\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 28 Mar 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 80 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4
Author Message
 
PostPosted: 03 May 2010 
Небесный болтер
User avatar
Joined: 28 Apr 2008
Posts: 2732
Lоcаtion: Верхние Шипки
Age: 40
Name: К. Кастальский
Раз уж стали махровые раритеты вспоминать, вот вам ещё ископаемое:
Город ДИТ - Настанет Этот День (1989)
Старых видеозаписей, видимо, нет. Поэтому, даю сцылу на прошлогоднее выступление. А альбом 89-го легко в сети найти, вполне годный музон.
phpBB [youtube]


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 08 May 2010 
Позитивный Южанин
User avatar
Joined: 07 May 2010
Posts: 1620
Lоcаtion: КРЫМ
Age: 48
Name: Алексей
Скромно добавлю :oops: ЛИДЕР(СЕВАСТОПОЛЬ),МОНОМАХ,КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ(экс-ГАЛАКТИКА),ДУБЛЬ-1...Остальное вспоминать надо перхоть стряхивая :crazy: А чё харда только нужна из названий?

_________________
WATER'EM ALL!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 08 May 2010 
Drinker
User avatar
Joined: 12 Mar 2009
Posts: 568
Age: 52
Name: Распай Железных
-=KazgorotH=- wrote:
КРУИЗ :crazy: еще одному чилийцу мозги поправил

[01:50][thrashgrave] then look http://www.youtube.com/watch?v=AwJOk4xH-MQ


пошел по ссылке, нарвался на "ЧЕРНЫЙ КОФЕ - ПЕРЕСТУПИ ПОРОГ" заслушался.... :true: вспомнил молодость, понастольгировал :cry: :cry: :cry:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 22 Jun 2010 
Пионэръ
User avatar
Joined: 19 Jun 2010
Posts: 40
Lоcаtion: Москоw-Сити
Name: Димон
Miriada зацепили меня - просто, хитово и доходчиво :meloman:

_________________
)†/_'†º¨ł


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 22 Jun 2010 
А может смените мне статус?..
User avatar
Joined: 31 May 2008
Posts: 559
Lоcаtion: Россия
Age: 48
Name: Вадик
Самое интересное, что скорее всего Альфа в 1986 были первые советские гастролирующие металлисты. У Арии тогда не было крупных туров. Альфа звучала гораздо тяжелее хардроковых советских групп. Я тогда впервые услышал со сцены спид-метал - песню Тени. Альбом Теплый ветер очень хорош, жаль, что тогда технические возможности почти у всех отечественных музыкантов были скромны, чтобы сделать нормальную запись.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 22 Jun 2010 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
rats wrote:
Альфа звучала гораздо тяжелее хардроковых советских групп

:shok: На концертах, первых, может быть (хотя, клавиши Сарычева не могли не "умягчать" звук"). Но не на альбомах :nea:
Не помню уж, какого года по сети гуляют концертные записи группы, но звучала она на них еще попсовее, чем в студийной обработке.
"Альфу" вообще проще отнести к рус-року, а не метолу :pardon:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 22 Jun 2010 
Персональный статус
User avatar
Joined: 11 Apr 2010
Posts: 203
Lоcаtion: Москва (Moskow)
Age: 40
Name: Илья
Вот вам списочек (лично мне нравится)
ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОТОК; ЛЕГИОН; ГАЛАКТИКА; ЧЁРНЫЙ ОБЕЛИСК 1986-1988 (звучание записи в оригинале с кассет, а не в переиздании 1995), КРАСНЫЙ РАССВЕТ, СУЗОРЬЕ (СССР-Белоруссия), ТАЙМ-АУТ (не мотологический!!!), МАСТЕР 1987-1989 (ещё песни с Арзамасковым, тоже в оригинале), СКОРАЯ ПОМОЩЬ, ДЖОКЕР (группа Сени Сон), ТЯЖЁЛЫЙ ДЕНЬ ну и конечно АРИЯ куда уж без неё. :crazy:

