\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 24 Apr 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 144 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  Next
Author Message
 
PostPosted: 19 Apr 2018 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
Серега, я не знаю..да и не важно по моему. Когда я учился в школе, слово употребляемого мной значения имело транскрипцию цинус. Этимологию и анализ соответствия базовым лингво-традициям естественно никто не проводил, да и зачем было законодателям моды в СШ №1 Приморской глубинки из ПТУ № 52 на нестандартные обороты речи тратить на такую ерунду свое ценное время, посвященное бухлу и устройству гусеничного трактора ?! :vic:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 19 Apr 2018 
консэрваторъ
User avatar
Joined: 11 Aug 2007
Posts: 17860
Name: Антифашист
У меня отец (100% украинец) употребляет слово "цимус" чаще в отношение еды или пития, вот я хочу понять, как правильно... Или может просто это зависит от этноса... :scratch:

_________________
ГОРИТЕ В АДУ ТВАРИ


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 19 Apr 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130933
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
aziel wrote:
Я вообще к спорам отношусь плохо: истину они никогда не выявляют, а лишь портят отношения.

Неправильное в корне мнение. То, что не всегда они дают истину, это факт. Но я обожаю спорить именно в те моменты, когда как минимум один из спорщиков точно знает истину и в конце спора её и выдаёт :kro:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 19 Apr 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130933
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
aziel wrote:
Когда я учился в школе, слово употребляемого мной значения имело транскрипцию цинус.

Да, и у нас тоже.
Я ассоциировал его именно с корнем слова "оценить".
Но, как позже выяснил, оно оказалось вот тем самым цымусом.
зы. Ранее слова "кошерненько", например, по школам даже у нас в Киеве на Подоле не было в ходу :pardon:
А щас в любой школе употребляемо.

Я не считаю эти слова навязанными кем-то. Просто они звучат стильно модно, современно типа. Короче, в трэнде.
Это как сейчас часто слышу в русской речи (от россиян, пардон), такие слова как "незалежные", "майдауны", "було", це европа", а украинцев "кремелоботы", "путинщина" и прочее. Вот это всё навеяно СМИ и политиканами и скоро уйдёт откуда и пришло. Поколение хомячков только сменится.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 19 Apr 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130933
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
У меня отец (100% украинец) употребляет слово "цимус" чаще в отношение еды или пития, вот я хочу понять, как правильно... Или может просто это зависит от этноса... :scratch:

