\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 26 Apr 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 144 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  Next
Author Message
 
PostPosted: 17 Jul 2009 
А может смените мне статус?..
User avatar
Joined: 31 May 2008
Posts: 559
Lоcаtion: Россия
Age: 48
Name: Вадик
Давно задавался этим вопросом. Почему на нашей территории СНГ или экс-СССР нету своих Оззи, Ковердэйлов, Акслов или Удо? Почему нету своих Блэкморов или Малмстинов? Почему у нас нету своего Зака, а зэки то есть? Многие европейские страны, в разы, а то и в десятки раз меньше экс-СССР, имеют мировых рок-звезд. Стал пересчитывать наших местных «звезд» за лет двадцать пять: Кипелов, Бажин, Варшавский, Маврин, Гаина. И все? Есть еще Смольский, засветившийся «по-настоящему» и пресловутый Парк Горького, вокалисты которого на своей Родине соревнуются – кто кого перепоет шансон. Почему на протяжении двадцати пяти лет наш лучший рок-вокалист Кипелов? Видится ответ один: экс-СССР – один большой колхоз. Таким же вопросом мог озаботиться какой-нибудь островетянин из племени «Тумба-Юмба».


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 17 Jul 2009 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Зинчука забыл. Смирнова, Михайлова. И еще с десятка два гитаристов, которые нынче не здесь :pardon:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 17 Jul 2009 
Old Time Rock`n`Roll
User avatar
Joined: 23 Jun 2008
Posts: 3629
Lоcаtion: г.Ульяновск
Age: 45
Name: Константин
С тем же успехом индусы и китайцы могут спросить себя о том же. Ответ очевиден – голова по-другому работает, менталитет не тот, рок-музыка – в первую очередь удел западных товарищей.
Рок-музыка в первую очередь основывается на блюзе, в меньшей степени на элементах кантри и джаза (речь в целом о рок-музыке, а не только о хард-роке и хэви-метале). Эти жанры вышли в основном из среднезападных и южных штатов Америки, ну естественно Англия внесла свою лепту в середине 60-х.
А что мы можем предложить в качестве первоосновы для рок-музыки? Балалайку и срамные частушки?)) Электрогусли вместо электрогитары?)) Ну еще казацкие песни с плясками и саблями)) И цыганочку с выходом вместо хэдбенга))) Это все равно как если бы австрийцы начали бы толкать в рок свою народную музыку – тирольские песни. Это ж разные вещи. От истории и культуры никуда не уйдешь. Рок-музыка - это изначально музыка протеста. Ну, какой протест в России или Советском Союзе? Мы не рабы, рабы не мы, покорный народ. Какой протест, если мы по 30 лет и 3 года лежим на печи и ждем щуку или невод с золотой рыбкой. Где первые буржуазные революции проходили – у нас или у них?
Ну и к тому же изоляция от запада, изоляция от шоу-бизнеса в советское время привела к отставанию в оборудовании и инструментах – гитары, аппаратура, пульты и т.д. Тоже фактор.
Вот когда у нас на свадьбах и юбилеях вместо «Ой мороз, мороз» рок-н-роллы будут петь, вот тогда со временем могут и появится и Джерри Ли Льюисы и Оззи Озборны. А то ведь после падения железного занавеса из лозунга «Секс, наркотики и рок-н-ролл» мы взяли только первые 2 части.
И еще вопрос – а ну нужны ли вообще широким народным массам новые Удо и Винсы Нейлы? По-моему димы биланы и верки сердючки эти массы вполне устраивают.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 17 Jul 2009 
А может смените мне статус?..
Joined: 19 Sep 2007
Posts: 936
oldrocker wrote:
И еще вопрос – а ну нужны ли вообще широким народным массам новые Удо и Винсы Нейлы? По-моему димы биланы и верки сердючки эти массы вполне устраивают.


Вот правильно, нах они кому тут нужны..... Разве стайка коллекторов, вроде нас, не более...
Да и менталитет конечно играет свою роль......


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 17 Jul 2009 
А может смените мне статус?..
Joined: 19 Sep 2007
Posts: 936
rats wrote:
Стал пересчитывать наших местных «звезд» за лет двадцать пять: Кипелов, Бажин, Варшавский, Маврин, Гаина. И все? Есть еще Смольский, засветившийся «по-настоящему» и пресловутый Парк Горького, вокалисты которого на своей Родине соревнуются – кто кого перепоет шансон. Почему на протяжении двадцати пяти лет наш лучший рок-вокалист Кипелов?


