\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 29 Mar 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 296 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  Next
Author Message
 
PostPosted: 22 Dec 2017 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
:thanx: Ваааау :meloman: :meloman: :meloman:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 22 Dec 2017 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
Scatterbrain wrote:
Фуфлище метол-павер-коровое

Как я отметил, это не очень здорово. Но кор там только в этом, и вообще - не слушать из-за вокала, это глупость (такая же, как для вас, кода я сетую на недостаток скорости).

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 22 Dec 2017 
Я набрал 1000 сообщений!
Joined: 02 Aug 2007
Posts: 1665
Lоcаtion: пос. Удельная
Age: 47
Name: Стас
Scatterbrain wrote:
когда вылез мужской неуместный рык-харш, вырубил песню в едреням

Такая же фигня. :beee:
EG Power wrote:
не слушать из-за вокала, это глупость (такая же, как для вас, кода я сетую на недостаток скорости)

Тут не соглашусь. Куча споров о стилях, группах и т.п. (имхо, в том числе и ваш с Андреем диалог про павер) лишь подтверждают, что восприятие музыки в первую очередь субъективное дело вкуса. И вот, если, например, не нравится тебе вкус лука, то из двух салатов с одинаковыми ингредиентами, отличающимися только его наличием, ты "луковый" есть не станешь. И это не глупо, просто если не нравится, где ж тут глупость? Кому-то сладкое не нравится, кому-то кислое, кому-то гроул, кому-то высокий фальцет, кому-то просто женский голос в хэви... Объективно данные вкусовые пристрастия не оценить. Так что не слушать что-то из-за вокала - нормально, не слушать из-за недостатка и избытка скорости - тоже нормально и т.п. Всё это особенности субъективного восприятия.

Мне вот, например, субъективно противно слушать этот блёв, он мне любую даже хорошую, красиво сыгранную мелодию может испортить, даже если там есть и нормальный вокал кроме рыга... Есть ООООЧЕНЬ редкие исключения, подтверждающие это основное ДЛЯ МЕНЯ правило. Такие группы частенько попадают у меня в разряд "амбивалентно" воспринимаемых, правда, в случае наличия рыг-вокала отрицательная часть этого амбивалентного восприятия, как правило, перевешивает, и данные поделки забываются... А зачем себя насиловать и заставлять слушать то, что противно? В моём понимании это-то и будет для меня глупостью.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 22 Dec 2017 
Я набрал 1000 сообщений!
Joined: 09 Jul 2008
Posts: 3944
Age: 50
Name: Сергей
данной конкретной песне гроул только на пользу


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 22 Dec 2017 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
Давай

Умну весы сломались, давай я те на глаз насыплю? :vic: Давай? :pardon:

EG Power wrote:
не слушать из-за вокала, это глупость

Какая ж такая глупость? Ведь если не понравился вокал - это значит шо ты всё-таки послушал, вить так? Казус Кукоцкого итить. :pardon:
Abyss wrote:
кому-то просто женский голос в хэви...