Ну ты их спроси само значение - не ответят конкретики никакой. Скажут что-то об аналоге "круто", "весь смысл в этом.." и прочую обобщённую хрень.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 19 Apr 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130933
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
спёр с интернета такую ироничную версию. источник указывать не буду, потому как текст часто видоизменяется и определить автора сложно
Quote:
Итак, Цимус! Всем вам рано или поздно приходили в голову раздумья о смысле жизни. Все вы задумывались и пытались проанализировать имеющуюся у вас информацию о мире с целью проникнуть немного глубже. Некоторые даже имеют свои теории насчет усройства мира (например, каштан как центр вселенной). Почему бы и нет, но цимус-то весь в том, что каштан - это всего лишь жалкий предмет, организм, который может размножаться, порождать себе подобных и служить звеном в пищевой цепочке.
Тогда как сам цимус всеобъемлющ. Вот почему все говорят: цимус, цимус, цимус. Цимус то, цимус это, "где тут цимус?" и так далее... Да потому они так говорят, что задаются вопросом: что в этом мире управляет процессами на глобальном уровне? А управляет всем некий цимус.
Ведь никто же здесь с этим спорить не станет? Кроме атеистов, для которых цимус - это просто выражение такое. Они, в отличие от нас, растаманов, не видят дальше цветочного горшка с геранью, которую им каждые два дня надо поливать отстойной водой из банки на подоконнике. Они ведь тоже иногда спрашивают: "А в чем цимус-то?" И представляется им такая маленькая штучка типа камушка из цемента или луковица такая хрустящая с терпким запахом. А еще они говорят, что мех цимуса - самый лучший мех в мире, и этих зверьков, то есть цимусов, разводят высоко в горах.А их кал, если его хорошенько растереть между ладонями, улучшает зрение. И все начинают гоняться за этим цимусом. На рынке цены на продукты цимусовой индустрии растут, а вместе с ними растут акции компаний, инвестирующих капиталы в цимус. В то время как настоящий цимус не там.
Итак, мы договорились, что цимус существует. А кто с этим не согласен, должен принять перед сном по два полных вдоха дыма листьев цимусового дерева и продолжать чтение, вместо того чтобы идти спать как все нормальные люди.
"А где же цимус?" - спросите вы. А цимус он... нет, не везде. Это был бы типичный ответ какого-нибудь классического богослова, но не загонного растамана, коим я себя убежденно считаю. Для того, чтобы получить ответ на вопрос, нужно его сначала задать. Сделал я это или нет? Не помню, и в этом тоже есть частичка цимуса. Все, снова вспомнил! А если вновь вспомнил, значит уже раньше забывал, вспоминал и забывал снова. И так по кругу. И в этом цимус.
Цимус есть здесь, на сайте, и он как все гениальное: окно-то ведь на сайте малюсенькое. И весь цимус, который я тут написал, уходит из области видения очень быстро.
Цимус иногда подкрадывается к тебе незаметно, как ниндзя. Он появляется оттуда, откуда его не ждут, и вот мы уже восхищаемся его действиями. Возможно, в этом контексте вам будет интересен один поучительный пример проявления цимуса. Один человек как-то сказал, что вся загонность нашего представления об окружающем мире зиждится на неправильном в корне подходе к рассмотрению этого вопроса. Он говорил о том, что мы выдумываем сложные категории, чтобы объяснить простые явления. И я слушал и с интересом уносился в ту картину, которую он рисовал. Тут-то я и понял, что цимус - это не просто удобрение такое, которое нам с детства на мозги сыпят учителя и родители. Цимус - это недалеко от миролюбивых планов НАТО на Балканах. Но не там.
Вот тут все говорят, что мы не там копаем. А может, вообще, чтобы понять цимус, ничего копать не надо. Он лежит на поверхности или парит в небе. И объяснять тут нечего. Цимус, он только на чувственном уровне доступен. Это как интуиция. Чувствуешь, что в этом-то весь цимус, когда смотришь на предмет, и все тут. А потом используешь эту информацию и видишь, что не ошибся, что да, в этом цимус, именно в этом.
Цимус - это не смысл и не представление о нем. Иначе, сформулировав для себя смысл своего действия, вы бы легко поняли его цимус. Но цимус-то в том, что понять цимус невозможно. Он ускользает от понимания, всегда оставляя за собой новые открытия и новые загадки. Он обескураживает нас своей открытостью и недосягаемостью границ своего смысла. Цимус наверняка имеет open source, и существа повыше нас трудятся над его разработкой.
