\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 29 Mar 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 296 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  Next
Author Message
 
PostPosted: 21 Sep 2009 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
AFMURAT wrote:
Reactor- 1-е 2 альбома оч. понравились- драйв-напор-разнообразие-оригинальность, пр. 3-4- уже не так цепляют, некоторые песни- вообще никакие.

Начал слушать с утра Reactor - 2004 - No Rest Yet!, первый трэк неожиданно порадовал - о, думаю, вот, оно, что-то оригинальное. На третьем понял - всё, фуфло полное. Просто качественно сыгранная "хэлловинщина" :pardon:
Порадовал лишь трэк "Beerkilla" своей нестандартной струкрутой и манерой подачи.
В остальном же всё уже было давно сыграно в начале 90-х. Тошнит от таких клонов. Пардон, но высказался честно.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 21 Sep 2009 
Metal Collector
User avatar
Joined: 16 Nov 2008
Posts: 1382
Lоcаtion: Химки
Age: 40
Name: Андрей
По мне так они на этом альбоме вернулись к стилю двух первых альбомов. Никаким Хэлловином там и не пахнет.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 21 Sep 2009 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Terrion wrote:
Никаким Хэлловином там и не пахнет

Под "хэлловинщиной" (это никак не оскорбление) я обычно подразумеваю стиль группы Helloween начала 90-х, который породил уйму клонов и просто подражателей - высокий распевчастый вокал, умеренная скорость и хитовость композиций. Альбом-то сам по себе хорош, но таких групп валом и отличить их лично мне друг от дружки дюже сложно.
Неужто тяжело что-то своё выдумать? :vic:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 22 Sep 2009 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
Scatterbrain
когда что-то свое начинают выдумывать, ты думаю еще больше будешь наезжать, назовешь модерн металом и тд.
По мне хоть мильон копий хэлловина, лишь бы качественных. Не настолько важно имя группы, сколько музыка, ей исполняемая.
да, по поводу этого альбома реактора - обязательно ознакомлюсь, долго не мог его найти. Предыдущие альбомы оставили приятное впечатление, но по стилю они потяжелее хэлловина и им подобных были, немного напоминая Rage. Особенно диск A short Fairytale.

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 22 Sep 2009 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
EG Power wrote:
когда что-то свое начинают выдумывать, ты думаю еще больше будешь наезжать, назовешь модерн металом и тд

Обязательно, если это модная смесь павер-трэша :crazy:
Ну а в обычном современном павере (хотя он начался еще в 90-х) манера вокала у всех как у Киске, Хансена или Дериса уже давно достала.
Ну почему не взять пример с американского павера, где в основном вокалисты поют в традициях старого хэви, не копируя Хэллов? :vic:
Тож самое вечно гоню на Пристоклонов :fingal:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 22 Sep 2009 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
Scatterbrain wrote:
манера вокала у всех как у Киске, Хансена или Дериса уже давно достала.

неа, не достала :pardon:

Scatterbrain wrote:
Ну почему не взять пример с американского павера, где в основном вокалисты поют в традициях старого хэви, не копируя Хэллов?

Сам же себе противоречешь - они копируют вокал по типу старого хэви, а чем в принципе это лучше Киске и прочих?

Scatterbrain wrote:
Тож самое вечно гоню на Пристоклонов

даешь больше клонов Пэйнкиллера!!!

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 22 Sep 2009 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
EG Power wrote:
Сам же себе противоречешь - они копируют вокал по типу старого хэви, а чем в принципе это лучше Киске и прочих?

Ну драсте. Старый хэви ннааамного разнообразнее, чем "хэлловинщина" современная. Там хоть по тому же вокальной манере можно отличить группу, а здесь... только по названиям :dash:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 22 Sep 2009 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
Scatterbrain wrote:
Ну драсте. Старый хэви ннааамного разнообразнее, чем "хэлловинщина" современная.

вот не соглашусь. по мне скорее даже наоборот. Тем более многие современнные группы как раз часто пытаются что-то эдакое ввернуть в стандартный евро-Павер. И манера пения - сейчас далеко не только в стиле Киске. Ты просто слишком предвзято относишься к этому стилю.
А никакого преимущества старые хэви группы тут не имеют. И отличить группы тоже часто могу по названиям. Снова часто то под Брюкинсона, до под Хэлфорда косят вокалисты.
Ну я все же не настолько предвзят) Я ведь и те и другие люблю )

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 22 Sep 2009 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Ну Егор, я всегда предвзято отношусь к группам, копирующих своих любимцев, будь-то хэви или павер, трэш, дэз. А если это у них входит в привычку и выдать своего они ничего не в состоянии, то и на фиг такая музыка нужна? :vic:
В чём отличие нынешнего хэви от павера - Хэлловина от Пристов и Мэйденов?
У последних последователей-клонов десятки, а у Хэллов давно уже перевалило за сотни групп :dash: :dash: :dash:
"Если в вашей стране, штате, провинции, городе, деревне, или клубе нет павер-металлической группы - вы не труъ".
Как-то так...


