\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 23 Apr 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 120 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 
PostPosted: 25 Dec 2011 
Old Time Rock`n`Roll
User avatar
Joined: 23 Jun 2008
Posts: 3629
Lоcаtion: г.Ульяновск
Age: 45
Name: Константин
EG Power wrote:
Простите, но как раз Плант эти самые бэйби чрезмерно во многих песнях повторяет)



Ну это метафора как например Go Back To Hell или Fight For Freedom для металлистов.
Плант просто не вкладывает привычные для 80-х хуки в припевы, для него гораздо важнее вещи типа голосовой переклички с гитарой в Dazed And Confused и You Shook Me, или продуманно-отчаянного подвывания (именно продуманного! а не просто отвопить) в концовке той же You Shook Me. Вот это подвывание в You Shook Me просто чумовое :meloman:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 25 Dec 2011 
Old Time Rock`n`Roll
User avatar
Joined: 23 Jun 2008
Posts: 3629
Lоcаtion: г.Ульяновск
Age: 45
Name: Константин
oldrocker wrote:
Ну это метафора как например Go Back To Hell или Fight For Freedom для металлистов.


Или как Kingdom Will Come или Blood Of My Enemies для Мановара. С определенного момента эти 2 фразы у них в каждой песне. :crazy: :nunu:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 26 Dec 2011 
Анатолий
User avatar
Joined: 18 Oct 2008
Posts: 4402
Lоcаtion: Армавир
Age: 46
Name: Анатолий
oldrocker wrote:
Когда подряд идут Four Sticks и Going To California то это очень заметно, тем более что Stairway To Heaven как бы хороша ни была, но это баллада и идет она в комплекте с еще одним чистым фолком The Battle Of Evermore.


Наверное моему уху приятнее слушать именно такие композиции... чем приBlues'ованные полотна длинною за 6 - 8 минут...

По мне пласт из таких вещей как "Babe I'm Gonna Leave You", "You Shook Me", "Dazed and Confused" слушается куда более утомительно чем Folk'овая прослойка на "IV". Но это пожалуй уже дело моего вкуса...

oldrocker wrote:
А в чем здесь проблема?


Проблема одна... мы ведём речь всё-таки о группах, так или иначе, повлиявших на становление именно Hard rock'а.

oldrocker wrote:
Если в блюз-роке подчеркнуть барабаны и добавить гитарные примочки, то вязкие гитарные риффы и блюзовое солирование никуда не денется.


Мне кажется нам нужно постараться избавиться от всякого рода если... и отталкиваться только от фактов.

Ни The Allman Brothers Band ни Lynyrd Skynyrd Hard rock не играли. Барабаны не почёркивали и не добавляли гитарные примочки... тогда зачем?

Это достойные группы... но они нас, пока, интересовать не могут ни при каких обстоятельствах.

oldrocker wrote:
Или 10-минутная Warning с дебютного Блэк Сэббат. Это чистая импровизация, вся композиция держится на блюзвой соло-гитаре Йомми.


oldrocker wrote:
Не спорю блюза на LZ-1 больше чем на BS-70, но на последнем он далеко не рудимент. Вторая половина альбома начиная с Evil Woman заметно-блюзовая – и риффы вязкие и соло Йомми.


Обрати внимание, что на второй стороне альбома присутствуют два кавера. Вот это, скорее всего, дань моды. Наверное музыканты старались себе соломки подсыпать если что пойдёт не так... и добавили к своим оригинальным вещам два кавера, один из которых наделал не мало шума. Но сообразив, быстро от этой никчёмной, коньюктурной идеи отказались.

oldrocker wrote:
Кстати, насчет гитары Пейджа на LZ-1 – она ведь там вовсю со спец.эффектами идет – эхо и прочее, как раз из категории гитарных трюков, которые в 80-е были в почете.


Скажу честно... меня больше волную трюки с гитарой от Хендрикса, чем эхо от Пейджа... ну перебор же... явный...

oldrocker wrote:
«Импровизация» LZ-1 в том что в нем меньше ожидаемых многократно повторяющихся кусков/риффов/фрагментов – например Плант не замарачивается чтобы обязательно подчеркнуть в припеве фразу по которой и названа сама песня. А мы ведь как приучены – вот называется песня Мэйби Бейби, значит вокалист обязан раз 50 исполнить припев с этими словами.


Что могу на это сказать... кусков/риффов/фрагментов на первом альбоме LZ хватает... для того чтобы их заметить...

"Good Times Bad Times", "Communication Breakdown" - тут и говорить не о чем... всё на лице...

"You Shook Me" - слушаем внимательно...

"Babe I'm Gonna Leave You" - слушаем...

"Dazed And Confused" - разве тут нет многократно повторяющихся риффа и фрагментов???

