\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 03 May 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 38 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Author Message
 
PostPosted: 13 Dec 2021 
Анатолий
User avatar
Joined: 18 Oct 2008
Posts: 4402
Lоcаtion: Армавир
Age: 46
Name: Анатолий
Scatterbrain wrote:
Год точно 1983-й.


:shok: :crazy: :fingal:

Почему нет, Егор?

Журналов ныне масса в свободном доступе. Алексей вон слегка ковырнул и вуаля, всё нашлось.

Мы просто не имеем права переносить современное толкование термина Power на 80-тые годы. Всё должно быть к месту.

Сейчас меня интересуют два момента. Самое раннее упоминание словосочетания US Power по отношению к музыке и как называли альбомы Helloween в 80-тые годы.

За всё время мне ни разу не попадалось упоминание Helloween как Power metal группы, я имею ввиду 80-тые и начало 90-тых разумеется.

Вот Виталий предоставил вкладку в винил и я в первый раз в жизни увидел слово Power применительно к музыке Helloween 80-тых годов, да ещё и к раннему материалу, а не к классике.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 14 Dec 2021 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
Privateer wrote:
Вот Виталий предоставил вкладку в винил и я в первый раз в жизни увидел слово Power применительно к музыке Helloween 80-тых годов, да ещё и к раннему материалу, а не к классике.

Виталий это представлял еще несколько лет тому назад, я помню.

Современное толкование переносить вроде бы и нельзя, но если действительно верно передавать жанр той или иной группы в 80-ые, то приходится. Именно поэтому я на RYM стараюсь голосовать за жанры исходя из этого. Если в 1974 году у Sweet есть песня которая почти Power, я и буду голосовать в ней за Power, неважно, что стиля еще 10 лет (если не больше) такого еще не будет. Если что-то звучит как (евро)-Павер, то неважно, когда это записано. Queensryche - Melodic Hard'n'Heavy with Prog Metal elements. Да, можно ткнуть и в US Power, но понимая, что его и в Америке было 2 разновидности - жёсткий и притрешеванный (часто, но далеко не всегда с элементами Speed) - Helstar, Hexx, Jag Panzer, Savatage, Metal Church... Но и также вот такой как Queensryche, типа Crimson Glory, Heir Apparent, Fifth Angel, ну и других, еще менее тяжелых коллективов, которые сейчас ну никак не Power и даже не US Power.
С другой стороны, звучание таких европейских групп, как Rage, Reactor, даже Grave Digger было куда более жестким, чем Helloween, скорее напоминая американскую традицию. И в с 90-х гг таких групп немало, те же Primal Fear звучат в целом жестче, чем традиционный евро-Павер, даже Helloween в отдельные годы были более тяжелыми, чем это принято в стиле.
И обратное тоже верно - Riot по мне играли Павер (когда играли именно в таком стиле) европейского образца, нежели штатовского. Или из современных - Armory (я именно штатовских, а не олсдкульно-спидовых шведов имею в виду) - играют в абсолютно европейской традиции.

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 14 Dec 2021 
Анатолий
User avatar
Joined: 18 Oct 2008
Posts: 4402
Lоcаtion: Армавир
Age: 46
Name: Анатолий
EG Power wrote:
Виталий это представлял еще несколько лет тому назад, я помню.


Я это что-то запамятовал или пропустил... Нужна датировка этого материала.

EG Power wrote:
Современное толкование переносить вроде бы и нельзя, но если действительно верно передавать жанр той или иной группы в 80-ые, то приходится.


Всё же я считаю, что нужно называть всё своими именами и с привязкой по времени. Это будет более корректно и по отношению к тем же Sweet или скажем Black Sabbath.

Всё-таки в начале-середине 70-х годов само понятие Heavy Metal не сформировалось и тем более его разновидности. Исходя из этого применять такие термины как Power или Doom к творчеству групп 70-х всё-таки не стоит или, по крайней мере, выносить это за скобки.

Обычно когда говорят о Queensryche как о Power metal группе, то упоминают их дебютный миник. Там всё по канонам. А дальше, и это видно из рецензий, выделяют отдельные композиции. Таким же образом дело обстоит и с более поздним творчеством Savatage. Об этом всё есть в рецензиях того времени. И это очень важно для нас.

В моей парадигме всё давно уже устоялось и как мне кажется всё довольно стройно и логично.