_________________
Space Aliens Invasion... (our benefactors)

— "Ваш мир для меня бесконечно пуст, ваши идеалы смешны, а ваша демократия — это только власть интриганов. И тогда я понял, что роль слуги человека не удовлетворяет меня, поэтому я решил взять власть в свои руки, чтобы человечество осознало, как оно просчиталось, создав покорную себе куклу"... нейролог и кибернетик Том Новак 1978


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 23 Jun 2010 
А может смените мне статус?..
User avatar
Joined: 30 Aug 2009
Posts: 824
Lоcаtion: Ачинск, Красноярский край
Age: 38
Name: Стас
Oxenkiller wrote:
Вот вам списочек (лично мне нравится)ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОТОК; ЛЕГИОН; ГАЛАКТИКА; ЧЁРНЫЙ ОБЕЛИСК 1986-1988 (звучание записи в оригинале с кассет, а не в переиздании 1995), КРАСНЫЙ РАССВЕТ, СУЗОРЬЕ (СССР-Белоруссия), ТАЙМ-АУТ (не мотологический!!!), МАСТЕР 1987-1989 (ещё песни с Арзамасковым, тоже в оригинале), СКОРАЯ ПОМОЩЬ, ДЖОКЕР (группа Сени Сон), ТЯЖЁЛЫЙ ДЕНЬ ну и конечно АРИЯ куда уж без неё.

Я тож за это, но дополнил бы вот этими:
Август, Магнит (Кредо)
Oxenkiller wrote:
ЧЁРНЫЙ ОБЕЛИСК 1986-1988 (звучание записи в оригинале с кассет, а не в переиздании 1995)

Хотелось бы послушать, если не сложно дай или скажи где взять :umnik: у меня есть только Цветы Зла 1987


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 23 Jun 2010 
А может смените мне статус?..
User avatar
Joined: 31 May 2008
Posts: 559
Lоcаtion: Россия
Age: 48
Name: Вадик
Scatterbrain wrote:
:shok: На концертах, первых, может быть (хотя, клавиши Сарычева не могли не "умягчать" звук"). Но не на альбомах :nea:
Не помню уж, какого года по сети гуляют концертные записи группы, но звучала она на них еще попсовее, чем в студийной обработке.
"Альфу" вообще проще отнести к рус-року, а не метолу :pardon:

Я говорю про выступление Альфы в 1986 - я тогда приперся на их концерт и ожидал услышать там Гуляку и Театр. Вместо этого на сцену вывалили чуваки все в коже с браслетами, у гитариста Кудишина был Экспловер. И как рубанили они хэви! По крайней мере тогда так казалось. До этого был на концертах Круиза уже с поющим Гаиной, на Галактику ходил - считал их супергруппой. Альфа оказалась тяжелее их всех, а драйвовей Сарычева никто не пел, Черный кофе еще не был широко известен. А записи Альфы с концертов того периода ужасны по качеству - звук снят с пульта, как правило с мониторов. В зал же шел совершенно другой звук с обработками через порталы и на большой громкости. Смотрелось и слушалось это очень круто.
Кстати, после этих гастролей гитарист и ударник Альфы перешли в Черный кофе.
Да, а студийная запись альбома Теплый ветер, конечно, слабенькая по качеству. Но, считаю, что материал очень сильный. По крайней мере, мне больше нравится, чем Черный кофе.

Image


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 23 Jun 2010 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
rats wrote:
Я говорю про выступление Альфы в 1986 - я тогда приперся на их концерт и ожидал услышать там Гуляку и Театр

Это тебе 11 лет было, да? :scratch:
Хм, ну я вот на концертах Альфы как раз не был вообще, так что затихаю.
Слушал лишь вот те, всем известные записи. Сейчас попробую найти, несколько лет назад отписывался по ним...

