\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 26 Apr 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 685 posts ]  Go to page Previous  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 35  Next
Author Message
 
PostPosted: 25 Jan 2016 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 21 Nov 2009
Posts: 1579
Lоcаtion: USSR
Age: 53
Name: Сергей
Зачифирил но не чистил. Серег, подожди ещё чуть, тяжеловато щас пока, а за нечищенные СуСаныч сожрёт с потрохами. :crazy:

:cry: Да он такой этот Саныч и не подавиться. :benya:

! ЗАМЕЧАНИЕ МОДЕРАТОРА/MODERATOR NOTE
Тема выросла отсюда :arrow: http://www.80metal.com/viewtopic.php?p=252432#p252432


Сабж о них самых, этих, которые в названии.

Продолжение последует.
Собираем, в общем :kro:

Очень кратко и доходчиво осибилянтах
spiralarch (19:39:31 23/08/2016)
это искажения на свистящих звуках


Что такое сибилянты и как они появляются
Давай кратенько с нуля про сибилянты, где и как возникают:
1. Возникают в микрофонах и микрофонных усилителях - это когда певец издаёт громкие звуки "С", и микрофон (или микрофонный усилитель) перегружается, т.к. у него плохая динамическая характеристика. Лечится заменой микрофонов и микрофонных усилков. Типичный пример - Мановар-87 1-й трек - 1 мощный сибилянт.
2. Возникает в рекордере при нарезке матрицы и попадает на винил, как вшитый сибилянт. Ниччо уже не сделать, только переделывать матрицу на хорошим рекордере (ну или слушать цыд).
3. Возникает в иголке и резонирует с тонармом вертака. Лечится заменой головки/иголки и вертака.
4. Возникает в фонокорректоре из-за плохо выполненного входного каскада. Лечится заменой корректора.
5. Версия о возникновении сибилянтов только на запиленных винилах - полный бред и чушь. Лечится промывкой мозгов.
6. Содержится в виниловом рипе. Никак не лечится. Только перерипом на хорошем вертаке с хорошей иглой.
7. Возникает в воспроизводящем тракте - в 99 случаях из 100 - это некачественные наушники (от цены не зависит). Лечится выкидыванием наушников в помойку.
8. Иногда, очень редко возникает в колонках и усилителях. Лечится их заменой.

Ну как-то так. Отслеживается закономерность такая - чем раньше возникает сибилянт - тем труднее он лечится, а первый пункт вообще не лечится.

ЗЫ. Насчёт порога твоих наушников? Ну что тут гадать, сибилянтят - значит низкий порог. Частотные параметры ниочем нам не скажут, поскольку сибилянты определяются динамическими параметрами. Запомни этот термин, он ещё пригодится тебе по жизни. Если хош - объясню, что это такое. :vic:


! ЗАМЕЧАНИЕ МОДЕРАТОРА/MODERATOR NOTE
1. Скачать вот по этим ссылкам альбом (в lossless он там) :arrow: viewtopic.php?p=273134#p273134
По любой из 3-х удобных для вас ссылок.
2. Внимательно заслушать на колонках и в наушниках хотя бы первый трэк.
2.1. Желательно поочерёдно слушать - сначала через колонки, а затем в наушниках.
3. Написать отзыв о прослушанном на форум в эту тему. В частности, сказать, слышите ли вы на записи сибилянты, некие искажения, или нет?
Всё. Заранее всем спасибо за отклики
:thanx:


Клиппинг и компрессия | +
Scatterbrain wrote:
Ну, как там альбом Металлики "Дэз Магнетик" записаг? С клиппингом и ещё чем, не помните?

