\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 29 Mar 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 469 posts ]  Go to page Previous  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 24  Next

Progressive Metal, что он для вас?
Это моё призвание, малыш 19%  19%  [ 5 ]
Ненавижу! 22%  22%  [ 6 ]
Еще не определился... 22%  22%  [ 6 ]
А чем он отличается от Technical Metal? 15%  15%  [ 4 ]
Боб Марлей ништяк & форева! 11%  11%  [ 3 ]
Вам никогда не понять суть этого направления, ничтожества! 11%  11%  [ 3 ]
Total votes : 27
Author Message
 
PostPosted: 07 Dec 2010 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Очередная тема выросла из этого топика http://80s.takemetal.com/viewtopic.php?f=107&t=5576

Перечеркнутое можно не читать. Оно немного не с той стороны "бантик". Поговорить же хочется именно о Progressive Metal.
Что он есть для вас лично?


| +
Не знаю, зачем качал этот альбом... :vic: (кстати, он в формате wma)
В итоге, вместо заявленного хэви-метола получил порцию гипертрофированного модняка, который можно смело назвать Progressive Metal, в основу которого входят так же Power Metal, Avantgarde, иногда группа добирается до Technical Thrash и добавляет модные фишки в саунд. Короче, получается что-то жутко прогрессивное и маловразуметильное (пардон, но что-то похожее получилось у группы Agnost Dei на свежем альбоме сего года издания).
Спасибо, что хоть в балладах используются привычные ходы для таких групп - короче, обычная Куинсрайхчина, но не так цепляет, естественно.
Подумал тут только что - по ходу прог-метол в основной своей массе создается достаточно молодыми музыкантами лет от 20 до 30-ти, такие группы чаще всего успевают выпустить 1-2 альбома и разойтись по другим проектам. Если же с какой-то дури альбомы оказываются успешными, то команда продолжает их регулярно выпускать, пока всё равно не упрется в тупик, забор, на котором надпись "А нафига мы всё это делаем? Мужики, мож хватит понтов с навороченными инструментами и просто будем нарезать примитивус хэви?".
Большинство так и поступает. Самые упёртые же залазят вновь в глубокий андеграунд и там продолжают свои эксперименты Они даже могут раз в пять лет созреть для записи нового альбома, но, зачастую, получается из этого очередная мало кому понятная шняга :pardon:

Оценка: 5/10

Из всей "какофонии" оригинальностью порадовал лишь 6-й трэк. Речитативчик там прикольный :meloman:

Вряд ли этот альбом понравился Артёму...


Прошу высказаться любителей прога по сему факту. В смысле - что вы находите для себя в такой музыке? :crazy: Попробуйте описать это своими словами. Получится? :blum:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 11 May 2017 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
boojum wrote:

СЕММЬЬЬ шекелей?? Тьху, далларов?
да пусть они себе ту музыки и продавають :snooks:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 11 May 2017 
Я набрал 1000 сообщений!
Joined: 09 Jul 2008
Posts: 3944
Age: 50
Name: Сергей
да я послушать предлагал, а продать тебе альбом могу и я... забесплатно


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 11 May 2017 
адын фелософъ прокметолу
User avatar
Joined: 22 Oct 2009
Posts: 2935
Lоcаtion: Сочи
Age: 46
Name: Сергей
На этом альбоме больше трэша и... восточных мотивов (группа из Египта)
в сети уже альбом выложен можно качать слушать и .. наверное выбросить. Есть группы типа Orphaned Land, которые играют на порядок выше. :umnik:

_________________
До конца 2023 года осталось ... дней


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 11 May 2017 
Прокъмитолист
User avatar
Joined: 12 Aug 2007
Posts: 6950
Lоcаtion: Санктъ-Петербуркъ
Age: 56
Name: Олекъ
всего пара моментов приглянулись за весь альбом. маловато будет. в целом - не понравилось.