А возможно, мы и есть часть этих существ, и хорошо себя чувствуем, если наши мысли работают в резонансе с цимусом. И неизвестно, что первично - мы, возникшие из ниоткуда, эти существа, создающие цимус, или сам цимус как идея всего сущего и эфемерного, порожденного нашим сознанием. И никогда не станет известно никому, осознает ли себя цимус как личность, или он всего лишь инструмент в руках другого цимуса.
А может быть, и нет никого. И нас нет. Но тогда цимус-то все равно есть. Иначе кто бы создал эти фантомы Декарта (cogito ergo sum) и Тертулиана (credo qua absurdum est) или как там его... Растаманы были великие. Загонялись на ровном месте. Они же целые поколения своими идеями подогнали. Неужели вы не чувствуете, что здесь не каштанами пахнет. Это запах запретного плода: цимуса.
Да и разве напрасно философы и математики страдают, откапывают всякие интересные категории, числа. Зря программисты стремятся построить искусственный интеллект? А генетики - создать клон жизни с абсолютными функциями. А что, если это все удастся сделать на кремниевой основе? Вот тогда-то мы вспомним бога Джа с его добрым ликом, и цимус откроется нам в новом свете, но многие будут снова заблуждаться в его природе. Цимус ведь может быть чем угодно.
Я надеюсь, что когда-нибудь под управлением такой операционной системы, как "цимус", мы все заживем счастливо, но только в том случае, если эта операционная система будет являться именно тем, чем она не должна являться. Люди хотят верить не просто в цимус, а в справедливого Бога. А верить - это больше, чем знать. Пусть верят. Я и сам верю, но просто вот подумал: а что, если Бог нас на несколько уровней выше и общается через два-три цимусовых интерфейса, которые сами по себе личности. А что, если и мы сами представляем собой цимусы, которые становятся носителями целых цивилизаций?
Вернемся же к нашему цимусу. Может быть, цимус это закон? Дело в том, что можно назвать цимус как угодно, и это лишь увеличит его загонность и притягательность. И тут же можно допустить, что цимус вполне может действовать вне закона. Вот если, например, программер пишет функцию, то он создает закон, но ведь даже внутри функции возможны и ощибки и сбои. Чего уж там говорить об операционной системе? Откуда тогда у нас такая уверенность, что мы живем в той среде, которая идеально написана? Хотелось бы верить, но что если помимо закона есть какие-то глючные функции, которые дают нерегулярные сбои на нашей платформе?
А ведь многие говорят о познаваемости мира и всерьез считают, что у нас есть даже каналы получения высших знаний. А что такое высшие знания? Мы вполне можем быть лишь частью операционной системы "цимус" версии 5.0.4. Опа!
Альпинисты, пытающиеся покорить цимус, скатываются по нему, не достигнув сияющей вершины. Сказать, что их судьба предначертана, нельзя, но как бы высоко они не забирались, конца и края цимусу не видно. Везде следы и цимус, ведущий в бесконечность, и снова горизонт.
Для каждого из альпинистов цимус - это что-то свое. У каждого из них свое представление о цимусе. Но сказать, что у каждого из них свой цимус, будет нелепо. Цимус один. Цимус - это, может быть, нечто вроде клея вселенной. Если существуют миры в других измерениях, то цимус есть и там. Тот же самый, что и здесь. И там его тоже не понимают. Они просто не догоняют, как мы тут можем жить всего в трех измерениях плюс время. А мы живем и даже цимус ищем.
Когда у вас цимус сгорит, вы куда пойдете? Никуда. Правильно, потому что, если у вас сгорел цимус, вы конченый человек. Это я пошутил.
Возможно, существуют изолированные друг от друга, но полностью совместимые друг с другом цимусы. А может быть, цимус один во всей вселенной. Никто не знает.
А пока мы приближаемся к нему с разных сторон. Мы можем заниматься любой наукой и заявлять, что ее предметом является цимус. Главная гносеологическая гнусность цимуса состоит в том, что он не дает нам ни покоя, ни ответа, а лишь ощущение своего незримого пристутсвия. То тут, то там.
Вот не идут у меня из головы каштаны сегодня, а есть ли в этом цимус? "Есть!" - скажете вы - "Просто тебе, чувак, неймется уесть оппонента!". Возможно, и неймется, но цимус-то здесь не в этом, а в том, что даже каштан, какой бы он гнилой и невкусный ни был, имеет какое-то отношение к цимусу. "Да ладно гнать-то!" - скажете вы. И будете правы, потому что гнать-то на самом деле да ладно. Еще как да ладно! А чтобы другим не да ладно было, я сразу оговорюсь: цимус - это реально существующая чувственная категория. Опытные растаманы подтвердят. Кто из нас не предавался беспочвенным, но таким интересным и необходимым для нормального развития личности размышлениям о цимусе?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 20 Apr 2018 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
splatty wrote:
я хочу понять, как правильно... Или может просто это зависит от этноса..

