами, звукооператорами (либо отдельной командой звукачей), соответственно в оф. дискографию не входят.
Полуофициальные - данного понятия, как такового не существует, но т.к. в истории групп при записи альбомов случаются казусы, то я внес такое разделение. В эту группу входят архивные записи которые не группой не принимаются, но были изданы звуко-записывающими компаниями без соглашения с группой (чет типа того).

Запись бутлегов. И вот тут начинается "лес", постараюсь немного внести ясность.
Бутлеги бывают - аудио, видео, аудио и видео.
Аудио - записи бывают разные:
1. Из толпы (audience, aud.) или "с воздуха" - для записи используется абсолютно разная аппаратура, но зачастую это дешевая техника (ну, что доступно обыденному фанату) поэтому звук "фанатский".
2. "С пульта" (soundboard, sbd.) - в этом варианте звук может уже притендовать на какое-то качество, т.к. записан непосредственно с пульта звукооператора.
3. Квартирники - этот термин относится только к территории бывшего СССР и об этом подробно могут расказать только непосредственные участники данного мероприятия (коим я не являюсь :pardon: ).

Видео - все просто, но деталей еще больше.
1. Pro-shot (pro) - проф. запись, подразумевает наличие не только проф. камеры, но и проф. оператора. Записи бывают также разными. Отвечаю на ваш вопрос, Андрей:
Scatterbrain wrote:
Как неполноценную запись можно назвать Pro-Shot, если она... неполная.

Во-первых, Pro-Shot - не название записи, а опредиление (согласитесь, разные вещи).
Во-вторых, опредиление не полноценности записи, а качества!
Что же касается полноценности записи, то вы не с той точки обозрения смотрите, Андрей. Давайте посмотрим с другой:
- Могли вы 05.02.81 попасть и посмотреть данный концерт?
- Чисто теоретически - да (если вам действительно 35), а практически - нет (99,9%) и думаю даже не из-за того, что вам на то время было 7-8 лет, Япония как никак ;) .
- А хотите ли сейчас увидеть эту запись?
- Да (судя по вашему ответу).
- А если вы еще и фанат этой группы?
- Ого-го как да :)
- Но к сожалению концерт не полный (так вышло), ничего?
- А какое это имеет значение, если нет машины времени? - и в этом вся соль.
Да, конечно, вы можете на весь форум кричать что, запись не полная и т.д. А толку то? (чистая полемика, ни камня в ваш огород ;) ). Она от этого полной не станет.
Но вернемся в реальность. Записи действительно получаются разными. Почему? А Бог его знает.
Бывает пленка затерлась или вживых остался именно этот кусок (на пленке), а бывает что запись в студии собирают по частицам как пазл (черт знает в каких подвалах и при каких обстоятельствах находят эти пленки) и что вышло то вышло (и на том спасибо). Но это если велась полная запись. А если нет?
Иногда, для ТВ делают заказ на пару песен (даже неполных). Вот откуда иногда бывают неполные про-концерты.
Говоря о ТВ стоит отметить записи выступлений на ТВ-передачах, а также записи концертов с телеков (иногда бывают даже очень хорошего качества).
Также можно найти записи не нескольких камер, а всего одной или нескольких (но не всех).

2. Фанатские записи (естественно не "про"). Качество зависит от используемой аппаратуры. Иногда фанаты записывают концерт группой, а после клеют запись. Иногда концерт записывают несколько фанатов независимо друг от друга.
Все вышесказанное делают концерты многоверсионными (часто можно встретить пометку ver.1, ver.2 и т.д. в названии концерта), но это не значит что все версии концертов одинаковые, на всех версиях разная запись, ракурс и колличество песен (трэк-листы тоже разные).

Аудио и видео или аудио из видео - данный вариант я для себя не рассматриваю, потому как аудио бутлег получают "тупо" всковырнув аудио дорожку с ДВД, не интересно.

Отвечу и на ваш вопрос, Артем:
McKagan wrote:
...что это за "объективный судья" такой, который раздает имена бутлегам...

...и посмешу немного Андрея:
Scatterbrain wrote:
Ой, не смешите меня о названиях бутлегов

Прежде, хотел бы сказать вам Артем, что перед тем как говорить "свой бутлег" надо хоть мало-мальски принимать участи в его "рождении", ну хоть чуть-чуть, а не просто сделать репост.
Названия концертам дают те, кто их записывают, цифруют и заливают в инет - фанаты или фирмы (в случае выпуска CD с бутлегом). Но это бывает не часто, в основном названия обычные - Live at (in)....
Несмотря на стихийность бутлегов (в случае фанатских записей) они имеют четкую хронологичность. Имя оператора, чаще ник (но не всегда); дату и место записи; версии; четкую историю оцифровки (тоже не всегда). Всю эту информацию можно получить на строго "заточеных" форумах (естественно не в ру-зоне), она строго хронологична и всемирно известна (поэтому нет таких понятий "свой бутлег" и "как хочу так и назову").
И еще Артем, понятно никто не знает всего и не рождаются со знаниями, но мудрее будет задать вопрос нежели делать неясные высказывания. Поверте моему опыту, задав вопрос на специалезированном форуме вы получите больше чем ответ на свой вопрос.
Так как я являюсь очень начинающим коллекционером да и моя коллекция не позволяет быть в рангах - вся вышепревиденная информация не является полной(!!!).