Едрить, даже сами Присты заболели (надеюсь временно) павером :beee:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 22 Sep 2009 
Небесный болтер
User avatar
Joined: 28 Apr 2008
Posts: 2732
Lоcаtion: Верхние Шипки
Age: 40
Name: К. Кастальский
Scatterbrain wrote:
Под "хэлловинщиной" (это никак не оскорбление) я обычно подразумеваю стиль группы Helloween начала 90-х, который породил уйму клонов и просто подражателей - высокий распевчастый вокал, умеренная скорость и хитовость композиций.

А по-моему, туева туча современных павер-групп - это быстрый темп, сдвоенные бочки, мелодичность и да, высокий распевный вокал. Вот таких то групп как раз дофига и они похожи друг на дружку. А с умеренной скоростью - это уже не совсем павер :pardon:

Scatterbrain wrote:
Ну драсте. Старый хэви ннааамного разнообразнее, чем "хэлловинщина" современная. Там хоть по тому же вокальной манере можно отличить группу, а здесь... только по названиям

Ха! Высокий голос конечно зачастую используется, но также присутствуют и хрипловатые голоса и баритоны(Sabaton, Dark At Dawn, Iron Savior, Grave Digger, Powerwolf), а так же всякие харши, визги, гроулы :pardon: И у многих групп есть свои фишечки и примочки, отличающие их от других. Не одной "хелловинщиной" павер живёт. Просто признайся, что и не слышал толком павер современный( да, диггеры и сейверы - старперы, но павер таки играют), даже перечисленные известные группы.

Scatterbrain wrote:
Едрить, даже сами Присты заболели (надеюсь временно) павером

Ха! :nunu:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 22 Sep 2009 
Персональный статус
User avatar
Joined: 01 May 2009
Posts: 349
Lоcаtion: Санкт - Петербург
Age: 38
Name: Игорь
Андрей Саныч прав ... весь Modern Power Metal в топку ... одни клоны
как то слушать не интересно ... Киндер метал блинн ... И тут о модных названиях стилей спорят... :)
В 80е рамки стилей были довольно широки и никто не спорил о том, что играет Grave Digger или Living Death. :true: :true: Такой фигней только недавно заниматься стали, когда появилась прорва новых школьных ВИА, звучащих абсолютно одинаково. См. итальянские однодневки, поющие про эльфов и хоббитов. Или ну-метал какой-нибудь. Без треклиста мало кто скажет где там кончается одна песня и начинается другая, а при слепом прослушивании отличий нет вообще. Но их надо как-то дифференциировать, а то фанатов не будет. Вот и изобретают каждый сам себе свой стиль, с учетом степени немытости вокалиста и размера его хипповых кед. neo-grunge-funk metal with power-super-green elements and red-headed vocals. Который в первой песне окажется клоном Fear Factory, во второй будет чистый Accept, к третьей мы услышим Johnny Cash (кантри исполнитель) и сделаем правильные выводы.
Был ведь хард рок, и играли его deep purple с rainbow, был хеви, в исполлнении gravestone и saxon. Скоростной спид, от helloween или messiah force. Женский вокал, кстати, рекомендую, оччень бодро звучит в это раннее воскресное утро :) Не забывали и трэш, в исполнении kreator и assassin. Немецкий assassin, потому что их было два, но штатовский лабает хард рок. Ну или там хардкоровые d.r.i. и suicidal tendencies. И все это, казалось бы, однообразие, в рамках одного стиля прекрасно распознавалось на слух. Даже в дет метале, который некоторые считают однообразным. death, posessed, morbid angel... А теперь "павер/не павер"... Какая, собственно, разница, границ давно нет, а рок-журналистика, видать, дело невыгодное, раз адекватные рецензенты уходят, а на их место берут детей, не слышавших никогда Iron Maiden, зато любящих ставить оценки и жанры исходя из рисунка на переднике диска.

