\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 28 Mar 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 685 posts ]  Go to page Previous  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 35  Next
Author Message
 
PostPosted: 25 Jan 2016 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 21 Nov 2009
Posts: 1579
Lоcаtion: USSR
Age: 53
Name: Сергей
Зачифирил но не чистил. Серег, подожди ещё чуть, тяжеловато щас пока, а за нечищенные СуСаныч сожрёт с потрохами. :crazy:

:cry: Да он такой этот Саныч и не подавиться. :benya:

! ЗАМЕЧАНИЕ МОДЕРАТОРА/MODERATOR NOTE
Тема выросла отсюда :arrow: http://www.80metal.com/viewtopic.php?p=252432#p252432


Сабж о них самых, этих, которые в названии.

Продолжение последует.
Собираем, в общем :kro:

Очень кратко и доходчиво осибилянтах
spiralarch (19:39:31 23/08/2016)
это искажения на свистящих звуках


Что такое сибилянты и как они появляются
Давай кратенько с нуля про сибилянты, где и как возникают:
1. Возникают в микрофонах и микрофонных усилителях - это когда певец издаёт громкие звуки "С", и микрофон (или микрофонный усилитель) перегружается, т.к. у него плохая динамическая характеристика. Лечится заменой микрофонов и микрофонных усилков. Типичный пример - Мановар-87 1-й трек - 1 мощный сибилянт.
2. Возникает в рекордере при нарезке матрицы и попадает на винил, как вшитый сибилянт. Ниччо уже не сделать, только переделывать матрицу на хорошим рекордере (ну или слушать цыд).
3. Возникает в иголке и резонирует с тонармом вертака. Лечится заменой головки/иголки и вертака.
4. Возникает в фонокорректоре из-за плохо выполненного входного каскада. Лечится заменой корректора.
5. Версия о возникновении сибилянтов только на запиленных винилах - полный бред и чушь. Лечится промывкой мозгов.
6. Содержится в виниловом рипе. Никак не лечится. Только перерипом на хорошем вертаке с хорошей иглой.
7. Возникает в воспроизводящем тракте - в 99 случаях из 100 - это некачественные наушники (от цены не зависит). Лечится выкидыванием наушников в помойку.
8. Иногда, очень редко возникает в колонках и усилителях. Лечится их заменой.

Ну как-то так. Отслеживается закономерность такая - чем раньше возникает сибилянт - тем труднее он лечится, а первый пункт вообще не лечится.

ЗЫ. Насчёт порога твоих наушников? Ну что тут гадать, сибилянтят - значит низкий порог. Частотные параметры ниочем нам не скажут, поскольку сибилянты определяются динамическими параметрами. Запомни этот термин, он ещё пригодится тебе по жизни. Если хош - объясню, что это такое. :vic:


! ЗАМЕЧАНИЕ МОДЕРАТОРА/MODERATOR NOTE
1. Скачать вот по этим ссылкам альбом (в lossless он там) :arrow: viewtopic.php?p=273134#p273134
По любой из 3-х удобных для вас ссылок.
2. Внимательно заслушать на колонках и в наушниках хотя бы первый трэк.
2.1. Желательно поочерёдно слушать - сначала через колонки, а затем в наушниках.
3. Написать отзыв о прослушанном на форум в эту тему. В частности, сказать, слышите ли вы на записи сибилянты, некие искажения, или нет?
Всё. Заранее всем спасибо за отклики
:thanx:


Клиппинг и компрессия | +
Scatterbrain wrote:
Ну, как там альбом Металлики "Дэз Магнетик" записаг? С клиппингом и ещё чем, не помните?

Ну вот, снова туда же. Поясняю ещё раз, хз какой уже: клиппинг - это банальный перегруз как на кассете с большим уровнем, когда индикаторы в красном секторе постоянно. На метле не только клиппинг, но ещё и аппаратное сжатие (компрессия) динамического диапазона. Клиппинг приводит к гармоническим искажениям, компрессия тоже. А когда и то и другое - это метла с дэзмагнетиком


Last edited by Scatterbrain on 20 Jun 2020, edited 12 times in total.
Добавлен новый краткий и доходчивый мануал по сибилянтам


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 Jan 2017 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
Они там есть, но ты их предпочитаешь не слышать. Почему - вопрос не ко мне.

