\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 12 May 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 351 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  Next
Author Message
 
PostPosted: 11 Oct 2007 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130989
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Топик о целых альбомах, композициях, риффах, проигрышах и прочей шняге, которую одни музыканты якобы, по вашему мнению, спёрли у других. :shok: (кавер-версии не принимаются, хотя возможны; мало ли что, случаи разные бывают).

Итак, кто что вспомнит по этому поводу, вываливаем сюда, плиз :thanx:

Пожалуй начну с такой вот цепочки:
Iron Maiden 1982 The Number of the Beasт
(одноименная композиция)
Hawaii 1984 The Natives are Restless
(4-я вещь на альбоме - назывется она "Beg For Mercy")
Ну и российская группа "Ария" со всесоюзным хитом "Улица роз"
:nunu:

Думаю, дальше всё понятно, так что продолжаем.
зы. Желательно печатные аргументы подкреплять звуковыми фактами, то есть, сэмплами со схожих композиций или же полными песнями.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 11 Oct 2007 
Навечно изгнанный
User avatar
Joined: 01 Aug 2007
Posts: 210
Lоcаtion: Загорск
Age: 52
Взять хотя бы Anthrax. Они "утяжелились" только после знакомства с Metallica.

_________________
А мне повезло, я недобрый! И слава Богу, не гуру.
И героический образ, не сожрал мою злую натуру.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 11 Oct 2007 
Труъ
User avatar
Joined: 17 Aug 2007
Posts: 197
Lоcаtion: Киев
Age: 33
goloom wrote:
Если мне не изменяет память System Of A Down, по национальности - Армяне. Так что, результат на "лицо"

как это понять?
а сравните GraveDigger -- The Round Table (Forever) и Сектор газа -- Святая война :true:

_________________
В наших сердцах крепнет вера Господня, но наша религия – ХЕВИ МЕТАЛЛ !!!
Я ем метал, я пью метал и живу металом !!!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 11 Oct 2007 
Труъ
User avatar
Joined: 17 Aug 2007
Posts: 197
Lоcаtion: Киев
Age: 33
а еще начало песни
empire-chasing_shadows
razorback-burden

_________________
В наших сердцах крепнет вера Господня, но наша религия – ХЕВИ МЕТАЛЛ !!!
Я ем метал, я пью метал и живу металом !!!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 12 Oct 2007 
труъ антисионист
User avatar
Joined: 01 Aug 2007
Posts: 4544
Lоcаtion: Откуда и большинство из нас
Age: 43
Name: Дядя Вова
ДКстати они много попёрли и с Блек Саббат и с Мисфитс!

_________________
Image
Image


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 12 Oct 2007 
Сотона аццкая 666 кг.
User avatar
Joined: 04 Oct 2007
Posts: 90
Lоcаtion: Столица нашей родины
Age: 39
Name: .
Hammerfall тоже постарались, мало того, что их творчество уж больно сильно смахивает на Viper в основном на альбоме Theatr of fate это заметно, так они еще и кучу песен перепели. Ну, например Back to back далеко не их песня, да и Варлорд они перепели, и Стормвитч. Одна из немногих групп, которая создавала свой стиль сама это Пинк Флоид.

_________________
Рыбалка без пива - как поплавок без грузила.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 12 Oct 2007 
Занудный сыч, сопсна
User avatar
Joined: 20 Aug 2007
Posts: 260
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Тимофей
Хех, истинные чемпионы по плагиату, это поверщики Стратовариус, по крайней мере на первых альбомах. Причём, надо различать инспирацию, цитирование и, собственно (именно "собственно", а не "сопсна" :) ) плагиат!)
Собсна же, нот всего 12, а аккордов, при адекватных гармонических структурах - от силы 5-6. Когда же помимо мелодических линий сохраняется ещё и структура композиции, и тем паче встречаются текстовые аллюзии - то это уже явный случай так называемого. Дабы не быть голословным, про Стратовариус - Fright Night c дебюта, это - "Halloween" Helloween'a (о сем прискорбном факте писали даже в британском металхаммере), из собственных наблюдений - Darkness оттуда-же дико напоминает по структуре Beyond The Doors Of The Dark от Savatage, их же 24 Hours Ago слизана годом позже, на какой песне - не помню, так же довольно часто доставалось Queensryche, и если 4000 Rainy Nights это довольно условная аллюзия на Another Rainy Night, то 4th Reich (песня тем не менее, совершенно бесподобная) - это прямо какой-то адовый гибрид из Neue Regel и Саватажевской же Unusual, а сходство "030366" с "Screaming In Digital" и, отчасти, с "NM 156" просто умиляет. Самое главное, что практически всегда помимо музыкального, в вышеозначенных примерах присутствует плагиат, если не текстовой, то по крайней мере тематический.
Невольными цитатами грешили и гении, действительно. Так - на альбоме Conspiracy, сами знаете кого, пара мелодических и гармонических ходов позаимствовано из альбома Diary Of A Madman, также, известно кого. А именно - одна из мелодических линий в Wedding Dream и гитарный проигрыш в Victimized... Уточнять лень, но при желании - все доказательства могут быть представлены в студию.
Уфф, однако много букфф. Упарилсо... :true:

_________________
"Если бы Николая Баскова не существовало, его следовало бы слепить из говна, Путиномы и оладьев" (с) yasviridov.livejournal.com
***
Don't say it's over till is over
***


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 12 Oct 2007 
Навечно изгнанный
User avatar
Joined: 01 Aug 2007
Posts: 210
Lоcаtion: Загорск
Age: 52
qashqai wrote:
goloom wrote:
Если мне не изменяет память System Of A Down, по национальности - Армяне. Так что, результат на "лицо"

как это понять?
а сравните GraveDigger -- The Round Table (Forever) и Сектор газа -- Святая война :true:

Всё очень просто, по национальности они, американские армяне, так что группу Ария, вполне могли слышать. :dance:

_________________
А мне повезло, я недобрый! И слава Богу, не гуру.
И героический образ, не сожрал мою злую натуру.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 12 Oct 2007 
Навечно изгнанный
User avatar
Joined: 01 Aug 2007
Posts: 210
Lоcаtion: Загорск
Age: 52
qashqai wrote:
goloom wrote:
Если мне не изменяет память System Of A Down, по национальности - Армяне. Так что, результат на "лицо"

как это понять?
а сравните GraveDigger -- The Round Table (Forever) и Сектор газа -- Святая война :true:


Сектор Газа отдельный разговор (Red Hot Chili Peppers, QUEEN). Хреново наверное, когда кроме 3 блатных аккордов, ничего не знаешь. :pardon:

_________________
А мне повезло, я недобрый! И слава Богу, не гуру.
И героический образ, не сожрал мою злую натуру.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 12 Oct 2007 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130989
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Durrell Wayne wrote:
ак - на альбоме Conspiracy, сами знаете кого, пара мелодических и гармонических ходов позаимствовано из альбома Diary Of A Madman

А на новом альбоме дядка Даймонд одолжил кусок "Пэйнкиллера". Впрочем, как и теже сего-годняшние Mekong Delta... (композиция "Defenders Of The Faith" - вступление слизано с Пристов). :pardon:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 12 Oct 2007 
труъ антисионист
User avatar
Joined: 01 Aug 2007
Posts: 4544
Lоcаtion: Откуда и большинство из нас
Age: 43
Name: Дядя Вова
goloom wrote:
qashqai wrote:
goloom wrote:
Если мне не изменяет память System Of A Down, по национальности - Армяне. Так что, результат на "лицо"

как это понять?
а сравните GraveDigger -- The Round Table (Forever) и Сектор газа -- Святая война :true:


Сектор Газа отдельный разговор (Red Hot Chili Peppers, QUEEN). Хреново наверное, когда кроме 3 блатных аккордов, ничего не знаешь. :pardon:

На самом деле Сектор Газа очень грамотная группа была в музыкальном плане, ну аранжировки и так далее, короче всё у них гут было, многим командам надо у них учится! А то что ты перечислил, так тож вся сказка один большой стёб!

_________________
Image
Image


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 12 Oct 2007 
А может смените мне статус?..
Joined: 19 Sep 2007
Posts: 936
Зачем далеко ходить...
Вот совсем недавно было закачано Black Tears (GER).
Ставим первую же одноименную композицию - Black Tears и слышим вступление на Man on the silver mountain (Rainbow), ну а дальше идет в полном объеме - All night long (Rainbow) (и даже слова там такие присутствуют, я уж не говорю за мелодию)...
Это так сказал по приколу... :thanx:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 12 Oct 2007 
труъ антисионист
User avatar
Joined: 01 Aug 2007
Posts: 4544
Lоcаtion: Откуда и большинство из нас
Age: 43
Name: Дядя Вова
Я ещё вспомнил, что Black Sabbath дёрнули у Led Zeppelin основной риф к песне Paranoid, Цепелины эту тему записали в 1969 году под названием Dazed & Confused как раз она начинается после чудо-сола смычком где-то на третей минуте прослушивания)