Ну вот, снова туда же. Поясняю ещё раз, хз какой уже: клиппинг - это банальный перегруз как на кассете с большим уровнем, когда индикаторы в красном секторе постоянно. На метле не только клиппинг, но ещё и аппаратное сжатие (компрессия) динамического диапазона. Клиппинг приводит к гармоническим искажениям, компрессия тоже. А когда и то и другое - это метла с дэзмагнетиком


Last edited by Scatterbrain on 20 Jun 2020, edited 12 times in total.
Добавлен новый краткий и доходчивый мануал по сибилянтам


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 26 Sep 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Да куда там выводя. Я вот думаю, чего они через пару дней - вылезут снова, или это было какое-то временное осенне типа обострение? :scratch:
По логике продолжение чуть ли обязано последовать. Ревичи просто так не уходит, обматерённым. В ответ на пинджак то плюнет.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 26 Sep 2016 
Доктор энтомологии
User avatar
Joined: 22 Jan 2009
Posts: 10429
Lоcаtion: Даугавпилс
Age: 49
Name: Алексей
Ох как бы очень обидно не получилось :fingal:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 26 Sep 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Хм, в плане? Кому? :scratch:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 Sep 2016 
Зарегился вот...
Joined: 27 Mar 2013
Posts: 2
Lоcаtion: Россия
Name: .
Revίcί wrote:
И запомните детки, Я - КОРОЛЬ ВИНИЛА. Я!

Да с какого ты хрена сам себя короновал-то?
Ты там в тьму-таракани в долбанной Долби на побегушках прозябал, когда я пиратил во всю свои оцифровки.
Твоя философия только для упёртых жлобов, не иначе.
Чо ты вообще тут появился, тебе свистнули чтоль? Как бульдогу, что тут тебя чехвостят?
Давай гуляй в свою долбанную Долби, и запомни, незаменимых нет. :yoy:

А ваще охренеть! Сам король Ревичи тут засветился! Андрушко, этож етит нуёнах, рэйтинг! :benya:
Ихоть его грубо послали, но всёш-таки, прикольно! :benya:


Не тебе. Ты вменяем. Ты даже хвалил мои рипы. Это scatterbrain и metalleonid и им подобные мüдозвоны роются в нижнем грязном белье, ищут мандавошек.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 Sep 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Revίcί wrote:
Не тебе. Ты вменяем.

Ну давайте тогда нормально поговорим, без лишних оскорблений и наездов. Я всегда извиняюсь за свои грубые слова, сказанные всуе... э..э.. после пол-литра. :oops:
Все люди слушают и слышат по разному, не у всех есть техническая база, что бы понять природу не комфортного для них звучания.
Те же "сибилянты" - просто удобный термин, взятый из энциклопедической терминологии для обозначения сильных гармонических искажений, возникающих в следствии слабой перегрузочной способности воспроизводящего тракта на высоких амплитудных всплесках, свойственных шипящим и свистящим звукам (а-ля классические сибилянты). Особенно свойственно при воспроизведении винила, из-за высокой амплитуды колебательной скорости системы "дорожка - иголка - головка - тонарм - корректор". Я с начала 80-х слышу эти "сибилянты" на разных проигрывателях, корректорах, иголках. Я даже слышал эти искажения на бобинных магнитофонах (старых советских типа Юпитер-202). Часто они самопроизвольно возникают в плохих наушниках и дешёвых плеерах. И наверное не стоит винить людей, привыкших к современной компьютерной технологии записи с компрессированным саундом, где в принципе отсутствуют амплитудные всплески, за то, что они слышат искажения на своей слабенькой аппаратуре. Но то, что эти искажения ("сибилянты") есть на некоторых Ваших рипах - это слышу даже я. Правда один-два на сотню, что слышат они.
А поскольку я с конца 70-х постоянно занимался виниловым саундом, магнитной записью и последующей оцифровкой винила, а психоакустику и технический базас формировал в советские 80-е, с последующей трансформацией в цифровой саунд, то всё-таки имею право не согласится с некоторыми Вашими постулатами. Тем паче, что винила лично я оцифровал не меньше, чем Вы (а может и больше, поскольку выложил только процентов 50 из оцифрованного). И конечно сначала цифровал на рекордерах, поскольку хороших звуковых карт было мало, потом перешёл полностью на звуковухи. Мне очень нравятся проигрыватели с тангенциальным тонармом, особенно винтаж, но как я раньше говорил, есть несколько поворотников, которые не уступают тангенсам. У меня есть и тангенс и такой поворотник, имею возможность сравнить. :pardon:
Revίcί wrote:
metalleonid