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 23 Jun 2010 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Quote:
Альфа 1983 Живой концерт

Image

01. Нет звёзд на свете
02. Интро
03. Гонка
04. Театр
05. Бесконечность
06. Волчок
07. Упрёков лёд
08. Зеркало-река
09. Интро
10. Расклейщик афиш
11. Шторм

Общее время звучания: 43:42


Состав:

Сергей Сарычев - вокал, клавишные
Владимир Холстинин - гитара
Виталий Дубинин - бас-гитара
Сергей Сафонов - ударные


Не без ностальгических соплей четыре раза прослушал этот бутлег :cry:
Запись для тех времен просто великолепная. Что и неудивительно, группа еще была без имени, но с довольно известными музыкантами и хорошей аппаратурой. Да и писали на саундборд (пульт), который Сарычев после первой композиции зачем-то обозвал монитором. А в первом куплете взорвалось что-то. Явно хлопушка. А затем вокалист представил, собственно, что за группа сейчас на сцене зала (ыыы, в каком именно зале проходил концерт, не скажу, потому что не знаю), а так же с небольшими паузами выдал такой вот текст (привожу дословно, стенографически):

"Добрый день!
Добрый день, дорогие друзья.
Сегодня вы встречаетесь с новой московской... группой - командой Альфа.
(прим. SCTRB: а вот теперь интересно, Сережа оговорился, или действительно поначалу группа носила название =Команда "Альфа"= ?).
...У группы есть... Ребята, можно монитор потише?
(стучит пальцем в микрофон два раза)
Вот так вот...
У группы есть серьезные перспективы. Дело в том, что... с группой собираются работать такие певцы, как... Виктор Гуятич...
(легкий свист в зале)
(паузу в 7 секунд!!!)

И - Иосиф Кобзон!
(свист в зале и ор "Аааа!", кто-то упал со стула)
Но, к сожалению, их сегодня нет с нами. Так как сейчас они испытывают свои голосовые связки... на танковом полигоне.
(прим. SCTRB: что за полигон такой, и где, выяснить так же не удалось. Ну а чего, мне тогда всего 10 лет было. Не помню, короче ничего о полигонах...)
Ура!..."
После короткой паузы:
"Дорогие Друзья, вся наша жизнь это сплошная гонка. Гонка во времени. И поэтому наша группа написала песню, которая так и называется - "Гонка!"
Ну и заиграли "альфийцы" дальше.
Пожалуй стоит пару слов сказать о самом стиле, в котором играл сей коллектив, а то мало ли, вдруг кто затерялся во времени и не знает... Ребята играли рок, даже хард-рок с ведущими клавишными. Наверное в наш, 2007-й год, это бы назвали "melodic metal" :oops: Ок, уговорили, пусть будет утяжеленный AOR...
Ну а теперь вопрос знатокам, которые чуть выше в этом топике рубились мечами вусмерть, называя некоторые группы говнороком. Как по вашему, "Альфу" куда нужно отнести, к Русскому Року, ГовноРоку (ничего, что я с большой буквы? :oops: ) или еще какому-то там року ли попу?


P.S. На фото второй состав группы, на ближнем плане А. Грановский...

Хм, завтра, если что, допечатаю, чего там дальше на концерте было :bore:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 23 Jun 2010 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Quote:
Альфа 1984 Бега

http://rc.foto.radikal.ru/0709/40/b5c594b9ede2.jpg

Просто рыдаю, слушая этот альбом...
От дебютника, каким бы он хитовым и известным не был, почти ничего не осталось.
Мощный хард-рок с уже слаборазличимыми клавишными. Тяжесть + мелодичность (и прекрасная лирика), вот его составляющая.
Хм, так что теперь действительно к РР эта группа никакого отношения не имеет.
Впрочем, будет еще один альбом под этим же именем...
:oops:

-------------------[ Добавлено спустя 20 часов 57 минут 3 секунды ]-------------------

Альфа 1990 Здравствуй

http://keep4u.ru/imgs/b/070918/6d2d6e26337333364f.jpg

С первой же композиции этого альбома хочется набить морду этому товарищу Эдику П., который воспользовался брэндом "Альфа" и издал этот альбом, который кто-то метко охарактеризовал как диско-рок.

