\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 17 Apr 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)





Forum rules


Правила форума - скоро будут



Post new topic Reply to topic  [ 64 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4
Author Message
 
PostPosted: 12 Nov 2021 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
metaleonid wrote:
Насчет Stormwitch. Я ссылался на свой рип ( с ревичевским не заморачивался). CD звучит совсем по другому. Он был выпущен через пару лет после винила, поэтому в моем понимании на виниле звук аутентичен.

Понял я и раньше твою точку зрения. Она основана на временной дифференциации. У меня же видение другое, основанное на количественной дифференциации. :)
Короче, я считаю, что для винила использовали вторую копию, обработанную АРУ. Оригинал мастер-тейп не трогали, и он пошёл на штамповку CD. Это объясняет размытый звук на виниле, а вот микс и там и там один и тот же, во всяком случае отличий в звучании инструментов и вокала я не нашёл, только общая размытость, замыленность второй копии на виниле. :pardon:
metaleonid wrote:
Там GAIN-a нет. Там есть уровень записи. Ну или это микрофонный Гейн, что тоже самое.

Вот именно, что то же самое. :pardon:
metaleonid wrote:
Моя Лира имеет очень низкое входное сопротивление. Благо на PS Audio достаточный Gain. Я уже давно перестал делать нормализацию. Я подбираю GAIN максимально так, чтобы он не зашкаливал. Обычно это 72 или 75, зависит от винила.

Да, хорошенький у тебя фонокорректор. Мой 65 дБ максимум даёт. :pardon: Мне больше не нужно, обычно 60 дБ хватает.
Сопротивление у МС головок у всех маленькое, у меня на Essence 11 Ом. Это не существенно, всё равно я настраиваю на фонокорректоре вход на 600-1000 Ом. :pardon:
metaleonid wrote:
Но когда чифирю напрямую, Гейн одинаковый (аналоговый) для обоих каналов и никаких далее надругательств не делаю.

Ну а на виниле каналы если пляшут, что тогда? Так и оставляешь?
metaleonid wrote:
После оцифровки я уже затем подбираю GAIN в software программе во время РИАА коррекции. Это можно приравнять к нормализации, но в любом случае этот шаг делается либо в аналоге, либо в цифре. А после этого я не трогаю ничего. Никаких обработок нет (включая нормализацию). Фейды обработкой не считаются.

После долгого и многочисленного отслушивания, могу сказать, что таки да, фэйды оказывают очень малозначительное влияние на общее звучание оцифровки, более того субъективно психоакустически введение фэйдов (грамотное введение, а не грубая обрезка) даже улучшает восприятие за счёт имитации улучшения отношения сишнал/шум. Ну и вообще, наличие хруста, щелчков, фона, рокота и иже субъективно ухудшает восприятие. Не, есть чудаки, которые не любят обработки, на треккере их жо...й жуй. Я ж всегда за очистки. А вот нормализация и выравнивание каналов вносят уже существенный вклад в звук, добавляют цифрового окраса, жесткости и ВЧ субъективно больше. Вот мои чифири на АТ-шке с обилием высоких, до обработки звучали мягче, комфортнее. Тока не проси кинуть, я их удаляю, места на рекордере мало. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 13 Nov 2021 
5-speed satisfactor
User avatar
Joined: 16 Feb 2009
Posts: 4017
Lоcаtion: New York, USA
Age: 46
Name: Leonid
Software RIAA коррекция имеет GAIN как параметр, посему это единая трансформация данных (один шаг).

Когда чифирю напрямую и, если каналы пляшут, то оставляю, как есть. Всегда можно на усилке баланс отрегулировать. В любом случае, это не так часто.

У меня на Лире входное сопротивление (impedance) полтора Ома. По науке я должен использовать 15 Oм. Но даже 22 Ома делают сигнал тише на 1 децибел. А когда чифирю напрямую (на нормальной скорости), то самое маленькое входное сопротивление я могу выставить, это около 56 Ом.

Я на Pro-Ject корректор посматриваю. PS Audio NuWave Phono Converter уже пару лет, как сняли с производства, посему, если навернется, нужен запасной вариант. Но я не хочу отдельно АЦП и фонокорректор. Предпочитаю вместе. Какое у тебя выходное напряжение на Essence? У меня 0.25 Милли Вольт.

http://www.lyraconnoisseur.com/Products ... na_sl.html

Stormwitch. Что такое АРУ?

_________________
Death rules! Metal to all who oppose!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 13 Nov 2021 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
metaleonid wrote:
Какое у тебя выходное напряжение на Essence? У меня 0.25 Милли Вольт.

0,4 мВ.
https://www.audiomania.ru/golovka_zvukosnimatelya/clearaudio/clearaudio_essence_mc.html#50795
metaleonid wrote:
Software RIAA коррекция имеет GAIN как параметр, посему это единая трансформация данных (один шаг).

Ну ясен пень теперь. :pardon:
metaleonid wrote:
Stormwitch. Что такое АРУ?

Автоматическая регулировка усиления. Старый термин времён аналоговой записи начала 80-х. Чтобы избежать перегрузок на пиках сигнала, в тракт добавляли АРУ, она давила пики путём снижения уровня, но поскольку быстродействие таких систем было низкое, давился и сигнал до и после пика. Вот на Стормвиче 84 эта АРУ очень хорошо слышна, когда барабаны особо сильно стучат, гитары и вокал проваливаются как-бы, при этом средний уровень записи остаётся ровным. :vic: Потом перестали применять, уж больно дерьмово с ней звучит. На мастер-ленте осталось сведение без АРУ, а при подготовке фонограммы для винила вкрячили. :pardon:
metaleonid wrote:
Когда чифирю напрямую и, если каналы пляшут, то оставляю, как есть. Всегда можно на усилке баланс отрегулировать. В любом случае, это не так часто.

Ну, не у всех усилители с балансом, у меня к примеру без него, хотя у меня их штук 8, на некоторых и есть. Но сразу скажу, что аналоговый баланс ухудшает разделение каналов и снижает динамику записи, а нормализация (у меня в редакторе этот плагин одновременно и выравнивает каналы (один шаг)) ничего такого не делает. У меня усилок даже без ручки громкости, уровень регулируется на цапе в цифре. Собственно, это концепция хай-энда. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 13 Nov 2021 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
metaleonid wrote:
У меня на Лире входное сопротивление (impedance) полтора Ома. По науке я должен использовать 15 Oм. Но даже 22 Ома делают сигнал тише на 1 децибел. А когда чифирю напрямую (на нормальной скорости), то самое маленькое входное сопротивление я могу выставить, это около 56 Ом.

Ну ясно, но ты вот попробуй выставить 600 Ом. Наплюй на все паспортные характеристики, и ориентируйся по звуку. Высокие добавятся. Не веришь? А попробуй. :pardon:


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 64 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group