Лёня кстати тоже занимался оцифровкой, но у него нет технического базиса для правильного понимания процесса. Ну и ничего странного и страшного нет в том, что многие разбирают Ваши рипы на составляющие, Вы ведь самолично и добровольно выложили их в сеть. Даже наоборот, неприятнее безразличие, чем негатив, я так думаю. :pardon:
Revίcί wrote:
scatterbrain

А у СуСаныча вообще 4 с половиной класса образования, чож с него взять-то. :benya: :benya: :benya:
Но он сам по себе добрый внутри и снаружи. :benya: :benya: :benya:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 27 Sep 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Image

Скрин с пропиаренного нами не раз сайта.

Ща прочту, что здесь понаписывали.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 Sep 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Revίcί wrote:
Не тебе. Ты вменяем. Ты даже хвалил мои рипы. Это scatterbrain и metalleonid и им подобные мüдозвоны роются в нижнем грязном белье, ищут мандавошек.

Мы спасаем насекомых от отравления зараженной кровью :cry:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 Sep 2016 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Image

Скрин с пропиаренного нами не раз сайта.

Ща прочту, что здесь понаписывали.

А я его не спеша месяц назад взялся читать, если отбросить абзацы, где Ревичи захлёстывает дерьмо ненависть к людям, то весьма познавательно. Без купюр читаю, местами забавно :crazy:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 Sep 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
Все люди слушают и слышат по разному, не у всех есть техническая база, что бы понять природу не комфортного для них звучания.
Те же "сибилянты" - просто удобный термин, взятый из энциклопедической терминологии для обозначения сильных гармонических искажений, возникающих в следствии слабой перегрузочной способности воспроизводящего тракта на высоких амплитудных всплесках, свойственных шипящим и свистящим звукам (а-ля классические сибилянты). Особенно свойственно при воспроизведении винила, из-за высокой амплитуды колебательной скорости системы "дорожка - иголка - головка - тонарм - корректор". Я с начала 80-х слышу эти "сибилянты" на разных проигрывателях, корректорах, иголках. Я даже слышал эти искажения на бобинных магнитофонах (старых советских типа Юпитер-202). Часто они самопроизвольно возникают в плохих наушниках и дешёвых плеерах. И наверное не стоит винить людей, привыкших к современной компьютерной технологии записи с компрессированным саундом, где в принципе отсутствуют амплитудные всплески, за то, что они слышат искажения на своей слабенькой аппаратуре. Но то, что эти искажения ("сибилянты") есть на некоторых Ваших рипах - это слышу даже я. Правда один-два на сотню, что слышат они.

Прощегря, уже не слышишь процентов 30-40 того, что слышим мы, на более дешёвых аппаратах?
Или попросту не желаешь слышать?
Ответ вроде был уже ранее дан, но как-то вскользь, а хочется ещё более конкретного.
Vitaly65 wrote:
Лёня кстати тоже занимался оцифровкой, но у него нет технического базиса для правильного понимания процесса.