Quote:
Сергей Сарычев неожиданно уходит из группы и вместе с женой, певицей Мариной Журавлевой, вскоре выпускает магнитоальбом в стиле электропоп. Самофалов переходит в МАРКИЗУ, а лидером становится Эдуард Предигер. Группа много концертирует, имеет новые хиты, в частности, "Любишь - не любишь", а иногда исполняет и номера прошлого, уже "классического" репертуара АЛЬФЫ.


-------------------[ Добавлено спустя 1 час 17 минут 25 секунд ]-------------------

Альфа 1985 Теплый ветер

http://keep4u.ru/imgs/b/070918/305c3efe2303d9d62c.jpg

Хм-хм, а вот этого альбома я вообще не слушал ни разу до сего дня. Поэтому и не скажу даже точной даты его записи. Скорее всего 85-й год, ходя во многих источниках указан как... 1996-й.
Хороший диск, снова хард-роковый, но уже не босяцкий, а скорее философский. Первая часть напоминает ранний "Круиз", с Мониным...
Зачётный альбомчег.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 23 Jun 2010 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Quote:
Альфа 1984 Альфа-3

Жуть как разочаровался, прослушав этот диск :(
Вот он, настоящий гогно-рок во всей своей неприглядной красе.
Впрочем, может это всего лишь любовно-лирическая лирика этого альбома на меня так пагубно повлияла, а на самом деле это настоящий русский... арт-рок? :shock:
зы. Даже всесоюзный хит "Я сделан из такого вещества" не спас этот релиз от ковыряния критической вилкой. Потому как текст этой песни далеко не безупречен. Автор берет исключительно горлом, то есть, вокалом, вышибая слезу из наивного слушателя.