_________________
Image
Image


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 15 Oct 2007 
Труъ
User avatar
Joined: 02 Aug 2007
Posts: 165
Lоcаtion: Донецк
Age: 42
Name: А
Scatterbrain wrote:
-said- wrote:
альбом 2005го года "Изгой" кладезь просто! ))

Опапульки... :shok: И что ж в "Изгое" такого криминально-крамольного? :oops:

хо-хо! :)

1. Моя Война - Содрана с Clawfinger - Live lika a man! ) Вступительный рифф один-в-один! ))
2. Изгой - содран с какого то творения группы Рамштайн! ) Какого именно, сразу не скажу, так как немцев этих я немного не перевариваю! )
3. Солнце-Иерусалим - замечательный проигрыш в начале очень, просто таки очень напоминает "Мается" БГ по-моему из "Писем капитана Воронина"
4. Бойся, проси и верь - опять таки Аквариум - "Таможенный блюз". Просто таки под кальку. Не говоря уже о том, что Романов риф темы заявил на альбоме Захара Мая ещё в 2003 году! ))
5. Рок-Н-Ролл крест - самая замечательная песня в плане плагиата! ))
вступление содрано один-в-один с Пилота - Королевство! ) Хотя на одном из блогов народ пришёл в мнению, что вступление Креста это Symphony Of Destruction Мегадета, только с немного увеличенной скоростью! )) http://said-for-share.ifolder.ru/3737669


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 15 Oct 2007 
Труъ
User avatar
Joined: 02 Aug 2007
Posts: 165
Lоcаtion: Донецк
Age: 42
Name: А
Glot wrote:
А то что ты перечислил, так тож вся сказка один большой стёб!


У СГ всё творчество один большой стёб! ) И рассматривать некоторые темы как плагиат ... просто таки не серьёзно! :roll:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 15 Oct 2007 
Труъ
User avatar
Joined: 02 Aug 2007
Posts: 165
Lоcаtion: Донецк
Age: 42
Name: А
goloom wrote:
Всё очень просто, по национальности они, американские армяне, так что группу Ария, вполне могли слышать. :dance:

тока кажись они армяне в каком то поколении! ) В том смысле, что они их предки в Штаты дёрнули до их рождения! =)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 15 Oct 2007 
Труъ
User avatar
Joined: 17 Aug 2007
Posts: 197
Lоcаtion: Киев
Age: 33
-said- wrote:
тока кажись они армяне в каком то поколении! ) В том смысле, что они их предки в Штаты дёрнули до их рождения! =)

правильно....они такие же армне как и я.....один из них вообще полуеврей))))

_________________
В наших сердцах крепнет вера Господня, но наша религия – ХЕВИ МЕТАЛЛ !!!
Я ем метал, я пью метал и живу металом !!!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 15 Oct 2007 
труъ антисионист
User avatar
Joined: 01 Aug 2007
Posts: 4544
Lоcаtion: Откуда и большинство из нас
Age: 43
Name: Дядя Вова
-said- wrote:
Glot wrote:
А то что ты перечислил, так тож вся сказка один большой стёб!


У СГ всё творчество один большой стёб! ) И рассматривать некоторые темы как плагиат ... просто таки не серьёзно! :roll:

Золотые слова! :true:

_________________
Image
Image


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 15 Oct 2007 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130989
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
-said- wrote:
хо-хо!

Хм-хм, интересная шняга про "Алису", надоть будет на досуге переслушать и поспрашивать у Панфилова, чей-то он наплагиатил... :oops:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 15 Oct 2007 
Навечно изгнанный
User avatar
Joined: 01 Aug 2007
Posts: 210
Lоcаtion: Загорск
Age: 52
Scatterbrain wrote:
-said- wrote:
хо-хо!

Хм-хм, интересная шняга про "Алису", надоть будет на досуге переслушать и поспрашивать у Панфилова, чей-то он наплагиатил... :oops:

Алиса - "Театр Теней" содрано нота в ноту с The Cure. Поэтому, он эту песню, почти никогда на концертах не исполняет.
Пилот - вообще молчу, то песня "сделана" под КИНО, то под туже АЛИСУ

_________________
А мне повезло, я недобрый! И слава Богу, не гуру.
И героический образ, не сожрал мою злую натуру.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 15 Oct 2007 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130989
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
goloom wrote:
"Театр Теней" содрано нота в ноту с The Cure

C какой именно композиции?
О группе "Кино" вспоминать не будем в этом свете
:crazy:
goloom wrote:
Пилот - вообще молчу

Они этого и не скрывали никогда ;)


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 351 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group