\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 20 Apr 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 469 posts ]  Go to page Previous  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 24  Next

Progressive Metal, что он для вас?
Это моё призвание, малыш 19%  19%  [ 5 ]
Ненавижу! 22%  22%  [ 6 ]
Еще не определился... 22%  22%  [ 6 ]
А чем он отличается от Technical Metal? 15%  15%  [ 4 ]
Боб Марлей ништяк & форева! 11%  11%  [ 3 ]
Вам никогда не понять суть этого направления, ничтожества! 11%  11%  [ 3 ]
Total votes : 27
Author Message
 
PostPosted: 07 Dec 2010 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130919
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Очередная тема выросла из этого топика http://80s.takemetal.com/viewtopic.php?f=107&t=5576

Перечеркнутое можно не читать. Оно немного не с той стороны "бантик". Поговорить же хочется именно о Progressive Metal.
Что он есть для вас лично?


| +
Не знаю, зачем качал этот альбом... :vic: (кстати, он в формате wma)
В итоге, вместо заявленного хэви-метола получил порцию гипертрофированного модняка, который можно смело назвать Progressive Metal, в основу которого входят так же Power Metal, Avantgarde, иногда группа добирается до Technical Thrash и добавляет модные фишки в саунд. Короче, получается что-то жутко прогрессивное и маловразуметильное (пардон, но что-то похожее получилось у группы Agnost Dei на свежем альбоме сего года издания).
Спасибо, что хоть в балладах используются привычные ходы для таких групп - короче, обычная Куинсрайхчина, но не так цепляет, естественно.
Подумал тут только что - по ходу прог-метол в основной своей массе создается достаточно молодыми музыкантами лет от 20 до 30-ти, такие группы чаще всего успевают выпустить 1-2 альбома и разойтись по другим проектам. Если же с какой-то дури альбомы оказываются успешными, то команда продолжает их регулярно выпускать, пока всё равно не упрется в тупик, забор, на котором надпись "А нафига мы всё это делаем? Мужики, мож хватит понтов с навороченными инструментами и просто будем нарезать примитивус хэви?".
Большинство так и поступает. Самые упёртые же залазят вновь в глубокий андеграунд и там продолжают свои эксперименты Они даже могут раз в пять лет созреть для записи нового альбома, но, зачастую, получается из этого очередная мало кому понятная шняга :pardon:

Оценка: 5/10

Из всей "какофонии" оригинальностью порадовал лишь 6-й трэк. Речитативчик там прикольный :meloman:

Вряд ли этот альбом понравился Артёму...


Прошу высказаться любителей прога по сему факту. В смысле - что вы находите для себя в такой музыке? :crazy: Попробуйте описать это своими словами. Получится? :blum:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 10 Apr 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130919
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Ухххухух, это модный павер? :tro:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 10 Apr 2018 
А может смените мне статус?..
Joined: 16 Jan 2011
Posts: 770
Lоcаtion: Россия
Name: Александр
Protest the Hero – Pacific Myth (2016)

Что ж, рецензия написана хорошо. Уважаю людей с писательским талантом. Заинтриговала. Послушал, в глубине души ожидая чуда - а ну как вдруг появился новый Fates Warning?

Но увы, чуда не произошло. Перед нами одна из тех сотен, а может тысяч групп, где несмотря на навороченную, заумную, изощренную структуру песен и технику исполнения - нет ни одной сколько нибудь запоминающейся, "хитовой", "хуковой" мелодии, в отличие от все тех же Fates Warning или Vigilante, которых эта группа какую то самую-самую маленькую малость слегка напоминает.

Увы, создать сложную, умную, непростую - но запоминающуюся и доступную музыку - это удел гениев. Гениев, к которым эта группа явно не относится. Очень жаль, но это так.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 11 Apr 2018 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
boojum wrote:
я про Orphaned Land если что

таки да. Начал слушать последний их альбом и выключил на половине. Sorry, но для моих ушей фигня какая-то претензионная, и не особо интересная. Постблэковые группы где-то есть в нычке, но я их толком и не слушал...то что все-таки слышал не особо впечатлило, та же натужная композиторская мысль как сделать продукт оригинальным и реализация не более чем в рамках имеющегося таланта
artrock2010 wrote:
а ну как вдруг появился новый Fates Warning?