-------------------[ Добавлено спустя 32 минуты 50 секунд ]-------------------

Хрустальный Шар 1983 Концерт в ленинградском рок-клубе

http://keep4u.ru/imgs/b/070922/2fa040c2b8befdf976.jpg

  1. 1. Королева бара
    2. Жизнь среди зеркал
    3. Девушка из общаги
    4. Рулетка
    5. Две стороны одной стены
    6. Цирк
    7. Обаятельный блондин
    8. Жертва любви
    9. Продавец песен
    10. Шагай малыш
    11. Я приглашаю всех друзей
    12. Несколько слов о свиньях
    13. Нахал
    14. Там за розовой горой
    15. Человек на тряпичном осле
    16. Гном
    17. Продавец песен (на бис)
Quote:
Хотя эта питерская рок-группа первой половины 80-х не оставила после себя профессиональных записей, а её название сегодня вспоминают разве что в связи с именами игравших в ней музыкантов, ХРУСТАЛЬНЫЙ ШАР, без сомнений, имеет право на место в истории, а его музыка - сложись судьба группы чуть более счастливо - могла бы украсить собой анналы питерской рок-классики.
ХРУСТАЛЬНЫЙ ШАР организовал ныне известный (а в то время двадцатилетний) питерский музыкант Святослав "Слава" Задеpий. Он pодился 30 июня 1960 в Ленингpаде, а его пеpвой настоящей гpуппой стали школьные ЗВЕЗДОЧЁТЫ, где он игpал на гитаpе и пел в 1976-1978. ЗВЕЗДОЧЁТЫ замахнулись, ни много, ни мало, на рок-оперу "Руслан и Людмила" (на сюжет поэмы А.С.Пушкина) - в то время весь отечественный рок, от мала до велика, мыслил исключительно крупными формами, операми, сюитами и концертуальными альбомами, хотя мало кто располагал соответствующими возможностями.
Осенью 1978 трое бывших ЗВЕЗДОЧЁТОВ влились в pяды конкурирующей группы ЛЕТАЮЩАЯ КРЕПОСТЬ, которая репетировала в одном из подростковых клубов на Петроградской стороне, балансировала между арт-роком, хардом и неизбежной в то время МАШИНОЙ ВРЕМЕНИ и тоже стремилась играть собственный материал. В КРЕПОСТИ Задерий сменил соло-гитару на бас и вскоре стал одним из явных лидеров группы - наряду с гитаристом Лёшей Ильиным.
В мае 1980 в ЛЕТАЮЩЕЙ КРЕПОСТИ произошёл раскол, в результате которого Слава Задерий и их тогдашний барабанщик Алексей Полуэктов (ранее в КАКАДУ и ЗЕРКАЛЕ) ушли и организовали собственную группу, которая и получила имя ХРУСТАЛЬНЫЙ ШАР. Название было выбрано с умыслом: образ хрустального шара (как сакрального символа из арсенала алхимиков и сердневековых мистиков) был весьма популярен у западных хард-рокеров - от STYX до DEEP PURPLE - что сразу должно было настраивать слушателей на соответствующую музыку. Гитаристом ХРУСТАЛЬНОГО ШАРА стал Владимир Богатырёв (р.01.09.61 в Ленинграде), игравший до этого в группе ЭРМИТАЖ, которая, как и ЛЕТАЮЩАЯ КРЕПОСТЬ, окучивала танцплощадки Всеволожского района.
Они устроились репетировать в ДК "Невский", но после первых же репетиций уже слишком взрослый, чтобы заниматься самодеятельностью, Полуэктов решил бросить рок-н-ролл. Пару недель группе помогал тогдашний администратор "Невского", сооснователь и первый барабанщик АКВАРИУМА Анатолий "Джордж" Гуницкий, но хард, конечно, был не его музыкой, да и занимался он тогда совсем другими вещами, поэтому стабилизировался состав ШАРА лишь в июне, когда за барабаны сел Михаил Нефёдов (p.10.01.61 в Ленингpаде), который до этого ни в одной серьёзной группе не играл, а держать барабанные палочки научился в родном ЖЭКе на Малой Охте.
В октябре 1980 ХРУСТАЛЬНЫЙ ШАР перебрался на новую базу, в клуб Главной Водопроводной Станции (ГВС) на улице Воинова, а его состав усилил певец, гитарист и автор ряда песен КАКАДУ Александр Старшинов. Следом за ним в ШАРЕ появился ещё один выходец из ЛЕТАЮЩЕЙ КРЕПОСТИ, клавишник Александр Кузнецов. (КРЕПОСТЬ к этому времени, фактически, распалась, а Лёша Ильин вернулся в музыку лишь в середине 80-х во главе группы НОКАУТ.)
Полноценный дебют ХРУСТАЛЬНОГО ШАРА состоялся 16 ноября 1980 в клубе фабрики "Большевичка", когда они разогревали зал для РОССИЯН на сэйшене, который организовал Олег Калинин. В сезоне 1980-1981 группа выступила в городе ещё пару раз, в т.ч. в каком-то клубе на Лиговке, в компании с ДНЁМ РОЖДЕНИЯ и ЗЕРКАЛОМ, а также играла на танцах в Парголово.
К лету группа добилась мало-мальской известности, но тут же начались различные сюрпризы. Для начала, в июне ушёл растерявший энтузиазм Саша Старшинов. На его место был приглашён активный участник разнообразных хипповских проектов, флейтист и отчасти певец Михаил Малин, который в разное время сотрудничал с Игорем Голубевым (позже ДЖОНАТАН ЛИВИНГСТОН), недолговечной супергруппой Александра Ляпина СТАЯ, ПЕПЛОМ и т.п. Лето ХРУСТАЛЬНЫЙ ШАР провёл, выступая на танцах в местности с экзотическим названием Борисова Грива, которая запомнилась музыкантам, в-основном, регулярными и жестокими драками местной молодёжи.
