\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 28 Mar 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 296 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  Next
Author Message
 
PostPosted: 11 Dec 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
EG Power wrote:
Во-первых, такого не будет у меня, потому что 4-5 альбомов в неделю успеваю прослушать.

Ну ок, почти убедил =)
Я подожду еще с десяток лет :crazy:
Terrion wrote:
Это у тебя просто пресыщение ещё не пришло )

Да-да :crazy:
EG Power wrote:
Я просто редко слушаю что-то по много раз))

Ага-ага. Это пока что :crazy:
Vitaly65 wrote:
Да вот, вспоминаю времена, когда павера кроме как у 10-тки групп, и не было.

:shok: Это ж что за время такое? До 84 года разве что? :vic:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 11 Dec 2013 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
:shok: Это ж что за время такое? До 84 года разве что? :vic:

Андрюх, ты или вчера тока родился, или не правильно меня понял. Кто, к примеру в 94-96-м играл чистый павер? 10, ну 20 групп с натяжкой, но не сотни, как сейчас. :umnik: И только в 97-м Рапсодия с Молотком открыли новую волну павера. Павера 2000-х. :umnik: А вот прогрессива с псевдо павером играли тогда сотни групп. :umnik:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 11 Dec 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
Да там старая тема, много воды утекло. :umnik:
И самого главного я не вычитал: когда официально прозвучал термин power metal?

Ну что значит тема старая? А то мы здесь музыку новую слушаем :nunu:
Про термин мне самому интересно. Но думаю, что возник он как раз раньше самой музыки, примерно в конце 70-х. А сама музыка это, конечно, ФРГ и США. Хэлловин и Мановар, например, как ярчайшие представители павера на то время.

Дальше продолжим ту тему или ну её?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 11 Dec 2013 
\m/ 80 см сала \m/
User avatar
Joined: 12 Mar 2012
Posts: 2602
Age: 30
Name: Nick
Scatterbrain wrote:
Но думаю, что возник он как раз раньше самой музыки, примерно в конце 70-х.

Надеюсь, шо это очепятка такая, про 70-тые :shok:

_________________
1990 AUROPHON BRAINSTORM (Germany) - lossless
1994 MAUSOLEUM CLASSIX (Belgium-Germany) - lossless
1998 VA - GRIM HARVEST - Complete Metal Massacre Volumes I-XII


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 11 Dec 2013 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
Термин Power Metal первоначально не означал стиль. Где-то на демках Метлы было так написано. У Anvil вроде что-то подобное тоже было. В любом случае, первоначально он использовался в Америке, для более жестких и мощных по звучанию коллективов, нежели традиционный Heavy: Helstar, Jag Panzer, Hexx, Savatage и другие. Правда, все еще тогда было в стадии зарождения, кто-то играл более быстро, на стыке с Speed, кто-то более Thrash'ево, а некоторые даже прогово. А многие и меняли стилистику со временем.
Но и другую музыку тогда тоже называли Power - более мелодичную, спокойную и медленную - Queensryche, Heir Apparent и др. По современным меркам это Hard'n'Heavy с прогрессивным налетом.

А уже потом, по сути в 90-ые, термин перешел на европейский Melodic Speed.

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 11 Dec 2013 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
EG Power wrote:
А Молотки и Rhapsody были не первыми, но наиболее известными представителями новой волны стиля, благодаря им появились сотни новых групп с обновленным звучанием.

Так вот, Егор, Молотки были первыми (первая ласточка на дезовой фирме Nuclear Blast), и с них началась новая волна шведско-скандинавского павера. Это факт.
Рапсодия тоже была первой группой, открывшей новую волну итальяно-испанского фентези павера. То, что было перед ними - вялая смесь прогрессив - павера с маленькими элементами симфо.
EG Power wrote:
Вообще, еще в середине 90-х термин Power Metal не слишком часто употребляли к Helloween и им подобным. В ходу было название Melodic Speed Metal. И я был одно время уверен, что люблю именно Speed Metal (остюда до сих пор моя почта eg_speed), а термин Power слышал редко и не очень понимал что это.