думаю это 100% уличный жаргонизм. Может изначально это и было цимусом, но кто ж в 12 лет придает особое значение че там за буковка стоит. Как услышал, так и передал следующему)))
Scatterbrain wrote:
сейчас часто слышу в русской речи (от россиян, пардон), такие слова как

кстати сейчас в большом ходу слово "Путиносрач". Вроде как с намеком, что где укры там срач. Но пошло оно от российских передач по ТВ, в которых ведутся дебаты на спорные политические темы с якобы приглашенными специалистами из россии, украины, польши...Они там постоянно ссорятся, орут, перебивают друг друга, короче устраивают срач и свары. И у меня вопрос, при чем здесь Путины, если это спецом срежиссированная передача россиянами для россиян, явно преследующая цель дескредитировать соседей??! Не нужен срач с Путинами, пригласите белоруссов или казахов...ну или хотя бы других каких-нить Путинов, а не одни и те же рожи, чье мнение уже растиражировано в сотнях выпусках))))


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 20 Apr 2018 
консэрваторъ
User avatar
Joined: 11 Aug 2007
Posts: 17860
Name: Антифашист
aziel wrote:
Может изначально это и было цимусом

А может вначале и был цинус... вишь у Андрея в Киеве тоже был цинус, который поздее трансформировался в цымус... :shok:
aziel wrote:
Когда я учился в школе, слово употребляемого мной значения имело транскрипцию цинус.

Да, и у нас тоже.
Я ассоциировал его именно с корнем слова "оценить".
Но, как позже выяснил, оно оказалось вот тем самым цымусом.

Значит уже имеем три слова:

Владивосток - "цимус" (предположительно) с последующей трансформацией в "цинус"
Киев - "цинус" с последующем выяснением, что это "цымус"
Псков - "цимус" с начала и до сегодняшних дней...

Узнать бы ещё по городам, у кого эти слова употребляются (употреблялись)... :oops: Москва, Тверь, Брянск, Сочи, Новосибирск, Екатеринбург, Пермь, Пенза и т.д. по порядку...

_________________
ГОРИТЕ В АДУ ТВАРИ


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 20 Apr 2018 
Прокъмитолист
User avatar
Joined: 12 Aug 2007
Posts: 6950
Lоcаtion: Санктъ-Петербуркъ
Age: 56
Name: Олекъ
непонятно, что тут непонятного )))
https://ru.wiktionary.org/wiki/цимес
http://lurkmore.to/Цимес

_________________
прокъметол - это музыко, от которово есть прок (ы)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 20 Apr 2018 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
лично мне не понятно чем плоскогубцы от пассатиж отличаются.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 20 Apr 2018 
консэрваторъ
User avatar
Joined: 11 Aug 2007
Posts: 17860
Name: Антифашист
spiralarch wrote:
https://ru.wiktionary.org/wiki/цимес

Олег, а чего, тогда я неправильно говорю употребляя слово "цимус"?..
И как "цимес" мог трансформироваться в "цимус"?..
Это связано как-то с этносом конкретной территории?..
А нет ли у этого слова немецких корней?..

_________________
ГОРИТЕ В АДУ ТВАРИ


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 20 Apr 2018 
Доктор энтомологии
User avatar
Joined: 22 Jan 2009
Posts: 10429
Lоcаtion: Даугавпилс
Age: 49
Name: Алексей
Скорее корни от идиш, немецкого жаргона богоизбранных :rabo:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 20 Apr 2018 
Доктор энтомологии
User avatar
Joined: 22 Jan 2009
Posts: 10429
Lоcаtion: Даугавпилс
Age: 49
Name: Алексей
Quote:
Ци́мес (идиш ‏צימעס‏‎)
:arrow: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0 ... 0%B5%D1%81
Вот тут ещё словечки, обогативший русский язык
:arrow: https://fishki.net/1406924-proishozhden ... rejam.html


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 20 Apr 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130933
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
splatty wrote:
я хочу понять, как правильно... Или может просто это зависит от этноса..

