\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 25 Apr 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 120 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 
PostPosted: 23 Dec 2011 
Доктор энтомологии
User avatar
Joined: 22 Jan 2009
Posts: 10429
Lоcаtion: Даугавпилс
Age: 49
Name: Алексей
Надо будет как тут разберусь со всеми делами, отдохну собрать всю кучку 70х хардей (достойного то и действительно много), которые мне понравились (андегрунд в основном но и не только, во всяком случае не упоминаемые тут группы) и написать по паре букв на каждую - многое зацепило, хоть и опасаюсь погружаться в эту эпоху - засосёт ж ведь :umnik:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 23 Dec 2011 
Motörheadache
User avatar
Joined: 04 Feb 2010
Posts: 1294
Lоcаtion: Впереди- горы,позади-степи
Age: 51
Name: Александр
Entomologist wrote:
хоть и опасаюсь погружаться в эту эпоху - засосёт ж ведь

Лёш,есть ведь проверенные средства для храбрости,...ну ты знаешь ..... :dance: ;)

_________________
Eine Nation, Ein Land, Eine Schnaps!

Наш священный долг:защищать Родину,и соблюдать правила личной гигиены....!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 23 Dec 2011 
Доктор энтомологии
User avatar
Joined: 22 Jan 2009
Posts: 10429
Lоcаtion: Даугавпилс
Age: 49
Name: Алексей
alexx1973 wrote:
Entomologist wrote:
хоть и опасаюсь погружаться в эту эпоху - засосёт ж ведь

Лёш,есть ведь проверенные средства для храбрости,...ну ты знаешь ..... :dance: ;)

Есть! И к счастью этого много! Разный трушный трешняк и хэвняк из 80-х, ну или олдскульный дезняк, на который подсел в последнее время (Nihilist, Carnage, Funebre и иже с ними в основном скандинавского разлива) :true:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 23 Dec 2011 
Old Time Rock`n`Roll
User avatar
Joined: 23 Jun 2008
Posts: 3629
Lоcаtion: г.Ульяновск
Age: 45
Name: Константин
bodomchild76 wrote:
о вспомнил ещё одна древняя группа была
Budgie
кто может отписаться по этой группе ...я просто от силы 3 с половиной песни у них слышал...вот думаю с какого альбома начать ознакомление с творчеством этой группы


Never Turn Your Back On A Friend (1973)


Breadfan - 100% ранний НВБХМ, годов так 1980-1982 гг. + акустика, узнаваемая по одной известной (очень) трэшевой банде 80-х.
Baby Please Don't Go – зверский кавер на старину Гэри Глиттера, песня очень серьезна переработана. Вот так и надо каверы делать.
You're The Biggest Thing Since Powdered Milk – во второй половине прорезается очень известный металлический рифф 80-х, с которым Даймонд Хэд и Металлика навели шороху в 80-е + по ритмической сетке очень напоминает Where Eagle Dare c Iron Maiden-83
In The Grip Of A Tyrefitter's Hand – просто очень хорошая композиция.
Parents – это видимо свой «Stairway To Heaven” для валлийцев, очень грустная вещь с великолепной соло гитарой + сверху идет то ли спец.эффектом каким, то ли наложением , вообщем напоминает крик чаек, в такой грустной композици действует убийственно. Американцы Иглз такое ощущение конкретно так попользовались этим соло в своем знаменитом Хотел Калифорниа.

5 длинных композиций,но все полностью по делу, это не нынешние бездельники, которые надрачивают один и тот рифф в песнях по 5-6 минут на протяжении всего 50-60-тиминутного альбома.
Музыканты - умницы, ни разу не сфальшивили. Главное – не бояться двух фолковых балладок, тем более они коротенькие и вполне симпатичные.


Privateer wrote:
Вообще замечаю, что чем позже знакомлюсь с той или иной группой из 70-х тем сложнее мне воспринимать её музыку. Довелось много послушать разных коллективов, но чтобы были такие же эмоции как при прослушивании великих и ужасных... нет... не то...