Ты никогда не видел Ноизовских виниловых вкладышей? Если Noise в 85-м к Хелловину прилепила термин - павер-метал, какая разница, как Хеллов колбасило в 90-х, этот термин распространился и на Киперов и на Гамма Рэй и на Раннингов после 89-го альбома, и на Mania, на Attack, на Chroming Rose, на Heavens Gate и т.д.
Иногда понятия павер и мелодик спид метал считали тождественными, но мелодик спид приклеился позже, именно в 90-х. В 80-х не принято было усложнять определение стиля. Говорю так, потому что самолично пуд соли в 80-х скушал на Горбе. и все 90-е искал и собирал павер. Столько мусора прогрессивного приклеилось под это дело. :benya:
EG Power wrote:
более того, слышал легенду, что деьбтник Рапсоди был практически сочинен музыкантами Angra!

Байка, которую трындели от нечего делать на Горбе. :benya:
Вот Viper был хорош с Матосом, а у Ангры только две-три вещи с альбомов, остальное фолк-прогрессив, сдобренный симфо. Да, можно с натяжкой назвать Ангру предтечей симфо-павера, но рывок к вершинам всё-равно совершила Рапсодия, Ангру тогда заколбасило в бразильском фолке. И это был именно рывок, а не плавное зарождение стиля. :umnik:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 11 Dec 2013 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
Про термин мне самому интересно. Но думаю, что возник он как раз раньше самой музыки, примерно в конце 70-х. А сама музыка это, конечно, ФРГ и США. Хэлловин и Мановар, например, как ярчайшие представители павера на то время.

Ага, ещё есть такой термин - power disco. :benya: Мановар в 85-м ещё павером не называли.
EG Power wrote:
Но и другую музыку тогда тоже называли Power - более мелодичную, спокойную и медленную - Queensryche, Heir Apparent и др. По современным меркам это Hard'n'Heavy с прогрессивным налетом.

Это знаешь, кто называл? Продавцы Горбушечные, чтоб быстрее и больше продать и втюхать под видом павера. А "старички" на такое не велись ессесна. Нам с 80-х давно было ясно, что такое павер. :benya: Это когда ударник молотит на двух бочках, как дизель генератор, и без трешевых сбивок, и вокал не харчевый, и шоб гитары работали драйвово с раскошными соляками. Ну, Хелловин, одним словом. :benya:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 11 Dec 2013 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
На счет Viper согласен, более того, они первыми и заиграли прото-симфо-павер.

Hammerfall, к моему сожалению, играл на стыке Heavy и Power. И если на первых двух альбомах скоростных вещей было больше, то уже третий меня разочаровал и в дальнейшем альбомы группы меня не очень радовали.
Да, они совершили прорыв, но все равно были не лучшими и не первыми.
Среди тех же итальянцев SkyLark чуть раньше начали эксплуатировать тему симфо-Павера, но правда с синтезаторными аранжировками.

И Горбушечные продавцы вообще тут не причем, да я всегда слушал, прежде чем купить, и не тот Павер быстро рапознавал. Это в Штатах многие до сих пор всякие Квинсрайхи ранние с Crimson Glory называют Павером, причем самым что ни на есть настоящим.

И насчет Хэллов - я говорил, что в 90-ые их лихорадило в музыке (И они тогда далеко не везде Павер играли), а не про употребеление термина Павер. То, что они икона жанра - никто не сомневается.

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 11 Dec 2013 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
Конечно, сейчас Павер - это сейчас для большинства именно Евро-Павер от Хэлловин (американский, в духе Helstar я так и называю US Power). И многое остальное верно. Но сам термин ни от них.
И вот цитата со старейшего металлического ресурса BNR про Павер:
Quote:
Once upon a time the term "power metal" was interchangeable with plain old heavy metal, with perhaps an emphasis on heavier riffing. In recent times, though, the term is most often used to describe the decidedly European style of metal, a style dominated by double-bass drumming, anthemic choruses, and speedy riffing.

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 11 Dec 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Scatterbrain wrote:
Но думаю, что возник он как раз раньше самой музыки, примерно в конце 70-х.

