\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 20 Apr 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 158 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Лирика или стихи в песнях это
Неважно 20%  20%  [ 2 ]
Хорошо, важно, иногда очень важно и нужно 50%  50%  [ 5 ]
Главное, кто и как поёт в песнях, а не что и о чём 20%  20%  [ 2 ]
Главное, чтобы лирика песен не несла негатива 0%  0%  [ 0 ]
Не слушаю лирику вообще, даже русскоязычную 0%  0%  [ 0 ]
Не слушаю лирику, потому как не понимаю 10%  10%  [ 1 ]
Слушаю музыку ради стихов 0%  0%  [ 0 ]
Слушаю стихи из-за музыки 0%  0%  [ 0 ]
Слушаю песни из-за мелодий 0%  0%  [ 0 ]
Сдаю тару из-за запоя 0%  0%  [ 0 ]
Сниму запой за томик Есенина 0%  0%  [ 0 ]
Total votes : 10
Author Message
 
PostPosted: 01 Dec 2016 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
В очередной раз встряну со своим мнением - не слушайте тексты, слушайте музыку. Лирика - ничего для меня не значит. Хоть про саморазрушение, хоть про бабочек, хоть про членовредительство. Это для меня не имеет почти никакого значения. Единственное, что откровенный сотонизм меня будет расстраивать, но при отличной музыке возьму на себя и такой грех.

! ЗАМЕЧАНИЕ МОДЕРАТОРА/MODERATOR NOTE
Новая тема выросла отсюда :arrow: viewtopic.php?f=206&t=1351

_________________
Long Live Metal!


Last edited by Scatterbrain on 04 Dec 2016, edited 5 times in total.
Отделено в новую тему, добавлена бестолковая голосовалка


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 12 Dec 2016 
Я набрал 1000 сообщений!
Joined: 02 Aug 2007
Posts: 1665
Lоcаtion: пос. Удельная
Age: 47
Name: Стас
Игнорировать русскоязычную лирику задачи себе не ставил.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 12 Dec 2016 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 22 Jun 2011
Posts: 1617
Lоcаtion: Донецк.
Age: 53
Name: Сергей
Много ли кто в ванной орёт что из творчества"Сектора Газа", ДДТ, ГО, "Кино", "Ногу свело? :crazy:
не знаю ничего, больше двух слов из ддт и сектора, остальное вообще ноль. даже если б мне пообещали большие деньги, не смог бы даже примерно сказать что поет ногу свело и го. ни одной песни не помню


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 12 Dec 2016 
Анатолий
User avatar
Joined: 18 Oct 2008
Posts: 4402
Lоcаtion: Армавир
Age: 46
Name: Анатолий
Кстати говоря, Ногу Свело сильны не лирикой, а гармониями и мелодиями. Меня их музыка трогает, на лирику в данном случае, приходится забить.

Cектор в чуть меньшей степени. Тут и лирика встречается не плохая, но в музыке много заимствований, хотя сделано всё по нашему и от этого тоже цепляет.

Лирика ДДТ была для меня довольно своеобразной и отсюда не всегда её перевариваю и воспринимаю. Там много такого что мне не очень ложится на душу. Плюс музыка тоже довольно причудливая.

ГО по сути полное не приятие этой субкультуры. Хотя слушал их мало.

Алиса лирика тоже довольно специфическая, не параллельная и не перпендикулярная. В то время, когда группа была на виду и в первых рядах, понять о чём они поют мне было сложно ( как и в случае с ДДТ ). Но музыка, её подача, экспрессия Кинчева, мне всегда импонировали. Я был уверен, что это наш парень и возможно с ним можно будет запросто встретиться на улице.

Но о Кино я не могу говорить. (c)

Телевизор слушал часто, но один альбом "Шествие Рыб". Но тут всё-таки, на мой взгляд и не только, многое от Кинчева взято, но не клон.

Аквариум за гранью... не моё. Хотя что-то там где-то и попадается удобоваримое для меня.

Центр когда-то тоже слушал. Но группа была редкая и много их записей послушать не удалось.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 12 Dec 2016 
А может смените мне статус?..
Joined: 16 Jan 2011
Posts: 770
Lоcаtion: Россия
Name: Александр
Можно написать целую книгу, почему "русский говнорок" есть "отстой", но жалко даже полчаса тратить на это. Скажу лишь, что от их "лирики" испытывал все возможные отрицательные эмоции, от лютой злобы, до безнадежной депрессии, и слава богу сейчас избавлен от необходимости слушать это. Тогда как раньше по молодости в компаниях был вынужден сидеть и слушать какое-нибудь "мама я любера люблю" и плеваться.