Scatterbrain wrote:
даже приятно чистым голосом (непривычным) запела девочка

Девочка должна тока у койке петь, лёжа на спине и раскорячив ляжки. :scratch: Вот такое пение мне нравится! :lob: А всё остальное... нуйонах. :lob:
"Будет милочка шуметь
Подо мной,
Будет бюстами греметь
Надо мной.
Водки съем бутылочку,
Взгромоздюсь на милочку,
Ох,люблю парилочку,
Твою мать." (с) А.Я.Р. :lob:
:benya: :benya: :benya:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 22 Dec 2017 
А может смените мне статус?..
Joined: 16 Jan 2011
Posts: 770
Lоcаtion: Россия
Name: Александр
А по моему все очень просто. Рычащий, хрипящий, блюющий, визжащий и прочие идиотские "вокалы" бывают тогда когда просто напросто вокалисты не умеют и не хотят нормально петь. То есть скажем так, играть музыку одним голосом. Как все те же легенды Хэлфорд, Дикинсон, Барлоу, Рэй Элдер и многие другие, из которых на мой взгляд самый лучший голос имеют уважаемый покойный Дмитрий Хворостовский, а из женщин также София Ротару, хотя это и не рок. Когда нет этого, голоса и способности именно петь а не бешено орать и "рыгать", тогда и получается весь этот придурочный "гроулинг" оправдываемый "новациями" и "экспериментами" а на самом деле это просто бездарность. Справедливости ради, например у Хэтфилда в Металлике голос тоже по мне ничем не выделялся, не плохой, но и не особо шедевральный. Но он старался, пытался именно петь, а не орать и визжать хотя мог бы, в те то времена, при той "авангардной" тогда музыке. Он именно пел, выжимая все что можно из себя, и это тоже одна из причин, почему Металлика легендарная группа, а многие трэш-команды которые "рыгали" мало известны, хотя сама музыка тоже хорошая. Даже ужасные Келтик Фрост, где музыка словно создана для "рычания" и то пытались петь. Именно петь, насколько в их рамках это вообще было возможно.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 22 Dec 2017 
Я набрал 1000 сообщений!
Joined: 02 Aug 2007
Posts: 1665
Lоcаtion: пос. Удельная
Age: 47
Name: Стас
Буквально на днях с коллегой по работе устраивали холивар на гроуло-тему, где я настаивал примерно на том же, о чём сейчас написал Александр (ну, может, чутка помягче), а он наоборот "защищал" рыг от моих нападок.. потом скопипастил ради интереса наш диалог в ворд, получилось 13 страниц :crazy:
(к субъективизму восприятия это по сути не относится, т.к. кому-то искренне нравится блёв - типа добавляет мрачности и брутальности и т.п... что ж повторюсь - дело вкуса... но вот само по себе появление сего "феномена", думаю, Александр обрисовал в общих чертах верно)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 22 Dec 2017 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
artrock2010 wrote:
Рычащий, хрипящий, блюющий, визжащий и прочие идиотские "вокалы" бывают тогда когда просто напросто вокалисты не умеют и не хотят нормально петь.

Ну-ну, Саша, ты просто никогда не пел профессионально (караоке не в счёт). А я тебе скажу, что все перечисленные тобой уважаемые вокалисты не смогли бы так харчевать, поскольку при харче требуются настолько железобетонные связки, что ни один нормальный вокалист не рискнёт ломать свою профессиональную постановку вокала, шоб через несколько лет лишиться голоса. Это тока кажется, что харчевать легко, а попробуешь - и голос кирдык. И ессесна харчёвщики не могут уже петь нормально, поскольку связки треплются так, шо уже никак по другому не спеть, тока так, пока совсем голос не пропадёт. Некоторые конечно вышли из этого клинча, осознав шо могут потерять голос навсегда, но хорошо петь уже не могут. :pardon:
ЗЫ. Есть и примеры наоборот, Эрик Адамс из Мановара, по молодости имел шикарный певучий вокал, шас часто вставляет рык-харч, но у него отлично получается. :pardon:
artrock2010 wrote:
То есть скажем так, играть музыку одним голосом.

Оригинально! :true:
Зачем тада музыканты, када вокалер играет музыку один, без ансамбля, сам бля? :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 22 Dec 2017 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
artrock2010 wrote:
Когда нет этого, голоса и способности именно петь а не бешено орать и "рыгать", тогда и получается весь этот придурочный "гроулинг" оправдываемый "новациями" и "экспериментами" а на самом деле это просто бездарность.