Европейские группы типа Rage и Grave Digger - это Speed metal.

Европейские группы типа Helloween, Scanner и Blind Guardian - это Melodic Speed metal. Потом это стали называть просто Power, а ещё чуть позже и Euro Power - что как мне кажется более логично и информативно с точки зрения привязки именно к музыке.

Что касается US Power, то да, есть несколько течений оного, но при всём при этом, все эти течения отличаются от того, что в Европе называли Melodic Speed metal. Разница есть.

Конечно же бывали и исключения, которые, как я считаю, только подтверждали правило. Riot и по моему мнению всё-таки ближе именно к европейскому Melodic Speed metal. Но в то время термин US Power видимо был ещё довольно сильно закреплён чисто географически, он ещё не стал интернациональным, отсюда такой вот момент.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 14 Dec 2021 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130965
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Scatterbrain wrote:
Год точно 1983-й.


:shok: :crazy: :fingal:

Мдя. сорян, ошибся я, думал фото-коллаж начала 80-х, который являлся вкладышем в каждое издание от Нойз рекс, но оказался 1987-й год :lloo:

Например https://www.discogs.com/master/12527-Kr ... re-To-Kill

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 15 Dec 2021 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Privateer wrote:
Нужна датировка этого материала.

Именно такая вкладка появилась в 1985 году. Потом из рекламы убрали стилистику всех команд, Нойз рек. разжирел к тому времени, надобность пропала.
Scatterbrain wrote:
но оказался 1987-й год

Нет, уже убрали. До начала 1986 года была.


Last edited by Vitaly65 on 15 Dec 2021, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 15 Dec 2021 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
EG Power wrote:
Если в 1974 году у Sweet есть песня которая почти Power, я и буду голосовать в ней за Power, неважно, что стиля еще 10 лет (если не больше) такого еще не будет.

Set me free? Егор, не забывай, что основная особенность стиля Power - это две бочки. У Sweet их не было. А вот первым две бочки стал применять Кози, поэтому трек Рэйнбоу Light in the black - это натуральный прото-павер, но ещё не метал. Ну а первым, по легенде, две бочки в хэви-метал стал применять Ломбардо. Не знаю так ли это, но в 1983 году уже появилось много команд с двумя бочками, и европейских и американских (и канадских, Эксайтер не зыбываем). И даже в 1982 году двухбочечные команды уже были (скандинавский Heavy Load). Но это всё фрагменты. Первый прорыв - это как ни крути, Helloween в 1985м.
Ну ещё надо вспомнить, что Металлику поначалу принимали как панков. :)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 15 Dec 2021 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130965
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
Нет, уже убрали. До начала 1986 года была.

А альбомы 87 года туда попали пост-фактум?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 15 Dec 2021 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
Vitaly65 wrote:
Light in the black - это натуральный прото-павер, но ещё не метал

Ну то что, прото-Павер, даже прото-Прог-Павер - это несомненно, хотя для меня и вполне и Метал тоже.
Наличие же именно двух бочек.. Ну это неотъемлимый сейчас атрибут стиля, но вот без них, с одной бочкой (и тем более с карданом) и при сохранении почти такой же интенсивности ритма (с малыми долями) - для меня это мало что меняет, особенно для вот таких ранних скоростных песен, по сути являющихся Павером. Запишет кто-то такую песню в таком же исполнении сейчас - точно будут Павером называть.

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 15 Dec 2021 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
А альбомы 87 года туда попали пост-фактум?

Ты чо, Андрюш? По твоей ссылке, там все альбомы 1984-1985 года. :benya: Да и по моим ссылкам тоже.
Новые вкладки Нойз уже не содержали комментариев по стилям к альбомам. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 15 Dec 2021 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
EG Power wrote:
Запишет кто-то такую песню в таком же исполнении сейчас - точно будут Павером называть.

Не, не будут. Арию и Кипелова к примеру никто ж павером не называет. Да и современных команд много, у которых две бочки играют как одна. :pardon: Их тоже обзывают хэви-метал. Сейчас как раз, стилистика чётко определена. Называть будешь если только ты. :benya:
EG Power wrote:
при сохранении почти такой же интенсивности ритма (с малыми долями) - для меня это мало что меняет

Не, не получатся акцентированные малые доли на одной бочке, даже с педалями с обратным ходом, общий драйв страдает. Кардана если нет, какой же это павер? :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 15 Dec 2021 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130965
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Scatterbrain wrote:
А альбомы 87 года туда попали пост-фактум?