Потому что их там нет. а ты их слышишь, потому что твой тракт их искусственно создаёт.
Ну сам посуди, Андрушко, стал бы я всю эту ахинею разводить на десятки страниц, проще было бы согласиться и забыть. Но я так же как и ты, хочу правды. :(
Scatterbrain wrote:
Лёня и Андрюха (Тихонов)

Ага, Лёня то одно плёл, то другое, то у него есть, то нету, потом снова есть. Я не доверяю таким метаниям, тем паче не могу принять, как верное мнение. Андрюхино мнение я вообще не помню, да и было ли оно? Ты же тоже очевидных и не раз объясненных мною вещей не хочешь принимать. Ну так что, опять бой? Покой нам тока... :(
Scatterbrain wrote:
В данной теме нет, пока и ты их не расслышишь на рипе от Ревичей (рип Викинг альбом)

Не, ну я не могу против совести пойтить, и тупо соврать, как бы тебе не хотелось, не могу. :shok:
Scatterbrain wrote:
Виталь, сёдня чуть позже я тебе приведу один показательный пример по твоему "социальному типу", хорошо? Возможно в грубоватой и упрощённой форме - так быстрее поймёшь и ты и все.

Ну, скока хош можешь приводить. Всё равно ни один ко мне не подойдёт, я другой породы, я брэйкер для всех социотипов, и очень нелюблю всяких психачей, психоаналитиков и прочих лекарей. :pardon:
И это, с грубостью не переборщи, атож я этого тож не очень люблю. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 27 Jan 2017 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
Quote:
Vitaly65 пишет:
На мастер ленте их нету!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Откуда такие утверждения?

От верблюда!!! И от десятка прослушанных копий магнитоальбома, и от прослушанного цыда. Всё делалось с одного источника - студийной многодорожечной мастер-ленты.
Только на Мелодии для винила сделали другое сведение с этого многодорожечного исходника, чем то, что было сделано с него же для магнитоальбома.
И вот в процессе нарезания матрицы рекордером, возможно и возникли эти искажения-сибилянты, возможно нет. Будет винил - проверю. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 27 Jan 2017 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 24 Oct 2009
Posts: 2750
Lоcаtion: РСФСР
Age: 60
Name: Юра
Этот что ль:
Image
У мене есть, могу заслухать... завтра.

_________________
:dash: I am happy!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 Jan 2017 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
uriyy wrote:
У мене есть, могу заслухать... завтра.

Давай Юр, заслухай. Но думаю, что услышишь, особенно на 1 100. :vic:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 28 Jan 2017 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 24 Oct 2009
Posts: 2750
Lоcаtion: РСФСР
Age: 60
Name: Юра
Интересная штука вылезла. Решил я сравнить с Круизовским звуком, а там этих то (сибилянтов) и не услышал (правда послушал одну Дальний свет). А когда слушал на Пионере Pioneer PL-990 и Техниксе 620 точно были.
Так что, теперь надо будет весь альбом заслухать.

_________________
:dash: I am happy!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 28 Jan 2017 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
uriyy wrote:
А когда слушал на Пионере Pioneer PL-990 и Техниксе 620 точно были.

Да всё просто: у Pioneer PL-990 встроенный корректор сомнительного качества, Техниксе 620 тоже не блещет показателями качества.
Ты наверное раньше гонял винил через встроенный Пионеровский корректор? Вот он и сибилянтил.
А щас на чём слушаешь? Напомни плиз. Понятно что усь - Пионер А-717. А вертак тот же - Пионер? И щас слушаешь через усилковый корректор на 717-м? Потому как на Круизе-1 вшитых в винил сибилянтов нет, на Арии-87 - есть. :vic:

Это вот новая инфа для Андрушко СуСанченко, как сам тракт может создавать сибилянты. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 28 Jan 2017 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 24 Oct 2009
Posts: 2750
Lоcаtion: РСФСР
Age: 60
Name: Юра
Щас Акай 306, игла Градо-Ред, а усилок... да Пионерчик А-717 :kro:

_________________
:dash: I am happy!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 30 Jan 2017 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
uriyy wrote:
Щас Акай 306

Этот?
http://photoshare.ru/photo7699274.html


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 30 Jan 2017 
5-speed satisfactor
User avatar
Joined: 16 Feb 2009
Posts: 4017
Lоcаtion: New York, USA
Age: 45
Name: Leonid
Юра,

Эта красная Градо?

http://www.gradolabs.com/prestige-cartridge-reviews

_________________
Death rules! Metal to all who oppose!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 30 Jan 2017 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
uriyy wrote:
игла Градо-Ред

metaleonid wrote:
Эта красная Градо?

:benya: :benya: :benya: Не Лёнь, это Градо-Ред. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 30 Jan 2017 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 24 Oct 2009
Posts: 2750
Lоcаtion: РСФСР
Age: 60
Name: Юра
Vitaly65 wrote:
Этот?

Ага...
metaleonid wrote:
Юра,
Эта красная Градо?

Да, красный... Лёнь.

