\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 20 Apr 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 158 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next

Лирика или стихи в песнях это
Неважно 20%  20%  [ 2 ]
Хорошо, важно, иногда очень важно и нужно 50%  50%  [ 5 ]
Главное, кто и как поёт в песнях, а не что и о чём 20%  20%  [ 2 ]
Главное, чтобы лирика песен не несла негатива 0%  0%  [ 0 ]
Не слушаю лирику вообще, даже русскоязычную 0%  0%  [ 0 ]
Не слушаю лирику, потому как не понимаю 10%  10%  [ 1 ]
Слушаю музыку ради стихов 0%  0%  [ 0 ]
Слушаю стихи из-за музыки 0%  0%  [ 0 ]
Слушаю песни из-за мелодий 0%  0%  [ 0 ]
Сдаю тару из-за запоя 0%  0%  [ 0 ]
Сниму запой за томик Есенина 0%  0%  [ 0 ]
Total votes : 10
Author Message
 
PostPosted: 01 Dec 2016 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
В очередной раз встряну со своим мнением - не слушайте тексты, слушайте музыку. Лирика - ничего для меня не значит. Хоть про саморазрушение, хоть про бабочек, хоть про членовредительство. Это для меня не имеет почти никакого значения. Единственное, что откровенный сотонизм меня будет расстраивать, но при отличной музыке возьму на себя и такой грех.

! ЗАМЕЧАНИЕ МОДЕРАТОРА/MODERATOR NOTE
Новая тема выросла отсюда :arrow: viewtopic.php?f=206&t=1351

_________________
Long Live Metal!


Last edited by Scatterbrain on 04 Dec 2016, edited 5 times in total.
Отделено в новую тему, добавлена бестолковая голосовалка


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 07 Dec 2016 
Прокъмитолист
User avatar
Joined: 12 Aug 2007
Posts: 6950
Lоcаtion: Санктъ-Петербуркъ
Age: 56
Name: Олекъ
Scatterbrain wrote:
там сначала музыка писалась, а уже затем лирика к ней

ты понимаешь разницу между музыкой и вокальными партиями в этой музыке? :oops:

_________________
прокъметол - это музыко, от которово есть прок (ы)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 07 Dec 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130919
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Более чем. Потому нужно сразу выражаться было правильно :pardon:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 07 Dec 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130919
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Ответ по группе "Мастер" от тебя можно не ждать? :kro:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 07 Dec 2016 
Прокъмитолист
User avatar
Joined: 12 Aug 2007
Posts: 6950
Lоcаtion: Санктъ-Петербуркъ
Age: 56
Name: Олекъ
Scatterbrain wrote:
Ответ по группе "Мастер" от тебя можно не ждать?

сколько раз можно про одно и то же? самый "фирменно" звучащий Мастер - Maniac Party.

_________________
прокъметол - это музыко, от которово есть прок (ы)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 07 Dec 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130919
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Scatterbrain wrote:
там сначала музыка писалась, а уже затем лирика к ней

да, но поскольку размерность нарушена, поэтому звучит голосовой инструмент не так, как задумывался изначально.

Так, вы о какой версии и песне? Если о той, на которую я дал ссылку (концертное исполнение на типа английском "Улицы роз"), то делайте поправку на:
1. То, что это концетное исполнение.
2. На то, что лирика там вообще мало имеет общего с оригинальной
3. Что лирика на английском совсем (от слова "ваще") не имеет смысла, а представляет из себя набор слов на английском и полу-английском, который пихал Валера, лишь бы попасть в тот самый размер и ноты =)

Ну, в общем, все ж вы слышали японские группы, которые исполняют припев или даже часть припева на английском, а всё остальное это набор звуков или отдельных слов и фраз :pardon:

Но как же круто песня звучит для тех, кто не понимает, о чём там ваще поётся и не желает понимать.
А зачем? Ведь главное, шоб мотивчик цеплял, ага? =) :garmo:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 07 Dec 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130919
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Scatterbrain wrote:
Ответ по группе "Мастер" от тебя можно не ждать?