Конечно, я не строил иллюзий и насчет лирики различных великих и легендарных рок групп, когда не имел перед собой распечатанных текстов. Думал, что гениальным стихам там тоже неоткуда взяться, и максимум будет что нибудь типа "убей всех кто против рокнролла" и в таком духе. Правда, лирику некоторых группы уже знал, например Running Wild, но думал что это редчайшее исключение.

Однако, когда я прочитал эти самые тексты, то с великими удивлением и радостью узнал, что очень и очень многие мои любимые группы также оказывается имеют и прекрасную лирику. Это и научная фантастика, и фэнтези, и ужасы, и прекрасные и печальные истории любви. Был очень обрадован, понимая что не ошибся, слушая то, что душа подсказывала.

Почему в России нет, или же очень мало групп, с подобной лирикой? Сложно сказать.
Думал и так и этак на эту тему, но так и не пришел ни к каким мыслям. Кто что думает?


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 12 Dec 2016 
Анатолий
User avatar
Joined: 18 Oct 2008
Posts: 4402
Lоcаtion: Армавир
Age: 46
Name: Анатолий
У меня было жуткое разочарование, когда по ближе познакомился с текстами любимой группы... Deep Purple.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 12 Dec 2016 
Небесный болтер
User avatar
Joined: 28 Apr 2008
Posts: 2732
Lоcаtion: Верхние Шипки
Age: 40
Name: К. Кастальский
artrock2010 wrote:
Почему в России нет, или же очень мало групп, с подобной лирикой? Сложно сказать.

Что за глупость? В России вообще мало групп, если говорить о метале. Потому и текстов мало хороших. Да если и не о металле говорить - как можно сравнивать Россию с англоязычным миром? Да там на порядок больше материала - групп и исполнителей. Соответственно, выше вероятность наличия большего числа хороших групп, хороших текстов и т. д.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 12 Dec 2016 
Небесный болтер
User avatar
Joined: 28 Apr 2008
Posts: 2732
Lоcаtion: Верхние Шипки
Age: 40
Name: К. Кастальский
Privateer wrote:
Кстати говоря, Ногу Свело сильны не лирикой, а гармониями и мелодиями. Меня их музыка трогает, на лирику в данном случае, приходится забить.

Cектор в чуть меньшей степени. Тут и лирика встречается не плохая, но в музыке много заимствований, хотя сделано всё по нашему и от этого тоже цепляет.

Лирика ДДТ была для меня довольно своеобразной и отсюда не всегда её перевариваю и воспринимаю. Там много такого что мне не очень ложится на душу. Плюс музыка тоже довольно причудливая.

ГО по сути полное не приятие этой субкультуры. Хотя слушал их мало.

Алиса лирика тоже довольно специфическая, не параллельная и не перпендикулярная. В то время, когда группа была на виду и в первых рядах, понять о чём они поют мне было сложно ( как и в случае с ДДТ ). Но музыка, её подача, экспрессия Кинчева, мне всегда импонировали. Я был уверен, что это наш парень и возможно с ним можно будет запросто встретиться на улице.

Но о Кино я не могу говорить. (c)

Телевизор слушал часто, но один альбом "Шествие Рыб". Но тут всё-таки, на мой взгляд и не только, многое от Кинчева взято, но не клон.

Аквариум за гранью... не моё. Хотя что-то там где-то и попадается удобоваримое для меня.

Центр когда-то тоже слушал. Но группа была редкая и много их записей послушать не удалось.


Шикарный обзор в духе "ну чота как-то и не знаю, что сказать" :crazy:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 13 Dec 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130919
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Игнорировать русскоязычную лирику задачи себе не ставил.

А слушаешь её?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 13 Dec 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130919
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Много ли кто в ванной орёт что из творчества"Сектора Газа", ДДТ, ГО, "Кино", "Ногу свело? :crazy:
не знаю ничего, больше двух слов из ддт и сектора, остальное вообще ноль. даже если б мне пообещали большие деньги, не смог бы даже примерно сказать что поет ногу свело и го. ни одной песни не помню

Ну вот враки же. Причём нескромные и наглые.
Обо мне говорят, что я живу в своём мирке. Но ...не знал слов, да хотя бы пару припевов 1-2 песен этих коллективов, проживая 20 и чуть больше лет в СССР - в это поверить не можу.
Казнить нельзя лоббировать :yyy:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 13 Dec 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130919
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
У меня было жуткое разочарование, когда по ближе познакомился с текстами любимой группы... Deep Purple.