Не так давно, одна из фирм предложила вариант записи бутлегов "налету", т.е. сразу после окончания концерта вы можете прикупить аудио-вариант этого концерта в коробочке и с полиграфией. К чему все пришло я не вкурсе, но прицидент имел место.

P.S. Пардон за колличество букф :smile:


Last edited by Gh@nz on 12 Jun 2009, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 07 Jun 2009 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130913
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Gh@nz

Спасибо большое за развёрнутую статью (судя по всему, она таковой и является). :thanx:
Процентов 75 инфы я не знал :oops:
Но вот ответа на вопрос о конкретном релизе AC/DC (его прошот версии) так и не услышал.
Чем же отличаются эти две версии?
Допустим, что запись транслировалась по ТВ, и некоторые композиции не вошли на ДВД. А именно те, что присутствуют в урезанном виде на видео, которое залил Артём, а... предположим, добиты из другого выступления группы (я то ДВД этот еще не смотрел). И возникает вопрос - зачем мне нужен полуфабрикат полуфабриката? :fingal:
Лично я больше получаю удовольствия от "гаражной", но правдивой, полной записи концерта. Без лишних примочек, как то слепливание видео из разных шоу, добавления в него меню, интервью, наложение звука с аудио-бута поверх картинки и прочих фенечек, не имеющих отношения к данному шоу.

зы. О названиях бутлегов. Чуть выше я не зря давал ссылку на КУП. там ребята сами собирают и делятся бутлегами.


А теперь, с вашего позволения, вынесу наш разговор в отдельную тему.
И в дальнейшем можно смело переходить на ты. Только как тебя по имени, друг? :vic:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 07 Jun 2009 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130913
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
! ЗАМЕЧАНИЕ МОДЕРАТОРА/MODERATOR NOTE
Данная тема выросла из этого топика - viewtopic.php?f=5&t=3928

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 07 Jun 2009 
Пионэръ
Joined: 08 Mar 2009
Posts: 37
Age: 112
Name: .
Scatterbrain wrote:
И чем тогда отличается рип, который выложил Артём, от ДВД, который был упомянут чуть выше? :oops:

Я совсем забыл про ваш вопрос, Андрей, пардон :pardon: . Судя по вашему повторному вопросу ситуация вошла в полный тупик, что не есть в действительности. Дело в том, что я когда говорю о ДВД имею ввиду оригинал, а Артем выложил рип этого оригинала. В чем разница? В качестве естественно. Ведь .avi - это материал с потерей качества (хотя ДВД также является материалом с потерей качества), вопрос в другом - какого именно? Но это уже совсем другая тема - конвертация ДВД в .avi, .mpg и т.д. В этой теме я так же не силен. Могу сказать в двух словах, что при конвертации первым страдает звук (по-умолчанию), т.к. аудио ряд занимает больше всего места в видео материале. Сжимая аудио до 128 kbps мы получаем исходный видео материал (.avi) с аудио битрейдом 128, но файл занимает на порядок меньше чем ДВД. Как сжимали, то что выложил Артме я не знаю (надо выкачивать это видео и смотреть). Возможно сжимали только аудио, а возможно и видео ряд тронули (да еще и фильтры применили, неумелое обращение с которыми может привести к ухудшению качества картинки).
Вообщем это не столь существенно, если вы качаете .avi. Я с недавнего времени перешел сугубо на lossless (видео и аудио) и перестал качать мр3 и avi, т.к. весь видео материал в .avi это "жмых" ДВД.
Еще раз повторю что то о чем я написал выше не является полноценным материалом или какой-либо статьей. Как только человек внедряется в тему коллекционирования, он уходит в другой мир и информации там черпать не перечерпать.
Имя мое Олег.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 07 Jun 2009 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130913
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Gh@nz wrote:
Я с недавнего времени перешел сугубо на lossless (видео и аудио) и перестал качать мр3 и avi, т.к. весь видео материал в .avi это "жмых" ДВД.

Ок, Олег, а как, например, определить, не расжат ли ДВД с этого самого *.avi-формата?
И наоборот. Ведь сейчас появилось множество изданий на ДВД, которые раньше выходили только на VHS-кассетах.
Неужто при перегонке с кассеты в dvd-формат, качество картинки и звука улучшается? :shok:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 07 Jun 2009 
Пионэръ
Joined: 08 Mar 2009
Posts: 37
Age: 112
Name: .
Scatterbrain wrote:
Ок, Олег, а как, например, определить, не расжат ли ДВД с этого самого *.avi-формата?

