\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 28 Mar 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 58 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next
Author Message
 
PostPosted: 05 Jun 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Потыкал в ссылки и песенки. Да, уже по сути такое и можно смело называть MDM.
Сочная ритм-секция, очень мелодичные структурированные песни. По сути, помесь старого первичного Death Metal и уже не очень модного ныне Melodic Metal.
То есть, некий гибрид для тех, кто любит якобы брутальность (рык и бластбиты) и мелодичность.

Группа Death, которая Чака Шульдинера, такие вещи записывала в середине 80-х. Только вот тогда мало кто мог подумать, во что превратится направление, которое он развил и взрастил.

Не знаю, думаю все же, ему бы не было противно слушать подобное, а наоборот, приятно :dance: Типа эх, как я тогда трушно играл и теперь это пытаются повторить миллионы, но ни хрена у них не выходит, а получается всё как-то вылизано, рафинировано и прилизано.

А для меня сравнение с одловым дэз-мэталом это всё равно что сравнивать Металлику с группой St. Mucus. Например.
С одной стороны они ой как сейчас схожи. С иной - Мукусы переняли у Метлы только вокальное нытье 90-х и напихали кучу моднятины в саунд. Поэтому мне стыдно сейчас за обе эти группы.
Сра-мо-та. Да.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 05 Jun 2013 
А может смените мне статус?..
User avatar
Joined: 08 Jul 2009
Posts: 893
Lоcаtion: Харьков
Age: 50
Name: Юрий
и kreator mdm и колумбийцы mdm-вот это номер(если имеется ввиду какие то элементы,ну так микс стилей всегда интересен,но обсуждается конкретно МДМ вроде как) :shok: может кто скажет разве все они играют стилистически одну музыку?вокал в счет не берем.


Last edited by versace on 05 Jun 2013, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 05 Jun 2013 
консэрваторъ
User avatar
Joined: 11 Aug 2007
Posts: 17860
Name: Антифашист
Scatterbrain wrote:
мне стыдно сейчас за обе эти группы

Андрей, ну ты прям как о своих отроках расписал... :benya:

_________________
ГОРИТЕ В АДУ ТВАРИ


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 05 Jun 2013 
А может смените мне статус?..
User avatar
Joined: 08 Jul 2009
Posts: 893
Lоcаtion: Харьков
Age: 50
Name: Юрий
кстати мне лично kreator нравится абсолютно весь.Группа всегда эксперементировала, пускай не все были довольны,но старание отличать один альбом от другого,по моему,дорогого стоит и не важно какой при этом используется стиль(имхо)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 05 Jun 2013 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
versace wrote:
Группа всегда эксперементировала, пускай не все были довольны,но старание отличать один альбом от другого,по моему,дорогого стоит

Да :true: Полностью согласен :dance:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 06 Jun 2013 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
Scatterbrain wrote:
Группа Death, которая Чака Шульдинера, такие вещи записывала в середине 80-х

Хм, первый альбом - это как раз просто одноименный с группой стиль. Уже с 1988 стало больше техничных моментов, с 90-х - проговых. Вот 1995 - самый мелодичный, с большими оговорками можно к MDM причислить.

То, что думал Чак - вообще неважно, каждый играет как хочет. То, что он задал основы Death Metal никто не спорит. То, что существует тысячи групп не мелодичного Death - тоже факт.
Мне нравится MDM. Я не особо люблю брутальность, главное - огромная мелодичность и соляки, где-то даже превосходящие любимый мной евро-павер. Если бы в MDM не было бы гроула, я бы только радовался (да, вышло бы похоже как раз на Power).

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 06 Jun 2013 
Доктор энтомологии
User avatar
Joined: 22 Jan 2009
Posts: 10429
Lоcаtion: Даугавпилс
Age: 49
Name: Алексей
Из т.н. шведских отцов мелодета (Dark Tranquility, In Flames) нравятся только первые альбомы. Dissection, At the Gates - как по мне так в сторонке, там большие блековые заимствования, хотя, конечно и их тож можно отнести к этой общей "гетерборгской" упряжке. Жанр жутко наскучил и надоел еще на заре своего становления, противная рафинированная музыка, банды не отличимые друг от друга напрочь. Давно ни за кем не слежу, за развитием, а как воткну, так ужасаюсь - какая жуткая модернятина с плаксивыми эмо-воКАЛами :beee:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 08 Jun 2013 
Работнечег
User avatar
Joined: 28 Aug 2007
Posts: 6473
Lоcаtion: г. Москва
Age: 35
Name: Дима
Впринципе люблю MDM послушать, по большей части нравятся шведские группы середины 90-х, тогда ещё не было заигрываний с альтернативой, металкором и т.п. И слушается всё брутально-мелодично и без соплей) Из современного впринципе тоже хорошие группы попадаются, но процент хрени неимоверно возрос. По крайней мере складывается такое впечатление, потому что очень внимательно за сценой MDM не слежу сейчас) Парочку любимых вещей выложу)
phpBB [youtube]