Кстати, да. Аналогично :fingal:
И точно такое же было с Цеппелинами, ой, с Пристами ваще срамота :nunu:
Но, зато они музыкой всё покрыли с такой герой, шо ого-го.
Вот уж воистину загадочное понятие "хитовая музыка".
Гиллан, кстати, Плант и Блэкмор по отдельности сольники записывали с очень качественной лирикой. Но кто их из массового слушателя запомнил? Правильно - Пэйдж :crazy:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 13 Dec 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130919
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
artrock2010 wrote:
"мама я любера люблю" и плеваться.

...не любишь? =)

Попробуй себя пересилить, буквально 5 минут песня:



Здесь и музыка есть, если что.
Видео не смотри, не в тему вообще.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 13 Dec 2016 
А может смените мне статус?..
Joined: 16 Jan 2011
Posts: 770
Lоcаtion: Россия
Name: Александр
artrock2010 wrote:
Почему в России нет, или же очень мало групп, с подобной лирикой? Сложно сказать.

Что за глупость? В России вообще мало групп, если говорить о метале. Потому и текстов мало хороших. Да если и не о металле говорить - как можно сравнивать Россию с англоязычным миром? Да там на порядок больше материала - групп и исполнителей. Соответственно, выше вероятность наличия большего числа хороших групп, хороших текстов и т. д.


Вот я и спрашиваю - почему?

Почему допустим, не выпускают Ролс-Ройс или даже бмв, это понятно, уровень технологий не тот. Почему аппаратуру качественную - тоже самое, отстали от запада на много-много лет. Почему фильмы не снимают "блокбастеры" - и это понятно, денег нет, а если и есть, то "распилят"

Но вот неужели трудно сыграть нормальную музыку и написать к ней нормальные тексты? Что это, так сложно? Требует какого-то сложного оборудования? Гитары, барабаны безумно дорогие? Стихи чтобы нормальные сочинить, нужно воскресить Пушкина что ли, не пойму? Почему в России вообще мало настоящих рок-групп, именно "металлических", с нормальной лирикой, а не шансоноподобной? Не понимаю.

Кстати некоторое время назад тут написали большой список российских групп, которые я и слушал при наличии свободного времени. Много послушал. Увы, ничего особенно хорошего сказать о них не могу. Особого отвращения они не вызвали, где-то даже старались что-то сделать, но... Но даже не запомнилось ни одного названия, ни одной такой не услышал, чтобы хоть-что то отложилось в памяти, чтобы назвать если не шедевром, то просто хорошей группой. К сожалению, не услышал ни одной такой.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 13 Dec 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130919
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Privateer wrote:
Кстати говоря (...)

artrock2010 wrote:
Можно написать целую книгу (...)

Просьба о так называемом "русском роке" говорить, но уже в имеющейся теме.

Пару постов перенесётся позже и уффф, как продолжим тему =))

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 13 Dec 2016 
Анатолий
User avatar
Joined: 18 Oct 2008
Posts: 4402
Lоcаtion: Армавир
Age: 46
Name: Анатолий
Мои мысли на счёт почему... будут сходны с доводами некоторых предыдущих ораторов. А конкретно, взять общее количество групп в зарубежных странах, поделить это количество на группы с нормальной лирикой и получить среднеарифметическое число, которое будет примерно таким же как и у нас в стране.

Мы, по своей сути, наверное максималисты. Отсюда и такое вот не приятие родной лирики и какое-то заблуждение на счёт лирики зарубежной. Там дерьма тоже хватает. Но у нас ведь как? Нет пророка в родном отечестве. Потому нам и кажется что английский язык просто таки создан именно для metal'а и лирика на английском много сильнее и качественнее в своей массе.

Что же касается музыки... то тут всё намного интереснее. Меня эта тема с давних пор будоражила.

КАК? Имея такой огромный пласт великих, классических композиторов, известных во всём мире, мы не воспользовались такой шикарной и фундаментальной базой!??

Думаю многое объясняет понятие о пассионарности. Музыкальный пик развития в нашей стране видимо пришёлся на более ранние годы. А потом коммунизм и так далее и тому подобное. Выродились или просто выкорчевали...

Skybolter wrote:
Шикарный обзор в духе "ну чота как-то и не знаю, что сказать"


Нет, ну а что ты хотел? Краткость - сестра таланта.

Ничего нового тут не откроешь. Речь вёл о группах известных и тот кто увлекается отечественным роком думаю всё понял без лишних предысторий и вступительных слов.

Можно конечно написать отзыв на пару страниц о творчестве и моём восприятии оного таких групп как: Странные Игры, АукцЫон, Бригада С, Ва-Банкъ, Вежливый Отказ, Нюанс и так далее... но кому это надо? Я это давно переварил и мне просто не интересно никому и ничего доказывать. Потому как для того, чтобы кому-то и что-то доказывать надо конкретно врубаться в предмет, который является обсуждаемым, а я не врубаюсь в творчество перечисленных команд, но слушал их музыкальный материал.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 15 Dec 2016 
Я набрал 1000 сообщений!
Joined: 02 Aug 2007
Posts: 1665
Lоcаtion: пос. Удельная
Age: 47
Name: Стас
Scatterbrain wrote:
А слушаешь её?

