\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 28 Mar 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 685 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 35  Next
Author Message
 
PostPosted: 25 Jan 2016 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 21 Nov 2009
Posts: 1579
Lоcаtion: USSR
Age: 53
Name: Сергей
Зачифирил но не чистил. Серег, подожди ещё чуть, тяжеловато щас пока, а за нечищенные СуСаныч сожрёт с потрохами. :crazy:

:cry: Да он такой этот Саныч и не подавиться. :benya:

! ЗАМЕЧАНИЕ МОДЕРАТОРА/MODERATOR NOTE
Тема выросла отсюда :arrow: http://www.80metal.com/viewtopic.php?p=252432#p252432


Сабж о них самых, этих, которые в названии.

Продолжение последует.
Собираем, в общем :kro:

Очень кратко и доходчиво осибилянтах
spiralarch (19:39:31 23/08/2016)
это искажения на свистящих звуках


Что такое сибилянты и как они появляются
Давай кратенько с нуля про сибилянты, где и как возникают:
1. Возникают в микрофонах и микрофонных усилителях - это когда певец издаёт громкие звуки "С", и микрофон (или микрофонный усилитель) перегружается, т.к. у него плохая динамическая характеристика. Лечится заменой микрофонов и микрофонных усилков. Типичный пример - Мановар-87 1-й трек - 1 мощный сибилянт.
2. Возникает в рекордере при нарезке матрицы и попадает на винил, как вшитый сибилянт. Ниччо уже не сделать, только переделывать матрицу на хорошим рекордере (ну или слушать цыд).
3. Возникает в иголке и резонирует с тонармом вертака. Лечится заменой головки/иголки и вертака.
4. Возникает в фонокорректоре из-за плохо выполненного входного каскада. Лечится заменой корректора.
5. Версия о возникновении сибилянтов только на запиленных винилах - полный бред и чушь. Лечится промывкой мозгов.
6. Содержится в виниловом рипе. Никак не лечится. Только перерипом на хорошем вертаке с хорошей иглой.
7. Возникает в воспроизводящем тракте - в 99 случаях из 100 - это некачественные наушники (от цены не зависит). Лечится выкидыванием наушников в помойку.
8. Иногда, очень редко возникает в колонках и усилителях. Лечится их заменой.

Ну как-то так. Отслеживается закономерность такая - чем раньше возникает сибилянт - тем труднее он лечится, а первый пункт вообще не лечится.

ЗЫ. Насчёт порога твоих наушников? Ну что тут гадать, сибилянтят - значит низкий порог. Частотные параметры ниочем нам не скажут, поскольку сибилянты определяются динамическими параметрами. Запомни этот термин, он ещё пригодится тебе по жизни. Если хош - объясню, что это такое. :vic:


! ЗАМЕЧАНИЕ МОДЕРАТОРА/MODERATOR NOTE
1. Скачать вот по этим ссылкам альбом (в lossless он там) :arrow: viewtopic.php?p=273134#p273134
По любой из 3-х удобных для вас ссылок.
2. Внимательно заслушать на колонках и в наушниках хотя бы первый трэк.
2.1. Желательно поочерёдно слушать - сначала через колонки, а затем в наушниках.
3. Написать отзыв о прослушанном на форум в эту тему. В частности, сказать, слышите ли вы на записи сибилянты, некие искажения, или нет?
Всё. Заранее всем спасибо за отклики
:thanx:


Клиппинг и компрессия | +
Scatterbrain wrote:
Ну, как там альбом Металлики "Дэз Магнетик" записаг? С клиппингом и ещё чем, не помните?

Ну вот, снова туда же. Поясняю ещё раз, хз какой уже: клиппинг - это банальный перегруз как на кассете с большим уровнем, когда индикаторы в красном секторе постоянно. На метле не только клиппинг, но ещё и аппаратное сжатие (компрессия) динамического диапазона. Клиппинг приводит к гармоническим искажениям, компрессия тоже. А когда и то и другое - это метла с дэзмагнетиком


Last edited by Scatterbrain on 20 Jun 2020, edited 12 times in total.
Добавлен новый краткий и доходчивый мануал по сибилянтам


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 01 Sep 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
metaleonid wrote:
В колонках не слышу. Ни в дорогих, ни даже в паршивых, потому как звук проглатывается.