_________________
прокъметол - это музыко, от которово есть прок (ы)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 12 May 2017 
Я набрал 1000 сообщений!
Joined: 09 Jul 2008
Posts: 3944
Age: 50
Name: Сергей
трэша у ворсенса, конечно же, нет
и зачем играть "выше", если это выше слушать напрягает? я про Orphaned Land если что

spiralarch wrote:
пара моментов приглянулись за весь альбом. маловато будет. в целом - не понравилось

ну для 80 минут позитива на альбоме реально маловато )
действительно понравилась, наверное, только первая песня
но альбом как минимум интересный, а долгим и нудным прогрессиву быть позволительно )


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 12 May 2017 
Прокъмитолист
User avatar
Joined: 12 Aug 2007
Posts: 6950
Lоcаtion: Санктъ-Петербуркъ
Age: 56
Name: Олекъ
boojum wrote:
но альбом как минимум интересный, а долгим и нудным прогрессиву быть позволительно )

да, ознакомиться было любопытно, но и только. а вот долгий и нудный он отнюдь не из-за прога (коего тут в исчезающе малых дозах). просто чересчур мало идей у ребят, чтобы размазывать их на 80 минут :pardon:

_________________
прокъметол - это музыко, от которово есть прок (ы)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 12 May 2017 
Я набрал 1000 сообщений!
Joined: 09 Jul 2008
Posts: 3944
Age: 50
Name: Сергей
интересно, встанет ли у кого вот на это
SOULSPELL METAL OPERA | DUNGEONS AND DRAGONS (Official Video)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 13 May 2017 
Доктор энтомологии
User avatar
Joined: 22 Jan 2009
Posts: 10429
Lоcаtion: Даугавпилс
Age: 49
Name: Алексей
:beee:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 13 May 2017 
Я набрал 1000 сообщений!
Joined: 09 Jul 2008
Posts: 3944
Age: 50
Name: Сергей
даже идей нет, почему я запостил это именно сюда :benya:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 13 May 2017 
Доктор энтомологии
User avatar
Joined: 22 Jan 2009
Posts: 10429
Lоcаtion: Даугавпилс
Age: 49
Name: Алексей
Да пусть будет. :dance: Прогрессив должен быть всяким :crazy:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 13 May 2017 
Прокъмитолист
User avatar
Joined: 12 Aug 2007
Posts: 6950
Lоcаtion: Санктъ-Петербуркъ
Age: 56
Name: Олекъ
boojum wrote:
даже идей нет, почему я запостил это именно сюда

у меня тоже. наверно решил, что если написано "метал-опера" - то это прогрессив? ))

_________________
прокъметол - это музыко, от которово есть прок (ы)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 13 May 2017 
Доктор энтомологии
User avatar
Joined: 22 Jan 2009
Posts: 10429
Lоcаtion: Даугавпилс
Age: 49
Name: Алексей
Вот эта штучка вдруг понравилась

The Thirteenth Sun 2017 Stardust

Image

https://thethirteenthsun.bandcamp.com/album/stardust

Румынская группа с человеком из Negura Bunget. Эдакий расслабляющий атмосферный музон с элементами прог- и спейс рока, с пост-блэк[?]-вкраплениями. Понравится скорее только тем, кто уважает Arcturus, Atrox и вышеупомянутую группу, только тут все более умиротворяюще :muh: звучит и менее авангардно, местами под Pink-ов и Анафему лучшего периода второй половины 90-х, местами под поздний Амофрис


Last edited by Entomologist on 13 May 2017, edited 2 times in total.

Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 13 May 2017 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
boojum wrote:
интересно, встанет ли у кого вот на это

Конечно, отличная песня! :true: А вы что-то не понимаете)) Только здесь прога здесь по сути нет, но зато есть правильная Power Metal Opera! Четвертый альбом уже, причем они не хуже Avantasia

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 13 May 2017 
адын фелософъ прокметолу
User avatar
Joined: 22 Oct 2009
Posts: 2935
Lоcаtion: Сочи
Age: 46
Name: Сергей
EG Power wrote:
Power Metal

Symphonic Power Metal
Entomologist wrote:
The Thirteenth Sun 2017 Stardust

а вот этих в авангард можно записать.
И вообще меня тошнит от "прогрессив" метал групп куда вкропляют всякие скримы, гроулы, харши и всякую вокальную хрень, взятую от экстремальной музыки. И вот разнообразие этих извращений свидетельствует о том что Progressive Metal по сути уже сдох. :(
И очень жаль, что современные группы больше никогда не будут писать такую музыку :cry:
Mystere De Notre Dame - Dominus

у этой группы всё есть и вокал и гитары, в общем самый настоящий трушный прог, коего в последнее время становится всё меньше и меньше.

