\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 20 Apr 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 91 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 
PostPosted: 19 May 2015 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130919
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Топик об очень популярных, знаменитых, либо просто известных группах и исполнителях, о которых мы слышали, но... скорее всего, ни разу до какого-то момента не слышали.

Image

Делимся своими открытиями прямо здесь :thanx:
Да-да, и теперь бесплатно на 50% это стало возможным :dance:

Примеры желательно приводить с ссылками на видео или саму музыку в любом формате.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 20 May 2015 
Небесный болтер
User avatar
Joined: 28 Apr 2008
Posts: 2732
Lоcаtion: Верхние Шипки
Age: 40
Name: К. Кастальский
EG Power wrote:
Геи-то тут вообще причем? Вокал, музыка аранжировки??? Да, это можно в ркайнем случае называть "киндер-метал" или happy-Power.

Сиропный павер, абсолютно не мужской. Без яиц. Если так обиделся на геев, ок, скажем по-другому:
Если только в альтернативном мире, населённом плачущими и танцующими кастратами.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 20 May 2015 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
А, снова это обычная песня - Метал типа должен быть суровым, мужским, с яйцами (даже если вокале - женщина), только тогда он труЪшный, а всё остальное - гейство, кастратсво и тд.
Полная чушь и ерунда! :dash: Метал может быть любым, однако Метал с хорошим высоким вокалом и с яркой мелодикой для меня чаще гораздо лучше, чем суровый, но абсолютно неинтересный TrueЪ Metal. Что не означает, что мне нравится только "сиропный" Power. И в трушном много отличных работ, но он априори не лучше.

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 20 May 2015 
Небесный болтер
User avatar
Joined: 28 Apr 2008
Posts: 2732
Lоcаtion: Верхние Шипки
Age: 40
Name: К. Кастальский
EG Power, изначально речь шла о том, что эти две группы играют немного разную музыку и причислять их к одному стилю не совсем некорректно. Ты же зачем то сказанул, что "эти" лучше "тех". Зачем? Просто решил сообщить своё мнение по вопросу, который тебе не задавали?

EG Power wrote:
гейство, кастратсво и тд.

EG Power wrote:
с хорошим высоким вокалом и с яркой мелодикой для меня чаще гораздо лучше

EG Power wrote:
мне нравится только "сиропный" Power

У всех свои вкусы. Просто никто не просил тебя в очередной раз нам рассказывать о своих пристрастиях :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 20 May 2015 
Генеральный thrasher
User avatar
Joined: 03 Oct 2008
Posts: 3751
Lоcаtion: Ханты-Мансийский АО
Age: 49
Name: Сергей
Должен-должен металл быть суровым!Недаром понятие power metal в Штатах и Европе носит абсолютно разную нагрузку.Штатовский пауэр - музыка суровых мужиков (чаще всего),а европейский пауэр - это сопли до пупа,эльфы с гномиками и почти битловское многоголосье.И вообще в евро-металле есть три монстра Helloween,Gamma Ray и Blind Guardian.Зачем другие нужны я не понимаю.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 20 May 2015 
Небесный болтер
User avatar
Joined: 28 Apr 2008
Posts: 2732
Lоcаtion: Верхние Шипки
Age: 40
Name: К. Кастальский
Представим, что идёт речь о современных товарах быта. Обсуждается дрель.
Некто Андрей говорит: "Да это всё модные товары!" И даёт ссылку на рекламу женских прокладок.
Ему отвечают: "Дрель и прокладки - это как то не из одного ряда".
Прибегает некто Егор: "Да! Прокладки лучше! Я обожаю их!"


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 20 May 2015 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130919
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
EG Power wrote:
Хорошо,а не модный Павер - это Power до 1987??

:arrow: viewtopic.php?f=28&t=5707
Это чтобы тему там продолжить =)

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 20 May 2015 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130919
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Ой..., а не выгоните?
Я щас такое напишу... :horro:
AC/DC кроме имеющегося СД High Voltage, и нескольких песен из телека, весь не прослушан. :vic:

Тогда группу не вноси сюда :dance: Ты ж её слушал и слышал :meloman:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 20 May 2015 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130919
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Должен-должен металл быть суровым!Недаром понятие power metal в Штатах и Европе носит абсолютно разную нагрузку.Штатовский пауэр - музыка суровых мужиков (чаще всего),а европейский пауэр - это сопли до пупа,эльфы с гномиками и почти битловское многоголосье.И вообще в евро-металле есть три монстра Helloween,Gamma Ray и Blind Guardian.Зачем другие нужны я не понимаю.

