\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 24 Apr 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 120 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 
PostPosted: 22 Dec 2011 
Анатолий
User avatar
Joined: 18 Oct 2008
Posts: 4402
Lоcаtion: Армавир
Age: 46
Name: Анатолий
Как известно выделяют квартет самых ярких представителей Hard rock'а 70-х.

Deep Purple - Led Zeppelin - Black Sabbath - Uriah Heep. Это так сказать флагманы.

Сравнивать их между собой дело очень не лёгкое, потому как любая группа из этой четвёрки обладала своим, неповторимым музыкальным почерком. И всё же... хотелось бы не много порассуждать...

Но сперва несколько слов о других представителях Hard rock'а, думаю дискуссия не ограничется этими четырьмя именами.

Конечно невозможно проигнорировать такие заметные имена как Grand Funk Railroad, Blue Oyster Cult, Nazareth и так далее. Но... всё-таки пока речь не о них.

Итак, из приведённого выше квартета наименее мною любой группой является... Led Zeppelin. Сколько ни слушал... очень тяжело они до меня доходят. Иногда, честно, кажется что их прогрессивность и новаторство несколько раздуты.

По персоналиям... Не знаю... возможно, я слабо разбираюсь в музыке, но как как гитарист Пейдж меня совершенно не вдохновляет. Сказать что он тезнарь и виртуоз... наверное нельзя... Остаётся его композиторское мастерство и талант... и тут тоже... не всё однозначно... альбомов группа выпустила не так мало... но поистине великих вещей, по моему глубоко субьективному мнению, в багаже группы не так уж много. В принципе все самые заметные композиции из репертуара группы попали на сборник от фирмы Мелодия. Пожалуй можно было бы еще несколько композиций добавить... и ва принципе всё... Очень уж много на альбомах группы было композиций средних... проходных... особенно это касается Blues ориентированных...

Плант, как вокалист, безусловно очень и очень заметная личность, тут не поспоришь.

Джонс, сильный басист? Яркий клавишник? Не то и не другое... Ничего выдающегося в партиях его инструментов, опять же, только по моему субьективному мнению, нет...

Бонэм, разве он производит впечатление выдающегося ударника?

Конечно, можно сказать просто... они сильны как коллектив... и в этом всё дело. Возможно и так...

Меня всё время интересовал вопрос: за что именно любят Led Zeppelin? Есть ли в их дискографии альбом, который был бы от корки и до корки шедевром? Почему так превозносят "Kashmir"? Вещь достаточно простую по структуре и весьма однообразную. Посягнусь на святое, "Immigrant Song" - отличная вещь... но где соло???

sorog wrote:
все равно я этот стиль не понимаю и мне, например, играть такие вещи абсолютно неинтересно


Сергей, скажи... тебе действительно интересно играть вещи Led Zeppelin? Тебе нравятся партии Планта и их тяжелее снять чем партии Блэкмора?

В общем как-то так... получилось... несколько усреднённо...


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 22 Dec 2011 
metallpaparazzy
User avatar
Joined: 20 Dec 2009
Posts: 674
Lоcаtion: Днепропетровск
Age: 49
Name: Геннадий
соглашусь, из этих команд мне Цепелины нравятся меньше всего :vic: для меня Сабаты с Хипами имеют больший вес, чем они и Перпл. напрягает в их творчестве меня какая-то монотонность, однотипность чтоли... :vic: выделяю для себя 1 и 4 альбомы.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 22 Dec 2011 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130933
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Цеппелины очень специфическая и явно переоценённая команда. Нет такого, чтобы мне какой-то альбом нравился полностью, хотя благодаря старшим братьям в детстве выучил все песни наизусть.
Всему "виной" затянутость композиций, авангардное звучание (даже по нынешним меркам), и хиппоское занудство. Которое, впрочем, в Дипах и Саббатах меня не утомляет =)

Плюс группы - это концертные выступления.

phpBB [youtube]

phpBB [youtube]


Вот тут им равных среди 70-тников нет. Отжиги и эксперименты очень в тему.
Почему без Бонзо группа не продолжила карьеру, до сих пор не пойму, хоть и тысячу раз перечитывал разные биографии и аналитические книги об этой команде :vic:
Плант, кстати, после распада LZ очень радовал и радует :meloman:
Пэйдж оказался безликим. Или я просто не понял его проекты, кроме как с Ковердэйлом :scratch:
Не Клэптон, далеко не Клэптон. Однотипный гитарист.

