\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 28 Mar 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 469 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 24  Next

Progressive Metal, что он для вас?
Это моё призвание, малыш 19%  19%  [ 5 ]
Ненавижу! 22%  22%  [ 6 ]
Еще не определился... 22%  22%  [ 6 ]
А чем он отличается от Technical Metal? 15%  15%  [ 4 ]
Боб Марлей ништяк & форева! 11%  11%  [ 3 ]
Вам никогда не понять суть этого направления, ничтожества! 11%  11%  [ 3 ]
Total votes : 27
Author Message
 
PostPosted: 07 Dec 2010 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Очередная тема выросла из этого топика http://80s.takemetal.com/viewtopic.php?f=107&t=5576

Перечеркнутое можно не читать. Оно немного не с той стороны "бантик". Поговорить же хочется именно о Progressive Metal.
Что он есть для вас лично?


| +
Не знаю, зачем качал этот альбом... :vic: (кстати, он в формате wma)
В итоге, вместо заявленного хэви-метола получил порцию гипертрофированного модняка, который можно смело назвать Progressive Metal, в основу которого входят так же Power Metal, Avantgarde, иногда группа добирается до Technical Thrash и добавляет модные фишки в саунд. Короче, получается что-то жутко прогрессивное и маловразуметильное (пардон, но что-то похожее получилось у группы Agnost Dei на свежем альбоме сего года издания).
Спасибо, что хоть в балладах используются привычные ходы для таких групп - короче, обычная Куинсрайхчина, но не так цепляет, естественно.
Подумал тут только что - по ходу прог-метол в основной своей массе создается достаточно молодыми музыкантами лет от 20 до 30-ти, такие группы чаще всего успевают выпустить 1-2 альбома и разойтись по другим проектам. Если же с какой-то дури альбомы оказываются успешными, то команда продолжает их регулярно выпускать, пока всё равно не упрется в тупик, забор, на котором надпись "А нафига мы всё это делаем? Мужики, мож хватит понтов с навороченными инструментами и просто будем нарезать примитивус хэви?".
Большинство так и поступает. Самые упёртые же залазят вновь в глубокий андеграунд и там продолжают свои эксперименты Они даже могут раз в пять лет созреть для записи нового альбома, но, зачастую, получается из этого очередная мало кому понятная шняга :pardon:

Оценка: 5/10

Из всей "какофонии" оригинальностью порадовал лишь 6-й трэк. Речитативчик там прикольный :meloman:

Вряд ли этот альбом понравился Артёму...


Прошу высказаться любителей прога по сему факту. В смысле - что вы находите для себя в такой музыке? :crazy: Попробуйте описать это своими словами. Получится? :blum:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 08 Dec 2010 
А может смените мне статус?..
User avatar
Joined: 08 Jul 2009
Posts: 893
Lоcаtion: Харьков
Age: 50
Name: Юрий
Skybolter wrote:
Прог это кал :crazy:

после таких высказываний ту не х ..обсуждать-просто не уважение!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 08 Dec 2010 
Thrasher
User avatar
Joined: 07 Oct 2007
Posts: 2790
Lоcаtion: Russia, Moscow
Age: 40
Name: Drunk & Evil
versace wrote:
Skybolter wrote:
Прог это кал :crazy:

после таких высказываний ту не х ..обсуждать-просто не уважение!

:help:

_________________
ВОДКА, БАБЫ И БЛЮЗ / 40° till death... :bodun:
One time we saw some hookers, but when we got closer, we realised it was Mötley Crüe. ©


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 08 Dec 2010 
"ну типа, хэви-метал это круто и все такое..." ©
User avatar
Joined: 31 Aug 2008
Posts: 902
Lоcаtion: Запорожье
Name: Саня
Scatterbrain wrote:
Yyz wrote:
+1
Жду появления тем "Лучший гитарист\вокалист\басист в металле" :haha:

Никогда :nea:

Сань, покажи мне подобную тему на других форумах.

Например.
Quote:
Сравним различия в обсуждениях.

а потом еще сравним различия в "обсуждении обсуждения", а после - различия в "обсуждениях обсуждения обсуждений".
Я просто удивлен, что ты, серьезно задаешься такими вопросами как
Quote:
Progressive Metal - высший уровень ХМР или просто выкрутасы?
, или про коллекционирование тема была :cry:. Хотя "хозяин-барин"...
Может просто я еще не открыл для себя таких "вершин ХМР" :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 08 Dec 2010 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
versace wrote:
после таких высказываний ту не х ..обсуждать-просто не уважение!