думаю это 100% уличный жаргонизм. Может изначально это и было цимусом, но кто ж в 12 лет придает особое значение че там за буковка стоит. Как услышал, так и передал следующему)))
Scatterbrain wrote:
сейчас часто слышу в русской речи (от россиян, пардон), такие слова как

кстати сейчас в большом ходу слово "Путиносрач". Вроде как с намеком, что где укры там срач. Но пошло оно от российских передач по ТВ, в которых ведутся дебаты на спорные политические темы с якобы приглашенными специалистами из россии, украины, польши...Они там постоянно ссорятся, орут, перебивают друг друга, короче устраивают срач и свары. И у меня вопрос, при чем здесь Путины, если это спецом срежиссированная передача россиянами для россиян, явно преследующая цель дескредитировать соседей??! Не нужен срач с Путинами, пригласите белоруссов или казахов...ну или хотя бы других каких-нить Путинов, а не одни и те же рожи, чье мнение уже растиражировано в сотнях выпусках))))

Хохлосрач давно уже продвинутый мэм, и менять его под чей-то этнос глупо =)
Как и термин или уже так же мэм - хайп. Хайпонуть - по-русской озвучке :pardon:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 20 Apr 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130933
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
splatty wrote:
А может вначале и был цинус... вишь у Андрея в Киеве тоже был цинус, который поздее трансформировался в цымус... :shok:

Ну я ж тогда не знал, что это за хрень и главное, как пишется, потому исключительно на слух воспринимал, как и Николай дважды местный :pardon:

Это всё равно как я талдычу (о, тоже тюркское слово), о слове "пёрднуть".
Почему его в литературе и в суе используют без буквы "д" - пёрнуть?
Куда она девается, если проверочное слово - перДеть (или перДануть, заперДолить, отперДолить, выперДолить и т.д.)? :vic:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 20 Apr 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130933
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
лично мне не понятно чем плоскогубцы от пассатиж отличаются.

Тут всё ж просто, нам трудовик Васильич пояснять
Пассатижи из французкого языка слова. Плоскогубцы - чисто советский ответ буржуинам.
Помнишь, там ещё и круглогубцы есть и и просто голубцы? :tro:
Есть ли толстогубцы и квардрогубцы? Да явно есть. Главное ж изобрести инструмент, а название само пилипнет :dance:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 20 Apr 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130933
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
непонятно, что тут непонятного )))
https://ru.wiktionary.org/wiki/цимес
http://lurkmore.to/Цимес

Quote:
Ци́мес (идиш ‏צימעס‏‎)
:arrow: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0 ... 0%B5%D1%81
Вот тут ещё словечки, обогативший русский язык
:arrow: https://fishki.net/1406924-proishozhden ... rejam.html


Эт вы зачем ссылки в третий раз повторили - не успеваете за нами? :mos1:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 20 Apr 2018 
Доктор энтомологии
User avatar
Joined: 22 Jan 2009
Posts: 10429
Lоcаtion: Даугавпилс
Age: 49
Name: Алексей
Ага, надо тему читать, ссылки смотреть-листать :umnik:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 20 Apr 2018 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130933
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Ага. Я даже перед пользованием туалетной бумаги иногда читаю состав её и для чего она должна быть использована :umnik:
А то, бывает, к жёпе липнет шибко, хрен выковыряешь. Оказывается - проклеенная или промасленная :kro:

Image

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 20 Apr 2018 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
Scatterbrain wrote:
Пассатижи из французкого языка слова.

о, т.е. я по французски гутарю оказывается!!! Полиглот блин почти!! :lob: :lob:
"проклеенная или промасленная " в смысле уже пользовались ей до?? :shok:


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 144 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group