phpBB [youtube]

phpBB [youtube]

phpBB [youtube]

phpBB [youtube]

phpBB [youtube]


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 17 Jun 2013 
Небесный болтер
User avatar
Joined: 28 Apr 2008
Posts: 2732
Lоcаtion: Верхние Шипки
Age: 40
Name: К. Кастальский
Новый пирожок от Amon Amarth в очередной раз показывает, кто король МДМ :dance:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 17 Jun 2013 
дядя Миша
User avatar
Joined: 17 Oct 2008
Posts: 3874
Lоcаtion: USSR
Age: 61
Name: Khy
Kalmah новый тоже нечего, не тошнит от них по крайней мере.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 29 Jul 2013 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
VARVAAR wrote:
Kalmah новый тоже нечего,

По мне даже очень ничего!
Kalmah - Seventh Swamphony (2013)

Image

1. Seventh Swamphony 05:10
2. Deadfall 03:52
3. Pikemaster 05:04
4. Hollo 07:20
5. Windlake Tale 04:28
6. Wolves on the Throne 04:36
7. Black Marten's Trace 04:45
8. The Trapper 06:02
Total: 41:17

Kalmah - одна из ведущих групп финского MDM, а первые 3 альбома были очень хороши, пусть это и практически клон Children of Bodom. Но вот “The Black Waltz” разочаровал и я потом не слишком интересовался творчеством коллектива.
Однако, своим седьмым диском “Seventh Swamphony” финны приятно удивили. Прекрасный образец мощного немного припаваренного Melodic Death Metal, снова очень близкого к Children of Bodom 1997-1999 годов. Да, детишки в этом году выдали отменный альбом, лишь немного уступающий своим лучшим работам, но их земляки умудрились превзойти их, и в скорости, и в разнообразии и в мелодике.
Первая же песня настраивает на оптимистический лад, очень быстрый темп, бластбиты стараются во всю, но все предельно мелодично, а середины композиция неожиданно и красиво замедляется. Deadfall и особенно Pikemaster удачно продолжают альбом, снова в лучших традициях стиля.
А вот Hollo – уже совсем другая музыка, по началу медленная, эпическая чуть ли не дум-дэтового толка, затем несколько более бодрая, немного напоминая ранних In Flames, или даже Mythotin с Amorphis. Несмотря на потерю драйва, композиция также понравилась.
Windlake Tale – снова возврат к тематике Children of Bodom в лучшем виде, как и Black Marten's Trace (в некоторые моменты очень похожая на Downfall СoB).
К некоторому сожалению, концовка альбома все же вышла слабее, Wolves on the Throne просто неплохая песня, а второй эпик The Trapper все же оказался не таким ярким и своеобразным, как Hollo. Так что до шедеврального уровня альбом у меня не добрался, хотя и довольно близок к нему.
В общем, очень достойный релиз, поклонникам ранних альбом коллектива и Children of Bodom должен понравиться. 5.1/6.0.
phpBB [youtube]

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 03 Aug 2013 
дядя Миша
User avatar
Joined: 17 Oct 2008
Posts: 3874
Lоcаtion: USSR
Age: 61
Name: Khy
EG Power
Quote:
Kalmah - Seventh Swamphony (2013)


Наконец расслушал :true: Альбом просто атом :true: Жесткий ,и в тоже время мелодичный саунд, тембр вокалиста в тему.
Просто вчера заслушался их звучанием, на нормальной аппаратуре конечно.До этого прослушивал на смартфоне - там конечно звук сливается в шум.
Но с COB, общего я нечего не услышал. COB более мягче и понятней по звучанию, согласитесь? В понедельник япошка подлетит,а там бонус киссовский (насколько я помню)Cold Gin :true:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 04 Aug 2013 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
VARVAAR
Kalmah Очень похожи на первые 2 альбома CoB, а мягкость у Деточек по сути на 2000 и 2013 слышна, остальные альбомы весьма жесткие по саунду и менее мелодичные.