_________________
До конца 2023 года осталось ... дней


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 19 Jul 2017 
Я набрал 1000 сообщений!
Joined: 02 Aug 2007
Posts: 1665
Lоcаtion: пос. Удельная
Age: 47
Name: Стас
Уже упоминавшиеся здесь Threshold некоторое время назад вновь сменили певца Демиена Вилсона на певца Глинна Моргана, чему я, как давний их поклонник, пожалуй, рад, т.к. голос Моргана мне нравился чуууууть-чуть больше, чем Вилсона (хотя все вокалисты у них были хороши, и разница эта несущественна по сути).
А вот и новая песня с новым старым вокалистом
THRESHOLD - Lost In Translation
Жду теперь сентября и нового альбома...


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 19 Jul 2017 
Доктор энтомологии
User avatar
Joined: 22 Jan 2009
Posts: 10429
Lоcаtion: Даугавпилс
Age: 49
Name: Алексей
Залип на восхитительный Gordian Knot, в котором засветилась масса известных людей из мира прог-музыки. Приятное такое полотно под механистическую работу. Совершенно без вокалов, противных и эстрадных как по ссылке выше. Райское наслаждение :meloman: Знатоки конечно же эту вещь знают, имеют в своих износителях.
Gordian Knot - Gordian Knot (1999)
| +

Иногда, правда, создается глючное чувство, что сижу не на работе, а в каком-нибудь офисе, банке или кафе, где любят включать тихохонько инструментальную ненавязчивую музычку :benya:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 19 Jul 2017 
дядя Миша
User avatar
Joined: 17 Oct 2008
Posts: 3874
Lоcаtion: USSR
Age: 61
Name: Khy
Gordian Knot - давненько слушал. Не понравилось помню. А Arcturus, Arcturus первые два в коллекции первопрессы.
Прог люблю разный, качественный главное шобы и побольше замороченный.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 20 Jul 2017 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
Protest the Hero – Pacific Myth (2016)

Image

Lineup:
Band members:
Rody Walker — vocals
Tim Millar — guitar, piano
Luke Hoskin — guitar
Mike Ieradi — drums
Cam McLellan — bass


Other personnel:
Michael Ciccia (of Mandroid Echostar) — guest vocals on "Cataract"
Milen Petzelt-Sorace — strings on "Caravan"
Cameron McLellan — engineering and production
Dean Hadjichristou — percussion engineering
Anthony Calabretta — mixing and mastering
John Meloche — layout and direction
Graham Curran — artwork for "Ragged Tooth," "Tidal," "Harbinger"
Jeff Jordan — artwork for "Cold Water," "Cataract," "Caravan"


Tracklist:
1. Tidal 6:05 5.05
2. Ragged Tooth 3:46 5.0
3. Cold Water 5:56 5.05
4. Cataract 5:03 5.15
5. Harbinger 6:14 5.15
6. Caravan 8:48 5.25
7. Tidal (Instrumental )6:06 5.1
8. Ragged Tooth (Instrumental) 3:46 5.05
9. Cold Water (Instrumental) 5:56 5.1
10. Cataract (Instrumental) 5:01 5.2
11. Harbinger (Instrumental) 6:14 5.2
12. Caravan (Instrumental) 8:48 5.35
Total length: 71:43