Джонс... а где он ваще? :oops:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 23 Dec 2011 
мiзантропъ
User avatar
Joined: 01 Aug 2007
Posts: 2248
Lоcаtion: UA
Age: 54
Name: Вася Пупкін
Privateer wrote:
Планта и их тяжелее снять чем партии Блэкмора?

ээээ.... первый - вокалист, второй - гитарист...
апичатка?

_________________
Image
Image
Too Little Much Too Late...


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 23 Dec 2011 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130933
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Толик ошибся. Явно спешил очень. Я и так выждал пару часов в надежде, что он исправит технические опечатки :pardon:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 23 Dec 2011 
А может смените мне статус?..
Joined: 23 Feb 2008
Posts: 723
Lоcаtion: ленинградская обл
Age: 64
Name: олег
мне тоже цепелины как то не очень и Grand Funk Railroad не особо


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 23 Dec 2011 
Персональный статус
User avatar
Joined: 22 Oct 2011
Posts: 352
Lоcаtion: Moscow
Age: 65
Name: Серёжа
Ну, что тут сказать... Пэйдж безликий гитарист, Бонэм никудышний барабанщик..Наверное поэтому, в отличие от других групп Zeppelin никто не клонирует. А может быть потому, что кишка тонка?
Безусловно, Цеппелины гораздо сложнее для восприятия на ухо, чем, например, Deep Purple.
Так это потому, что в структурном плане построения вещей Led Zeppelin очень мало общепринятых стандартов. Тот же Блэкмор подавляющее большинство своих рифовых соло (включая Lazy - потолок его творчества) играет по блюзовой пентатонике, которая, как известно на ухо ложится, как карамелька на язык. Вот и получается, что достаточно простые по технике и по композиции блэкморовские партии кажутся поинтереснее, чем непонятно по каким гаммам сыгранные и как слепленные пэйджевские навороты...


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 23 Dec 2011 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
LZ никто не клонирует??? а как же пресловутый Kingdom Come???
А не вполне многим нравятся LZ видимо из-за сильной приблюзованности материала.
Я тоже далеко не всё люблю у них, хотя с десяток любимых композиций явно найдется.
У DP и BS нравится больше вещей, и они были потяжелее. UH знаю хуже, лишь несколько альбомов, наибольшее впечатление произвел Salisbury.
Кстати, Хипы на мой взгляд часто схожи с DP.

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 23 Dec 2011 
Персональный статус
User avatar
Joined: 22 Oct 2011
Posts: 352
Lоcаtion: Moscow
Age: 65
Name: Серёжа
Kingdom Come далеко до Цеппелинов. Вокал склонирован, да. И плантоподражателей кроме этой группы, достаточно. А вот музыка..
К вопросу о сложности композиций. Вот, например, основной рифф вещи "Black Dog" написан в изменяющемся сложном размере. А Бонэм стучит 4/4. Каково?
Назовите мне вещь Deep Purple в риффе которой используется переменный размер...
А рифф этот, кстати, придумал Джонс, в партиях которого "ничего выдающегося нет"....
Послушайте, насколько неинтереснее будет звучать этот рифф, если сыграть его в одном размере
http://narod.ru/disk/35266757001/Mose_Allison_and_The_Who-Young_Man_Blues.rar.html


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 23 Dec 2011 
Motörheadache
User avatar
Joined: 04 Feb 2010
Posts: 1294
Lоcаtion: Впереди- горы,позади-степи
Age: 51
Name: Александр
С чего бы начать.. :umnik:
Led Zeppelin & Deep Purple (Houses Of The Holy & Stormbringer)были первыми,с чего я вошёл в мир харды ну а потом и дальше по утяжелению.Заслышав сии альбомы (мягко говоря не забой) я естественно почуял подвох и занялся поиском.Последствия налицо...))
Зеппелин люблю.За что ?-Не знаю.Но притягивает и радует душу(за исключением пары альбомов).Не так давно делая себе нарезку дискографии,я в очередной раз убедился-"Презенс" еле вкатывает,ну а 79-й(детище порывов ДжонПолДжонса)-совсем туго,даже резать не стал(как собственно и в былые годы).Нащёт их гениальности-тут спор может быть до усерачки.Мне нравится узнаваемая манера Бонэма,и определённые фишки Пейджа.Насколько они гениальны-не знаю :vic: Упомянутый Клэптон меня вообще раздражает допустим.
Пёрпл и Сэббеты-всегда шли у меня красной строкой.Опять же ,переслушивая совсем недавно 70-е\начало 80-х Йоммивского наследия получил чередной реальный кайф.
Нащёт Хипов-тут сложнее...И в былое время и сейчас (у меня их любит весьма супруга,поэтому волей-неволей что-то достаю,что-то переслушиваю) воспринимаю их выборочно.Отдельные альбомы(независимо от лет создания) нормально,некоторые-мне просто скучны :pardon: И вообще никогда они не были тотально в первых рядах личного рейтинга.Такая же ситуация с Назарет-уж скока не пытался за годы вкурить всё из творчество,так ситуация и осталась на нескольких альбомах....
ПыСы :ужевроде как-то бросал ссылу на О.Бочарова (кто помнит старый Rock-City &Painkiller тот должен знать его письмотворчество),но тем не менее по случаю разговора приведу ещё раз http://bocharoff.livejournal.com/75158.html.Весьма интересно про Зеппелинов....