Для дядь Фёдора Егора :lloo:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 20 May 2015 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
Мне 3-х групп мало - я стиль слушаю, а раз Gamma Ray не может физически 10000 альбомов выпустить, я слушаю и другие. И там попадаются отличные работы, иногда лучше, чем у указанной тройки. Я стиль слушаю, любой Power, даже американский, но сейчас уже европейский называется настоящим, а американский нет

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 20 May 2015 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130919
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
И мы не против твоих вкусов :meloman:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 15 Oct 2015 
Почётный металлург
User avatar
Joined: 15 Sep 2007
Posts: 4361
Lоcаtion: Хабаровск
Age: 64
Name: чуть выше
EG Power wrote:
но сейчас уже европейский называется настоящим, а американский нет

а как он называется? :umnik:
Не, я просто хочу понять, что же вообще такое pm. В чем разница между speed- heavy- power- metal? а между thrash, power-thrash, speed-thrash? Неужели просто трэш медленный и легкий стиль? На разных метальных ресурсах одно и то же все называют по-разному. Например, Metal Church называют и трэшем, и павером, и хеви... :crazy:
А что за стиль просто metal? Вот это меня ващщщще в ступор задвигает!
А в чем разница между трад.думом и трад.стонером?

_________________
Коль будешь людей ты ослами честить,
тебе человеком меж них не прослыть!
(Саади, персидский поэт, 13в.)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 15 Oct 2015 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130919
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Sergey wrote:
А что за стиль просто metal?

Нету такого =) Это жанр. Как и - Rock.
Sergey wrote:
в чем разница между трад.думом и трад.стонером?

Первый появился раньше (первее).
Sergey wrote:
Например, Metal Church называют и трэшем, и павером, и хеви... :crazy:

Так и есть - группа играла и играет в минимум трёх стилевых рамках :dance:
Металлика ваще играла спид, трэш, хард-рок, альтернативный метол, а щас, ой...
И вот эти условности некоторые люди, которые запрещают нам ковырять в носу, считают незначительными. Или наоборот - слишком значимыми. В общем, всё дело в желании - разделять музыку на стили или просто слушать :pardon:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 15 Oct 2015 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
Sergey wrote:
а как он называется? :umnik:
Не, я просто хочу понять, что же вообще такое pm. В чем разница между speed- heavy- power- metal? а между thrash, power-thrash, speed-thrash? Неужели просто трэш медленный и легкий стиль? На разных метальных ресурсах одно и то же все называют по-разному. Например, Metal Church называют и трэшем, и павером, и хеви... :crazy:


Хотел быстро ответить, но не получилось. Написал сумбурно и сыро, но, надеюсь основная идея понятна. И вообще - у меян давно руки чешутся написать масштабное исследование на это тему.

Я уже где-то здесь писал, что под термином Power Metal понимается 2 фактически разных направления.
1) Появившейся в Северной Америке стиль в начале 80-х, более мощный и жёсткий, нежели традиционный Heavy Metal, с характерными риффами (кстати, во многом основанный опять же на наследии Black Sabbath и частично на Iron Maiden). Он необязательно скоростной. Основоположниками являются Helstar, Jag Panzer, Savatage (с определенной оговоркой, хотя первые их альбомы в принципе и есть традиционный американский Power), Laaz Rockit, Vicious Rumors и те же Metal Church (хотя вот они демонстрировали разнообразия стилей еще с первого альбома, включая и Хэви, и Спид, и Трэш, а впоследствии даже почти Прог), а также канадцы Anvil. Даже творчество Manowar частично можно назвать Паверным. Кстати, представители так называемого Epic Metal, тоже играли на грани Power Metal - Omen или Manilla Road (опять же с большими оговорками), или , скажем, Virgin Steele.
Также, некоторые коллективы, прославившиеся затем в других направлениях, начинали с Power: OverKill (первые 2 альбом - пусть и на грани Трэша, но по сути это ИМХО US Power), а также Fates Warning (первые альбомы) и Queensryche (миник 83 года).
И вот тут уже начала происходить некая путаница - Queensryche ушли в сторону более прогового, но по сути Hard'n'Heavy, но их музыку по прежнему многие называли Power Metal, и многих их последователей также стали именовать Power Metal: Crimson Glory, или даже Fifth Angel. На мой взгляд - это как раз совсем не Power Metal ни в каком понимании, но до сих пор их так называют.
В Америке Power Metal'ом до сих пор обычно считают, что Power Metal - это именно их музыка и европейев считают слишком мелодичными для стиля, который по сути представляет собой недо-Thrash. Во возникновении Thrash сильно влияние Hardcore и Speed Metal, а в US Power панково-харкорового нет, да и вокал чаще высокий, а совсем не в тардициях, привнесенных из хардкора.
Но и тут следует заметить, что многие группы, например, Helstar, исповедовали более скоротсной подход к музыке и в своём творчестве переходили и на Speed/Thrash.