Ураа!! Юрка пришел снова :hi:
Юр, не ведись на необоснованные провокации (или личное мнение, если угодно). Два пользователя здесь уже показали "знание дела" - пёрднули и ушли. Привычное дело.
Просто не обращай на подобное внимание :pardon:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 08 Dec 2010 
Thrasher
User avatar
Joined: 07 Oct 2007
Posts: 2790
Lоcаtion: Russia, Moscow
Age: 40
Name: Drunk & Evil
я кстати для себя много нового узнал, хорошая тема

_________________
ВОДКА, БАБЫ И БЛЮЗ / 40° till death... :bodun:
One time we saw some hookers, but when we got closer, we realised it was Mötley Crüe. ©


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 08 Dec 2010 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
spiralarch wrote:
не нашел подходящей дырочки, голым совать не буду :crazy:

Чиво добавить еще? :vic:

зы. Оффтоп. Серёга (визард12-й) напомнил нам. что пора одевать шапки новогодние :true:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 08 Dec 2010 
адын фелософъ прокметолу
User avatar
Joined: 22 Oct 2009
Posts: 2935
Lоcаtion: Сочи
Age: 46
Name: Сергей
Scatterbrain wrote:
Ураа!! Юрка пришел снова :hi:

пришёл и ушёл, :( а у нас тут тема про прогметол 2000-х не до конца раскрыта
вообще есть такая хорошая штучка как вопросительный знак в левом углу :umnik:

_________________
До конца 2023 года осталось ... дней


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 08 Dec 2010 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Yyz wrote:
Например.

Спасибо, щас схожу в магазин, приду - почитаю темку :thanx:
Yyz wrote:
а потом еще сравним различия в "обсуждении обсуждения", а после - различия в "обсуждениях обсуждения обсуждений". Я просто удивлен, что ты, серьезно задаешься такими вопросами как

1. Ну я действительно хочу понять, что здесь для каждого значит прог-метол. Часть уже ответила очень хорошо, внятно и понятно. Половина дела сделана.
2. О коллекционировании тоже тема неплохая получилась. Выводы еще не все сделаны, рано подводить итого, но общие черты более чем обрисованы и видны.
3. У нас здесь нет и не будет тем бесмысленных, по типу "Лучший...". Единственная создалась недавно, и то ей пытаемся придать информационную нагрузку.
Yyz wrote:
Может просто я еще не открыл для себя таких "вершин ХМР" :pardon:

Скорее, всего, ты не понял вопросов :pardon: Или лень высказываться обширно.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 08 Dec 2010 
Труъ
User avatar
Joined: 25 Aug 2007
Posts: 191
Lоcаtion: Курск
Age: 48
Name: Максим Жданов
Проголосовал! !Вам никогда не понять суть этого направления, ничтожества! (Дюже фразировка понравилась) :crazy:

_________________
Сюда ходи:
http://applepieband.net а также vkontakte.ru/club10721684
http://agnostdei.ru и естессно vkontakte.ru/club10695521


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 08 Dec 2010 
дядя Миша
User avatar
Joined: 17 Oct 2008
Posts: 3874
Lоcаtion: USSR
Age: 61
Name: Khy
Image

Андрюшка , вот тебе задача? Реши ! :losik:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 08 Dec 2010 
дядя Миша
User avatar
Joined: 17 Oct 2008
Posts: 3874
Lоcаtion: USSR
Age: 61
Name: Khy
CAN - не прог !! Это гашиш чистого помола! Кто слушал , тот поймёт. Критики тут херню несут. :nunu:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 08 Dec 2010 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Scatterbrain wrote:
Спасибо, щас схожу в магазин, приду - почитаю темку

Сань, прочёл - не тот ракурс. Мелковато. Там просто обсуждение групп, здесь более глубокое - лично я хочу выяснить, почему и за что народ любит прог-мэтал. За что НЕ любит - тож самое. Но со вторым явно понятно - просто многое не понимает.
На МА этого не увидел. И вообще ни на каком другом форуме :pardon:

Мне вот Юрку интересно по этому поводу помучить, но.. он щас или вообще убежит, или не найдет попросту подходящих слов, чтобы описать свои чувства от прослушивания подобной музыки :oops:

Очень ценю людей, которые умеют чётко и просто высказывать свои мысли, мнение, а вот у прогеров это не всегда получается :crazy: Они или кратко - рубят с плеча, или мусолят одно и тоже.
Олег пока на первом месте по умению сказать кратко и доходчиво. Хотя тоже не раскрыл полностью тему.
Нравится то и то, и не нравится это и это, это не ответ для меня. Серёга (wizard12) на втором.