Абсолютно наоборот, чем дальше, тем легче воспринимаются и команды 70-х, и блюз, хотя раньше шарахался и от того и от другого.
Помнится когда лет 16 назад я купил пластинку Лед Зеппелин-1 то был изрядно разочарован, за какой фигней я на противоположный конец города съездил и отдал карманные денньги. Сейчас все встало на свои места = понятно что это за Альбом.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 23 Dec 2011 
мелосмертхстер
User avatar
Joined: 11 Jul 2008
Posts: 1058
Lоcаtion: (Әлмәт/Самара)
Age: 47
Name: Rus†Ⓐm
Спасибо , Костя :true: :true: :true:

_________________
Everytime I Die

Image


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 23 Dec 2011 
Персональный статус
User avatar
Joined: 22 Oct 2011
Posts: 352
Lоcаtion: Moscow
Age: 65
Name: Серёжа
Privateer
Наверное, я несколько неадекватно воспринял твои оценки цеппелиновских музыкантов, so sorry.
Да, я действительно считаю, что Пэйдж играет более наворочено, чем Блэкмор.
Насчет любимого соло, я немного подумаю, сложно выбрать навскидку
bodomchild76
Budgie рекомендую начать слушать с альбома Bandolier 75-го года.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 23 Dec 2011 
Доктор энтомологии
User avatar
Joined: 22 Jan 2009
Posts: 10429
Lоcаtion: Даугавпилс
Age: 49
Name: Алексей
А насчет своей нелюбви к Планту расскажу такую историю. Еще в тусовочные нынеприсныеаминные времена, тусовался с нами один хипарь постоянно (на халявное винцо, однако постоянно имел при себе дурь) с прической такой на пакли похожие и он очень любил Ледов и постоянно корчил из себя их вокалера. Постоянно не затыкаясь исполнял партии из той или иной темы эротишно и часто брал высокую нотку. И к месту это было и не к месту. Из-за его Цепелинов раз даже в тигрятнике оказались не горланил бы он планта в людных местах... Выбешивал себя этим очень. И не только меня. И не раз взбучку получал от панков.. И с тех пор как не поставлю Цепеллинов его рожа перед глазами и ... просто не могу слушать с тех пор писклявого Планта :dash: :dash: :dash:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 23 Dec 2011 
Анатолий
User avatar
Joined: 18 Oct 2008
Posts: 4402
Lоcаtion: Армавир
Age: 46
Name: Анатолий
alexx1973 wrote:
Может тут зависит от того,что (имею ввиду стиль)для тебя сейчас доминирует вплане регулярной прослушки\получения морального удовлетворения ???


Да я вообще-то всеяден...

Я легко могу переключиться с Slayer на DP и обратно.

Но это проверенные товарищи...

А вот если дело касается какого-то коллектива из ранее не слушанных... бывает очень тяжко... боюсь себе признаться... но мне просто не нравится... не цепляет почти совершенно... хотя ещё лет 5-6 назад... слушал всё новое из 70-х в захлёб... может быть перекушал...

Entomologist wrote:
которые мне понравились (андегрунд в основном но и не только, во всяком случае не упоминаемые тут группы)


Могу порекомендовать послушать вот этот коллектив из Канады Warpig, если кто ещё не слушал.

oldrocker wrote:
Абсолютно наоборот, чем дальше, тем легче воспринимаются и команды 70-х, и блюз, хотя раньше шарахался и от того и от другого.


Blues, в своём большинстве, так и не смог меня заинтересовать... в особенности White... Хотя опять же... Free слушаю... и нравится в принципе... ну и так ещё по мелочи... те же Mountain.

oldrocker wrote:
Помнится когда лет 16 назад я купил пластинку Лед Зеппелин-1 то был изрядно разочарован, за какой фигней я на противоположный конец города съездил и отдал карманные денньги. Сейчас все встало на свои места = понятно что это за Альбом.


Бочаров об этом всё хорошо расписал... Конечно... революционность, прогрессивность звучания и так далее и тому подобное... но... не первыми они были... и не единственными...

Кстати... вот сейчас слушаю Montrose, несколько раз к нему возвращался... ничего... идёт хорошо.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 23 Dec 2011 
Доктор энтомологии
User avatar
Joined: 22 Jan 2009
Posts: 10429
Lоcаtion: Даугавпилс
Age: 49
Name: Алексей
А такие группы как скажем Caravan тут в тему будут? Или всякие арт роки, психодел дела и прочее тут не обсуждаюстя... Только чистая харда?


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 23 Dec 2011 
Motörheadache
User avatar
Joined: 04 Feb 2010
Posts: 1294
Lоcаtion: Впереди- горы,позади-степи
Age: 51
Name: Александр
Entomologist wrote:
с тех пор как не поставлю Цепеллинов его рожа перед глазами и ... просто не могу слушать с тех пор писклявого Планта

Отголоски суровой юности...ПостПлантовский синдром :crazy: :crazy: :crazy:
Лёш,как терапевт-терапевту скажу за проверенный медикамент... ;)
С ним легче должно пойти,ты тока на сосиски не налягай с огурцами.... :crazy: :crazy: :crazy:

_________________
Eine Nation, Ein Land, Eine Schnaps!

Наш священный долг:защищать Родину,и соблюдать правила личной гигиены....!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 23 Dec 2011 
Motörheadache
User avatar
Joined: 04 Feb 2010
Posts: 1294
Lоcаtion: Впереди- горы,позади-степи
Age: 51
Name: Александр
Privateer wrote:
Но это проверенные товарищи...