Не соглашусь..... Это как раз звезды совка........ От них так совком и прет, в первую очередь ! Менталитет очень чувствуется в их игре и аранжировках (((

Почему Кипелов то? Да потому что, когда появился Кипелов, была возможность у таких, как Кипелов работать на большой сцене..... Рок тогда был в Совке актуален...... А сейчас полная Ж..... Сейчас система просто ломает, какой там Совок..... При Совке в 80-х был рай по сравнению с нашими нынешними реалиями........


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 17 Jul 2009 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
Есть!
Виталий Куприй - лучший клавишник мира (ИМХО конечно), активно занимающийся не только Металом, а также всемьа известный музыкант в мире классической музыки, лауреат многих конкурсов.

С большой оговоркой сюду можно и Андрюшу Андерсена (Royal Hunt) притянуть))

Вообще, еше немало наших клавишников сделали карьеру там: Игорь Хорошев (Yes), Олег Смирнов (Eldritch, Vision Divine), Вадим Пружанов (Dragonforce)....

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 17 Jul 2009 
А может смените мне статус?..
Joined: 19 Sep 2007
Posts: 936
EG Power wrote:
Есть!
Виталий Куприй - лучший клавишник мира (ИМХО конечно), активно занимающийся не только Металом, а также всемьа известный музыкант в мире классической музыки, лауреат многих конкурсов.

С большой оговоркой сюду можно и Андрюшу Андерсена (Royal Hunt) притянуть))

Вообще, еше немало наших клавишников сделали карьеру там: Игорь Хорошев (Yes), Олег Смирнов (Eldritch, Vision Divine), Вадим Пружанов (Dragonforce)....



А где хиты то.....??? Хиты то где??? Научиться играть на инструменте и участие в конкурсах - это не показатель......... Где Джулаи Морнинги или Хайвэй Стары (а точнее аналоги таковых)? Ведь результат то музыкального творчества - это конкретные произведения, ведь так?? Хотелось бы конкретики.....

Игорь Хорошев (Yes), - и каким он боком причастен к Yes? )))))) Все хиты Yes написаны в составе другого кейбордиста )


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 17 Jul 2009 
А может смените мне статус?..
Joined: 19 Sep 2007
Posts: 936
И ху из этот легендарный Куприй?? Я пока что Хэнзли, Лорда и Эйри как то больше знал доселе..... У них есть конкретный результат муз. деятельности, конкретные запоминаемые песни........


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 17 Jul 2009 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
Stateman
:dash: то легендарные хард-роковые клавишники, честь им и хвала, но не все же в них упирается)

Для меня Куприй легендарен, количество прекрасных композиций у него не один десяток, техника игры просто потрясающая, нереально скоростные неколассические пассажи, джазовые импровизации, серьазные классические партии - все ему удается превосходно.

Уроженец Украины, победил еще в конце совецкой эпохи несколько конкурсов как классический пианист. В 90-е уехал в Штаты, создал группу Artension, исполнявшую Progressive Power (выпустили 6 альбомов). Участвовал в группе Макса Боалса (эх-вокалер Малмстина). Но подлинными шедеврами счиатаю сольные альбомы клавишника (записанные с участием многих и многих известных гитаристов - Macalpine, Greg Howe, Bellas, Michael Harris, Michael Romeo и др.)
Да, не всем нравится инструментальный сверхскоротсной гитарно-клавишный шред в перемешку с прогрессивом, но для меня Vitalij Kuprij лучший. Да, и 3 сольника у него чисто классические, где он на фортепиано исполняет классику - Шопена, Листа, Бетховена...

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 17 Jul 2009 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
Да, из "старичков"-клавишников в роке я более всего уважаю Рика Вэйкмана и Кейта Эмерсона.

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 17 Jul 2009 
Old Time Rock`n`Roll
User avatar
Joined: 23 Jun 2008
Posts: 3629
Lоcаtion: г.Ульяновск
Age: 45
Name: Константин
EG Power wrote:
Есть! ...
Вообще, еше немало наших клавишников сделали карьеру там: Игорь Хорошев (Yes), Олег Смирнов (Eldritch, Vision Divine), Вадим Пружанов (Dragonforce)....