_________________
:dash: I am happy!


Last edited by uriyy on 30 Jan 2017, edited 2 times in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 30 Jan 2017 
5-speed satisfactor
User avatar
Joined: 16 Feb 2009
Posts: 4017
Lоcаtion: New York, USA
Age: 45
Name: Leonid
Юра,

Мне тут подарили тангенциальный дешевенький вертак Realistic Lab 2200. Сейчас там родная башка Аудио Техника. Ну и звук полное гвоно, особенно ближе к краю. Так вот я и в раздумье, стоит ли туда более не менее приличную бошку поставить, чтоб более не менее зазвучал. Смотрю на престижные Грады p-mount от Золотой до Чёрной. По тех данным они все одинаковые. Цены разные. Золотая $260, черная - $75. Красная как раз посередине. Ну и твой отзыв про красную?

_________________
Death rules! Metal to all who oppose!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 30 Jan 2017 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 24 Oct 2009
Posts: 2750
Lоcаtion: РСФСР
Age: 60
Name: Юра
Лёнь, после родной Акаевской звучит конечно лучше (но она старая была). И заточки у них разные . У родной была конусная, у этой эллипсная. У моего товарища стоит чёрная, разницу я не услышал (если честно), но у него THORENS и аккустика Pioneer. Поэтому сравнивать, я как то и не знаю. Тут может Виталий поможет. Я тоже как и ты исходил из середины. И ещё, один товарищ (думаю он компетентный в этих делах), тоже здесь когда то был, сказал мне как то " Ну и иглу купи себе хотя бы Градо-Ред" и я прислушался.
А кстати что означает p-mount?

_________________
:dash: I am happy!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 30 Jan 2017 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
metaleonid wrote:
тангенциальный дешевенький вертак Realistic Lab 2200

Лёнь, извини, а ты уверен, что к тангенсному тонарму Градо подойдёт по креплению?
Ну и, как мы уже давно выяснили, заточка под "шибату" даёт лучшее качество, чем всякие конусы и даже эллипсы.
Но немного уступает им в динамике, зато в прозрачности и точности превосходит их на порядок.
А вообще, дешёвый тангенс - он не так уж и плох. И меня есть дешевый Пионеровский тангенс - я поставил дорогую тангенциальную иглу (крепление кстати другое чем у обычной головки), поменял шнур - и нормально звучит. :vic:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 30 Jan 2017 
5-speed satisfactor
User avatar
Joined: 16 Feb 2009
Posts: 4017
Lоcаtion: New York, USA
Age: 45
Name: Leonid
Ну шибата у меня уже есть на Техникс. Ortofon Cadenza Black. Я думал купить ещё одну p-mount шибату или MicroLine под тангенс. Только audio-technica такие делает. Но потом подумал, что для разнообразия пооробовать Градо? Тем более на тангенс я буду ставить тот винил, что под Кадензу я ставить не захочу. Ну вот всякие левые 12" макси синглз или всякие бутлеги с широкими бороздками. Ну вот стремно мне всякие бутлеги ставить под дорогую башку. Подойти должно, ибо это p-mount.

P-mount - это специальное крепление. TP4 ещё называется. Просто вставляешь и завинчиваешь. Но на этом вертаке ни углы, ни вес, ни высота не регулируется.

_________________
Death rules! Metal to all who oppose!


Last edited by metaleonid on 30 Jan 2017, edited 2 times in total.

Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 30 Jan 2017 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 24 Oct 2009
Posts: 2750
Lоcаtion: РСФСР
Age: 60
Name: Юра
uriyy wrote:
А кстати что означает p-mount?

_________________
:dash: I am happy!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 30 Jan 2017 
5-speed satisfactor
User avatar
Joined: 16 Feb 2009
Posts: 4017
Lоcаtion: New York, USA
Age: 45
Name: Leonid
uriyy wrote:
А кстати что означает p-mount?


Я в предыдущем ответил.

_________________
Death rules! Metal to all who oppose!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 30 Jan 2017 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 24 Oct 2009
Posts: 2750
Lоcаtion: РСФСР
Age: 60
Name: Юра
:thanx:

_________________
:dash: I am happy!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 30 Jan 2017 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
metaleonid wrote:
P-mount - это специальное крепление. TP4 ещё называется. Просто вставляешь и завинчиваешь. Но на этом вертаке ни углы, ни вес, ни высота не регулируется.

Ага, у меня на тангенсе тож самое, и винил периодически заедает кстати. :vic:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 30 Jan 2017 
5-speed satisfactor
User avatar
Joined: 16 Feb 2009
Posts: 4017
Lоcаtion: New York, USA
Age: 45
Name: Leonid
Тоже p-mount? Какая бошка?

_________________
Death rules! Metal to all who oppose!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 685 posts ]  Go to page Previous  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 35  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group