В сентябре, из меркантильно-познавательных соображений Малин, прихватив с собой гитариста Богатырёва, отправился на просторы Восточной Сибири не то рубить, не то, наоборот, сажать лес. К сотрудничеству с ШАРОМ были в спешном порядке привлечены участники безымянного трио - Андрей "Кролик" Христиченко (р.1.10.63 в Ленинграде), гитара, вокал, Сергей "Клипс" Павлов, бас и Юрий Шлапаков (р.27.04.63 в Ленинграде), барабаны - которые с эклектичным репертуаром собственного сочинения концертировали, главным образом, по квартирам своих и чужих друзей. Правда, альянс состоялся лишь отчасти: Христиченко стал певцом группы, Шлопаков - звукорежиссёром, а Павлов - просто общим приятелем. Пост гитариста получил чей-то приятель Валера, фамилии которого история - за краткостью его пребывания в группе - не сохранила.
ХРУСТАЛЬНЫЙ ШАР нового образца устроился на танцплощадку в Кузьмолово, а 21 ноября 1981 был принят в Рок-клуб. Загремевшего в армию Валеру к тому моменту сменил покаянно вернувшийся из сибирских вояжей Богатывёв. Дебют группы на Рубинштейна, 13 был назначен на конец года, однако, фатальное стечение обстоятельств (прорыв труб топления, в результате которого часть помещений ЛМДСТ оказалась затоплена!) помешало ему состояться.
Более или менее полноценный дебют группы в Рок-клубе состоялся в январе 1982. Хотя особо удачным назвать его было трудно: скудная аппаратура съела достоинства и без того не слишком профессионально сыгранной музыки, он подтвердил, что у ХРУСТАЛЬНОГО ШАРА есть мощный потенциал. Хотя ШАР начинал с оpтодоксального хаpда, к этому времени группе удалось отыскать начатки собственного, весьма хаpактеpного мелодического языка, в котоpом энеpгия прямолинейно-жёсткого pок-н-pолла двигала вперёд простодушные, но вполне оригинальные мелодии, а череда куплетов и припевов нанизывалась на выразительные хард-роковые риффы. На сцене ХРУСТАЛЬНЫЙ ШАР, в отличие от большинства совpеменников, пытался использовать элементы театpализации и пантомимы, костюмерию и макияж - по сути дела, это был чистой воды глэм в духе SLADE или T.REX.
Репертуар ШАРА включал, главным образом, песни Задерия ("Продавец Песен" на стихи Глеба Горбовского и его собственная "Королева бара" были явными заявками на хит); часть номеров ("Розовый Бокал", "Лицемер" и т.д.) сохранились со времён ЛЕТАЮЩЕЙ КРЕПОСТИ и были сочинены Лёшей Ильиным, а ещё один потенциальный хит, "Моя герла живёт в общаге" (этакий парафраз фольклорного сюжета "Живёт моя отрада в высоком терему") принадлежал перу лидера группы ТЯЖЁЛЫЕ БОМБАРДИРОВЩИКИ, а ныне известного художника Олега Котельникова.
Между тем, отношения группы с Рок-клубом складывались непросто: она была вовлечена в запутанный конфликт с разделом какой-то аппаратуры между ней и будущей МАНУФАКТУРОЙ; местные эксперты относились к ней скептически, а концертов практически не было.
Лето 1982 ХРУСТАЛЬНЫЙ ШАР провёл в Понтонной, а по окончании сезона впал в спячку. Вскоре после этого группу покинул Саша Кузнецов, место которого занял Константин "Швейк" Григорьев. Их второй концерт в стенах Рок-клуба, вместе со СТРАННЫМИ ИГРАМИ и ТАМБУРИНОМ, состоялся в марте 1982, но тоже не прибавил группе славы, и сразу после него ХРУСТАЛЬНЫЙ ШАР распался.
В том же марте Задерий предпинял попытку собрать новый состав, в который были приглашены его старый коллега Алексей Ильин (экс-ЛЕТАЮЩАЯ КРЕПОСТЬ), соло-гитара и Валерий Кирилов (в то время ПЕПЕЛ), барабаны, но первая же репетиция закончилась дракой, и группа умерла, не родившись. Последний гвоздь был забит в останки ШАРА 3 апреля на концерте в Рок-клубе (КРАСКИ, Владимир Леви (ТАМБУРИН) и Андрей "Кролик" Христиченко в сопровождении сводной группы, в состав которой входили Алексей "Рыба" Рыбин (экс-КИНО) и Слава Задерий, игравший там на трубе), после которого половина гостей и музыкантов оказалась в ближайшем пикете.
Позднее в том же году Кролик собрал новую версию группы - он сам, гитара, вокал, Костя Григорьев, клавишные, Сергей "Клипс" Павлов (успевший между делом отметиться в группе АСТЕРОИД), гитара, Олег Малый (экс-ГЕРБАРИЙ), бас и Эдуард Шкалиев, барабаны - которой дал усечённое имя ХРУ.ША. Группа просуществовала несколько месяцев и распалась той же осенью.
Между тем, распустив ШАР, Задерий и Нефёдов организовали новый квинтет, в который пригласили двух участников группы ДЕМОКРИТОВ КОЛОДЕЦ и очередного вокалиста. За следующий год эта группа, сменив двух певцов, превратилась из ДАФНЫ в МАГИЮ, а чуть позже взяла новое имя АЛИСА, под которым и вошла в историю.

