\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 25 Apr 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 469 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 24  Next

Progressive Metal, что он для вас?
Это моё призвание, малыш 19%  19%  [ 5 ]
Ненавижу! 22%  22%  [ 6 ]
Еще не определился... 22%  22%  [ 6 ]
А чем он отличается от Technical Metal? 15%  15%  [ 4 ]
Боб Марлей ништяк & форева! 11%  11%  [ 3 ]
Вам никогда не понять суть этого направления, ничтожества! 11%  11%  [ 3 ]
Total votes : 27
Author Message
 
PostPosted: 07 Dec 2010 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Очередная тема выросла из этого топика http://80s.takemetal.com/viewtopic.php?f=107&t=5576

Перечеркнутое можно не читать. Оно немного не с той стороны "бантик". Поговорить же хочется именно о Progressive Metal.
Что он есть для вас лично?


| +
Не знаю, зачем качал этот альбом... :vic: (кстати, он в формате wma)
В итоге, вместо заявленного хэви-метола получил порцию гипертрофированного модняка, который можно смело назвать Progressive Metal, в основу которого входят так же Power Metal, Avantgarde, иногда группа добирается до Technical Thrash и добавляет модные фишки в саунд. Короче, получается что-то жутко прогрессивное и маловразуметильное (пардон, но что-то похожее получилось у группы Agnost Dei на свежем альбоме сего года издания).
Спасибо, что хоть в балладах используются привычные ходы для таких групп - короче, обычная Куинсрайхчина, но не так цепляет, естественно.
Подумал тут только что - по ходу прог-метол в основной своей массе создается достаточно молодыми музыкантами лет от 20 до 30-ти, такие группы чаще всего успевают выпустить 1-2 альбома и разойтись по другим проектам. Если же с какой-то дури альбомы оказываются успешными, то команда продолжает их регулярно выпускать, пока всё равно не упрется в тупик, забор, на котором надпись "А нафига мы всё это делаем? Мужики, мож хватит понтов с навороченными инструментами и просто будем нарезать примитивус хэви?".
Большинство так и поступает. Самые упёртые же залазят вновь в глубокий андеграунд и там продолжают свои эксперименты Они даже могут раз в пять лет созреть для записи нового альбома, но, зачастую, получается из этого очередная мало кому понятная шняга :pardon:

Оценка: 5/10

Из всей "какофонии" оригинальностью порадовал лишь 6-й трэк. Речитативчик там прикольный :meloman:

Вряд ли этот альбом понравился Артёму...


Прошу высказаться любителей прога по сему факту. В смысле - что вы находите для себя в такой музыке? :crazy: Попробуйте описать это своими словами. Получится? :blum:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 Jan 2016 
Доктор энтомологии
User avatar
Joined: 22 Jan 2009
Posts: 10429
Lоcаtion: Даугавпилс
Age: 49
Name: Алексей
Ок, Серега! В общем Iced Earth ставлю в очередь на ознакомление всей дикографии. Благо, времени для этого достаточно во время моей работы, когда приходится делать кучу разной технической мелкой работы, музыка играет постоянно :lob: В школьные и студенческие годы я о них только читал, а слушать доводилось только допись на кассете.
Дрим театры и у некоторых моих знакомых старых в фаворе, даже у тех, кто не такой уж и меломан-металлист. Мне понравился первый альбом, просто понравился. А дальнейшее их творчество не вызвало никакого восторжения, даже больше сравни отторжения что-то. Но это уже суть личностных всяких вкусов.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 27 Jan 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
spiralarch wrote:
Karnivool - Simple Boy

Норм-норм. Но альтернативки многовато :lloo:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 Jan 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
А я вот вплотную занимался прогрессив-(павер)-металлом практически все 90-е. Катастрофическая нехватка в те годы традиционного спид-павер-хэви металла заставляла искать новые течения, врубаться в них (или пытаться врубаться).

Во!. Козырная фраза и нечем даже крыть.
Заберу :thanx: Егору потыкаю в другом топике.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 Jan 2016 
Прокъмитолист
User avatar
Joined: 12 Aug 2007
Posts: 6950
Lоcаtion: Санктъ-Петербуркъ
Age: 56
Name: Олекъ
Iced Earth всегда любил, но для меня они закончились после Horror Show. альбом с Риппером откровенно разочаровал. а все, что было потом (вернувшийся Барлоу, Стю Блок из Into Eternity) так до сих пор и не послушал. надо бы как-то того этого...