Провоцирую, естественно, но что ж с вами еще делать? :vic:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 08 Dec 2010 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
VARVAAR wrote:
Image

Андрюшка , вот тебе задача? Реши ! :losik:


Ну и? :vic: Подарок Марти для японцев в виде их любимого джей-попа, и что? Каким должен быть ответ? :fingal:

Прог это, или нет?
Не знаю, я не слушаю сольного Фридмана.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 08 Dec 2010 
дядя Миша
User avatar
Joined: 17 Oct 2008
Posts: 3874
Lоcаtion: USSR
Age: 61
Name: Khy
а вот послушай , и реши .


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 08 Dec 2010 
А может смените мне статус?..
User avatar
Joined: 08 Jul 2009
Posts: 893
Lоcаtion: Харьков
Age: 50
Name: Юрий
Андрюх,все просто,начинал я слушать метал в 86 с Арии.Мейдена и так далее,а сейчас кроме прога мне уже ничего не интересно,хеловин новый понравился,мейден пока актуален,а так все,как правильно замечает Олег самоповтор(имхо),в проге нравится то,что слушаю и словно книгу интересную читаю,а не куплет-припев,как то так.... :umnik:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 08 Dec 2010 
Прокъмитолист
User avatar
Joined: 12 Aug 2007
Posts: 6950
Lоcаtion: Санктъ-Петербуркъ
Age: 56
Name: Олекъ
Scatterbrain wrote:
Нравится то и то, и не нравится это и это, это не ответ для меня

я понимаю, Андрюх, чего ты добиваешься. это я пока в основном комментировал чужие высказывания. может созрею позже накалякать что-то. хотя дело это малопродуктивное:

Image

_________________
прокъметол - это музыко, от которово есть прок (ы)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 08 Dec 2010 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
VARVAAR wrote:
CAN - не прог !! Это гашиш чистого помола! Кто слушал , тот поймёт. Критики тут херню несут. :nunu:

Миш, а читать мы умеем? :crazy:
Scatterbrain wrote:
Я не считаю, допустим, Can (ок, этих немцев можно считать краут-роком или вообще индустриальщиками)

VARVAAR wrote:
а вот послушай , и реши .

Тю, загадка для 5-летнего вундеркинда. Ну ок, как доберусь до альбома, обязательно отпишусь.

versace wrote:
,начинал я слушать метал в 86 с Арии.Мейдена и так далее,а сейчас кроме прога мне уже ничего не интересно

:shok:
versace wrote:
в проге нравится то,что слушаю и словно книгу интересную читаю,а не куплет-припев,как то так.... :umnik:

Ммм, вроде понял. Юрка, спасибо большое :thanx:
Прекрасно понимаю, что для тебя это словами сложно передать...
А вот такой простой вопрос - не кажется, что читаешь одну и туже, пусть и интересную книгу с затёртым и бесконечным сюжетом (сериал такой себе)? :oops: То есть, сможешь с одного трэка определить группу, или хотя бы страну, в которой эта группа проживает?
Как на примере хэви и трэшем? Там в 80-х четко можно было опознать где немцы, где американцы, а где англичане или шведы играют. По саунду, по манере петь, да даже по интро =)
Вот латиноамериканскую школу прог-мэтала от скандинавской легко отличишь?

spiralarch wrote:
я понимаю, Андрюх, чего ты добиваешься. это я пока в основном комментировал чужие высказывания. может созрею позже накалякать что-то. хотя дело это малопродуктивное:

Угу. Знаменитое высказывание папы-Заппы помню. Но и его можно тысчу раз опровергнуть, было бы желание. Надеюсь, у тебя оно когда-то появится и совпадёт с возможностью и вдохновением :dance:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 08 Dec 2010 
адын фелософъ прокметолу
User avatar
Joined: 22 Oct 2009
Posts: 2935
Lоcаtion: Сочи
Age: 46
Name: Сергей
Scatterbrain wrote:
Моё мнение, прог просто в очередной раз скатился в мэйнстрим. Впрочем, как и остальные жанры ХМР.
Но, блин, как отличить "искренний" прог от "продажного"?