"Your Time Is Gonna Come" - композиция блещущая разнообразием???

Я конечно не утверждаю что LZ это AC/DC, но ведь речь идёт не о просто какой-то среднестатической группе... а об отцах. А с них и спрос другой.

Дело в том... что Плант и без припева так часто, во время пения, повторяет строчку из назания композиции... что шансов забыть как она именно называется фактически нет... да и ярко выраженных припевов на альбоме нет ( кроме "Your Time Is Gonna Come" ).

oldrocker wrote:
Это и есть отличие рок-музыки от попсы , то что я говорил ранее – для того чтобы сказать, да – это классика рок-музыки например вокалист вовсе не обязан 50 раз пропеть по ходу песни прилипчивое Мэйби Бейби, а то мол иначе это не тру.


Можно ведь и обратное утверждать. И тоже быть абсолютно правым... потому как есть разные варианты классики рок-музыки.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 Dec 2011 
Old Time Rock`n`Roll
User avatar
Joined: 23 Jun 2008
Posts: 3629
Lоcаtion: г.Ульяновск
Age: 45
Name: Константин
Privateer wrote:
Ни The Allman Brothers Band ни Lynyrd Skynyrd Hard rock не играли.


Allman Brothers - да, гораздо к блюз-року, чем к харду, а Lynyrd Skynyrd - это южной хард-рок, по степени хардовости сопоставимы например c Whitesnake времен Муди-Марсдена или Great White-89. У южно-глэмовых команд 80-х ходы из Lynyrd вполне заметны.



Privateer wrote:
Что могу на это сказать... кусков/риффов/фрагментов на первом альбоме LZ хватает... для того чтобы их заметить... слушаем внимательно... слушаем... разве тут нет многократно повторяющихся риффа и фрагментов???....


А ведь совсем недавно утверждалось, что у Лед Зеппелин чрезмерно много импровизаций, теперь оказывается все наоборот. Интересно конечно. Вообщем, забыть к середине спора то, с чего он начинался - это в принципе тоже импровизация. :benya:

Вообщем, я смотрю ничего не изменилось с момента того спора 4-хлетней давности в таверне насчет LZ и BS.
Вкратце:
1.Ты не поклонник блюза
2.Тем более не фан LZ
Все бы ничего, но LZ повсеместно признается группой № 1 в 70-е, а тебя как поклонника BS, это постоянно задевает.

Отсюда мораль:
1.Поменьше обращать внимание на критиков и не ссылаться на них при каждом удобном случае в своих постах.
2.Считать BS - группой № 1 в 70-х.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 27 Dec 2011 
А может смените мне статус?..
User avatar
Joined: 06 Sep 2007
Posts: 981
Lоcаtion: СПб
Age: 68
Name: Сергей
Steppenwolf - Born To Be Wild (1968)

phpBB [youtube]


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 27 Dec 2011 
Анатолий
User avatar
Joined: 18 Oct 2008
Posts: 4402
Lоcаtion: Армавир
Age: 46
Name: Анатолий
Эх... вроде пишем оба чёрным по белому... а друг друга не понимаем...

oldrocker wrote:
Lynyrd Skynyrd - это южной хард-рок


ОК, пусть это будет так... ( не очень хочется начинать дискуссию о наличии в творчестве этой группы отголосков Boogie-Woogie или Country, ставить перед собой весы для того чтобы взвесить чего же именно больше..., а потом узнать что это всё есть и у Whitesnake на одной композиции... ) но на мой взгляд, есть разница в понятиях развивать Blues rock до Hard rock'а и развивать уже сам по себе Hard rock скрещивая его с другими стилями.

oldrocker wrote:
А ведь совсем недавно утверждалось, что у Лед Зеппелин чрезмерно много импровизаций, теперь оказывается все наоборот.


В таких случая не мешало бы подкрепить свои слова цитатой из текста.

oldrocker wrote:
Вообщем, я смотрю ничего не изменилось с момента того спора 4-хлетней давности в таверне насчет LZ и BS.


Нет... ничего не изменилось... не просвятлел... увы... остаюсь отчипенцем среди сонма тех кто признаёт LZ группой №1 в 70-х.

oldrocker wrote:
а тебя как поклонника BS, это постоянно задевает.


oldrocker wrote:
2.Считать BS - группой № 1 в 70-х.


Для меня №1 в 70-х всегда были DP ими и остались...