Ян Гиллан имел в молодости аффигенную способность мелодично петь, и также открыл в себе способность бешено орать на верхней "до", тот же Лепсус орёт щас тоже на верхней "до", такшо гроулинг это не просто ор - это искусство. Не надо принижать достоинства там, где они есть, лучше репперов обсирайте почаще. :benya:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 22 Dec 2017 
Я набрал 1000 сообщений!
Joined: 02 Aug 2007
Posts: 1665
Lоcаtion: пос. Удельная
Age: 47
Name: Стас
Ну так-то практически любое самовыражение - искусство, и, несомненно, чтоб научиться рычать по полтора часа на концерте, надо много сил положить на тренировку лужёной глотки, и не каждый на это способен, но всё же я бы сравнил эту дилемму гроулаи чистого вокала с искусством грубой и тонкой обработки ну пусть будет камня. В случае с гроулом выразительность пения и умение управлять голосом, его оттенками, тембром и т.п. подменяется тренировкой связок (ложных, насколько помню). Зашумление чистого голоса рыком позволяет не париться с постановкой голоса, там , вон, даже и слов-то зачастую не разобрать...
Косвенно это подтверждается статистикой - гляньте, сколько дэс-блэк-трэша на М-А, и сколько потенциально не рычащих групп. Странненько было бы предположить, что "более искусных" певцов настолько больше, чем "менее искусных"...


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 22 Dec 2017 
Я набрал 1000 сообщений!
Joined: 09 Jul 2008
Posts: 3944
Age: 50
Name: Сергей
а ничего, что гроулом и петь, и держать мелодию можно? и это в разы сложнее, чем петь обычно?

я сам не большой поклонник гроула, особенно как основного вокала, но иногда он вполне себе в тему, особенно в данном случае
а вещи типа
artrock2010 wrote:
Когда нет этого, голоса и способности именно петь а не бешено орать и "рыгать", тогда и получается весь этот придурочный "гроулинг"

читать откровенно смешно
попробовали бы сами, а потом говорили бы
притом часто такие вокалисты и нормально петь прекрасно умеют


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 22 Dec 2017 
Partisanen - nicht kapitulieren!!
User avatar
Joined: 25 Dec 2011
Posts: 7764
Lоcаtion: партизанские леса
Age: 51
Name: Владимир
Vitaly65 wrote:
Зачем тада музыканты, када вокалер играет музыку один, без ансамбля, сам бля?

а и правда - ЗАЧЕМ???
Ван Канто вполне себе без ансамбля обходятся...



_________________
One more beer and Heavy Metal and I'm just fine!
старовер, куле... слово "блин" - до сих пор через Ъ говорю


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 22 Dec 2017 
Я набрал 1000 сообщений!
Joined: 02 Aug 2007
Posts: 1665
Lоcаtion: пос. Удельная
Age: 47
Name: Стас
Vitaly65 wrote:
лучше репперов обсирайте почаще

А что делать с этим? Обсирать или хвалить? :crazy:
ЗЫ: да, понимаю я, понимаю, что это стёб! :benya:

boojum wrote:
и это в разы сложнее, чем петь обычно?

Т.е. вопреки жизненной логике, по которой в абсолютном большинстве случаев путь наименьшего сопротивления открывает, скажем так, более широкую полосу возможностей, в которую льётся бОльшая часть задействованных в процессе единиц (в данном случае групп, избравших гроул, как основной вокал), в тяжмете всё наоборот? (я опять про статистику кол-ва групп по стилям с М-А)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 22 Dec 2017 
Небесный болтер
User avatar
Joined: 28 Apr 2008
Posts: 2732
Lоcаtion: Верхние Шипки
Age: 40
Name: К. Кастальский
boojum wrote:
а ничего, что гроулом и петь, и держать мелодию можно? и это в разы сложнее, чем петь обычно?

Конечно же спеть нормальную мелодию гроулом намного сложнее, чем ту же, но чистым.
Потому гроулом и не поют нормальных мелодий, а только примитивные, и то "между нот".

Гроулом и прочим пердежом поют потому что

1. это митол, звучит "страшно" или контрастно по отношению к чистому.
2. можно юзать примитивные вокальные линии, не заморачиваясь композиторством.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 22 Dec 2017 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
32warlord1 wrote:
а и правда - ЗАЧЕМ???
Ван Канто вполне себе без ансамбля обходятся...