вот так вот ! :cry:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 23 Sep 2009 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Skybolter wrote:
Просто признайся, что и не слышал толком павер современный

Конечно нет. Около 30-40 групп, не более. Но то что слышал, мне откровенно не нравилось. Даже исключений сейчас не вспомню. Возможно и покатил бы Паверфольф или Сабатон, но пока до них очередь не дошла.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 23 Sep 2009 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 25 Dec 2008
Posts: 1545
Age: 48
Name: Павел
Мд-а,особенно пауэр-металл команд расплодилось в Европе и там надо покопаться,чтобы найти интересные группы.Читаешь хвалебные рецензии на какие-нибудь Сабатон или Стормворриор,качнешь-а там фуфло,безликий материал.По мне так главное-запоминающиеся песни,а чаще после прослушки в голове каша остается.Играть-то более-менее все научились,со звуком проблем нет,но вот свое лицо иметь-самое сложное.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 23 Sep 2009 
Небесный болтер
User avatar
Joined: 28 Apr 2008
Posts: 2732
Lоcаtion: Верхние Шипки
Age: 40
Name: К. Кастальский
hawkhunter wrote:
Читаешь хвалебные рецензии на какие-нибудь Сабатон или Стормворриор,качнешь-а там фуфло,безликий материал.

Фигасе :fingal: У Сабатона есть своё лицо - интересный вокал, военная тематика и символика, плюс хитовость песен. И у Стормварриор есть лицо - они клоны ранних Хэллоуинов, что тоже круто :true:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 23 Sep 2009 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 25 Dec 2008
Posts: 1545
Age: 48
Name: Павел
Во-во-клоны!А сколько их,этих клонов?Сотни,если не тысячи!А до Хэллоувина старого им как до Луны!А то,что у Сабатона свое лицо-очень сомнительно(в смысле музыки).Я хэви-метал слушаю с конца 80-х и для меня такие группы слабоваты.Да,сыграно неплохо,поют неплохо,но чего-то не хватает-хоровых распевок и помпезности сейчас навалом в пауэре.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 23 Sep 2009 
Metal Collector
User avatar
Joined: 16 Nov 2008
Posts: 1382
Lоcаtion: Химки
Age: 40
Name: Андрей
Мне лишь бы плагиата конкретного не было, когда откровенно косят под конкретные песни Хэлловина и вокал Киске, а получается бледновато в итоге. Какой-нибудь Unicorn итальянский в пример. С другой стороны, группы вроде Trick Or Treat (качественный клон хэлловиновских Киперов) - очень даже интересная группа. Даже сам Киске у них спел в паре песен. Это как раз и говорит о том, что если и копировать, то хотя бы качественно - тогда есть смысл продолжать традиции. Stormwarrior в этом плане, кстати, молодцы, ибо многим не хватало продолжения Стен Иерихона. Зато сейчас они уже играют более свою музыку, не так похожую на Хэлловин.

А так сам стиль сводится к тому, что в принципе вся музыка однотипна и разделяется лишь разными фишечками, как сказано выше - оригинальный вокал, оригинальная манера игры, звук, ходы, замесы из других стилей.

И ещё момент - на заре становления муз. вкусов в принципе, согласитесь, все группы для нас более или менее отличались друг от друга, даже похожие. А когда наше восприятие переполнилось количеством музыки, стало казаться, что всё новое из тех же стилей похоже друг на друга, поэтому мы и слушаем в основном или то, что нравилось вначале, или что-то принципиально новое и оригинальное. Ну или очень качественное. А на второсортные группы уже смотрим сквозь пальцы. Так что во многом это дело привычки, кто что привык слушать. И поэтому Андреича не убедить в том, что Реактор записали в 2004-м крутой альбом. Зато для меня это была одна из первых групп, и я с удовольствием его послушал, когда появилась возможность.