Scatterbrain wrote:
Норм-норм. Но альтернативки многовато

вот потому, видимо, их и на МА нету, и соответственно я их пропустил.

_________________
прокъметол - это музыко, от которово есть прок (ы)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 27 Jan 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
spiralarch wrote:
вот потому, видимо, их и на МА нету, и соответственно я их пропустил.

Ага, я так замечаю, ты ваще дюже сильно подсел на альтернатив-метол, сам ентово не подозревая :pardon:
Да тебе и пофиг, главное шоб нравилось, ага? :kro:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 Jan 2016 
Доктор энтомологии
User avatar
Joined: 22 Jan 2009
Posts: 10429
Lоcаtion: Даугавпилс
Age: 49
Name: Алексей
альтернатива! Вот, весь день вспоминал это слово. Спасибо :thanx:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 27 Jan 2016 
Old Time Rock`n`Roll
User avatar
Joined: 23 Jun 2008
Posts: 3629
Lоcаtion: г.Ульяновск
Age: 45
Name: Константин
EG Power wrote:
Для меня неодооцененной в качестве прога вялвются Mercyful Fate и King Diamond - 83-84


Если уж Mercyful Fate 83/84 теперь прог, то тогда как минимум половина американского хэви-пауэра 80-х сойдет за него.
Как и половина творчества Iron Maiden.
Вся Manilla Road и весь Coroner это также прог
Metallica 86/88 и Black Sabbath 83 – аналогично.
Death Angel 87, Forbidden 88/90, Cacophony 87 и Marty Friedman 88.
Если покопаться, то прог отыщется и в Dio - Manowar - Trouble.
И т.д.
Раньше повсюду сплошной павер был, теперь, куда ни плюнь, в прог попадешь. Что за жизнь-то настала? :benya:

Если кратко, прог - это построение хэви из нестыкуемых вещей.
Первый металлопрог - ранние, еще хардовые, НВБХМщики типа Saracen или подобные экзотичные команды типа шведов Biscaya. Далее "более металлические" Slauter Xstroyes - Sacred Blade - Watchtower из середины 80-х. Массовость пошла с успеха Queensryche-88.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 27 Jan 2016 
Доктор энтомологии
User avatar
Joined: 22 Jan 2009
Posts: 10429
Lоcаtion: Даугавпилс
Age: 49
Name: Алексей
Saracen первый альбом про героев и мудаков - прикольный такой музыка просто волшебная, я им так обкушался. Они, видать,весьма упоротые христиане. В общем запроповедовали всего с ног до головы :benya:
Ну а то, что ищут в одном то прог, то альтернативу то рэп, это издержки времени наверное. Может и в начале 80-х упертые начинающие рокеры также сепарировали группы, распознавая там до бит квартет какой, то фанко-джаз, то фламенко-стайл
Quote:
Если кратко, прог - это построение хэви из нестыкуемых вещей.

Вот, я же рекомендовал выше Naked City. Еще блэковые япошки Sigh мешают все подряд - хэви, джаз, музыку из кинофилмов, народные японские и советские мелодии с хэви, трэшем, симфо и дэтом
В моем понимании, то что должно называться прог металом, это такое усложненное техническое хэви, ну в том плане, что шлягерности не должно быть легко вкатывающей, а так чтобы как дикобраз в глотку все это лезло. Музыка умного меломана :dance:


Last edited by Entomologist on 27 Jan 2016, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 27 Jan 2016 
Прокъмитолист
User avatar
Joined: 12 Aug 2007
Posts: 6950
Lоcаtion: Санктъ-Петербуркъ
Age: 56
Name: Олекъ
Scatterbrain wrote:
ты ваще дюже сильно подсел на альтернатив-метол, сам ентово не подозревая

альтернатива сама по себе не есть ругательное слово. тут важно несколько другое: альтернатива чему? если это альтернатива заурядности, предсказуемости и откровенной скукоте, то я только за ))

_________________
прокъметол - это музыко, от которово есть прок (ы)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 27 Jan 2016 
Old Time Rock`n`Roll
User avatar
Joined: 23 Jun 2008
Posts: 3629
Lоcаtion: г.Ульяновск
Age: 45
Name: Константин
Entomologist wrote:
это такое усложненное техническое хэви


Даже не обязательно техническое, скорее разнополярное. С отсутсвием резких (хлестких, хитовых и т.д.) металлических хуков в ритм-секции, гитарном соло или вокале.
Технотрэш, например, вполне может быть убойным по своей сути.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 27 Jan 2016 
А может смените мне статус?..
Joined: 16 Jan 2011
Posts: 770
Lоcаtion: Россия
Name: Александр
Вот еще три прекрасные группы вспомнил, сочетающие "драйв" и доступность пауэра
со сложностью и наворотами прога. И опять, две из них характеризуются как "хэви-пауэр"