Одна из самых мной любимых групп последних лет вместо выпуска настоящего полноформатного альбома представила сначала 6 цифровых синглов, каждый из которых включал также инструментальную версию композиции, а потом всё это скомпоновала в один релиз. Я почти год собирался послушать, все надеясь на что-то более полноценное, но похоже в таком виде все это и останется. Здесь всё-таки 36 минут нового материала, я предпочту рассматривать это как альбом, нежели EP.
Группа продолжала в направлении, заданном еще со “Scurrilous” – исполняя очень техничный, но мелодичный Progressive Metal, проявляя лишь некоторые Metalcore-элементы в характерном вокале и определенных ритмических структурах. Собственно, Металкора здесь еще меньше, чем на “Volition”. Тяжести и драйва поубавилось, фактически именно тяжелых забойных моментов тут почти нет.
Несмотря на техническую совершенность, постоянные ритмические сбивки, интеллектуальные партии баса и ударных (доказав, что новые басист и ударник ничем не хуже), яркую, почти шредовую гитарную работу (напоминающую иногда Marty Friedman), группа перестала удивлять. Собственно, это уже начала происходить как раз с третьего альбома, а вот то невероятное сочетание стилей и внезапных переходов, характерных для первых двух работ Protest the Hero, от которых я был в совершеннейшем экстазе, уже исчезло. Это практически безупречный Progressive Metal, но никаких удивительных и непредсказуемых моментов тут уже нет. И сейчас высокий эмоциональный, но не особо подходящий именно для Метала вокал Rody Walker уже не совсем сочетается с такой музыкой, хотя партии корового харша же здесь теперь совсем единичны. Поэтому, инструментальные версии песен мне понравились больше, раскрылась вся музыкальная составляющая, разные оттенки, технические интеллектуальные заморочки, уверенно зазвучали прекрасные гитарные партии. А вот вокал как-то во многом оттенял всё это великолепие.
Первые 3 композиции немного не дотягивают до того высочайшего уровня, который я всегда ожидаю от данного коллектива. Они, безусловно, очень хороши, но почему-то в них не хватает интересных и ярких цепляющих моментов.
Зато 3 оставшиеся уже по большей части лишены этих недостатков, Cataract звучит бодрее и ярче, хотя не могу сказать, что это можно в какой-то степени отнести к Power Metal. Нет, просто довольно драйвовая композиция, кстати, напомнившая также Sieges Even времен “Sophisticated” .
Harbinger наиболее близка к раннему творчеству, тут больше тяжелых моментов, и на этом фоне удачно используются фортепианные партии, темп разный, наряду со скоростными моментами есть и атмосферные вставки. Отличная, но все-таки не супершедевральная песня.
А вот Caravan, по сути, до такого звания добралась – здесь уже можно слышать поздний Protest the Hero в лучшем виде, яркая, навороченная и разноплановая вещь, местами с Djent-подобными ритмическими структурами, что, однако, совсем ее не портит. Здесь много и цепляющих мелодий и пусть нет внезапных смен настроения, но это уже действительно высочайший уровень Progressive Metal. Могут канадцы, еще могут так играть!
В общем, самая слабая на сегодняшний момент работа группы, тем не менее, заслуживающая очень высокой оценки. Да и могли сделать полноценный альбом, добавив еще пару треков. Не супершедевр, но всё равно очень хорошо.
Незнакомых с творчеством группы в очередной раз настоятельно рекомендую, а если неприемлем Metalcore, то можно ограничиться и инструментальными версиями песен, благо они от этого только выигрывают.
5.1/6.0 (9.5/10).
13.07.2017.
Protest the Hero - "Caravan"

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 08 Apr 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
EG Power wrote:
Незнакомых с творчеством группы в очередной раз настоятельно рекомендую, а если неприемлем Metalcore, то можно ограничиться и инструментальными версиями песен, благо они от этого только выигрывают.

:thanx: .. и самому напеть любой текст под них :kro:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 10 Apr 2018 
адын фелософъ прокметолу
User avatar
Joined: 22 Oct 2009
Posts: 2935
Lоcаtion: Сочи
Age: 46
Name: Сергей
EG Power wrote:
Protest the Hero

не это не тру прогметал :dash: :dash: :dash:
а их крики и визги вызывают блевоту :beee:
я лучше останусь в 80-х и 90-х годах :thanx:

_________________
До конца 2023 года осталось ... дней


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 469 posts ]  Go to page Previous  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 24  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group