Quote:
К весне 1983 года "Хрустальный шар" распался. Эпизод развала коллектива описан в незавершенной еще книге Святослава Задерия "Злата баба": "...моя группа "Хрустальный шар" ввиду женитьбы гениального гитариста Вовы Кровавого разошлась. Вова был действительно гениальный гитарист, мог играть как угодно - на голове, стоя "мостиком", и так далее. Мы играли, я считаю, достаточно хороший хард-рок, такой сексуальный, подвижный. Прозвище "Кровавый" произошло оттого, что однажды они с ребятами военную форму набили соломой, облили красной краской и оставили в парадном. Проходившая мимо старушка, говорят, увидев это, умерла от сердечного приступа. Но потом Вова женился, жена увезла его с собой, и у меня группа без основного гитариста несколько растеклась." На обломках "Хрустального шара" и другой рок-клубовской умершей группы - "Демокритова колодца" весной 1983 года возникла группа "Алиса".

припев.ру

-------------------[ Добавлено спустя 9 часов 33 минуты 48 секунд ]-------------------

Scatterbrain wrote:
Хрустальный Шар 1983 Концерт в ленинградском рок-клубе


Вот уж который час, два, три, четере, пять, наслаждаюсь этим великолепным концертом группы во главе со Славой Задерием. Лепота просто, а не выступление. Почти 70 минут убойного рокиндрола с блюзами и хардроками, общением с залом (вот бы еще видео посмотреть, где ребята в скоморошных костюмах по сцене скачут). Красота одним, словом. И даже совсем не обращаешь внимания на плохенькую запись и какие-то технические косяки. Главное откровение музыкантов и теплая, почти домашняя атмосфера.
Где скачать сей бутлег? А, ну ясное дело, в интернете.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 23 Jun 2010 
Персональный статус
User avatar
Joined: 11 Apr 2010
Posts: 203
Lоcаtion: Москва (Moskow)
Age: 40
Name: Илья
100998
Про Магнит забыл написать, Август слушал - хорошая музыка но не моё.

Записи Чёрного Обелиска:
1. "Апокалипсис" - демо альбом 1986, в инете его не видел. Но качество у него говорят не особо.
2. "Цветы Зла" -самопал-альбом и концертная программа того же года (до сих пор не знаю чего у меня :vic: , хотя звучит вроде нормально).
3. Концертная программа в ДК от 1987г.
4. Последний концерт в Кишенёве от 1988г. в двух экземплярах. Один не очень (по качеству) более распространён, второй (то же самое, но более качественно) был на metalrus-е. В общем там много чего есть хорошего. В принципе там теже песни, что и на первых двух самопалах.

