\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 28 Mar 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 700 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 35  Next
Author Message
 
PostPosted: 05 Apr 2017 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
отличаются, потому что разные продюсеры-разный звук. Да и рифы с гитарами на месте на песнях Хансена, песни Вайки звучат по другому, на втором кипере еще более пригладили звук и Вайки стал доминировать. А вот в чем действительно хелловины стали первопроходцами, это использование поп-певца в металле и хоровые рефрены...что собственно и стало неизменным атрибутом стиля


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 05 Apr 2017 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
boojum wrote:
все это настолько условно, что я не стал бы проводить принципиальной границы между павером и, например, мэйденом, скажем, 82го года разлива

Ну я ж и говорю, дорожка спилилась... :benya:
А я вот нахожу принципиальную и огромнейшую разницу между Хеллами 85 и 87, Раннингами 85 и 87. Наверное потому, что как раз в то время их и слушал, и эмоционально для меня это был серьёзный прорыв, да и не только для меня. :pardon:
То, что протопавер играли рядом с Хеллами многие группы - это понятно, особенно тевтонское движение YUP (Young Urban Professionals), но оформили всё это окончательно в канонический стиль - только Хелловин. :vic:
aziel wrote:
Что касается симфо-павера, то забыли еще одно имя- найтвиши

Да ну. :(
aziel wrote:
Стратовариус в 97 выпустил очень крутой альбом,

Да не, прорыв на новую ступень у Стратов произошел ещё в 96-м с приходом Йорга Майкла. А 97-й обычный проходняк. :vic:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 05 Apr 2017 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
aziel wrote:
поп-певца в металле

Ну какой Киске поп-певец?? :shok: Потому что голос негрубый и фальцет не скримингующий?
Опять же вспомню Матоса, с 14 лет певшего в Вайпер, причем раньше, чем в Хэлловин пришел Киске. Да, никто не знал его тогда. Но идея в этом не у Хэлловин первая все же возникла.

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 05 Apr 2017 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
EG Power wrote:
они больше всех на Rhapsody повлияли.

думаю на тех и на других повлиял Саша Пает, который собственно и помог симфоничные идеи напару с Миро реализовать. Честно говоря Angra никогда толком не слушал, просто дико раздражает вокал Матоса


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 05 Apr 2017 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
EG Power wrote:
Опять же вспомню Матоса, с 14 лет певшего в Вайпер, причем раньше, чем в Хэлловин пришел Киске. Да, никто не знал его тогда. Но идея в этом не у Хэлловин первая все же возникла.

У Матоса после 87-го пошли мутации, а Киска уже пришел с поставленным вокалом. Че ты Колю-то слушаешь, он щас наговорит тут такого... :benya:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 05 Apr 2017 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
Vitaly65 wrote:
Да не, прорыв на новую ступень у Стратов произошел ещё в 96-м с приходом Йорга Майкла. А 97-й обычный проходняк.

C тем,что Episode - новая ступень (и до сих пор непревзойденная), я полностью согласен. А вот насчет проходного 1997 - нет. Ведь он самый скоротсной и Паверный после дебютника (но там более грубый и тяжелый сануд), с массой отличных песен.
Vitaly65 wrote:
но оформили всё это окончательно в канонический стиль - только Хелловин.

Ну вот, пришли к консенсусу :drink:

_________________
Long Live Metal!


Last edited by EG Power on 05 Apr 2017, edited 2 times in total.

Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 05 Apr 2017 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
aziel wrote:
думаю на тех и на других повлиял Саша Пает, который собственно и помог симфоничные идеи напару с Миро реализовать

И это наверное во многом так, но он именно от Angra идеи Rhapsody и передал, а не сам придумал.

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 05 Apr 2017 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
EG Power wrote:
Да, никто не знал его тогда. Но идея в этом не у Хэлловин первая все же возникла

знаешь, я слабо верю во все эти истории, когда малоизвестные группы из жопы мира рассказывают как они были в чем-то первые...Дебют принес Helloween мировую известность, а часть песен писались в период 1979-1982 год, о Випер никто бы не узнал, если бы они не всплыли на волне популярности немцев. Да и все их альбомы, демки и все остальное по сравнению с walls of jericho по пробивной силе и композиторскому таланту- ничто.
EG Power wrote:
Ну какой Киске поп-певец??

самый натуральный, его и взяли насколько помню из поп группы.
Vitaly65 wrote:
А 97-й обычный проходняк

ну мнение на мой взгляд ошибочное
Vitaly65 wrote:
у Стратов произошел ещё в 96-м с приходом Йорга Майкла

я люблю Йорга, но думаю главный человек группы на тот момент был все же Йохансен


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 05 Apr 2017 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
aziel wrote:
его и взяли насколько помню из поп группы

Не, он играл в группе Ill Prophecy - http://www.metal-archives.com/bands/Ill_Prophecy/2346 - отнюдь не попса)
aziel wrote:
но думаю главный человек группы на тот момент был все же Йохансен

С фига ли?? Толкки полностью тогда рулил и писал 98% материала! Это после его ухода Йенс только стал на первых ролях.

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 05 Apr 2017 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
EG Power wrote:
но он именно от Angra идеи Rhapsody и передал, а не сам придумал.