ну Fates Warning он для всех разный, люблю старый и совсем равнодушен к нудному современному варианту
artrock2010 wrote:
умную, непростую - но запоминающуюся и доступную музыку - это удел гениев

опять же, противоречивая тема. Вона голландского Арьена не хвалит только ленивый, а я слушал несколько его альбомов после действительно яркого дебюта и пролетает вся его хваленая гениальность мимо моих ушей, совершенно не цепляя (хотя справедливости ради слушал я его давно, далеко не все и немного). Аналогично всеми любимый Таунсенд который из Канады.
Прог такая вещь как вино на полках российских магазинов: приходится перебрать сотни вариантов разной степени паршивости, что бы найти один-два варианта, которые понравятся лично вам :umnik:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 11 Apr 2018 
Прокъмитолист
User avatar
Joined: 12 Aug 2007
Posts: 6950
Lоcаtion: Санктъ-Петербуркъ
Age: 56
Name: Олекъ
aziel wrote:
Прог такая вещь как вино на полках российских магазинов: приходится перебрать сотни вариантов разной степени паршивости, что бы найти один-два варианта, которые понравятся лично вам

а с другой музыкой как-то иначе дело обстоит? )
а ведь есть люди, которые вообще вино не пьют. тут уж перебирай/не перебирай - все равно не понравится ))

_________________
прокъметол - это музыко, от которово есть прок (ы)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 11 Apr 2018 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
spiralarch wrote:
вино не пьют. тут уж перебирай/не перебирай - все равно не понравится ))

ну с водкой сравнишь - ее еще меньше смысла перебирать))) Либо водка, которую срочно надо заесть, либо совсем ацетон, который лучше запить))
spiralarch wrote:
а с другой музыкой как-то иначе дело обстоит?

ну в проге по факту звук у разных групп может быть разнообразнее и не всегда очевидны параллели с более именитыми составами


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 11 Apr 2018 
А может смените мне статус?..
Joined: 16 Jan 2011
Posts: 770
Lоcаtion: Россия
Name: Александр
Любопытное сравнение с алкоголем. Вот что мне пришло в голову:

Водка горькая поддельная, от которой люди хватаются за ножи и топоры, а утром мучаются поносом, - это шансон, "централ столыпинский"

"коньяк" дешевый российский, те же яйца, тока еще с дубом, что много хуже - это "шансон-рэп"

Спирт подпольный "роял" - блэк и "гриндкор"

Пиво порошковое - дешевая попса разных бездарных певичек

Пиво "крафтовое" "бочковое" - хорошее диско

Вино - классический хард, артрок, хэви-прог

Виски - пауэр-прог, трэш-прог, трэш, трэш-ню-метал, "модерн-трэш", мелодичный трэш, "ус-метал", "техно-трэш", "дэт-метал"

Коньяк, Арманьяк, бренди - классический хэви-пауэр, "тевтонский метал", "спид-метал", "мелодичный", "симфоничный", "фэнтезийный" пауэр, частично прог, может лучшие представители трэша, типа Металлика

Хорошая водка, настойки, джин, разные "арцахи" - честное классическое хэви

Хороший ликер, наливка - глэм

Остальное не знаю, остальными напитками и стилями не интересуюсь.


Забавно что многие ансамбли, особенно "прогрессивные" действительно много лучше воспринимаются под "вино" то бишь под водку, виски, коньяк, пиво и т.д. Возможно именно потому лет 20 назад, когда еще здоровье было рилично принимать на грудь, мне именно такая музыка как раз и нравилась больше всего. Сейчас, когда здоровье уже не то, да и вообще практически завязал, навороченный прогрессив особого энтузиазма не вызывает. Многие ансамбли вообще плохо воспринимаются, за исключением все тех же легенд - Fates Warning, Queensryche, Lethal и некоторых других. И причина этого проста - алкоголь действительно сильно изменяет восприятие, поэтому многие музыканты и грешат им, вплоть до проблем со здоровьем. Они это даже и не скрывают: "разве мы сочинили бы эту вещь без литров и литров пива?" К сожалению, это именно так.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 11 Apr 2018 
А может смените мне статус?..
Joined: 16 Jan 2011
Posts: 770
Lоcаtion: Россия
Name: Александр
Даже по маркам можно сравнить, первое что пришло в голову