Ты чо, Андрюш? По твоей ссылке, там все альбомы 1984-1985 года. :benya: Да и по моим ссылкам тоже.
Новые вкладки Нойз уже не содержали комментариев по стилям к альбомам. :pardon:

Не-а, сам же ж севенкиисс есть :lloo:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 16 Dec 2021 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
Не-а, сам же ж севенкиисс есть

Андрюша, не тупи плиз, не расстраивай меня. Вот тебе вкладки 1987-1988. Там севенкиисс твой есть. Но нету обозначения стилей. :pardon:
https://vinyl-records.nl/heavy-metal/rage-perfect-man-german-speed-metal-vinyl-lp-album.html
На вкладках 85-86 г. севенкиисс никак быть не могёт. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 16 Dec 2021 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130965
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Я вообще не вижу на вкладках дату их издания, если что.
Когда они впервые внутри конвертов появились? И со определением стилей.

Хочу видеть вынутую натуральную вкладку, а не эти вот какие-то замызганные фоточки и новодельный по ссылке от сегодня.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 16 Dec 2021 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
Я вообще не вижу на вкладках дату их издания, если что.

А официальные годы выпуска альбомов Noise Records ты конечно тоже не знаешь? Если что, они есть в открытом доступе, на дискогс там, на металархивах. :pardon:
И сопоставить данные по году выпуска альбомов, и понять, что все они вышли в 1984-1985 годах ты тоже не можешь? :vic:
Scatterbrain wrote:
Когда они впервые внутри конвертов появились? И со определением стилей.

У меня есть Нойзовский винил, много есть, в 1984-м к примеру, на вкладках такой рекламы не было. В 1985м реклама появилась, с обозначением стилей.
В 1986 году было глухо, использовалась старая реклама от 1985 года. В 1987 году появилась новая реклама, с новыми альбомами 1987 года. И перестали обозначать стиль альбомов.
Scatterbrain wrote:
Хочу видеть вынутую натуральную вкладку, а не эти вот какие-то замызганные фоточки и новодельный по ссылке от сегодня.

Ну а шош ты хочешь и молчишь? Приезжай, я выну и покажу. :pardon: :benya:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 16 Dec 2021 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130965
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
А официальные годы выпуска альбомов Noise Records ты конечно тоже не знаешь?

По ним и ориентировался сразу, но затем понял, шо там от 82 до 87 года издания указаны :crazy:
Vitaly65 wrote:
И сопоставить данные по году выпуска альбомов, и понять, что все они вышли в 1984-1985 годах ты тоже не можешь?

Не-не, там точно было что-то более ранее и более позднее.
Влажу сейчас в полемику, не проверив всё досконально, но поговорить-то надо и выяснить всё.
Vitaly65 wrote:
У меня есть Нойзовский винил, много есть, в 1984-м к примеру, на вкладках такой рекламы не было. В 1985м реклама появилась, с обозначением стилей.
В 1986 году было глухо, использовалась старая реклама от 1985 года. В 1987 году появилась новая реклама, с новыми альбомами 1987 года. И перестали обозначать стиль альбомов.

:thanx:
Ну, теперь более-менее сходится.
Остался вопрос - кто эти стили там прописывал и где-то ещё подобная терминология использовалась?
Vitaly65 wrote:
Ну а шош ты хочешь и молчишь? Приезжай, я выну и покажу.

Мобилка - видео - покажи нам всем :thanx:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 16 Dec 2021 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130965
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Кстати, любители сканов и самих журналов. Этот вот весь пролистывали на предмет словосочетания "Poer Metal"?
:arrow: https://ru.wikipedia.org/wiki/Heavy_Met ... 0%B0%D0%BB)

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 16 Dec 2021 
Анатолий
User avatar
Joined: 18 Oct 2008
Posts: 4402
Lоcаtion: Армавир
Age: 46
Name: Анатолий
Scatterbrain wrote:
Этот вот весь пролистывали на предмет словосочетания "Poer Metal"?


К сожалению такого словосочетания там нет... :crazy:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 16 Dec 2021 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130965
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
:crazy:
Спешил, сорян =)

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 38 posts ]  Go to page Previous  1, 2

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group