P.S. А Sabaton круты!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 23 Sep 2009 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 25 Dec 2008
Posts: 1545
Age: 48
Name: Павел
Это Стормворриор-то продолжение Иерихона?Имеющий уши да услышит!Те,кто пауэр открыл для себя во второй половине 90-х(поблагодарим за это Хаммерфол и некоторых других!) конечно же тащатся от подобных команд типа Сабатона.А вот на заре становления вкусов(для меня 20 лет назад) пауэра образца Хеловин было очень мало,если и были,то не клоны,а последователи,например,те же Блайнды.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 23 Sep 2009 
дядя Миша
User avatar
Joined: 17 Oct 2008
Posts: 3874
Lоcаtion: USSR
Age: 61
Name: Khy
Я вот помню , когда в 1987 послушал хелоуин-кипер, то явно слышалося закос и охерительный, под Iron Maiden. Когда услышал в 1980. Iron maiden, то явственно слышал закос под Rainbow и Deep purple(highway star). А когда спустя годы хорошенько послушал Хендрикса , то матом выругался в сторону Deep purple.
Великое, видится на расстоянии!!!!! Так что время покажет , вспомним ли мы Хамерфэл, а вот первые 2 Reactor точно вечны!!!!!!!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 23 Sep 2009 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
С начала 90-х только и слышно, что в евро-Павере одни клоны Хэлловин (точнее - Киперов) и больше ничего. Мдя. Тут реально только :dash:

Да, разумеется, творчетвом Хэлловин многие современные евро-паверные группы вдохновляются, есть и клоны (и что??? в чем проблема-то? считаете. что оригинал лучше - слушайте оригинал, мне совершенно неважно, если это клон, лишь бы он был качественным). Да и не хэллами одними жив евро-павер. Есть влияния Пристов (Cage) и Мэйден (Distillery), Ингви (ранняя Narnia), Рэйнбоу (Stormwind). Есть и те, которые клонируют клоны клонов ))
Вот начнем с начал 70-х. Основатели тяжелой музыки, наиболее сильно повлиявшие на дальнейшее развитие Метала: Purple и Sabbath (я не буду рассматривать, чем они вдохновлялись, но ведь не на пустом месте они возникли), затем Присты (опять же, во многом вдохновленные Саббатом), затем Мэйден (опять же во многом под влиянием DP и JP), Accept (влияния Пристов и AС/DC). Затем Helloween, который иногда называли едыва ли не клоном Мэйден! (хотя у них влияние Пристов ненамного меньше, ну и Accept'а наверянка тоже). Running Wild поначалу также сравнивают с Мэйденами и Пристами, также несоменно многое у них было взято. Grave Digger (влияния Accept и опять-таки Пристов)... Затем появляются Blind Guardian, на первом альбоме демонстрируя Walls of Jerichoвскмй материал. В Финляднии появляется Стратовариус, который также причисляют к клонам Хэлловин, хотя по мне у них больше было от Ингви. К концу 90-х в Финлядии уже сотни групп, похожих на Стратов. Те же Nightwish во многом на них ориентируются, но и в 2000-х возникает немало оперно-симфо-групп под Nightwish.
В Бразилии Viper разваивает идеи Мэйден и у них выходит похоже на Хэлловин, однако уже на втором своем альбоме они закладывают основы симфо-Павера, развитые в дальнейшем Ангрой и подхваченные в середине 90-х итальянцами, прежде всего Rhapsody (опять-таки не без Мальмстинского наследия + пафосность и эпичность Мановар). Творчество последних вызывает массовый всплеск симфо-павера, прежде всего итальянского.
Ну и тп, так во всем, одни группы служат примерами для вдохновления других, хотя и часто считаются клонами.

Теперь были ли лучше в этом отношении в 80-е так называемые Хэви-группы? Вот ничем не лучше. Снова у многих чувствуется влияние Пристов (сотни-сотни команд, начиная от откровенных клонов а-ля моих любимых Tyran' Pace, или Ded Engine), Мэйден, Саббат, Моторхед (бельгийцы Killer, к примеру), Accept, а у кого-то влияния AC/DC и тп.
Так что никакого принципиального отличия с точки зрения оригианальности я между Хэви и современного Power я не вижу.

Если хотите, могу привести множество примеров оригинальных Паверных групп, и наверняка немало их них в будушем послужат примерами для вознкиновения новых веяний в этом жанре. Стиль продолжает развиваться.

А вот в собственно в Хэви сейчас ничего не происходит, все что было - в 80-е и сыграли. Лишь играющее под олд- скул (не правда ли, что это совершенно совпадает с вашим мнением о современном Павере?)

ЗЫ
пока писал свой пост, Варваар уже озвучил мою мысль))

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 23 Sep 2009 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Terrion wrote:
Реактор записали в 2004-м крутой альбом

Угу, я ж не говорил, что он плох. Очень хорош, но без "изюма" и навевающий тоску и нездоровые ассоциации :fingal:
Ой, ну тож самое могу сказать опять о новой Артиллерии - альбом технически сыгран и записан хорошо, местами классно, но слушать я его не могу, потому что это уже совсем другая музыка и группа :cry:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 296 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group