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 22 Apr 2014 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Jinjer - Cloud Factory
phpBB [youtube]


Группа из Донецка. Абсолютно ничего своего в музыке коллектива не присутствует :pardon:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 22 Apr 2014 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
Scatterbrain wrote:
Jinjer - Cloud Factory
Группа из Донецка. Абсолютно ничего своего в музыке коллектива не присутствует :pardon:


Ну вообще это не совсем по теме, потому что это не Melodic Death Metal. Да, ничего по сути своего, зато все очень даже замечательно, еще бы и девушка бы пела не так брутально))

Вот моя рецензия:
Jinjer - Inhale, Do Not Breathe [EP] (2012)
Миник украинской группы, играющий Melodic/Progressive/Technical Metalcore с женским вокалом во многом напоминающий раннее творчество Protest the Hero и немного Between the Buried and Me. Отличительной чертой является то, что все вокальные партии исполняет девушка – Татьяна Шмайлюк, как брутальные харшевые Core’вские, так и чистые истинно женские (безо всякой хрипотцы там). В общем, деваха жжет, правда, я конечно не поклонник кор-вокала, но тут реально ее вокальные данные реально впечатляют. Все же, хочется, чтобы именно экстремального вокала у группы было поменьше. Остальные музыканты также весьма талантливы и достойны всяческих похвал.

Пусть вас не смущают металкоровые элементы, ведь сама по себе музыка очень даже навороченная, рваная и техничная, причем много и мелодичных элементов и ярких гитарных соляков. Но вот в отличии от обожаемых мной канадцев (Protest the Hero), Jinjer более брутальны, но главное, песни не столь разнообразны, изящны и неожиданны, да они очень хороши, но все 5 треков мало чем по сути отличаются друг от друга. Но в общем – очень и очень классный альбомчик, и уже весьма показательно, что Jinjer сравнивают с лучшей новой группой современности, которой я считаю Protest the Hero. А украинцы вполне способны на большее, в любом случае для дебютного EP работа впечатляющая.

Настоятельно рекомендую для любителей не только многократно упомянутых мной канадцев , но и поклонникам мозголомной современной тяжелой музыки с оригинальным вокалом.
5.0/6.0.
14.02.2013.

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 23 Apr 2014 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
EG Power wrote:
Melodic/Progressive/Technical Metalcore

:shok: О как.. Ну ок, спасибо, послушаю как-то полный альбом. А то по одной композиции явно и их сюда ошибочно... внёс :fingal:
зы. Канадцев, название их группы, впервые слышу :pardon:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 15 Sep 2019 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Scimitar - Knights Collapse [Lyric Video]



Прикольный MDM со всякими фолками и гимноподобными песенками. Альбомов уже налипили достаточно :meloman:

:arrow: https://scimitar.bandcamp.com/music

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 13 Nov 2019 
Доктор энтомологии
User avatar
Joined: 22 Jan 2009
Posts: 10429
Lоcаtion: Даугавпилс
Age: 49
Name: Алексей
Не любитель этого жанра в целом, но в этом году в последние пару месяцев альбом фиников в ютубе был заслушан до дыр, поскольку никаких усилий для восприятия не надо было прилагать. Попсовенько, мелодичненько и разнообразно, в разы лучше совмременного Amorphis, - группы хоть и разные по стилю, но финскость их объединяет весьма по мелодизьму. Атмосфера дримишная такая :meloman:

Insomnium 2019 Heart like a grave
| +


Лучший альбом современного мелодичного метолу в этом году .


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 22 Feb 2020 
Доктор энтомологии
User avatar
Joined: 22 Jan 2009
Posts: 10429
Lоcаtion: Даугавпилс
Age: 49
Name: Алексей
GOD DETHRONED 2020 Illuminati
:arrow:
| +

Вполне приятный, попсовый, альбом получился, с запоминающимися мелодиями и короткий по размеру. До этого группу слушал в махровые 90-е, там они что-то ближе к традиционной дэзне сероватой исполняли.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 03 Mar 2020 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130855
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
О, а ща мелодик явно какой-то шпилят? :(

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 58 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group