А это скорее частный случай, который к сожалению не стал тенденцией, хотя на то были все шансы. Я всячески избегаю упомянутые команды, но если так грубо прикинуть клавишников здесь объединяет арт/прогрессив/симфо. То есть те вещи в которых работают законы классической музыки (арт-рок при том что является классическом жанром очень сильно отличается от рок-н-роллов или хэви). Вот уж чего-чего, а с классической музыкой у нас был полный порядок, все-таки мы страна Чайковского, Глинки и т.д., я думаю хороших пианин у нас было поболее чем нормальных электрогитар. С муз.кружками и школами проблем не было. Любили родители в старые времена учить своих чадо играть на пианино, отсюда и поколение клавишников. Но в целом эти клавишники скорее довесок к западным командам, нежели законодатели мод.
Вот где были у нас шансы показать миру кузькину мать в рок-музыке, так это именно арт-рок, своеобразная музыка и заковыристая. Это типа как кроссворды отгадывать, мы ведь это любим)) Но не сложилось, видимо нашей партии не нужен был даже арт-рок.
Мы хоть мало-мальски серьезно повлияли на рок-сцену в блюз-роке, рок-н-ролле, глэме, АОРе, харде, хэви, трэше? Ответ очевиден. А ведь соседняя Финляндия нынче серьезная метал-держава. И даже в 80-е, когда финны были на обочине, у них были Hanoi Rocks, а это ведь идейные вдохновители нынешнего большего выводка слиз/панк/рок-н-рольных команд и не только финских. Вот это и есть вклад в развитие рок-музыки.
И еще, в первом своем ответе я забыл упомянуть английский язык, тоже важный момент. Ничего не поделаешь, рок исполняют на английском, так повелось. А у нас на русском. Почему – для России традиционно важна текстовая часть, опять-таки исторически мы страна Пушкина и Лермонтова, бардовые традиции ну как же так, стихи и без смысла? Нельзя. А в рок-н-ролле какой нахрен глубокий смысл, там один позыв – Детка! Я тебя так хочу, что штаны вот-вот лопнут! ))))))) Вот в этом мы догнали и перегнали Америку, но особого ума здесь не надо.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 17 Jul 2009 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 25 Dec 2008
Posts: 1545
Age: 48
Name: Павел
Да ладно голову пеплом сыпать!Андрея Андерсена забыли?Ведь он москвич коренной!А его группа Royal Hunt -мировая величина!Я не так давно переслушал группу Shah(Шах)-настолько мощно и здорово,ведь и у нас могли играть не хуже забугорных.А дебютный англоязычный альбом Kruiz?Он ведь тоже шума наделал.Я не согласен,что дело в нашем менталитете.По крайней мере до 1917 года уже почти 300 лет Россия была страной западной культуры.Просто 70 лет эксперимента после этого сделали свое дело,отбросив нас далеко назад(или вообще в сторону!).А сейчас-уродливый конгломерат рудиментов советского строя(осталось то,что выгодно власть держащим) плюс псевдокапитализм.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 17 Jul 2009 
Old Time Rock`n`Roll
User avatar
Joined: 23 Jun 2008
Posts: 3629
Lоcаtion: г.Ульяновск
Age: 45
Name: Константин
hawkhunter wrote:
По крайней мере до 1917 года уже почти 300 лет Россия была страной западной культуры

Среди дворян, помещиков и графов - вполне возможно, офицерство, небольшой кусок интеллигенции. И это это скорее относится к Москве и Санкт-Петербургу.
О какой западной культуре может идти речь у крестьян и холопов, которые писать-читать не умели? Да и среди ремесленников навряд ли труды какого-нибудь Дени Дидро были в особом почете.
Я думаю речь идет не об отдельно взятых альбомах, речь идет о полновесном статусе рок-державы. Взять маленькую Швецию - в ней по части рок-музыки все есть как в Греции - от рок-н-ролла-харда до арта-авангарда и дэта. И это в полноценном виде продолжается с 80-х. О нас такое можно сказать?


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 17 Jul 2009 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 25 Dec 2008
Posts: 1545
Age: 48
Name: Павел
Будь уверен,если б не революция,мы бы не сильно отличались.Мой прадед в начале 20 века ездил на заработки в США,на заводы Форда.И не был он интеллигенцией,обычный специалист,трудяга.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 17 Jul 2009 
труъ антисионист
User avatar
Joined: 01 Aug 2007
Posts: 4544
Lоcаtion: Откуда и большинство из нас
Age: 43
Name: Дядя Вова
rats кумирами
Были у нас свои герои, конечно не международного уровня, но по сути, что еня такое европа, по сравнению, с бывшем соц. лагерем?
Лично для меня кумирами до сих пор являются такие банды, как: Мастер, Скорая Помощь, Кронер, Паранойя, Мафия и многие другие. Так что всё у нас было и есть до сих пор!