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 28 Dec 2011 
Персональный статус
User avatar
Joined: 22 Oct 2011
Posts: 352
Lоcаtion: Moscow
Age: 65
Name: Серёжа
Помниться в начале 70-х имел место спор кто круче The Beatles или Rolling Stones... с тех пор на любом этапе развития музыки такие споры ведутся постоянно.
Purple, Sabbath, Zeppelin... это же совершенно разные группы и музыка у них разная. Если бы они играли одинаковую музыку, можно было бы сравнивать, кто техничнее, у кого гармошки, риффы разнообразнее и т.д. А так, это равносильно разговору о том, что интереснее, трэш, дэт, блэк....
Конкретно для меня снять и сделать вещь Цеппелинов гораздо сложнее, чем Пёрпл, поэтому Led Zeppelin (опять же для меня) куда интереснее, чем Deep Purple, которых я, к слову сказать, тоже очень уважаю и с большим удовольствием слушаю, особенно Come Taste The Band


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 28 Dec 2011 
Анатолий
User avatar
Joined: 18 Oct 2008
Posts: 4402
Lоcаtion: Армавир
Age: 46
Name: Анатолий
sorog wrote:
Если бы они играли одинаковую музыку, можно было бы сравнивать, кто техничнее, у кого гармошки, риффы разнообразнее и т.д.


Всё это так... об этом я и написал в первом посте... но... всё равно сравнивать будут всегда...

Но я LZ пытаюсь сравнить не только с BS или DP, но и с более близкими по жанру исполнителями. С тем же Хендриксом, Free или Blue Cheer.

Да и как никрути всё это смыкается на Hard rock'е... а тут уже можно найти что-то общее и это общее сравнить.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 28 Dec 2011 
А может смените мне статус?..
User avatar
Joined: 25 Mar 2009
Posts: 630
Lоcаtion: Нижний Новгород
Age: 54
Name: Владимир
sorog wrote:
Помниться в начале 70-х имел место спор кто круче The Beatles или Rolling Stones... с тех пор на любом этапе развития музыки такие споры ведутся постоянно.
Purple, Sabbath, Zeppelin... это же совершенно разные группы и музыка у них разная. Если бы они играли одинаковую музыку, можно было бы сравнивать, кто техничнее, у кого гармошки, риффы разнообразнее и т.д. А так, это равносильно разговору о том, что интереснее, трэш, дэт, блэк....
Конкретно для меня снять и сделать вещь Цеппелинов гораздо сложнее, чем Пёрпл, поэтому Led Zeppelin (опять же для меня) куда интереснее, чем Deep Purple, которых я, к слову сказать, тоже очень уважаю и с большим удовольствием слушаю, особенно Come Taste The Band


Вот это наиболее точное резюме всего топика....
Группы 60 - 70 х годов тем и хороши что не было в них единообразия
которое пришло с поколением металлистов.....
И каждая из выше упомянутых групп это КРАЕУГОЛЬНЫЙ камень хорошей музыки!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 28 Dec 2011 
адын фелософъ прокметолу
User avatar
Joined: 22 Oct 2009
Posts: 2935
Lоcаtion: Сочи
Age: 46
Name: Сергей
Что то я убедительного ответа несчёт того стоит ли здесь говорить о прог и арт роке 70-х не нашёл.
Ну раз так - значит поехали.
Всё таки как не крути а 70-е запомнились для меня этими вышеперечисленными музыкальными направлениями.
Да я до сих пор не въехал в Pink Floyd, Van Der Graaf Generator, Genesis, King Crimson., но зато Yes мне пришёлся по вкусу.
Из харды отмечу Sweet и Budgie.
И конечно украшением 70-х я считаю Kayak
это пока я так набрасал - далее постараюсь объяснить что к чему

_________________
До конца 2023 года осталось ... дней


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 28 Dec 2011 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130931
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Diamond wrote:
Группы 60 - 70 х годов тем и хороши что не было в них единообразия

Среди пятерки-десятки лидеров-апологетов - нет =)
А вокруг них - кучи подражателей чуть менее нежели в 80-х.
Короче, проходняка хватало всегда и всюду, просто мы не всё еще слушали :pardon:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 28 Dec 2011 
А может смените мне статус?..
User avatar
Joined: 25 Mar 2009
Posts: 630
Lоcаtion: Нижний Новгород
Age: 54
Name: Владимир
Scatterbrain wrote:
Diamond wrote:
Группы 60 - 70 х годов тем и хороши что не было в них единообразия

Среди пятерки-десятки лидеров-апологетов - нет =)
А вокруг них - кучи подражателей чуть менее нежели в 80-х.
Короче, проходняка хватало всегда и всюду, просто мы не всё еще слушали :pardon:


А ты Андрей, приведи примеры этой самой кучи подражателей....
Я же со своей стороны скажу что на участке 60-70х годов, такого подражания как началось
в 80-е, не было..., каждая группа была очень индивидуальна, или по крайне мере хотела такой казаться.... ;)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 28 Dec 2011 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130931
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Diamond wrote:
А ты Андрей, приведи примеры этой самой кучи подражателей...