Лёнь, вот чесговорю, ну ладно СуСанченко, но ты??? :shok: :shok:
Что это такое - звук проглатывается? :( Как могут колонки звук проглатывать? :(
metaleonid wrote:
В наушниках всё отчетливо особенно в дорогих.

Даже дорогие наушники не обладают перегрузочной способностью колонок, даже паршивых. А отчётливо - это ни-о-чём.
Значит не подходят наушники (любые) в принципе для воспроизведения рипов Ревичи.
Но если их не слышно на колонках (даже паршивых) - значит их нет на рипе. Это АКСИОМА!!!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 02 Sep 2016 
консэрваторъ
User avatar
Joined: 11 Aug 2007
Posts: 17860
Name: Антифашист
metaleonid wrote:
В колонках не слышу. Ни в дорогих, ни даже в паршивых, потому как звук проглатывается. В наушниках всё отчетливо особенно в дорогих.

Я вот тоже с Лёней согласен... Колонки сглаживают ("проглатывают"©) некоторые шероховатости записи, даже не столько сами колонки, а сколько вообще принцип восприятия звука через них... при воспроизведение через акустическую систему, мы слушаем звук удалённо, колебательные процессы передаются через большие массы воздуха, воздействие звукового давления происходит на всё тело человека в целом, не говоря уже о массе преломлённых и отражённых звуковых волн, процессы дифракции и интерференции, особенно в помещениях с разными по составу покрытиями и заставленными шкапами из разного материала и разных размеров... в итоге звуковая волна попадающая в уши чересчур завинигречена... Полную детализацию записи можно получить только в ушах... А вот спор про сибилянты он вообще тупиковый, ведь сибилянт может быть на записи изначально (записан на носителе) и может быть услышан или не услышан на отметке A в зависимости от возможностей тракта каждого конкретного пользователя, а может быть искусственно вновь создан аудио трактом каждого конкретного пользователя в отметке B... отсюда разница во мнениях... Для чистоты эксперимента Виталия с Андреем надо посадить... :zk: на одном диване, в одной комнате, перед одной акустикой и вкл. спорную запись для совместного одновременного прослушивания... при этом результаты должны фиксировать трое независимых судей, находящихся у них за спиной...

_________________
ГОРИТЕ В АДУ ТВАРИ


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 02 Sep 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
splatty wrote:
при воспроизведение через акустическую систему, мы слушаем звук удалённо, колебательные процессы передаются через большие массы воздуха, воздействие звукового давления происходит на всё тело человека в целом, не говоря уже о массе преломлённых и отражённых звуковых волн, процессы дифракции и интерференции, особенно в помещениях с разными по составу покрытиями и заставленными шкапами из разного материала и разных размеров... в итоге звуковая волна попадающая в уши чересчур завинигречена..


Ну наконец-то кто-то начал думать :crazy: :thanx: :thanx: :thanx:
Почему я просил план Виталиной комнаты?
Зачем я хотел видеть расположение не только колонок, но и всех значительных предметов в комнате?

Дальше. Зачем я Лёне предлагал, предлагал и предлагал уже второй раз просунуть вплотную голову между колготок колонок?


Клавус, блин, дурак. Он неграмотный, не вчёный. Но логическое то мышление не пропить и не промухоморить и даже не проспать по 12 часов в сутки :cow:

Спасибо уже высказавшимся по теме :thanx:
Ждём дальнейшую развязку. Как минимум, у меня ещё пару финтов личных за воротником от майки есть :lloo:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 02 Sep 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
splatty wrote:
Полную детализацию записи можно получить только в ушах...

Во, дочитал. Главная фраза.
Дополню чуть. В наушниках, либо колонках, покрывающих плотно ушные раковины слушателя и не дающего проникнуть туда посторонним звукам.