Fates Warning - Macallan

Queensryche - Laphroaig

Lethal - Lagavulin

Overkill - Talisker

Iced Earth - бурбоны, ну например Jack daniels, Blanton, Four Roses

Может еще кто напишет чего на эту тему


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 11 Apr 2018 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
мне кажется, с ростом влияния и гонораров Дрим Театра акцент с хороших песен, запоминающихся голосов и рифовых техничных гитар просто сместился в сторону бравады техникой ради техники, одинаково унылого вокала аля ЛяБри и все более объемопожирающих клавиш.
Решил недавно для сборника найти одну ранее нравящуюся старую песню Queensryche (а надо сказать я не большой их поклонник), промотал пару-тройку их первых альбомов. Сколько же там сильных вещей, красивых гармоний...куда все делось??!!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 11 Apr 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130919
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
spiralarch wrote:
а ведь есть люди, которые вообще вино не пьют. тут уж перебирай/не перебирай - все равно не понравится ))

Ну дык, тогда туды колы (не Яка и не Коли) и вискаря или скотча
Ведь прог-то как раз чем отличается от хэви, трэша и прочего павера?
Он уже изначально шибает то по башке :esel: :crazy: :pardon:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 11 Apr 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130919
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
artrock2010 wrote:
Любопытное сравнение с алкоголем. Вот что мне пришло в голову:

... йо***ный стыд, Алесандер :yyy:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 11 Apr 2018 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
Scatterbrain wrote:
spiralarch пишет:
а ведь есть люди, которые вообще вино не пьют. тут уж перебирай/не перебирай - все равно не понравится ))

они просто фигово искали. Мне модные шардоне или терпкие красные то же не особо нравятся, но есть пара сортов винограда, которые для меня вкусны


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 11 Apr 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130919
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
VARVAAR wrote:
Scatterbrain пишет:

spiralarch wrote:
пишет:

Хвать бухать за форумом :crazy:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 03 Jun 2018 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
Scatterbrain wrote:
А есть примеры таких альбомов? Оверкилл пока только сразу вспомнил в этой сфере. Всё

начиная песнями Мейден-Прист и заканчивая Металликой или Кэндлмассом. Я не ищу в песне скорость, мне интересна красивая мелодика, крутой риф или вокальный хук...чисто скоростные проекты со ставкой на одну скорость мне не интересны как класс.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 03 Jun 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130919
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
aziel wrote:
начиная песнями Мейден-Прист и заканчивая Металликой или Кэндлмассом.

:shok: :shok: :shok: Современными?
Во ты извращенец :cow: :kro:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 03 Jun 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130919
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
aziel wrote:
..чисто скоростные проекты со ставкой на одну скорость мне не интересны как класс.

Это я понял. Это и мне не всегджа интеерсно, даже в хардкоре или грайнде.
А где ты чисто спидовые альбомы слышал в хэви, трэше или павере? :scratch:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 04 Jun 2018 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
slayer например. Драгонфорс например.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 07 Jun 2018 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
aziel wrote:
пустышек всяких навроде драгонфорса.

Всё наоборот. Среднетемповая музыка - пуста. :crazy: :crazy: :crazy:
И кроме того, любителей побыстрее, как я, очень мало.

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 07 Jun 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130919
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
EG Power wrote:
И кроме того, любителей побыстрее, как я, очень мало.

Откель такие выводы глобальные?
Мало где, в вашей парадной? :lloo:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 07 Jun 2018 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
Слушал как-то драгонфорса ( его тогда особо все расхваливали): такого однообразия, сыгранного в одном темпе с практически одинаковыми песнями я наверное до этого никогда не слышал. Для меня эта группа олицетворение разрекламированной бездарности, уж простите меня поклонники если таковые есть. Где мышкой то поводить, по ссылке на дизер?? Регистрировался давно, толком ничего не нашёл, как качать не разобрался и пароль с логином забыл


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 07 Jun 2018 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
Scatterbrain wrote:
Откель такие выводы глобальные?
Мало где, в вашей парадной?

Вообще я твких и не встречал больше) В реале, в инете. Даже если утверждают, что любят быстрый музон, то Как разговоришься, то больше медляк любят, то Харду, то прочую хрень.

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 469 posts ]  Go to page Previous  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 24  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group