А вот если дело касается какого-то коллектива из ранее не слушанных... бывает очень тяжко... боюсь себе признаться... но мне просто не нравится... не цепляет почти совершенно... хотя ещё лет 5-6 назад... слушал всё новое из 70-х в захлёб... может быть перекушал...

Я тебя понял,Толь,где-то это я и имел ввиду...

_________________
Eine Nation, Ein Land, Eine Schnaps!

Наш священный долг:защищать Родину,и соблюдать правила личной гигиены....!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 23 Dec 2011 
Персональный статус
User avatar
Joined: 22 Oct 2011
Posts: 352
Lоcаtion: Moscow
Age: 65
Name: Серёжа
А вот артрок я до сих пор не вкурил. Не воспринимаю не только Генезис, но и Джетро Тал и даже Эмерсона. Хотя, если все это хорошенько расслушать, наверняка въехать можно, да, наверное, и нужно.
Но, мне так думается, что тем кто слушал и слушает артрок, не интересен ни павер, ни трэш, ни тем более дэт.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 23 Dec 2011 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
sorog wrote:
тем кто слушал и слушает артрок, не интересен ни павер, ни трэш, ни тем более дэт.

Знаю таких людей.
Кстати и я, несмотря на то, что предпочитаю Power, иногда не гнушаюсь артом. Правда, Прог-Метал я тоже весьма уважаю и часто слушаю.
Правда, арт я люблю прежде всего клавишно-ориентированный, для меня тут кумир Rick Wackeman, а лучше 6 Wives of Henry the VIII до сих пор ничего в мере прог-рока не создали.

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 23 Dec 2011 
Анатолий
User avatar
Joined: 18 Oct 2008
Posts: 4402
Lоcаtion: Армавир
Age: 46
Name: Анатолий
sorog wrote:
Насчет любимого соло, я немного подумаю, сложно выбрать навскидку


Хорошо. Буду ждать.

Ну и ещё хотелось бы узнать любимый альбом и любимую композицию.

Entomologist wrote:
А такие группы как скажем Caravan тут в тему будут? Или всякие арт роки, психодел дела и прочее тут не обсуждаюстя... Только чистая харда?


Лучше для этих групп завести отдельный топик. В нём я тоже с удовольствием поучавствую.

sorog wrote:
Но, мне так думается, что тем кто слушал и слушает артрок, не интересен ни павер, ни трэш, ни тем более дэт.


Слушаю и Art rock и всё остальное. Jethro Tull одна из самых самых для меня.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 23 Dec 2011 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Privateer wrote:
А вообще достойных групп в 70-е было не мало. Стоит вспомнить тех же Wishbone Ash, Mountain.

Iron Butterfly мне вот вспомнились... :oops: Первые альбомы это сверх-прорыв в то время. Особенно для США :shok: Дальше... а дальше грусть и тоска.

Privateer wrote:
Вообще замечаю, что чем позже знакомлюсь с той или иной группой из 70-х тем сложнее мне воспринимать её музыку. Довелось много послушать разных коллективов, но чтобы были такие же эмоции как при прослушивании великих и ужасных... нет... не то...

Толь, а здесь всё просто. Музыка имеет свойство у-с-т-а-р-е-в-а-т-ь :bore:
Каким бы ленегандарным альбом не был, но... услышав его впервые спустя лет 20 мы просто не в состоянии оценить его так, как те, кто слушал его в то время, в ту эпоху.
А то, что всё же нравится нам из 60-70-х, так это давно раскрученные хиты, которые залипли к нам в уши еще со времен радио и телепередач.
Кстати, здесь никто еще не вспомнил легендарную "Лестницу в небо". А ведь не вспомнили бы, так как эта вещь знакома каждому пенсионэру и пионэру. Фигли обсуждать и оценивать всемирино признанный хит? Его итак уже обсосали за 4 десятка лет до мозговых косточек. Но.. пораскинув мозгом и вопросив себя - а шо же там легендарного такого и хорошего, мало кто ответит, что именно :pardon:
Тоже касается и "Дыма над водой". Ну риффак самый простой и самый запоминающийся. И.... и всё =)

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 23 Dec 2011 
Motörheadache
User avatar
Joined: 04 Feb 2010
Posts: 1294
Lоcаtion: Впереди- горы,позади-степи
Age: 51
Name: Александр
sorog wrote:
А вот артрок я до сих пор не вкурил.