2) А вот в Европе Хэви развивался по-другому. Основной упор сделали на скорость и мелодичность, взяв за основу творчество Iron Maiden и Judas Priest, а также фирменным отличием явились длинные гармоничные соло-проходы. Такие коллективы, как Helloween, Scanner, Blind Guardian и тд стали именовать Melodic Speed Metal. И иконой жанра стали "Keepers of the 7 Keys", определившие впоследствии звучания сотни последователей. К началу 90-х Метал сотрясла настоящая трагедия, когда приоритеты сменились в сторону гранжа с одной стороны и Groove (Angry) Metal с другой (ненавижу Pantera за это, они ведь так сказать предали анафеме своё прошлое, а ведь это не только глэм, но и реальный американский Power Metal в альбоме, что характерно, с таким же названием!). В общем, подавляющее большинство групп это время либо загнулись, либо стали менять своё звучание. Особенно это относится к США: Helstar по сути распались, выдав невразумительный альбом 1995 года. Jag Panzer перешли к так сказать Queensryche-подобному звучанию в середине 80-х, но так и не смогли выпустить альбом, а возродившись в 90-ые сначала выдали модерн-трэшевую хрень, и лишь затем уже вернувшиеся к старому саунду. Savatage стал уверенно осваивать симфо-проговые дебри, Metal Church - рапались, Vicious Rumors перешли на грув и тд.
А в Европе благодаря стараниям прежде всего Gamma Ray, Blind Guardian и Stratovarius свой стиль выжил (а Helloween тоже пытались уйти от стиля - в Хамелеоне), и, неожиданно, с середины 90-х вдруг появился интерес к этому стилю, прежде всего это выразилось в появлении так групп, как HammerFall (хотя они по сути играли смесь Helloween c Manowar и впоследствии почти ушли от Power в сторону Heavy), и итальянцев Rhapsody, породивших моду на Symphonic Power (и опять стоит оговорится, что такой стиль заложили еще по сути бразильцы Viper в 1989 и исполнили Angra в 1993), ну и оттуда пошла волна Power'ных групп, количество которых с каждым годом стало расти. Да, и почему-то с середины 90-х термин "Melodic Speed Metal" стал уверенно заменятся на "Power Metal", причем именно по отношению к Европейским группам.

Так что сейчас доминирует Euro-Power Metal, поэтому его используют без приставки, а вот американский наоборот лучше уже употреблять с приставкой US.
Естественно, что и Европе играют Амеро-Павер (Firewind), и а Америке (правда очень редко) европейский (например, Armory - не путать с другим коллективом!!!!).
Некоторые американские коллективы также скорее играют в европейской манере - так, например, Riot - начавшие еще а с харды на основе Thin Lizzy и Rainbow, но после реинкарнации в 80-ые неожиданно заигравшие Power/Speed (с альбома ThunderSteel).

В общем, евро-павер по мне обязан быть скоростным, иначе он превращается просто в Melodic Heavy. В качестве основы, кроме Пристов и Мэйденов, нередко используется и творчество Rainbow (шведы Stormwind), Yngwie Malmsteen (теже Стратовариус, Rhapsody или, например, японцы Galneryus), совмещая Metal c неоклассичкими шредовыми гитарными запилами.

Однако, с конца 90-х пошёл

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 15 Oct 2015 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 22 Jun 2011
Posts: 1617
Lоcаtion: Донецк.
Age: 53
Name: Сергей
Running Wild разве не павер?? :umnik: никто тут его не упоминает


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 15 Oct 2015 
Небесный болтер
User avatar
Joined: 28 Apr 2008
Posts: 2732
Lоcаtion: Верхние Шипки
Age: 40
Name: К. Кастальский
st.Gun wrote:
Running Wild разве не павер?? никто тут его не упоминает

Это павер/хэви :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 15 Oct 2015 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
st.Gun wrote:
Running Wild разве не павер??

Местами-временами. 1988-1989 в наибольшей степени. В остальных альбомах - больше доминирует Heavy, а иногда элементы Speed Metal проскальзвают

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 15 Oct 2015 
Почётный металлург
User avatar
Joined: 15 Sep 2007
Posts: 4361
Lоcаtion: Хабаровск
Age: 64
Name: чуть выше
EG Power wrote:
Хотел быстро ответить, но не получилось. Написал сумбурно и сыро, но, надеюсь основная идея понятна. И вообще - у меян давно руки чешутся написать масштабное исследование на это тему.

Вот. Сел бы как-нибудь и спокойно разобрался бы, что же это за собака такая - power-metal. А пока что ты поплавал в океане всевозможных металлических групп, разгребая их веслами то в сторону US, то в сторону EU, интуитивно полагая что понял истину. Если строить своё понятие по группам, то всегда будут любители с тобой поспорить. Примеры я тебе уже приводил.