_________________
Eine Nation, Ein Land, Eine Schnaps!

Наш священный долг:защищать Родину,и соблюдать правила личной гигиены....!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 23 Dec 2011 
А может смените мне статус?..
Joined: 23 Feb 2008
Posts: 723
Lоcаtion: ленинградская обл
Age: 64
Name: олег
а у меня на первом месте из перечисленных Uriah Heep


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 23 Dec 2011 
Motörheadache
User avatar
Joined: 04 Feb 2010
Posts: 1294
Lоcаtion: Впереди- горы,позади-степи
Age: 51
Name: Александр
Едем дальше...
Grand Funk -в своё время в массах (у нас во всяком случае ) популярен не был,и в период полового созревания почти не попал ко мне.Позднее прокрутив некоторые альбомы,я решил что как-нибудь в другой раз оценю по-достоинству....Выводы за них для себя так и не сделал до сих пор.. :vic: Просто нет настроя их касаться....
Thin Lizzy-тут тоже как-то сложилось "непочеловечески"...В 80-е я их (кроме концертника 77 или 78-го..не помню год) найти просто не мог..Позднее-были другие приоритеты...Ещё позднее-пара концертов на видео(оставившие благостное впечатление),которые естественно полного впечатления о банде составить не могут..Интерес сейчас к познанию их студийной деятельности не наблюдаю..
С U.F.O.-примерная ситуация....
Разговор конечно не о них,но написал "навсякий случай"))).Вощем,как не крути,но Deep Purple - Led Zeppelin - Black Sabbath остаются на текущий момент в фаворе...
ПыСы: возвращаясь к "гениальности и неочень" музыкантов.нельзя сбрасывать со счетов менеджмент оных и его работу ;) (ау,Питер Грант...R.I.P.)...
Пример незаслуженно обделённых вниманием и известностью-Blue Cheer,которые нарезали кислотного тяжеляка ещё в тот момент,когда Лорд с Блэкмором баловались поп-роком,а Пэйдж подыгрывал сессионщиком.....

_________________
Eine Nation, Ein Land, Eine Schnaps!

Наш священный долг:защищать Родину,и соблюдать правила личной гигиены....!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 23 Dec 2011 
Персональный статус
User avatar
Joined: 22 Oct 2011
Posts: 352
Lоcаtion: Moscow
Age: 65
Name: Серёжа
Уместно вспомнить и про Queen, группа все-таки очень сильная...
Uriah Heep мне больше нравится байроновского периода. Lady In Black, Rain, Circle Of Hands, July Morning. Очень люблю с детства Slade. А вот в Black Sabbath въехал не сразу. Все-таки начинал с The Beatles, Rolling Stones и Creedence, затем Doors, The Who, Ten Years After, а уж потом Deep Purple и т.д.
А в Led zeppelin влюбился после того, когда стал детально копаться в их музыке, пытаясь разобраться как она сыграна...