сколько раз можно про одно и то же? самый "фирменно" звучащий Мастер - Maniac Party.

:thanx:
В этой теме ты первый раз это сказал. Написал. В теме про саму группу ещё раз. Два раза это много?

Теперь ещё вопрос - почему именно этот альбом тебе больше всего нравится у группы?
Чисто из-за англоязычной лирики?
Вернее, из-за того, что в ней вокалист поёт песни не на русском языке, а на английском?
Ещё варианты?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 07 Dec 2016 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
Scatterbrain wrote:
А зачем? Ведь главное, шоб мотивчик цеплял, ага?

это да

Но все остальное ты просто разглагольствуешь не по делу :nea: Мы с Олегом давно все сказали

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 07 Dec 2016 
Небесный болтер
User avatar
Joined: 28 Apr 2008
Posts: 2732
Lоcаtion: Верхние Шипки
Age: 40
Name: К. Кастальский
spiralarch wrote:
при всей моей любви к старой Арии

spiralarch wrote:
нет привычного вокала Кипелова

spiralarch wrote:
не слышал, каюсь.

хм...Ну ладно :vic: Ты послушай:


Всё гармонично звучит, вокал монолитен с музыкой. Если что и может царапнуть ухо, так это местами глуповатый текст. Именно текст, а не звучание вокальной партии.

EG Power wrote:
да, но поскольку размерность нарушена, поэтому звучит голосовой инструмент не так, как задумывался изначально.

Сюрприз-сюрприз. А почему нарушена размерность то? Ведь лирика же не важна. Настолько не важна, что переводчик, пытаясь сохранить смысл, поломал размер, а значит и вокальную линию :crazy:

spiralarch wrote:
ты понимаешь разницу между музыкой и вокальными партиями в этой музыке?

А зачем разделять музыку и "вокальные партии"? Хорошие музыканты(а в Арии именно они) пишут именно что музыку - цельное полотно, в которое входит и вокальная мелодия. Отдают текстовику и тот на готовую мелодию пишет текст. И я не вижу какой-то особенности мелодии в "На службе силы зла". Но тем не менее, английский вариант её изменяет.

EG Power wrote:
Мы с Олегом давно все сказали

Нет никаких "мы с Олегом" :umnik: ;) spiralarch то отмазался - для важна фонетика текста, как он звучит и какой у него ритм. А смысл ему не важен. Другое дело, что смысл влияет и на фонетику в том числе, как я уже говорил, а значит, в итоге, и на восприятие песни даже такими упёртыми людьми как spiralarch :lloo: А вот ты, EG Power, ничего конкретно сформулировать не смог, кроме своей великой цитаты "Да посрать про что поют. НЕ ПОНИМАЕТЕ????", постоянных +100500 ко чужому мнению и поправочек в духе "насрать то насрать, но на веру не гнать" :crazy:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 07 Dec 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130919
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
EG Power wrote:
Но все остальное ты просто разглагольствуешь не по делу :pardon: Мы с Олегом давно все сказали

Да вы просто чёта ляпнули и всё :pardon: А сами тихонько полезете изучать лирику очередной группы =)
А думать, как всегда, приходится мне, разжёвывать.

В общем, всё как обычно.

"Листая старую тетрадь расстрелянного генерала.." (с)

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 08 Dec 2016 
консэрваторъ
User avatar
Joined: 11 Aug 2007
Posts: 17860
Name: Антифашист
splatty wrote:
считаю, что трэш исключительно англоязычная музыка... А при чём здесь лирика?..

:crazy: То есть, ты одинаково с интересом будешь слушать песни Металлики как с вокалом Хэта, так и без него? :ura:

Пытаюсь осмыслить сказанное, мозг закипает... Вроде и слова на русском, и без ошибок, и чёрным по серому... :starz: :crazy:
Ну давай так... В трасхе надо петь исключительно на английском языке... Песни Метальки без вокала я слушать не буду, ибо минусами не интересуюсь... Инструменталы Метальки слушаю с превеликим удовольствием, и они, да, без вокала Хэта... Или ты о чём вообще?..