Егор, должны быть какие-то точки отсчета, главные критерии, от которых ты должен отталкиваться, на которых основывается тот или иной стиль. То есть первопричина, а какие группы там играют - это уже следствие. Эта первопричина должна выражаться например в применении доминирующих инструментов, в их настройке, технике игры на определенных инструментах, технике вокала. А ты мне кучу групп вывалил, которых я почти что ни одной и не слышал.

Я ж не зря просил тебя объяснить, в чем разница между стилями. Наверняка в использовании тех или иных фишек, их сочетании. Ведь структура все равно заметна, она была выработана еще в харде 70-х, вот только подача меняется - что-то исчезло, что-то добавилось, что-то усилилось. Ты понимаешь, куда я клоню? Так вот и интересно понять свой любимый стиль не как слушатель, а как музыкант. Ну и конечно не без истории, что было первое - курица или яйцо.

Можешь исследование начать (если захочется) хоть со старого хеви, хоть с панка, хоть с новой волны хеви. Но без них на мой взгляд трудно разобраться в составляющих своего стиля.
Наверняка, ты многое подкорректируешь в своем опыте.

_________________
Коль будешь людей ты ослами честить,
тебе человеком меж них не прослыть!
(Саади, персидский поэт, 13в.)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 15 Oct 2015 
Небесный болтер
User avatar
Joined: 28 Apr 2008
Posts: 2732
Lоcаtion: Верхние Шипки
Age: 40
Name: К. Кастальский
Sergey wrote:
Я ж не зря просил тебя объяснить, в чем разница между стилями. Наверняка в использовании тех или иных фишек, их сочетании.

Ну всё интуитивно понятно. US Power - больше аккордов, риффов, зачастую архаичных, ритмических сбивок. Ближе к трешу. А Power Metal - больше тремоло, когда жужжит на одной ноте, редко сменяясь на другую, и двойная бочка этому вторит, и поверх летит мелодия. Thrash могёт быть и такой и сякой. И с кучей риффов, и "однонотный". От павера отличается более агрессивным глушением ладонью, немелодичным вокалом, более частым использованием диссонанса, атональных моментов.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 15 Oct 2015 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
Sergey wrote:
Сел бы как-нибудь и спокойно разобрался бы, что же это за собака такая - power-metal.

Для себя я давно уже определил, разницу знаю и понимаю и это попытка за полчаса (на работе - сами понимаете) что-то воспроизвести. Лет 12 назад даже писал небольшое исследование. Я его сейчас вряд ли отыщу, но там уже много не учитывалось. Проблема именно в масштабном и подробном исследовании. Я тут потихоньку накапливаю данные об истоках скоростной тяжелой музыки ( viewtopic.php?f=28&t=11836 ) , что во многом совпадает с истоком происхождения и Павер-Металлов. Увы, времени на это у меня нет и по-большому счёту, музыку 70-х я не очень понимаю и не люблю. Ну там за некоторыми исключениями.

Что же касается настройки инструментов, использования определённых аккордов - то тут я, увы, не смогу разобраться. Никогда в жизни не играл на гитаре (а услышав, как могут играть некоторые Ингви Мальмстины и вовсе больше не думал об этом - ссразу жу оценив свои возможности). С музыкальной грамотой я знаком, по классу фортепиано обучался, но нотный подход совершенно отличается от идеологии так сказать табов и аккордов.

В любом случае, не должно вызывать сомнений, что существует как минимум 2 стиля под одним названием "Power Metal". И также истина то, что в абсолютно чистом виде ни один стиль фактически никто не играет, а кто-то и намеренно смешивает, что порождает еще большую путаницу. Мне очень важно, в каком стиле, кто и как играет - у меня математический склад ума и мне нужно всё разложить по полочкам. Более того, в одном альбоме могут быть совершенно разные по стилю треки, и даже одна композиция может быть разностилевой. И раздражает, что люди просто пишут в стиле Power Metal, даже если группа тут его не играет, а играла раньше (или позже) - ну, скажем, как альбом Stratovarius 2005 c одноименным названием - там никакого Power Metal в принципе.
Кстати, и на эту тему - ложного определения альбомов как Power Metal у меня есть списочек: https://rateyourmusic.com/list/EG_Power ... ugh_power/

Порассуждать на тему истории, что раньше и как я тоже могу, но в любом случае, всё в той или иной степени субъективно - я вот буду одно слушать, а многие - совсем другое, что-то опередило свое время и потому так тогда не называлось, а что-то наоборот с сегодняшних позиций уже так не воспринимается.

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 15 Oct 2015 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 22 Jun 2011
Posts: 1617
Lоcаtion: Донецк.
Age: 53
Name: Сергей
Quote:
структура все равно заметна, она была выработана еще в харде 70-х
структура в харде и метале разная


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 91 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group