_________________
Image
Image


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 17 Jul 2009 
Персональный статус
User avatar
Joined: 30 May 2009
Posts: 453
Age: 71
Name: mihail
Тут мне кажется дело в языке.Он у нас какой то не рок рольный.Хотя многие пытались подражать западу.Когда на пике был hard это 70ые Леонтьев в Горьком пел с группой Эхо July Morning,Бари Алибасов с гр. Интеграл перепевал Abbey Road битлов.Но тогда было все в запрете.Вот и опоздали.Аведь многие западные команды пользовались нашим фольклером по мелодии,потому что у нас певучие мелодии.Поэтому все роковые баллады-это наши славянские мелодии.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 17 Jul 2009 
мiзантропъ
User avatar
Joined: 01 Aug 2007
Posts: 2248
Lоcаtion: UA
Age: 54
Name: Вася Пупкін
Stateman wrote:
При Совке в 80-х был рай по сравнению с нашими нынешними реалиями........

интересно, в чем этот "рай" выражался? :shok:

_________________
Image
Image
Too Little Much Too Late...


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 17 Jul 2009 
Metal Hammer collector
User avatar
Joined: 14 Jan 2009
Posts: 1418
Lоcаtion: Крым. Россия
Age: 53
Name: Сергей
Ребята в менталитете дело тоже, я помню несколько комманд в начале 90-х , так вот они были не менее таланливы , чем западные коллеги, но к сожалению, мы работаем немного в другом русле , чем запад. И нам не понять их , а им нас.Никогда! Так вот эти группы могли бы заключить контракты с известными тогда западными фирмами, но как правило - это означало конец твоей карьеры в России. Местные записывающие фирмы больше не стали бы с тобой заключать контракт. Дорога на запад, прощай Родина. А гарантий , что ты будешь востребован на западной сцене большой срок , никаких. Там нужно работать , пахать. Там со своими не валандаются, а тут какие-то русские. Вспомните , как долго выживали из Штатов Парк Горького. В штатах нельзя быть номером 2 , только номером 1 .И разве можно сравнить наш шоу бизнес с западным. К тому же уровень бедности у нас больше, и половина талантов до сих пор закрыты в подвалах и гаражах. Возможно когда-нибудь еще лет через ... появиться и у нас Оззик или Ковердейл

_________________
Heavy Metal


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 17 Jul 2009 
Old Time Rock`n`Roll
User avatar
Joined: 23 Jun 2008
Posts: 3629
Lоcаtion: г.Ульяновск
Age: 45
Name: Константин
hawkhunter wrote:
Будь уверен,если б не революция,мы бы не сильно отличались.Мой прадед в начале 20 века ездил на заработки в США,на заводы Форда.И не был он интеллигенцией,обычный специалист,трудяга.


Вот именно, ездил на Запад на заработки. Как наши упомянутые клавишники. А не участвовал в стройке российского автопрома/рок-державы относительно музыкантов.
Да у нас пол-России на территории Азии находится, 300 лет под монголами ходили…далеко до Европы… Авось и нехренась никуда не денутся.
Да при Советах были препоны, никто не отрицает, я это отмечал, но корни, традиции также важны. А они у нас еще раз скажу, далеки от основ рок-музыки, и хороводы-частушки-барыню и балалайки-гармошки-ложки/трещотки не один режим не вытравит.
Была мода на длинные волосы и хэви - вот и рванули туда, сейчас альтернатива и билановское поколение некст в почете, на них и равняются.
В Германии хоть дважды трэш, хоть трижды тевтоны, застольные пивные песни никуда не денутся, ибо Традиция.
А от Бразилии например при ихних традициях фламенко-румба-самба нельзя требовать россыпи Элвисов Пресли и Чаков Берри. Даже если весь мировой автопром перебросить в Сан-Паоло или Рио.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 18 Jul 2009 
А может смените мне статус?..
Joined: 19 Sep 2007
Posts: 936
Nevermore wrote:
Stateman wrote:
При Совке в 80-х был рай по сравнению с нашими нынешними реалиями........

интересно, в чем этот "рай" выражался? :shok:



Да в том, что любого чела с гитарой, на руках народ носил.... Толпы ходили на концерты..... Они все тогда стали героями, и даже не делая при этом хорошей музыки...... А сейчас, скажи что ты рокер, только у виска пипл прокрутит пальцем........ Ща на концерты никто уже не ходит..... Либо нищие, которые думают о выживании, либо бизнесмены на лексусах...... Которым срать на все кроме ЛВ,....... Плюс - интеллектуальный уровень (в т.ч. и музыкальный) молодежи ща ниже плинтуса у нас...... Нет традиций..... Какой в пень рок, какой хэви......... Я говорю только лишь про Украину...... Не знаю как в России сейчас........


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 144 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group