P.S. У тебя на Цветах Зла присутствуют посторонние звуки например (каламбур) :garmo: , ну ты понял о чём, если присутствовал на концертах, где-нибудь в концертном зале, тобишь приглушённый "галдёж" (авации). А песня Абадонна не начинается ли с вступления "...Работа Абадонны безукоризненна". Если похоже, то говорят что это не сами Цветы Зла, а концертная программа того же года, хотя утверждать не буду у самого это и другого я лично не встречал. Если не трудно (чтоб не разводить флуд) отпишись в двух словах.

_________________
Space Aliens Invasion... (our benefactors)

— "Ваш мир для меня бесконечно пуст, ваши идеалы смешны, а ваша демократия — это только власть интриганов. И тогда я понял, что роль слуги человека не удовлетворяет меня, поэтому я решил взять власть в свои руки, чтобы человечество осознало, как оно просчиталось, создав покорную себе куклу"... нейролог и кибернетик Том Новак 1978


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 23 Jun 2010 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Oxenkiller wrote:
Апокалипсис" - демо альбом 1986, в инете его не видел. Но качество у него говорят не особо

http://musicmp3.spb.ru/info/276888/apokalipsis.htm

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 24 Jun 2010 
Персональный статус
User avatar
Joined: 11 Apr 2010
Posts: 203
Lоcаtion: Москва (Moskow)
Age: 40
Name: Илья
Scatterbrain

"Апокалипсис" - демо альбом 1986 (5-6 композиций) с одноимённой песней, которая в последствии вошла и на "Цветы Зла"!!! Различие только в качестве записи и в некоторых песнях, например: 1986 присутствуют Вступление и Болезнь, на альбоме 1987 их не было. В последствии они игрались на концертных программах.

_________________
Space Aliens Invasion... (our benefactors)

— "Ваш мир для меня бесконечно пуст, ваши идеалы смешны, а ваша демократия — это только власть интриганов. И тогда я понял, что роль слуги человека не удовлетворяет меня, поэтому я решил взять власть в свои руки, чтобы человечество осознало, как оно просчиталось, создав покорную себе куклу"... нейролог и кибернетик Том Новак 1978


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 24 Jun 2010 
А может смените мне статус?..
User avatar
Joined: 30 Aug 2009
Posts: 824
Lоcаtion: Ачинск, Красноярский край
Age: 38
Name: Стас
Oxenkiller wrote:
"Апокалипсис" - демо альбом 1986

Вот найти бы его, то же самое касается Легион - Битва 1982 :nea:, да утрата!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 24 Jun 2010 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Oxenkiller wrote:
"Апокалипсис" - демо альбом 1986 (5-6 композиций) с одноимённой песней

Упс. Не заметил, что ссылку я дал на одноименную песню, а не альбом.
В начале 90-х покупал кассету с этой демкой, запись действительно жуткого качества. Но и она куда-то пропала.
А найти можно вроде всё на Металрусе, Мастерленде и Русметоле. Не?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 21 Feb 2011 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Quote:
Жить вопреки
Группа «Кипелов» – альбом «Жить вопреки»
За неделю до официального релиза!


http://www.nashe.ru/audio/audio_playlis ... aylist=293 :meloman: :true:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 04 Apr 2011 
мелосмертхстер
User avatar
Joined: 11 Jul 2008
Posts: 1058
Lоcаtion: (Әлмәт/Самара)
Age: 47
Name: Rus†Ⓐm
Гильотина ,не помню упоминали здесь или нет........первый альбом Вой 92 года весьма , весьма доставил :true: :true: :true: :true: :true: M-A

_________________
Everytime I Die

Image


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 80 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group