Зато у Лёни нет понтов и присутствует слух :pardon:
Vitaly65 wrote:
А у СуСаныча вообще 4 с половиной класса образования, чож с него взять-то. :benya: :benya: :benya:
Но он сам по себе добрый внутри и снаружи. :benya: :benya: :benya:

Брать ничо нинадо. Я всё сам отдаю сюда :kro:
И касательно звука тоже не цикорием уши мою :cow:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 Sep 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
dr_rockter wrote:
А я его не спеша месяц назад взялся читать

Зачем?
Чтобы продать побыстрее лишнюю ненужную акустику? :crazy:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 Sep 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
Прощегря, уже не слышишь процентов 30-40

Размечтался понимаш, мечтатель. :fingal:
Scatterbrain wrote:
того, что слышим мы, на более дешёвых аппаратах

Ты уж тогда только про себя говори, а то вбиваешь клинья. Разделяй и властвуй, да? :fingal:
Scatterbrain wrote:
нет понтов

Ну а мну есть. :vic: А у тебя нет. :blum:
Scatterbrain wrote:
и присутствует слух

Ну а у тебя слуха нет, сам же говорил, а у мну есть. :blum:
Scatterbrain wrote:
Я всё сам отдаю сюда

Конечно, этож твоё детищще. :pardon:
Scatterbrain wrote:
И касательно звука тоже не цикорием уши мою

А чем? Кофем? :vic:
Scatterbrain wrote:
Чтобы продать побыстрее лишнюю ненужную акустику?

А может Дима хочет тебе подарить. Возмёшь? :benya:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 27 Sep 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
Ты уж тогда только про себя говори, а то вбиваешь клинья. Разделяй и властвуй, да? :fingal:

Хорошо. То, что я слышу. И ещё несколько людей, принявших участие в данном тэстинге, услышали. Но оно им пофиг, по сути.
Диму ж не будем считать, он типа коллега? =)
Vitaly65 wrote:
Ну а мну есть. :vic: А у тебя нет. :blum:

И у мну есть, но не такие показательные, как у вас с Ревичями :pardon:
Но тот хоть серьёзно всё не воспринимает. Хотя, смотрим, имиджем и репутацией своей тоже дорожит, и читает нас, раз отписался у себя в шапке сайта :crazy:



Vitaly65 wrote:
Ну а у тебя слуха нет, сам же говорил, а у мну есть. :blum:

Музыкального нету, да. Но есть обычный и он не поизносился от работы. У него то и работы не было ещё :pardon:
Vitaly65 wrote:
Конечно, этож твоё детищще. :pardon:

Ну и что? Я могу его отдать в управление любому желающему сейчас. Только на небольших условиях.
Vitaly65 wrote:
А чем? Кофем? :vic:

Не пачкаю я ухов своих :kro:
Vitaly65 wrote:
А может Дима хочет тебе подарить. Возмёшь? :benya:

Спрошу сначала у Димы. Дим, вышлешь за свой счёт оставшееся у тебя? :lloo:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 Sep 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
Те же "сибилянты" - просто удобный термин, взятый из энциклопедической терминологии для обозначения сильных гармонических искажений, возникающих в следствии слабой перегрузочной способности воспроизводящего тракта на высоких амплитудных всплесках, свойственных шипящим и свистящим звукам

Кста, ау, а природные сибилянты существуют?
Вот когда целовек произноцит шципящие и сципящие цвуки, это ж тоже сибилянты? :lloo:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 Sep 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
Хорошо. То, что я слышу. И ещё несколько людей, принявших участие в данном тэстинге, услышали. Но оно им пофиг, по сути.

Ты - один единственный, остальные потом отказались от своих показаний. Тем более пофиг. :pardon:
Scatterbrain wrote:
Диму ж не будем считать, он типа коллега? =)

Опять клинья вбиваешь? Дима тоже ничего не слышал. :vic:
Scatterbrain wrote:
И у мну есть, но не такие показательные, как у вас с Ревичями :pardon:

Добро пожаловать в тусовку понторезов. :pardon:
Scatterbrain wrote:
Но тот хоть серьёзно всё не воспринимает.

Хочешь сказать, что ты всю дорогу просто издевался надо мной? :fingal:
Scatterbrain wrote:
Но есть обычный и он не поизносился от работы. У него то и работы не было ещё

Ну и хорошо, не глухой и ладно. :pardon:
Scatterbrain wrote:
Ну и что? Я могу его отдать в управление любому желающему сейчас. Только на небольших условиях.