Надеюсь, шо это очепятка такая, про 70-тые :shok:

:shok: Ага :oops: Причём в обратную сторону :crazy: :thanx:
Правильно читать: "Но думаю, что возникла музыка как раз раньше самого стиля, примерно в конце 70-х."

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 11 Dec 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
Мановар в 85-м ещё павером не называли.

Зато они его уже играли еще в 82-м :dance:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 12 Dec 2013 
Почётный металлург
User avatar
Joined: 15 Sep 2007
Posts: 4361
Lоcаtion: Хабаровск
Age: 63
Name: чуть выше
Vitaly65 wrote:
Нам с 80-х давно было ясно, что такое павер. Это когда ударник молотит на двух бочках, как дизель генератор, и без трешевых сбивок, и вокал не харчевый, и шоб гитары работали драйвово с раскошными соляками. Ну, Хелловин, одним словом.

EG Power wrote:
Конечно, сейчас Павер - это сейчас для большинства именно Евро-Павер от Хэлловин (американский, в духе Helstar я так и называю US Power). И многое остальное верно. Но сам термин ни от них.
И вот цитата со старейшего металлического ресурса BNR про Павер:
Цитата:
Once upon a time the term "power metal" was interchangeable with plain old heavy metal, with perhaps an emphasis on heavier riffing. In recent times, though, the term is most often used to describe the decidedly European style of metal, a style dominated by double-bass drumming, anthemic choruses, and speedy riffing.

Подписываюсь. И ребят.... мне кажется вы спорите об одном и том же. Те же яйца только в профиль. Слишком тонко хотите разложить этот с размытыми границами стиль. По большому счету это тот же хеви +спидушник + пара-тройка сложноватых баллад. И не надо искать тонкостей. Это всё на совести музыкантов, ищущих свой звук для группы.

_________________
Коль будешь людей ты ослами честить,
тебе человеком меж них не прослыть!
(Саади, персидский поэт, 13в.)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 12 Dec 2013 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Sergey wrote:
мне кажется вы спорите об одном и том же. Те же яйца только в профиль. Слишком тонко хотите разложить этот с размытыми границами стиль. По большому счету это тот же хеви +спидушник + пара-тройка сложноватых баллад. И не надо искать тонкостей. Это всё на совести музыкантов, ищущих свой звук для группы.

Не, Сергей, павер, он по духу другой. :umnik: Хеви-спид он простой, прямолинейный, а павер имеет свою постановку саунда, более виртуозную что ли. :umnik: А впрочем, действительно, спорить никчему, щас всё перемешалось. Это в 80-х были чёткие градации стилей. :umnik:
Scatterbrain wrote:
Зато они его уже играли еще в 82-м

Упс, Андрюх, как это ты туда забрался? :benya:
Прикол вспомнил: было начало 1983-го (ещё в армейку не загребли), Арон Майдан мы в своей тусне слушали круглосуточно, и тут чувак приносит новую кассету и говорит: ёёё, новый альбом Майданов! И мы все: йййооо! Слушаем, а я чёт не вкуриваю, говорю, это ж не Майдан. Мне: да ты чо, новый Майдан это! Ну ладно, мож тока я тупой. :umnik: Потом армейка и всё такое, и тока в 86-м узнал, что за музон был, оказалось Мановар-82. :benya:
Андрюх, ну тогда и Майдан и Асётр - павер. :benya:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 12 Dec 2013 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
Мановар-82 никакой Павер ни разу, даже для такого любителя разглядывать паверные элементы в музыке, как я, вот с 84 - да, можно их уже найти. У Accept намного больше паверных (точнее - спидушных) элементов на то же время. У Мейден как раз в 82 было стремеление играть в быстром темпе и стали бы они спидушной, но при том не прямолинейной группой, но с 83 они увы, пошли ни тем путем (ох, какой батхерт для фэнов!!!)

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 12 Dec 2013 
Metal Collector
User avatar
Joined: 16 Nov 2008
Posts: 1382
Lоcаtion: Химки
Age: 40
Name: Андрей
Среди тех же итальянцев SkyLark чуть раньше начали эксплуатировать тему симфо-Павера, но правда с синтезаторными аранжировками.

