\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 28 Mar 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 9 posts ] 
Author Message
 
PostPosted: 08 Aug 2013 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
Вот такую интересную статью опубликовали http://compulenta.computerra.ru/chelove ... /10008356/

А мне идея нравится. В голове куча идей, но сыграть сам не могу. А так описал компу, что хочешь и получил нужный тебе результат. Ну или партитуру.
Или взял творчество любимой группы, которая уже не существует и начал создавать в ее стиле песни. Другой вопрос. насколько хорошо это получится. Но процитирую
Quote:
По его словам, даже знатоки с трудом могли отличить совершенно новое произведение от якобы вновь обретённого сочинения классика.


И это было уже много лет назад, сейчас техника и программы шагнули далеко вперед.

Да я и не сомневаюсь, что почти все современные поп-хиты генерятся программой, а потом может быть немного дорабатываются человеком.

Но мне было бы интересно и на тяжелую музыку такое распространить. Но и тут вспоминаются некие японские проекты, вроде Iron Attack!, где один человек записывает по 3-4 альбома в год, причем хорошего уровня - скорее всего он тоже что-то подобное использует.

Будет ли это настоящим творчеством для меня не так важно, мне интереснее результат, как потребителю, а как это было сделано - это уже технические детали.

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 05 Dec 2017 
Доктор энтомологии
User avatar
Joined: 22 Jan 2009
Posts: 10429
Lоcаtion: Даугавпилс
Age: 49
Name: Алексей
Quote:
Нейросеть проекта Dadabots научилась генерировать музыку в стиле блэк-метал. Послушать экспериментальный альбом, записанный системой искусственного интеллекта можно здесь. Программа будет представлена на конференции по нейронным информационным системам.

Нейросети уже давно используются не только для решения практических задач, вроде распознавания лиц или машинного перевода, но и для творчества. Разработчики неоднократно создавали программы, которые способны генерировать музыку и тексты песен. Совсем недавно алгоритм искусственного интеллекта Amper написал музыку к новому альбому поп-певицы Тарин Саутерн, а теперь нейросеть сгенерировала пять треков в стиле блэк-метал.

Проектом Dadabots руководят исследователь Кристофер Джеймс Карр (Christopher James Carr) и музыкальный продюссер Зак Зуковски (Zack Zukowski). Для создания альбома «Сoditany of Timeness» они использовали видоизмененную нейросеть SampleRNN, в основе которой лежит LSTM-нейросеть — разновидность архитектуры рекуррентных нейронных сетей (читайте про них здесь). Разработчики обучали алгоритм с помощью альбома Diotima нью-йоркской группы Krallice, который включает в себя семь треков общей длительностью более часа. Все композиции были разбиты на восьмисекундные отрывки: после прослушивания фрагмента программа должна была «предположить», как будет звучать его продолжение. Если она угадывала верно, то вес определенных нейронов увеличивался, а работа системы совершенствовалась.

Первые треки нейросети были «шумными и гротескными», однако со временем они стали лучше. В композициях начали угадываться элементы исходного альбома. Интересно, что название альбому и всем песням тоже дал компьютер — его сгенерировал алгоритм на марковских цепях.

Coditany of Timeness стал первым и самым популярным из трех альбомов проекта Dadabots. Ранее разработчики выложили в сеть альбом Calculating Calculating Infinity в стиле математический рок, основанный на треках группы Dillinger Escape Plan, и альбом Deep the Beatles!, вдохновленный командой Fab Four.