Нет уж, рули и дальше, без всяких условий. :vic:
Scatterbrain wrote:
Не пачкаю я ухов своих

Они у тебя сами пачкаются, без спроса. :benya:
Scatterbrain wrote:
Дим, вышлешь за свой счёт оставшееся у тебя?

Что б ты и там сибилянты вылавливал? :benya:
Scatterbrain wrote:
Кста, ау, а природные сибилянты существуют?

В "ау" точно природных сибилянтов нет. :vic:
Scatterbrain wrote:
Вот когда целовек произноцит шципящие и сципящие цвуки, это ж тоже сибилянты?

Читай википедию. :vic:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 27 Sep 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Разговор засрял в дыре норы :pooh: :pooh: :pooh:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 Sep 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Ну такой разговор - конечно. Атож по десятому кругу пойдём. :vic:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 27 Sep 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Ну да.
Мы уже для себя каждый всё выяснили.
Только вот ты зачем-то повёлся снова.

Или для тебя действительно тот Ревичи и я что-то в сознании и понимании звука изменим?
Или это вот позиция - "я звукач, а вы кто, лапти?" такая уж стала со временем зыбкая, что её постоянно нужно подкреплять? :vic:

Дальше у меня лишь многоточия.
Жду выхода тёзки, кстати, если он действительно тёзка. А то, что он здесь есть в виде виртуального персонажа, так никто не сумлевайтесь.
Форум открыт для бесед и дебатов. Только, плиз, без дебильных и детских оскорблений, матов и прочих излишеств "тилигенции".

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 Sep 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
"я звукач, а вы кто, лапти?"

Это ты мне такой ярлык приклеил? :vic:
Scatterbrain wrote:
Только вот ты зачем-то повёлся снова.

Да шоб було, отож скучно жеж. :vic:
Scatterbrain wrote:
Дальше у меня лишь многоточия.

Через пробелы, или сплошняком? :vic:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 28 Sep 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
Это ты мне такой ярлык приклеил? :vic:

Да. И не я ж один и не я ж первый. Просто остальным пофиг. Хихикают тихонько у себя себе в усы или трусы.

Не хочется умничать (но шо делать), но не имей друзей, а умей отличить врагов. Если сам себе не враг.
Vitaly65 wrote:
Да шоб було, отож скучно жеж. :vic:

Скучно?

Ок, развиваем тогда тему дальше?

Vitaly65 wrote:
Через пробелы, или сплошняком? :vic:


ч :kro: е :kro: р :kro: е :kro: з :kro: :losik: з :kro: а :kro: й :kro: ц :kro: о :kro: в :kro:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 28 Sep 2016 
5-speed satisfactor
User avatar
Joined: 16 Feb 2009
Posts: 4017
Lоcаtion: New York, USA
Age: 46
Name: Leonid
Сброд долбоебов и и я тебя люблюасов! Сибилянты, говорите? Да вы знаете, что такое сибилянты? Аудиофиловских форумов начитались, умники?

Для вашего сведения почитайте: https://ru.wikipedia.org/wiki/Сибилянты

Какое отношение это имеет к винилу?

И еще 'обычный конус' улыбнуло! Еще раз для вашего сведения. Разные головки не различимы человеческими ушами. Я повторяю еще раз, и последний раз, я делал миллионы слепых тестов с разными головками. И с дешевыми, и с дорогими. Ни разу никто точно не смог отличить. Важен тангенциальный вертак. Вот он и дает разницу.

А вы, друзья, продолжайте занятие онанизмом. Может и кончит кто?

Но если, кому-то интересно, то у меня появилось много рипов. Вот http://metal-vinyl.com/ для обратной связи. И запомните детки, Я - КОРОЛЬ ВИНИЛА. Я!


Самозванец?

_________________
Death rules! Metal to all who oppose!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 685 posts ]  Go to page Previous  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 35  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group