Помнится, когда купил диск Povery's No Crime 2001 союзовского производства то там была небольшая рецензия на данный альбом. И тогда впервые прог метал, а точнее что играли Povery's No Crime в 2001 году назвали мейнстримом. Меня эта рецензия шокировала, потому что One In A Million я считаю лучштим альбомоом в дискографии группы. Но тем не менее никуда не деться прог метал постепенно становился комерческим и однообразным. В каком то из номеров журнала Classic Rock (а это по моему был обзор музыки 90-х годов) писали, что будущее за этим муз направлением (они видно имели ввиду уходящее десятилетие). И результат возрасло число групп, играющих подобную музыку, причём почти во всех странах мира ( разве, что в центрально - африканских странах нет прогметала, но ничего он и туда дойдёт).
Стоит признать, что такие коллективы как Symphony X, Elegy и тому подобные имели значительный вес, и многим молодым исполнителям приходилось идти по этому же пути.
В целом мэйнстримовая часть прогметала 2000-х развивалась примерно так
1.В основе лежали композиции Бетховена, Баха, Вивальди которые технично обыгрывались гитаристами-виртуозами. Но эти композиторы что успели сочинить в своё время - то успели и больше нового ничего придумать не смогут. И в итоге получается большой бойан.
2. Внедрение готики и всякого мрака Adagio (Fra) и тому подобные ( я по таким группам не специалист). Здесь спорный момент.
3. Содружество с модными направлениями.
Как отличить искренний прог от прдажного - вопрос сложный. :scratch:
И каждый по разному может отличать.
Меня например в уходящем десятилетии впечатлила группа A.C.T, которая сейчас к сожалению находится на грани развала, тем что они что-то новое внесли в симфо и прогметал (хорошо так смешали Queen и Dream Theater). А вот в этом году удивила меня индийская(!!!) группа Slain тем что они сочетали АОР, прог-рок и симфо пауэр-метал, из которого получился интересный роман.

_________________
До конца 2023 года осталось ... дней


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 08 Dec 2010 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
:thanx:

wizard12 wrote:
Povery's No Crime

Poverty's No Crime = "Бедность не порок" :oops:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 09 Dec 2010 
А может смените мне статус?..
User avatar
Joined: 08 Jul 2009
Posts: 893
Lоcаtion: Харьков
Age: 50
Name: Юрий
Scatterbrain wrote:
VARVAAR wrote:
CAN - не прог !! Это гашиш чистого помола! Кто слушал , тот поймёт. Критики тут херню несут. :nunu:

Миш, а читать мы умеем? :crazy:
Scatterbrain wrote:
versace wrote:
в проге нравится то,что слушаю и словно книгу интересную читаю,а не куплет-припев,как то так.... :umnik:

Ммм, вроде понял. Юрка, спасибо большое :thanx:
Прекрасно понимаю, что для тебя это словами сложно передать...
А вот такой простой вопрос - не кажется, что читаешь одну и туже, пусть и интересную книгу с затёртым и бесконечным сюжетом (сериал такой себе)? :oops: То есть, сможешь с одного трэка определить группу, или хотя бы страну, в которой эта группа проживает?
Как на примере хэви и трэшем? Там в 80-х четко можно было опознать где немцы, где американцы, а где англичане или шведы играют. По саунду, по манере петь, да даже по интро =)
Вот латиноамериканскую школу прог-мэтала от скандинавской легко отличишь?


На счет отличий ,я никогда не задавался такой целью,если честно, то даже не знаю,а вот качественный, по-моему ,мнению прог-альбом сразу определю,после первых аккордов :oops:


...а вот однотипность - это по-моему болезнь современного хеви - павера,да и трэша наверное,в прогрессиве всегда,что то интересное находится,хотя равнение на грандов все равно везде можно проследить!
....куплет-припев вообще раздражает,хочется чего монументального - возраст:dash:


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 469 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 24  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group