он их не придумал, он их сумел реализовать (сомнительно, что бразильцы без образования способны разложить произведение на партии хотя бы симфонический квартета). Его пригласили в рапсоди уже как специалиста, способного реализовать оркестровые партии. Т.е. идея может и не его, но реализация всего этого- была на его плечах.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 05 Apr 2017 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
EG Power wrote:
И это наверное во многом так, но он именно от Angra идеи Rhapsody и передал, а не сам придумал.

Чёт вы все про Турищева забыли, как будто он тут не при чём. Уверен всёш-таки, что Рапсодия про Ангру не особо вспоминала, поскольку это действительно был пушечный выстрел, а не ровненькое и плановое восхождение с вбиранием по чуть-чуть от каждой группы до. :vic:
aziel wrote:
я люблю Йорга, но думаю главный человек группы на тот момент был все же Йохансен

Опять прокол. Толки был и оставался тогда главным. Это уж потом его Котипелто с Ёхансеном потеснили. :vic:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 05 Apr 2017 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
aziel wrote:
сомнительно, что бразильцы без образования способны разложить произведение на партии хотя бы симфонический квартета

не надо сомневаться в них)), на демке Reaching Horizons все уже это было. Хотя Паэт наверняка довел все до ума на альбоме.

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 05 Apr 2017 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
EG Power wrote:
Толкки полностью тогда рулил и писал 98% материала!

толки писал, но послушай какое место в палитре стал занимать инструмент Йенса после его прихода. Аранжировки, общий настрой, та самая симфоничность - она была в самом зачаточном состоянии до его прихода и только с его приходом стала доминировать.
EG Power wrote:
отнюдь не попса)

сам не слышал, писали что это некий прогрессивный хард. Как бы то ни было, вокал Киске довольно далек от тренда 80-ых


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 05 Apr 2017 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
Vitaly65 wrote:
про Турищева забыли,

А может тут больше Старополи "виноват"? Я про реализацию симфонизмов.

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 05 Apr 2017 
Прокъмитолист
User avatar
Joined: 12 Aug 2007
Posts: 6950
Lоcаtion: Санктъ-Петербуркъ
Age: 56
Name: Олекъ
согласен и с Виталием, и с Егором. Рапсодия - да, пушечный выстрел. только лучше бы эту пушку пустили на металлолом еще до выстрела (вместе с Хаммерфолом :blum: )
Ангра и Страты в 90-е мне нравились куда больше.

_________________
прокъметол - это музыко, от которово есть прок (ы)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 05 Apr 2017 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
EG Power wrote:
на демке Reaching Horizons все уже это было.

блин, между программированием клавишного синтезатора и записью симфонического оркестра пропасть
Vitaly65 wrote:
Опять прокол. Толки был и оставался тогда главным

при чем тут кто был главным как мастермайнд и композитор, сравни звук до Йенса (стандартный шведский звук аля совсем старая Европа) и после прихода Йенса. Музыкант может не писать песен вообще, но влиять на звук, на наличие симфоничности- кардинальным образом.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 05 Apr 2017 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
aziel wrote:
но послушай какое место в палитре стал занимать инструмент Йенса после его прихода. Аранжировки, общий настрой, та самая симфоничность - она была в самом зачаточном состоянии до его прихода и только с его приходом стала доминировать.

Я прекрасно знаю и помню творчество Стратов - одни из первых, с кого начал слушать Метал. Клавишных партий и аранжировок стало больше, но сочинял всю музыку Толкки, он же и определял, как и что будет звучать. Разве других его работах - Timo Tolkki's Avalon, Revolution Renaissance, Symfonia - мало симфонизмов?? Но там нет Йенса)

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 05 Apr 2017 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
spiralarch wrote:
только лучше бы эту пушку пустили на металлолом еще до выстрела (вместе с Хаммерфолом )

Хаммерфал был первой паверовой ласточкой новой волны на чернушно-дэзовой Нуклеар Бласт, и это был первый прорыв на чернушную территорию, что немаловажно. Мне это было - как бальзам, а то бы я утонул в океане второсортного прогрессива, в котором приходилось ковыряться в поисках жемчужин. Поскоку альтернативой была сплошная чернуха.
spiralarch wrote:
Ангра и Страты в 90-е мне нравились куда больше.

Их было катастрофически мало, один Стратовариус на всех - это реально было мало. :benya:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 05 Apr 2017 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
EG Power wrote:
Timo Tolkki's Avalon, Revolution Renaissance, Symfonia - мало симфонизмов?? Но там нет Йенса)

Я ж говорю, не слушай Колю... :benya:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 05 Apr 2017 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
EG Power wrote:
Timo Tolkki's Avalon, Revolution Renaissance, Symfonia

все эти группы создавались по образцу Стратовариуса, уже получившего популярность. Сравнивай старый стратовариус, Малмьстина и Стратовариус с Йенсом - все же очевидно.
EG Power wrote:
он же и определял, как и что будет звучать
на определялся, что остальные послали его вдаль. Масса примеров, когда пишет песни один, а определяют звук многие. Или можешь себе представить Дип Пепл без нифига не написавшего толком Лорда? Или вспомни бедолагу Йомми, писавшего все песни и который всю жизнь находился в тени ни на чем не играющего и не сочиняющего Оззи. Лишь потому, что его вокал был одной из важнейших самоидентификаций звука музыки группы


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 700 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 35  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group