Eyefear, Centaur, Jackal


http://www.metal-archives.com/bands/Eyefear/2329

http://www.metal-archives.com/bands/Centaur/1639

http://www.metal-archives.com/bands/Jackal/1493


Или вот эта группа - Excelsis

http://www.metal-archives.com/bands/Excelsis/33

Куда отнести ее? По моему, это тоже прогрессив, хотя и написано
непонятное "folk-power"


Теперь, что же такое прогрессив?

Я понимаю прогрессив-метал так: это обязательно тяжелая музыка, имеющая основой хэви или пауэр, и такую же структуру: запев-припев, обязательный мелодичный проигрыш после двух или трех куплетов стихов. Обязательно имеющая очень сложную структуру как музыки, так и лирики, а не односложные ноты и предложения. Возможны небольшие музыкальные ответвления в другие жанры: трэш, ню-метал, "симфонизм", даже "готику". Но, и очень важное "но". Музыка, каждая песня обязательно должные быть понятны, логичны и завершены, и какими бы ни были сложными, иметь понимаемый (т.е. рифмованный) припев. И очень высокая мелодика, как бы "печальные" песни.
Потому что если просто очень техничные, то практически весь трэш такой.

Примеры таких групп я привел выше. К сожалению, многие современные группы отличаются тем, что у них нет ни внятных запевов, ни припевов, ни техники, ни музыки как таковой в целом, а просто бессмысленный шум. А бредовость подобного "творчества" они оправдывают "экспериментальностью". Примеров приводить не буду, так как такие творения не запоминаю. То есть должен быть какой то смысл и обязательно "металические" корни. А то ведь можно смешать скажем блэк и шансон и тоже назвать это прогрессивом хехе.

Итак, прогрессив это 1)основа хэви-пауэр-трэш 2) очень сложная, но логичная структура песен 3) обязательно исключительный мелодизм музыки, иначе будет "техно-трэш". Как то так, вот такое мнение...


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 Jan 2016 
Old Time Rock`n`Roll
User avatar
Joined: 23 Jun 2008
Posts: 3629
Lоcаtion: г.Ульяновск
Age: 45
Name: Константин
А у Коронера проблемы что-ли с мелодикой?
Датчан Jackal помню, на прог не тянут. Просто меланхоличны.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 27 Jan 2016 
Доктор энтомологии
User avatar
Joined: 22 Jan 2009
Posts: 10429
Lоcаtion: Даугавпилс
Age: 49
Name: Алексей
Quote:
блэк и шансон

Вспомнились такие герои французского блэк-щансона - Peste Noir
https://www.youtube.com/watch?v=kCGSYJXHzLI


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 27 Jan 2016 
Анатолий
User avatar
Joined: 18 Oct 2008
Posts: 4402
Lоcаtion: Армавир
Age: 46
Name: Анатолий
spiralarch wrote:
альбом с Риппером откровенно разочаровал


Не знаю почему этот альбом может так сильно... разочаровать? Мне кажется что это очень сильная работа. Просто не всём под настроение идёт...


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 Jan 2016 
А может смените мне статус?..
Joined: 16 Jan 2011
Posts: 770
Lоcаtion: Россия
Name: Александр
А у Коронера проблемы что-ли с мелодикой?
Датчан Jackal помню, на прог не тянут. Просто меланхоличны.



Хороший вопрос.

Не знаю. как правильно объяснить, попробую.

Coroner - там основа музыки жесткие техничные трэшевые риффы.
А вот Fates Warning Queensryche и т.д. - там основа музыки именно мелодика

Но вот как вышеупомянутая группа Lethal хотя и очень мелодична, но местами столь тяжела и похожа на трэш (Overkill и Death Angel), что даже и причисляется некоторыми специалистами к трэшу а не прогу. И другие группы есть такого плана, например Eidolon, Syris, Paralysis, Explode, Sanctuary (Nevermore). Paralysis "Visions" так вообще временами даже дэт присутствует на мой взгляд. А сам Death Angel "Act III"? Я бы называл такую музыку "прогрессивный трэш" В принципе и Коронер можно причислить к нему почему нет?

Jackal - не настаиваю на своем определении, у каждого свое мнение. Их первый альбом так вообще
можно сказать хард. Но с каждым новым альбомом они звучали все "прогрессивнее", и все
сложнее воспринимались потому я и отнес их к этому стилю.