А размер? Из 500 метров (к примеру) 1,5-2, а то и 3 гектара не получишь.
Ну и опять же - форум. На "прямо заточеном" форуме вы найдете, как я уже говорил, любую инфу по конкретному концерту.
Scatterbrain wrote:
Ведь сейчас появилось множество изданий на ДВД, которые раньше выходили только на VHS-кассетах.

Совершенно верно, причем этот момент некоторые фирмы "залатывают". Но еще очень много остается в "неофициале" и тут помогают друзья-фанаты, благо машины у всех сейчас мощные и многие учат мат часть и проги для оцифровки видео.
Scatterbrain wrote:
Неужто при перегонке с кассеты в dvd-формат, качество картинки и звука улучшается? :shok:

Нет. К сожалению качество не улучшается. Но! При наличии качественной аппаратуры, знаний процесса и прог, наличии достаточного времени (процесс не быстрый) можно "подшаманить" и получить "псевдо" лучшую картинку и звук.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 07 Jun 2009 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130913
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Gh@nz wrote:
Из 500 метров (к примеру) 1,5-2, а то и 3 гектара не получишь

Драсте вам. Хоть 9 гигов. Хотя бы той же Нерой конвертнуть :crazy:
Gh@nz wrote:
получить "псевдо" лучшую картинку и звук.

Ок, чего я и хотел услышать. :thanx:

Теперь смотрим. Если я из Артёма записи сделаю "прошотный ДВД" (да еще с субтитрами и переводом), меня можно назвать профессионалом или просто засранцем? :nunu:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 07 Jun 2009 
Пионэръ
Joined: 08 Mar 2009
Posts: 37
Age: 112
Name: .
Scatterbrain wrote:
Драсте вам. Хоть 9 гигов. Хотя бы той же Нерой конвертнуть :crazy:

Вы знаете, как-то качнул я Rammstein "Voelkerball" DVD-5 (не знал еще что он идет на DVD-9) и воткнул его на свой плеер. Я был в шоке от картинки, такой она была ужасной, а ведь ДВД.

Scatterbrain wrote:
Теперь смотрим. Если я из Артёма записи сделаю "прошотный ДВД" (да еще с субтитрами и переводом), меня можно назвать профессионалом или просто засранцем? :nunu:

:fingal: Мдя. Вы как сговорились с Артемом. Ну что тут сказать? Наверное спрошу, мож поймете.
Вот есть у меня лосевый "Back in Black". Возьму я его и катану на СД-аудио, скину бабосов не стесняясь на полиграфию и не просто там обложку, а буклет замучу со своими фотками. И назову сие творение ни "Back in Black", а "Shot You In The Back". А теперь вопрос:
Войдет мое творение в оригинальную дискографию группу AC/DC?


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 07 Jun 2009 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130913
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Gh@nz wrote:
Войдет мое творение в оригинальную дискографию группу AC/DC?

Нет, но фэны купятся на такое и будут затариваться этим продуктом, не особо заморачиваясь, кто и как его изготовил :pardon: Хотя да ради раритетности издания.

Я всё к чему веду...
Всё нужно проверять, прежде чем пускать в массы. И вылавливая их этих самых масс.
Поэтому да, спец-форумы рулят. Там хоть что-то можно разложить по полочкам и найти "виноватого".

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 07 Jun 2009 
Пионэръ
Joined: 08 Mar 2009
Posts: 37
Age: 112
Name: .
Scatterbrain wrote:
Нет, но фэны купятся ...

Однако вы ОЧЕНЬ недооцениваете людей и ОСОБЕННО фанов. Если кто и купится, то это даже не любитель группы, поверьте. А фейк раскроется на первой же минуте. И тогда мне даже за никами не скрыться (ну разве что на форуме группы ТАТУ). Но самое главное - это нафига мне такой секс в голову? Какой КПД от всего этого? 0,0.

Scatterbrain wrote:
Я всё к чему веду...
Всё нужно проверять, прежде чем пускать в массы. И вылавливая их этих самых масс.
Поэтому да, спец-форумы рулят. Там хоть что-то можно разложить по полочкам и найти "виноватого".

Да собственно я это и описал и пояснил выше, что ничего не берется из ниоткуда и тем более не уходит туда же, вникуда.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 07 Jun 2009 
консэрваторъ
User avatar
Joined: 11 Aug 2007
Posts: 17860
Name: Антифашист
Gh@nz wrote:
при конвертации первым страдает звук (по-умолчанию), т.к. аудио ряд занимает больше всего места в видео материале

разве? это смотря кто что хочет получить на выходе... в сети есть авишки с LPCM с высоким битрэйтом.
по теме, считаю лучшим названием для бутлега вот такой к примеру текст:

1983.03.19 - San Francisco, CA, USA

_________________
ГОРИТЕ В АДУ ТВАРИ


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 07 Jun 2009 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130913
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Gh@nz wrote:
Какой КПД от всего этого? 0,0.

Например, на нелюбимых мной торрентах подобный релиз очень поможет поднять рейтинг :oops:
Splatty wrote:
1983.03.19 - San Francisco, CA, USA

Серёж, это очень уместно и правильно, но... неоригинально :pardon:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 34 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group