:arrow: https://nplus1.ru/news/2017/12/05/new-black-metal-album
Послушать целиком альбом
:arrow: https://dadabots.bandcamp.com/album/cod ... f-timeness

Скоро будем хвастаться новыми альбомами разных сгенерированных трэшеров и паверщиков :benya:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 05 Dec 2017 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
Entomologist wrote:
Скоро будем хвастаться новыми альбомами разных сгенерированных трэшеров и паверщиков

Очень буду рад, жду. и главное - для себя такую прогу получить. Вот тогда каждый получит то, что заслуживает хочет

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 05 Dec 2017 
Доктор энтомологии
User avatar
Joined: 22 Jan 2009
Posts: 10429
Lоcаtion: Даугавпилс
Age: 49
Name: Алексей
Конец творчеству и искусству :(
На миг представилось это время. И наш форум, на котором общаются электронные сущности, обменивающиеся сгенерированными текстами, звуками и всякими изображениями. Может пора запрещать генерировать, а, Саныч? не трушно это :cry:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 05 Dec 2017 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
Настоящее творчество это не отменяет. Но вот искусственное с каждым годом будет все совершеннее. И это здорово. Я хочу слушать песни с моими любимыми мотивами, темпом, тяжестью и вокалом (да, пусть от покойных уже вокалистов - для меня это наоборот хорошо - искусство не умирает!)

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 05 Dec 2017 
А может смените мне статус?..
Joined: 16 Jan 2011
Posts: 770
Lоcаtion: Россия
Name: Александр
Любопытно. Чем то напоминает создание полностью компьютерных художественных фильмов, наиболее характерный пример - последний "Звездный Десант" - "Изменник Марса". Что касается кино, то пока тут не хватает мощности суперкомпьютеров, майнфреймов, чтобы цифровая копия актера была полностью похожа на него самого. Что до музыки, то для этого наверное больших вычислительных мощностей не нужно. Поэтому в скором времени вполне можно ожидать нашествия "цифрового" "хэви" "пауэра" "трэша" и тому подобного. Однако никакие технологии, никакие мощности даже галактического масштаба, не заменят ни игры актеров, ни таланта музыкантов. Можно ли снять "оцифрованный" Тихий Дон 1957 года, шедевр из шедевров трагедийного кино? Даже смешно представить такое, там все держится на игре актеров. Можно ли "сгенерить" даже на самом мощном "супердоме" скажем Пристов "Защитники веры"? Не верю. Не верю, и все. Поэтому что ж, ход технического прогресса не остановить, но шедевров в этом "жанре" "цифророка" увы, не будет, уверен на 100%. Будет эрзац и суррогат, будет некий "Макдональдс", а не свежий бараний шашлык с настоящим вином. И последний "Звездный десант" лишь подтверждает это, безвкусная жвачка, смотрел на перемотке, тогда как первый фильм - шедевр фантастического кино. Как ни крути, но это так.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 06 Dec 2017 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Entomologist wrote:
Послушать целиком альбом

Этот ещё напоминает что-то из музыки 70-х по типу Einstürzende Neubauten, а вот два других - муть конкретная же.

Entomologist wrote:
Может пора запрещать генерировать, а, Саныч?

Не-не, Лёш. Я как раз давно уже задумывался свои мысли сразу из клозету или там кухни или самолёту на форум переносить в текстовый вид и смайликовый, а то ведь ну руки ж иногда то заняты не только клавиатурой и компом.

EG Power wrote:
Настоящее творчество это не отменяет. Но вот искусственное с каждым годом будет все совершеннее. И это здорово. Я хочу слушать песни с моими любимыми мотивами, темпом, тяжестью и вокалом (да, пусть от покойных уже вокалистов - для меня это наоборот хорошо - искусство не умирает!)

Ну чо, норм. Больше павера скоростного и разнообразного.
Некоторые группы так десятилетиями творят :meloman:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 06 Dec 2017 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
А как так, что эту тему только сейчас заметили? 4 года почти прошло и тот сайт уж отвалился давно.
Почему с него клон не сделали, а? :lloo:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 06 Dec 2017 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
artrock2010 wrote:
Можно ли "сгенерить" даже на самом мощном "супердоме" скажем Пристов "Защитники веры"? Не верю. Не верю, и все.

И тем не менее, его уже несколько сотен раз "сгенерили" другие группы и продолжают копировать, тратя силы на написание копий тех песен, и на аппаратуру и на пластик для винила или дисков :kro:

Иное дело, что при таком компьютерном генерировании нужно ж немного и башкой самому думать и уметь управлять программкой то.
А это уже и есть творчество :muh:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 9 posts ] 

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group