Теперь вспоминает строение черепа птиц, рыб, слонов и раков :cow:

зы.
splatty wrote:
А вот спор про сибилянты он вообще тупиковый, ведь сибилянт может быть на записи изначально (записан на носителе) и может быть услышан или не услышан на отметке A в зависимости от возможностей тракта каждого конкретного пользователя,

Не, Серёг, это фигня. Здесь я с Виталием уже снова солидарен. Если косяк или сибилянт есть, то он есть на определённой отметке. И не слышат его либо люди с плюхим слухом, либо с очень хорошей аппаратурой толстыми фильтрами в ушах.
Прошу снова запомнить, что мы пока говорим о рипе. И пока исключительно об одном.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 02 Sep 2016 
консэрваторъ
User avatar
Joined: 11 Aug 2007
Posts: 17860
Name: Антифашист
Да, если он есть на носителе, то он действительно есть, а если его нет, то его можно создать и услышать... эффект Винни Пуха...

_________________
ГОРИТЕ В АДУ ТВАРИ


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 02 Sep 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Да, если он есть на носителе, то он действительно есть, а если его нет, то его можно создать и услышать... эффект Винни Пуха...

Чем создать?
Залетевшей в наушники мухом?

Или ударив по тракту ногой?

Мы то уже говорим об окончательном цифровом аудио продукте, а не об исходниках или промежуточных вариантах.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 02 Sep 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
uriyy wrote:
У меня на 01:45. Если Вы про то что я услышал...

Юра, а что именно ты услышал?
Или Вы, если угодно? :vic:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 02 Sep 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
splatty wrote:
Виталия с Андреем надо посадить...

Не-не, я на такое потить не могу! Андрушко пускай сядет... :shok:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 02 Sep 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
splatty wrote:
а может быть искусственно вновь создан аудио трактом каждого конкретного пользователя в отметке B...

Ну вот пока только Серёга врубился правильно!!! :thanx: Спасибо!
Поскольку остальные (кто участвует в теме, за исключением Олега) так и не поняли этого!!! :(
Ну не понимает СуСанченко, что сибилянты может создавать тракт при воспроизведении рипа!!! Ну не понимает!!! :(
Ему проще меня обвинить в глухоте. А я не глухой!!! Не глухой я, понятно??? :kro:
Scatterbrain wrote:
splatty пишет:
Полную детализацию записи можно получить только в ушах...

Во, дочитал. Главная фраза.
Дополню чуть. В наушниках, либо колонках, покрывающих плотно ушные раковины слушателя и не дающего проникнуть туда посторонним звукам.

Сибилянты и детализация - вещщи параллельные и непересекающиеся. Т.е. друг от друга не зависят.

Короче!!! Своим королевским указом ввожу здесь термин "ПЕРЕГРУЗОЧНАЯ СПОСОБНОСТЬ ТРАКТА".
И это будет главной фразой. Остальное полная фигня. :diablo:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 02 Sep 2016 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 24 Oct 2009
Posts: 2750
Lоcаtion: РСФСР
Age: 60
Name: Юра
:meloman: "искажения на свистящих звуках" вокалиста на втором слове (вроде как про Селегер или селитёр поёт :benya: )
И да, закатал на болванку. Аккустика как бы объёмом снижает этот звук... :boo:
Scatterbrain wrote:
Или Вы, если угодно?

Ой...ой..ой... :blum:

_________________
:dash: I am happy!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 02 Sep 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
uriyy wrote:
Аккустика как бы объёмом снижает этот звук...

Очередной перл!!! :benya: Ржать уже нет мочи. :benya:

Юра, может проще сказать - "акустика его просто не создаёт"?


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 02 Sep 2016 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 24 Oct 2009
Posts: 2750
Lоcаtion: РСФСР
Age: 60
Name: Юра
Да, нет... он слышен, но не так явственно.
Кстати на сколько я помню, у меня на "Круиз-е" на виниле такая хрень.
Я всегда считал, что это, от не мытой пластинки...

_________________
:dash: I am happy!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 02 Sep 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
uriyy wrote:
Да, нет... он слышен, но не так явственно.