Володь, да всё просто. Берём отрезок 77-79 годов в таком стиле как NWOBHM и слушаем пару сотен унылых групп, издавших в последствии 1-2 сингла :bore:
И по чистому хард-року 70-х валом таких и даже с полными альбомами.
Сейчас список, естественно, не приведу. Но порывшись у нас на форуме, таких сотню точно без проблем найдешь.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 28 Dec 2011 
А может смените мне статус?..
User avatar
Joined: 25 Mar 2009
Posts: 630
Lоcаtion: Нижний Новгород
Age: 54
Name: Владимир
Насчет конца 70-х не совсем согласен...
стиль NWOBHM не могу отнести в року 60 - 70х...
все таки это уже было поставленный на поток механизм для
зарабатывания денег....
Ну а унылыми 70-е все таки не считаю, за последние 5 лет
практически слушаю только 60 - 70е годы....
впечатления только позитивные....
и играть люди умели, и свое что то вносили.....


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 28 Dec 2011 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130931
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Diamond wrote:
Насчет конца 70-х не совсем согласен...
стиль NWOBHM не могу отнести в року 60 - 70х...

И не относи. Но он вырос как раз из хаод-рока, классик-рока, сайкоделии и панка :pardon:
Diamond wrote:
все таки это уже было поставленный на поток механизм для
зарабатывания денег....

5-6 групп по типа Мэйденов, Саксона, Даймонд Хэда и кого-то ам еще можно считать "зарабатывателями"?
Стиль NWOBHM (именно в Британии) просуществовал всего 4 года, Володь, какие такие заработки? :nunu:
Diamond wrote:
практически слушаю только 60 - 70е годы....
впечатления только позитивные....
и играть люди умели, и свое что то вносили.....

Угу, а кроме популярных, известных групп, ты что-то еще слушал тех времен?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 28 Dec 2011 
А может смените мне статус?..
User avatar
Joined: 25 Mar 2009
Posts: 630
Lоcаtion: Нижний Новгород
Age: 54
Name: Владимир
Scatterbrain wrote:
Diamond wrote:
Насчет конца 70-х не совсем согласен...
стиль NWOBHM не могу отнести в року 60 - 70х...

И не относи. Но он вырос как раз из хаод-рока, классик-рока, сайкоделии и панка :pardon:
Diamond wrote:
все таки это уже было поставленный на поток механизм для
зарабатывания денег....

5-6 групп по типа Мэйденов, Саксона, Даймонд Хэда и кого-то ам еще можно считать "зарабатывателями"?
Стиль NWOBHM (именно в Британии) просуществовал всего 4 года, Володь, какие такие заработки? :nunu:
Diamond wrote:
практически слушаю только 60 - 70е годы....
впечатления только позитивные....
и играть люди умели, и свое что то вносили.....

Угу, а кроме популярных, известных групп, ты что-то еще слушал тех времен?


Андрей поверь, поверь очень много .....
2 Тб завалено флагом именно только хардом и прогрессивом 70-х...,
это не считая знаменитых групп как Led Lep, DP, Floyd, CCR, ну и так далее....
На данный момент просто бросил собирать т.к. и 50% не прослушано того чего имееться....


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 28 Dec 2011 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
Scatterbrain wrote:
кого-то ам еще можно считать "зарабатывателями"?

Деф Леппард (Алисе привет!) вышли из NWOBHM, вот уж кто зарабатыватель)

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 28 Dec 2011 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130931
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Diamond wrote:
Андрей поверь, поверь очень много .....
2 Тб

Это много? :crazy:
Хочу конкретные группы, названия видеть.
И именно хард-рока 70-х.
EG Power wrote:
Деф Леппард (Алисе привет!) вышли из NWOBHM, вот уж кто зарабатыватель)

Майдены, Саксоны и Присты тоже. Ну так они давно и не играют Hard Rock или NWOBHM :pardon:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 28 Dec 2011 
А может смените мне статус?..
User avatar
Joined: 25 Mar 2009
Posts: 630
Lоcаtion: Нижний Новгород
Age: 54
Name: Владимир
Это много? :crazy:
Ну уж звиняйте что только 2ТБ... более нема....
да и лень вечером до компа идти.....
Я думаю ты быстрее ;) клонов накидаешь!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 28 Dec 2011 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130931
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Diamond wrote:
Я думаю ты быстрее

Ну да. Только точно не сегодня. Постепенно буду переслушивать группы по харду 70-х и комментировать.
Всё равно творчество монстров жанра уже почти обсудили, дойдя до знака "кирпич из свинцового пурпурного дерижабля на стене чёрного шабаша" :pardon:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 120 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group