Иногда слушаю. Хотя нового слушаю очень мало. Чаще что-нибудь старое (Арию там, например, до 1995го включительно (хотя с приходом нового певца и новые альбомы в плейлист стали попадать, Феникс в особенности), Чёрный обелиск с Крупновым...)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 15 Dec 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130919
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Scatterbrain wrote:
А слушаешь её?

Иногда слушаю. Хотя нового слушаю очень мало. Чаще что-нибудь старое (Арию там, например, до 1995го включительно (хотя с приходом нового певца и новые альбомы в плейлист стали попадать, Феникс в особенности), Чёрный обелиск с Крупновым...)

Ничего не хочу советовать послушать, но вот очередное дело в предвзятости на лицо, так сказать :fingal:
"Свои не умеют играть", "свои не умеют петь", "ну а чего там свои могут сочинять хорошего"?
Да много чего, просто оно многими игнорируется ещё не дойдя до слушателя. А судят ОБО ВСЁМ своём зачастую по тому, что напаривают в уши СМИ (интернет этот тем более СМИ, даже более чем).
Ой, в общем, тема сия очень занятна и неоднозначна. Да даже однозначно не изучена.
Потому как вряд ли кому хочется заморачиваться :pardon:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 15 Dec 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130919
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Privateer wrote:
Кстати говоря, Ногу Свело сильны не лирикой, а гармониями и мелодиями. Меня их музыка трогает, на лирику в данном случае, приходится забить.

Ну вот и у многих групп так. Просто зачастую за лирикой мы как раз то и мелодию не можем, не хотим или не умеем расслышать.
Да валом, откровенного лабания и лирики по типу "вижу ишак пою ишак" (это и назвали говнороком), но есть же и полезные ископаемые. Их, как и вообще хорошей музыки, меньше, но и всё равно их дохренища :lloo:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 15 Dec 2016 
Я набрал 1000 сообщений!
Joined: 02 Aug 2007
Posts: 1665
Lоcаtion: пос. Удельная
Age: 47
Name: Стас
Scatterbrain wrote:
очередное дело в предвзятости на лицо, так сказать :fingal:
"Свои не умеют играть", "свои не умеют петь", "ну а чего там свои могут сочинять хорошего"?

Абсолютно не собираюсь утверждать, что "не могут", "не умеют" и т.п. Даже наоборот, давно обратил внимание, что и играют уже давно многие "на уровне", и тексты у многих хорошие. Просто невозможно объять необъятное и впихать невпихуемое. Если копнуть (лично вглубь себя), то наверно, дело как раз в том, что я не пытаюсь игнорировать русскоязычную лирику, и воспринимаю её как часть целого и именно как часть, несущую смысловую нагрузку (да-да, видимо, со времён Наутилуса и Аквариума 80-х), в то время как восприятие англоязычной лирики легче (лично для меня) трансформируется исключительно в звуковое. Т.е. я тоже считаю её частью целого, но скорее, как муз. инструмент.
Думаю, если бы я лучше знал инглиш, то и алгоритм восприятия был бы другой...
Ну и вот, получается, что бОльшую часть времени, которое доступно мне для ознакомления с новинками я же провожу, увы (а может и не "увы"), не целенаправленно слушая музыку, а параллельно с чем-то ещё, и делать что-то, особенно, требующее некоего вербально-мыслительного процесса под русскоязычную лирику мне некомфортно. Либо я осознаю, что не получается целостного восприятия музыки, либо "работа встаёт". (а вот выполнять некую физическую работу я как раз могу и под "руссо-металл" :smile: )
Вот и сейчас пишу, а сам ознакамливаюсь с очередной англоязычной новинкой (Almanac - 2016 - Tsar) (кстати, впечатление положительное), и при этом всё это пишу, но в слова не вслушиваюсь, воспринимаю мелодику, голос, энергетику и т.п.. Начинаю вслушиваться в слова - прекращаю писать :smile:

При всём при этом всё же в основном слушаю именно англоговорящих, т.к. просто хочу быть уверен, что в любой момент могу либо на слух, либо с текстами и словарём ознакомиться и с содержанием текстовой части... (конечно, сейчас с помощью всяких гуглов-то можно с любыми текстами так поступать, но тут опять же - невозможно впихать невпихуемое.. и так не всё успеваю послушать...)


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 158 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group