Да, только SkyLark Рапсодии в подмётки не годится. У них было всего два отличных альбома - "Gate Of Hell" и "Gate Of Heaven". Всё остальное - музончик на коленке низкого пошиба. А вот Рапсодия всегда держала марку с незначительными просадками, да и уровень музыкантов этих двух групп я бы тоже не стал сравнивать. SkyLark никогда бы не сделали прорыв в стиле даже со своими двумя первыми Гейтами. Да и вышли они на 2-3 года позже, чем дебютник Рапсодии.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 12 Dec 2013 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
По поводу Skylark - да, уровень у них конечно не тот. Но я говорю именно о том, что Rhapsody все же не единственные, кто придумал симфо-Пауэр. Насчет лучших альбомов, то Gate of Hell безусловно да, а вот вторые ворота мне совесм не понравились. А "Dragon's Secrets" вышедший в том же 1997, что и дебютник Rhapsody, мне нравится гораздо больше. Да и неудачи у Рапсодии тоже случались, "Symphony of Enchated Lands II" и особенно "Triumph or Agony", невероятная скукотища, там и Павера-то по сути нет вообще.

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 12 Dec 2013 
Metal Collector
User avatar
Joined: 16 Nov 2008
Posts: 1382
Lоcаtion: Химки
Age: 40
Name: Андрей
Мне кажется, тут главное не придумать, а вовремя правильно его подать, оказаться в нужное время и в нужном месте. У Рапсодии в отличии от остальных это получилось.

Насчёт Гейтов странно, что тебе вторые не нравятся. У меня создалось ощущение, что они в один присест записывались, просто вторая часть вышла позже. Второй конечно немного попрогрессивнее из-за двух эпиков, но всё же они в одном ключе выдержаны. И, кстати, это единственные два альбома, где все инструменты звучат жирно и качественно. ХЗ почему они потом опять вернулись к говняному звуку первых двух альбомов. А "Dragon's Secrets" для меня слишком детский, хотя "The Temple" оттуда очень нравится.

Насчёт Рапсодиевских альбомов - симфоничность второй части Симфонии мне в то время как раз пришлась в пору, очень понравился альбом, а вот Триумф, соглашусь, был скучноват и вообще не запомнился. Как-нибудь надо переслушать.

P.S. Ппц нафлудили тут в теме про Раннинг...


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 12 Dec 2013 
HAMMER
User avatar
Joined: 16 May 2009
Posts: 5488
Lоcаtion: Тверь
Age: 51
Name: Александр
На фоне ваших разговоров о павере сейчас переслушиваю Heavens Gate, Scanner, Chroming Rose. :true:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 12 Dec 2013 
Metal Collector
User avatar
Joined: 16 Nov 2008
Posts: 1382
Lоcаtion: Химки
Age: 40
Name: Андрей
Классика :roll:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 12 Dec 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Sergey wrote:
Подписываюсь. И ребят.... мне кажется вы спорите об одном и том же. Те же яйца только в профиль.

Vitaly65 wrote:
А впрочем, действительно, спорить никчему, щас всё перемешалось. Это в 80-х были чёткие градации стилей.

В 80-х тоже не каждый пауэр можно было отличить. Это сейчас ак раз очень заметно. Сколько групп всяких переслушано из той эпохи, а зачастую даже первичный стиль определить сложно :shok:
Я уже промолчу про то, как здесь пытаюсь определить AOR группа играет, Melodic Hard, New Wave или... всё вместе. и как это обозвать правильно?
Зачем правильно? Дак вот для протоколу систематизации. Когда-то многие хотели на этом форуме разделить группы по стилям, ыгы, сейчас ее не перехотелось? :nunu:
Vitaly65 wrote:
Упс, Андрюх, как это ты туда забрался? :benya:

Ушами :dance: Пауэр это ведь не обязательно скорость и мелодичность? ну так вот, Мановар уже в 82-м играли эпический хэви, что в сочетание с такими вот вокальными партиями и инструментальными чуть позже назовут US Power.
У Iroan Maiden и Accept тоже валом паверных композиций в дискографии, как и у Пристов, если что. Правда отнести их к группам. играющим Power Metal я не могу.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 296 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group