Сложно провести границу короче говоря. Очень сложно...


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 Jan 2016 
Прокъмитолист
User avatar
Joined: 12 Aug 2007
Posts: 6950
Lоcаtion: Санктъ-Петербуркъ
Age: 56
Name: Олекъ
Privateer wrote:
Не знаю почему этот альбом может так сильно... разочаровать?

не знаю, Толь, чья тут вина. Шаффера или Риппера (хотя есть соблазн все свалить на последнего, да :crazy: ). но с музыкальной точки зрения, альбом вышел, на мой взгляд, слабее всего, что они записывали до этого. мой товарищ, например, после этого альбома, по его словам, "на них обиделся".

_________________
прокъметол - это музыко, от которово есть прок (ы)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 27 Jan 2016 
Анатолий
User avatar
Joined: 18 Oct 2008
Posts: 4402
Lоcаtion: Армавир
Age: 46
Name: Анатолий
По мне так к примеру "Declaration Day" одна из лучших в репертуаре группы вещей вообще. Да и в остальном альбом слушается очень даже. Я могу понять Егора, когда они говорит что для него мало скоростей... да, скоростей не много, это факт. Но всего остального на альбоме вполне хватает. Ну а Риппер просто отменный вокалист.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 Jan 2016 
Я набрал 1000 сообщений!
Joined: 09 Jul 2008
Posts: 3965
Age: 50
Name: Сергей
Quote:
я скажу так - Iced Earth были шикарной группой.Ныне просто унылое говно!Таково моё мнение,как истинного поклонника данного коллектива в прошлом!Последний нормальный для меня альбом - Something Wicked This Way Comes.Но причём тут прог-метал?

+1
Quote:
Если уж Mercyful Fate 83/84 теперь прог, то тогда как минимум половина американского хэви-пауэра 80-х сойдет за него.
Как и половина творчества Iron Maiden.
Вся Manilla Road и весь Coroner это также прог
Metallica 86/88 и Black Sabbath 83 – аналогично.
Death Angel 87, Forbidden 88/90, Cacophony 87 и Marty Friedman 88.
Если покопаться, то прог отыщется и в Dio - Manowar - Trouble.
И т.д.
Раньше повсюду сплошной павер был, теперь, куда ни плюнь, в прог попадешь. Что за жизнь-то настала? :benya:

+1, кончайте уже нормальную музыку пытаться адаптировать под свой дурацкий прог! )
Quote:
По мне так к примеру "Declaration Day" одна из лучших в репертуаре группы вещей вообще. Да и в остальном альбом слушается очень даже. Я могу понять Егора, когда они говорит что для него мало скоростей... да, скоростей не много, это факт. Но всего остального на альбоме вполне хватает. Ну а Риппер просто отменный вокалист.

абсолютно со всем не согласен


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 27 Jan 2016 
Анатолий
User avatar
Joined: 18 Oct 2008
Posts: 4402
Lоcаtion: Армавир
Age: 46
Name: Анатолий
boojum wrote:
абсолютно со всем не согласен


Жаль... будем искать дальше... :smile:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 Jan 2016 
А может смените мне статус?..
Joined: 16 Jan 2011
Posts: 770
Lоcаtion: Россия
Name: Александр
А по-моему, в альбоме "Glorious Burden" (2004) просто уже нет той души, которую вкладывали музыканты в их ранние альбомы. Того огня и таланта, благодаря которым слушая их музыку, перед глазами словно наяву представали картины апокалипсиса, вымышленного и реального. Душа ушла...

Не знаю что тому причиной, то ли музыканты повзрослели и у них появились другие проблемы, изменилось мировозрение, не зря же Барлоу ушело служить в полицию, это чрезвычайно характерно. А может просто надоело, иссякло вдохновение. Но факт остается фактом, альбомы 1990-2001 это полотна Босха и Гойи, это хроники страшных войн и революций. А альбомы с 2004 - американский "гламур", "комиксы", жалкие потуги воспроизвести легенды былого, словно из-под палки. А может и так, кушать то хочется.

Чрезвычайно грустно такое писать о любимой группе, но увы, все меняется, и как правило не в лучшую сторону. Лично я прекрасно понимаю музыкантов по многим причинам. Поэтому не будем осуждать их, как бы там ни было, они подарили нам 6 первоклассных альбомов как минимум, а многим нравятся и все остальные. Как бы там ни было, это была и есть великая группа.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 469 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 24  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group