Кто же их слушает-то, кроме Егора, там же есть двухбочковая долбёжка. :pardon: А я и сам страдаю изжогой... от пения ванканто. :pardon: И ваще, я бельканто люблю если что. :pardon:

Abyss wrote:
А что делать с этим? Обсирать или хвалить?

Конечнож обсирать, этож реальный реппер. Реп - это не музыка, эта чиста панты. :vic:
boojum wrote:
притом часто такие вокалисты и нормально петь прекрасно умеют

Да ты шо? Правда шоле? Наскока нормально? Как репперы? Типа зачитать текст?
Откуда там певческий голос-то, после харча? Харч же делает глотку и связки дубовыми, теряется вся их гибкость и резонансные свойства.
boojum wrote:
а ничего, что гроулом и петь, и держать мелодию можно? и это в разы сложнее, чем петь обычно?

Ты это пением называешь? Насчёт мелодий, прав Кастальский:
Skybolter wrote:
Потому гроулом и не поют нормальных мелодий, а только примитивные, и то "между нот".

Abyss wrote:
Т.е. вопреки жизненной логике, по которой в абсолютном большинстве случаев путь наименьшего сопротивления открывает, скажем так, более широкую полосу возможностей, в которую льётся бОльшая часть задействованных в процессе единиц

Чо-чо там льётся? :shok: Скока это в литрах будет-то? :vic:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 22 Dec 2017 
HAMMER
User avatar
Joined: 16 May 2009
Posts: 5488
Lоcаtion: Тверь
Age: 51
Name: Александр
А голос Диркшнайдера по нынешним меркам как можно охарактеризовать?


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 22 Dec 2017 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
У дядьки Удо шикарнейший вокал, в молодости он такие мелизмы мелодичные выдавал, и это при своём уникальном тембре с расщеплёнными связками и скримингом. И заметь - вокальная тесситура у него очень высокая, от харча и гроула ой как далеко. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 22 Dec 2017 
Небесный болтер
User avatar
Joined: 28 Apr 2008
Posts: 2732
Lоcаtion: Верхние Шипки
Age: 40
Name: К. Кастальский
Vitaly65 wrote:
У дядьки Удо шикарнейший вокал, в молодости он такие мелизмы мелодичные выдавал, и это при своём уникальном тембре с расщеплёнными связками и скримингом. И заметь - вокальная тесситура у него очень высокая, от харча и гроула ой как далеко

В молодости, в 80-х его голос и остался. Потом больше фальцета стало с хрюканием. А сейчас и вовсе блеяние какое-то в голосе. Но музон по-прежнему годный пишет.

Vitaly65 wrote:
очень высокая, от харча и гроула ой как далеко.

Послушай песню Mystery :dance:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 22 Dec 2017 
Я набрал 1000 сообщений!
Joined: 02 Aug 2007
Posts: 1665
Lоcаtion: пос. Удельная
Age: 47
Name: Стас
Vitaly65 wrote:
этож реальный реппер.

Дык Алекс Террибл - это таки как раз один из классических примеров для тех, кто хочет научиться утробно гроулить. "Звезда" death-core-а. У него сам по себе низкий голос, за счёт этого получается и низкий гроул.
А это была стёбная кавер-версия на моднявую песенку моднявой молодёжной группы.

Vitaly65 wrote:
Реп - это не музыка

ППКС :ok:

Vitaly65 wrote:
Реп - это не музыка, эта чиста панты

ППКС дважды!!! :ok: :ok:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 22 Dec 2017 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Skybolter wrote:
В молодости, в 80-х его голос и остался. Потом больше фальцета стало с хрюканием. А сейчас и вовсе блеяние какое-то в голосе.

Ну конечно, от тебя другого коммента и не ожидалось, тыж старпёров надух неперевариваешь, и всё выискиваешь изъяны там, где их нет.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 296 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group