_________________
ГОРИТЕ В АДУ ТВАРИ


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 08 Dec 2016 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
Skybolter wrote:
А вот ты, EG Power, ничего конкретно сформулировать не смог

Мысль о том, что вокал - еще один инструмент я высказывал давным-давно и не один раз, например, здесь: viewtopic.php?f=28&t=12112&p=203381#p203381 (пост февраля 2014 г.)
EG Power wrote:
От английского абстрагируюсь, выхватывая просто набор слов, а не осмысленный текст, а голос - да, это просто инструмент, совершенно пофиг на то, что хотели они сказать текстами.

совершенно та же мысль, что и у Олега:
spiralarch wrote:
вокал - такой же инструмент, как гитара, например. про что поют - пофег абсолютно. хоть про исуса, хоть про сотону. главное - как написаны и исполнены вокальные партии, какую ритмику имеет стих. фсё

да и про английский примерно тоже самое Олег говорил.

Так что незач0т тебе. И в своих грехах ты уже давно не каялся. А к другим докапываться себе позволяешь. :pardon:

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 08 Dec 2016 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Scatterbrain wrote:
Голос, как не раз было выше сказано это есть тоже музыкальный инструмент. И им можно создать любую атмосферу или подстроиться под уже готовую, под готовый инструментал и добавить красок.
Почему многие упёрлись в то, что именно английский это язык рокендрролла?

Молодец АСаныч :fri:
Scatterbrain wrote:
зы. А вообще, хотелось бы в тему увидеть Ге и его жену, например, насколько помню, она лингвист по образованию, так что всё разложила бы здесь по полочкам и расшила рюшиками.

Это вряд ли, Ге уже зарёкся в таких темах участвовать, на продвижение просвещения в массы тратится много времени и энергии, а жене его сидеть по метал форумам, скорее всего тоже малоинтересно :pardon:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 08 Dec 2016 
Небесный болтер
User avatar
Joined: 28 Apr 2008
Posts: 2732
Lоcаtion: Верхние Шипки
Age: 40
Name: К. Кастальский
EG Power wrote:
Так что незач0т тебе.

Текст не важен тебе, ага. Но набор слов ты выхватываешь, изменение размера в англоязычном варианте песни заметил, тексты с нападками на про веру тебя коробят, термин "пиратский метал" ты готов использовать...Но так-то да, никакого значения у текстов нет :dance:

EG Power wrote:
Мысль о том, что вокал - еще один инструмент

Это не мысль, не какое-то твоё глубокое умозаключение. Это просто обычный факт. Понятный любому нормальному человеку. Как и факт того, что "песня" предполагает наличие текста. Который и делает её песней. Вот хотя бы такое значение он несёт. Не говоря уже о влиянии на восприятие вокальной мелодии и о влиянии на эмоции слушателя(например, "откровенный сотонизм меня будет расстраивать" (с))

EG Power wrote:
И в своих грехах ты уже давно не каялся. А к другим докапываться себе позволяешь.

Image


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 08 Dec 2016 
Прокъмитолист
User avatar
Joined: 12 Aug 2007
Posts: 6950
Lоcаtion: Санктъ-Петербуркъ
Age: 56
Name: Олекъ
spiralarch wrote:
было бы лучше, если бы это спел молодой Кипелов? наверно.

Skybolter wrote:
А он и спел

spiralarch wrote:
не слышал, каюсь.

Skybolter wrote:
хм...Ну ладно Ты послушай:

я говорил про версию на английском.

_________________
прокъметол - это музыко, от которово есть прок (ы)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 08 Dec 2016 
Небесный болтер
User avatar
Joined: 28 Apr 2008
Posts: 2732
Lоcаtion: Верхние Шипки
Age: 40
Name: К. Кастальский
spiralarch wrote:
я говорил про версию на английском.