Хм-м....могу кое-чем побаловаться под настрой....
К Jethro Tull никогда не было оторжения,нормально шёл...
Флойдов люблю,постбареттовского периода(ну если быть честным -период альбомов 1973-83).
За компанию с родными и близкими могу чутка Кримсонов послушать....
С Йесами ,Эмерсонами и прочими джентлджайнами как-то особо не ладил,а сейчас опять же -нет настроя (нынче как-то лучше какой-нибудь мрачнушно-мескалитовый стоунер ложится)...
Прог-Метал не люблю и непонимаю..Наглухо не моя ниша....

_________________
Eine Nation, Ein Land, Eine Schnaps!

Наш священный долг:защищать Родину,и соблюдать правила личной гигиены....!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 23 Dec 2011 
Old Time Rock`n`Roll
User avatar
Joined: 23 Jun 2008
Posts: 3629
Lоcаtion: г.Ульяновск
Age: 45
Name: Константин
Privateer wrote:
Конечно... революционность, прогрессивность звучания..


Наоборот, он как раз доступный.
Что до собственно революционности, то Лед Зеппелин-1 скорее эволюционный.

Scatterbrain wrote:
Музыка имеет свойство у-с-т-а-р-е-в-а-т-ь :bore:


Это проходняк устаревает, а классика остается классикой.
В конечном итоге все упрется в широту музыкального кругозора слушателя и умения проникнутся духом соответсвующей эпохи ,например ждать от расклешенных и обкуренных 70-х рева дисторшна, режущих соло 80-х и песен про отрубленные головы - бесмысленно.
А судить о группе по паре раскрученных при помощи масс-медиа хитов - это вообще удел поп-музыки.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 23 Dec 2011 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
oldrocker wrote:
Это проходняк устаревает, а классика остается классикой.

Ок, а что такое классика рока? Она ж для каждого, как и вкусы - своя :pardon:
Ну и тем более в классике рока (и хард-рока) никак не уйти от хитовостной привязанности. То бишь, говоря твоими же словами - попсовости.

Костя, где эта тонкая грань между хитовостью и попсой? :vic:


phpBB [youtube]


Вот это куда отнесём?
Или оставим на месте? :crazy:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 23 Dec 2011 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
oldrocker wrote:
например ждать от расклешенных и обкуренных 70-х рева дисторшна

Сорри, выдрал фразу из контекста.
Именно это я для себя нашёл в середине 90-х, когда увлёкся американским гаражным роком 50-х. Вот там драйв и дисторшен не хуже грайндкоровых групп был :true:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 23 Dec 2011 
Old Time Rock`n`Roll
User avatar
Joined: 23 Jun 2008
Posts: 3629
Lоcаtion: г.Ульяновск
Age: 45
Name: Константин
Scatterbrain wrote:
Ок, а что такое классика рока? Она ж для каждого, как и вкусы - своя :pardon:
Ну и тем более в классике рока (и хард-рока) никак не уйти от хитовостной привязанности. То бишь, говоря твоими же словами - попсовости.


Что такое классика рока?
Ну хотя бы группы-основатели жанров-поджанров, группы от которых отталкиваются другие. Причем отталкиваются не от 1-2 хитовых песенок, раскрученных на ТВ и радио, а отталкиваются полноценно – тип риффа, вокальные партии, включение какого-то инструмента (Хэммонд например) и т.д. Рок-музыка тем и хороша, что оценивается альбомами, а не парой песен с запоминающимися припевами.
А можно и так - это умение коллектива оставаться верным своим корням и одновременно быть в мейнстриме, поворачивая к себе лицом широкие народные массы и отзывы критиков.
Пойдет? ))))


Scatterbrain wrote:
Костя, где эта тонкая грань между хитовостью и попсой? :vic:


Грань действительно очень тонкая, но можно рискнуть.
Рок-музыка (ну та, старая естественно) держится на блюзе или рок-н-ролле и на солировании гитары, поп-музыка идет чаще на танцевальном ритме (например диско), упрощенном построении композиции и ставке на слащавые вокальные партии, а гитара уже ни к чему, ее заменяет электроника.
Хитовость в рок-музыке вполне может ограничиться припевом, сохранив в остальном и тяжесть дисторшна и грохот ударных и резкость гитарного соло.
Пример хитовости - Джордж Торогуд, смесь блюза и рок-н-ролла и с обилием хитовых хуков.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 120 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group