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 23 Dec 2011 
Motörheadache
User avatar
Joined: 04 Feb 2010
Posts: 1294
Lоcаtion: Впереди- горы,позади-степи
Age: 51
Name: Александр
sorog wrote:
Очень люблю с детства Slade

Не срослось ни со Slade ,ни со Sweet ,ни с Kiss как-то с самого начала.... :vic:
Как не пропёрло,так и всё..амба.....Последующие попытки не увенчались успехом ....
Посему -забил на них(отдельные композиции и киссовский компиляционный сборник 78-го невсчёт)......
Хотел с самого начала упомянуть Scorpions 70-х,с которыми как бы там ни было,но "отношения сложились" ещё всё с тех же младых времён....
Пишу посты ,и в очередной раз убеждаюсь в жизнеспособности устоявшейся схемы "зацепило\не зацепило" личного восприятия и последующего принятия музыки вне зависимости от мастерства исполнителей,хитовости треков и прочих факторов....И это естественно не у меня одного..)))))))

_________________
Eine Nation, Ein Land, Eine Schnaps!

Наш священный долг:защищать Родину,и соблюдать правила личной гигиены....!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 23 Dec 2011 
А может смените мне статус?..
Joined: 23 Feb 2008
Posts: 723
Lоcаtion: ленинградская обл
Age: 64
Name: олег
мне в 70ые больше всего нравились Smokie
почему то токда мы считали что они играют хард рок а оказалось
совсем не так


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 23 Dec 2011 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
Queen - любимая группа их неметаллических, я с них начинал, до сих пор отношение особое. Группа во многом уникальная. Писать о них могу много, но это отдельная тема.
Люблю Sweet - но не за глэм и рок-нролльные вещи, а за то, что они одними из первых начали исполнять скоростной тяжеляк, предвосхитивший на 10 лет столь любимый мне Power.
А вот Слэйд не воспринимаю - пустота по мне.
Также жалую Rainbow, но вопреки многим, не слишком люблю Диовский период, разве что Rising. А так - люблю все альбомы без Дио, причем даже 83 и 95. И снова за то, что задали основу многим современным Павер-группам.

Ну а вообще, кроме этих исключений, я харду терпеть не могу. Особенно с 80-х гг - любые попытки слушать такие альбомы и группы вызывали дикое раздражение, я никак не моуг найти для себя ничего цепляющего и интересного.
Kiss - враги номер 1, терпеть не могу вообще.

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 23 Dec 2011 
А может смените мне статус?..
Joined: 23 Feb 2008
Posts: 723
Lоcаtion: ленинградская обл
Age: 64
Name: олег
EG Power wrote:
Kiss - враги номер 1, терпеть не могу вообще.

аналогично - вобще неперевариваю


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 23 Dec 2011 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130933
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Обожаю Slade =)
Не нужно в их музыке искать что-то техническое и навороченное. Это банда, которая подымает в любой момент настроение. Создает его.
То бишь, музыка для отдыха, а не для мозгов.
Естественно, сравнивать их с LZ не нужно ваще, например =) Совершенно разные группы под разные вкусы.
Они простые и добрые рыжие клоуны.
А вот Kiss действительно клованы, тока недобрые и с кучей понтов.
В общем, чисто американский продукт для школьниц, что с них взять :pardon:
Queen - как ни странно, обожаю их ранее, еще не выпендрёжное и прямолинейное творчество. Дальше не покатили как-то :esel:
Тоже мультяшные музыканты, как и Kiss. Хотя, не сравнимы, конечно, по технике, мелодизму и умению сочинять именно музыку, а не выезжать лишь на шоу.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 23 Dec 2011 
Доктор энтомологии
User avatar
Joined: 22 Jan 2009
Posts: 10429
Lоcаtion: Даугавпилс
Age: 49
Name: Алексей
Не люблю Ледов и именно из-за Планта. Меня дико раздражает его мерзкий вокал. Из перечисленного больше всего люлю Саббатов и Перпл, в меньшей степени - Хипов. К Квинам - равнодушен


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 23 Dec 2011 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130933
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Entomologist wrote:
Не люблю Ледов и именно из-за Планта. Меня дико раздражает его мерзкий вокал

Хм, Лёш, а именно из-за визгов и якобы орально-ератишеской манеры пения?
Так у Гиллана такая же манера. Только не так часто пищал :crazy:
Оззик ваще как ребенок простуженный поёт. Привыкли :pardon:

А вообще, что было бы, кабы сменить в трёх этих группах вокалистов? Правильно - фигня вышла бы.
Оззика зангать в LZ, и там бы он и сдох, не вытягиваю партии. Планта в BS - и группа сразу же потеряла бы свой шарм, мрачнность.
И лишь Гиллан явно подошёл бы и туда, и сюда, и хоть куда :nunu: У него голос универсальный.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 120 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group