Было бы лучше, но не намного - у Кипелова жуткий акцент, текст на английском всё-таки отличается по размеру.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 08 Dec 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130919
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
splatty wrote:
считаю, что трэш исключительно англоязычная музыка... А при чём здесь лирика?..

:crazy: То есть, ты одинаково с интересом будешь слушать песни Металлики как с вокалом Хэта, так и без него? :ura:

Пытаюсь осмыслить сказанное, мозг закипает... Вроде и слова на русском, и без ошибок, и чёрным по серому... :starz: :crazy:
Ну давай так... В трасхе надо петь исключительно на английском языке... Песни Метальки без вокала я слушать не буду, ибо минусами не интересуюсь... Инструменталы Метальки слушаю с превеликим удовольствием, и они, да, без вокала Хэта... Или ты о чём вообще?..

Серёг, ты забыл в моей цитате взять нижнее предложение, потому и смысл немного размылся.
Да и сам удосужился сказать уникальную фразу "англоязычная музыка" - это как это?

Если имелась в виду лирика, то тебе она точно не нравится в трэше, если написана и исполнена на других языках, кроме английского?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 08 Dec 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130919
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Skybolter wrote:
А вот ты, EG Power, ничего конкретно сформулировать не смог

Мысль о том, что вокал - еще один инструмент я высказывал давным-давно и не один раз, например, здесь: viewtopic.php?f=28&t=12112&p=203381#p203381 (пост февраля 2014 г.)

Не читал до сего дня ту тему полностью.
Прочёл твой пост.Дальше Санин и.. ребят, всё упирается опять-таки в ваши личные вкусы и стеореотипы.
Это как с языками славянскими, например.
Сколько их там, около 20 видов?
Так вот, даже сейчас, досконально не зная единородного языка, можно его не любить и, соответственно не понимать и даже ржать в голос (хотя, можно ли ржать молча, это я того ляпнул... - но явно можно. спросите у хомячков), потому как действительно смешно бывает слышать в знакомой речи слова непонятные и смешнючие.
Человек, знающий только русский язык обычно, смотря фильмы или слушая музыку (да или новости по ТВ) на украинском, дико ухахатывается, ибо частично понимает, о чём речь, но некоторые слова его смешат.
Точно так же у беларусов и украинцев происходит, например, если они слышат сербский или чешкий языки. Как минимум улыбка, а так ржач и ухахатывание. Одни фамилии чего только ст0ят у бывших югославов для уха бывшего советского гранжданина.

Вот тоже самое и в музыке - ну вроде и тему поёт свой самый известный альбом группа Arakain на чешском, но послушав его же с английской лирикой, возникает какое-то чувство.. большей солидности, что ли.
На самом деле это очередной стереотип и какая-то даже уничижительность языкового фактора.
Спросите у самих чехов, какая версия альбома им нравится больше - на чешском, или английском? Получите явно неожиданный для себя ответ.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 08 Dec 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130919
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
dr_rockter wrote:
Это вряд ли, Ге уже зарёкся в таких темах участвовать, на продвижение просвещения в массы тратится много времени и энергии, а жене его сидеть по метал форумам, скорее всего тоже малоинтересно :pardon:

Не, пока вылезать. А то закис там ваще с Пристами да постами.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 08 Dec 2016 
Доктор энтомологии
User avatar
Joined: 22 Jan 2009
Posts: 10429
Lоcаtion: Даугавпилс
Age: 49
Name: Алексей
у него вроде там целая ячейка джудасопоклонничества?


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 08 Dec 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130919
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
spiralarch wrote:
я говорил про версию на английском.

Было бы лучше, но не намного - у Кипелова жуткий акцент, текст на английском всё-таки отличается по размеру.

Не проблема найти 2-3 песни на английском у Кипелова, которые не были бы исполнены и записаны на русском :pardon:
Искать? Сравним, оценим :dance:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 158 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group