Юр, ты бы лучше на болвань скинул бы мой рип Викинга, и забыл бы про сибилянты как класс.
uriyy wrote:
у меня на "Круиз-е" на виниле такая хрень.

Ну и у меня в 80-х такая же хрень была, на Арктурах, Электрониках и Вегах. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 02 Sep 2016 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 24 Oct 2009
Posts: 2750
Lоcаtion: РСФСР
Age: 60
Name: Юра
:pardon:

_________________
:dash: I am happy!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 02 Sep 2016 
5-speed satisfactor
User avatar
Joined: 16 Feb 2009
Posts: 4017
Lоcаtion: New York, USA
Age: 45
Name: Leonid
Ревич должен на своих оцифровках писать пердуперждение: "не для прослушивания в наушниках."

_________________
Death rules! Metal to all who oppose!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 03 Sep 2016 
консэрваторъ
User avatar
Joined: 11 Aug 2007
Posts: 17860
Name: Антифашист
Scatterbrain wrote:
окончательном цифровом аудио продукте

Но ты ведь понимаешь, что продукт надо ещё донести до рта... это ведь тоже можно по разному сделать... Можно купить свежайшее, вкуснейшее нечто, поставить в холодильник, а через неделю сожрать с плесенью... а ты гришь... многогранная тема на самом деле...

_________________
ГОРИТЕ В АДУ ТВАРИ


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 03 Sep 2016 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 24 Oct 2009
Posts: 2750
Lоcаtion: РСФСР
Age: 60
Name: Юра
Звиняюсь, на Круизе нету... Спецом прослушал, но где то были... :pardon:

_________________
:dash: I am happy!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 03 Sep 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
uriyy wrote:
но где то были...

На Черном кофе-87, на Арии-87, на Тяжелом дне-87-89, на Серове (Мадонне), на Августе-87 и ещё много где. :benya:
metaleonid wrote:
Ревич должен на своих оцифровках писать пердуперждение: "не для прослушивания в наушниках."

Метко, Лёнь! :benya:
splatty wrote:
Можно купить свежайшее, вкуснейшее нечто, поставить в холодильник, а через неделю сожрать с плесенью...

Этта, как его, короче, Серёг, сибилянты со временем не протухают ващета. Тракт да, портится со временем, из-за окисления контактов в основном, но это сибилянты никак не создаёт. :vic:
splatty wrote:
а ты гришь... многогранная тема на самом деле...

Ну так и есть. :pardon: Если разбирать каждую ступень возникновения сибилянтов в отдельности - этож тема научной диссертации. :benya:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 03 Sep 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
splatty wrote:
Я вот тоже с Лёней согласен..

Серёг, кстати, а ты ведь сам пока не слушал тот рип?
Отпишись не нему, плиз, когда с грибами закончите :thanx:

Я затем промежуточный итог подведу.
Спасибо уже всем отозвавшимся :dance:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 03 Sep 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Scatterbrain wrote:
окончательном цифровом аудио продукте

Но ты ведь понимаешь, что продукт надо ещё донести до рта... это ведь тоже можно по разному сделать... Можно купить свежайшее, вкуснейшее нечто, поставить в холодильник, а через неделю сожрать с плесенью... а ты гришь... многогранная тема на самом деле...

Да-да, многоканальная, многотрактовая, сверхакустическая и многое иное, но в данной теме читаем первый пункт (сообщение) и слушаем пока лишь указанный рип и отписываемся - есть ли там, по-вашему мнению (слуху) сибилянты.
Слушать можно чем угодно, любой аппаратурой и любым аппаратом слуховым. Главное послушать внимательно и отписаться здесь, чем вы не слышите сибилянты или слышите, и что именно слышите или не слышите.
Хватит пока всего лишь одной таблэтки первой песни.
Дальше будем изучать уже научную часть собранной информации. Хотя, уже почти все случаи выяснили и прояснили.
Но вот у меня есть дополнение, например. Но он нём позже. Держу интригу.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 685 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 35  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group