\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 26 Apr 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)





Forum rules


Не гребите против струй



Post new topic Reply to topic  [ 417 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 21  Next
Author Message
 
PostPosted: 21 Sep 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Terrion wrote:
Возможно, позиция слушать музыку именно на "музыкальных" девайсах в теории более правильная (цельный продукт и всё такое, приукрасы звука опять же), но я считаю, что это целиком вопрос личного восприятия.

Меня всегда вводил в недоумение вопрос: а почему же раньше всё лучше звучало? :vic: Ведь и аппараты были хуже, и колонки хуже, но почему в 80-х был один звучок (ламп уже не было), который нравился, а в 90-х всё сильно ухудшилось, а в 2000-х ваще всё померло, а что не померло, то стало стоить как бентли. Потом я думал, что источник (CD) всё изменил, аппаратуру стали под цыды подстраивать. Короче, куда ни сунь, везде п...да. :vic: И только философское осмысление данной проблемы позволило абстрагироваться от насущного, и вывести некие субъективные критерии музыкального восприятия. К примеру - звучали у меня колонки S-90, нравилось, но оказалось дерьмо с точки зрения правильности звучания. Поменял на Дэвис Акустикс - ваще шикарно всё стало звучать. Потом оказалось что у них низов нету, зато середина и верха обладают хорошей детальностью, потом купил JBL - низы великолепные, с детальностью по средним проблемы. Потом купил B&W - офигенно по тональному балансу сбалансированы, но не отражают микродинамику, т.е. обладают худшей детальностью, но потрясающей макродинамикой. Наушники как правило отражают микродинамику (детальность), но макродинамики в них нет по определению. А если ещё углублятся в усилки, цапы и сидюки или звуковухи и софтовые плееры - то ваще черт ногу сломит. :pardon:
Это я к чему? А к тому, что слушать нужно что нравиться, но стремится нужно к лучшему - вот собсна и вся философия. :pardon:
А если, как СуСанченко, считать себя слухачём в наушниках и на одной колонке - то как там по Козьме Пруткову - "специалист подобен флюсу, полнота его односторонняя". :benya:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 21 Sep 2016 
Metal Collector
User avatar
Joined: 16 Nov 2008
Posts: 1382
Lоcаtion: Химки
Age: 41
Name: Андрей
Я в силу возраста не застал то, что было раньше в 80-х. В моём музыкальном детстве (а металлом я увлёкся где-то в районе 1995-1996 годов) слушали на том, что родители купили (муз. центры в основном, которые не блистали качеством звука). Так что с появлением собственных денег купленные целенаправленно девайсы сделали звук только лучше для меня. Но я не профи, у меня и требования не такие. Просто понравился такой звук (Баеры, Фокалы), вот и стал тяготеть. На истину не претендую )


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 21 Sep 2016 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Terrion wrote:
На моих Баерах такого эффекта не случилось - вылезли все косяки низкопробного mp3. Уже после выхода альбома и появления лося я слушал эту песню в своих наушниках - такого эффекта погружения, конечно, нету, но есть свой кайф разобрать всё по полочкам и послушать технику игры музыкантов. Наверно, я просто привык со временем к такому звуку, хотя, когда выбирал впервые себе хорошие наушники в магазе, меня привлёк именно мониторный звук Баеров, а не музыкальность Сенхов.

По любому у каждого свой вкус, на мой, Баэры 880 не являются мониторными наушниками. Звук у всей серии именно для прослушивания музыки, у Бауэров есть окрас, для работы в студии нужны более нейтральные/пресные наушники.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 21 Sep 2016 
Metal Collector
User avatar
Joined: 16 Nov 2008
Posts: 1382
Lоcаtion: Химки
Age: 41
Name: Андрей
АЧХ у них довольно ровная (и самая ровная из серии), хотя, наверно, и неидеальная для мониторинга. Но много где слышал про их "мониторное звучание".


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 23 Sep 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Приобрёл сегодня наушники (отечественного производства). Для прослушки сибилянтов :meloman:

Image

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 23 Sep 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
А если, как СуСанченко, считать себя слухачём в наушниках и на одной колонке - то как там по Козьме Пруткову - "специалист подобен флюсу, полнота его односторонняя". :benya:

Виталь, я аппаратуру не меняю десятилетиями. Мне не нужен новый звук. Мне достаточно того, что я получаю наслаждения от самой музыки и не слышу на альбомах никаких дефектов или искажений. Посторонних, мешающих звуков.

У вас, аудиофилов (?), свой путь - постоянно что-то искать новое, интересное в звуке, в его теплоте, кушать саунд, так сказать. Мне же достаточно любить альбомы и помнить иногда, что тот вот релиз звучал хреново, потому, что так записан, а этот хорошо, потому что так записан.

Но, когда меня пробуют вытянуть из берлоги и просят послушать внимательно какой-то рип и альбом, я обычно не отказываю.
Вот в не отказах явно я и "виноват"? =)

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 23 Sep 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Terrion wrote:
P.S. На форумах бытует противоположное мнение, что все эти приукрасы звука - от лешего. Мол, в студии это не задумывалось, и это отсебятина производителей аппаратуры.

Конечно. Как гирлянды на лесной йолке :mos1:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 23 Sep 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
Меня всегда вводил в недоумение вопрос: а почему же раньше всё лучше звучало? :vic:

С хреналь лучше и что всё?
Битлы, Роллинги, Квины, Саббаты?
Или ты о том, что в молодости всё звучало ярко и бабы были теплее?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 24 Sep 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
Мне же достаточно любить альбомы и помнить иногда, что тот вот релиз звучал хреново, потому, что так записан, а этот хорошо, потому что так записан.

А чо, ты думаешь у мну не сложилось по полочкам звучание каждого альбома из классики? :pardon:
Так вот хочу те сказать, Андрушко, меняешь аппарат - меняешь представление о саунде. И о чудо, дерьмово записанные альбомы вдруг начинают звучать привлекательно. Поэтому всё что ты скажешь - всё от лукавого. Иначе как понять? Люди же старались, записывали. И не все далеко из них лохи, чтоб нарулить дерьмовый саунд. Просто по тем критериям показалось, что саунд нормальный. Вон Ревичи - король со сбитой короной, а всё туда же, типа мой саунд самый правильный. Так шо, Андрушко, не уподобляйся ему, это тебе не пойдёт, тыж пушистый, а не колючий, так вить, не? :benya:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 24 Sep 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
Так вот хочу те сказать, Андрушко, меняешь аппарат - меняешь представление о саунде. И о чудо, дерьмово записанные альбомы вдруг начинают звучать привлекательно. Поэтому всё что ты скажешь - всё от лукавого. Иначе как понять? Люди же старались, записывали. И не все далеко из них лохи, чтоб нарулить дерьмовый саунд. Просто по тем критериям показалось, что саунд нормальный.

На те самый ближайший пример, когда нарулили и народ (народ, а не специалисты), сразу за заплевались от звука, даже послушав сначала альбом в мп3.
Metallica - Death Magnetic.
С тех пор какие критерии поменялись?
Правильно - вернулись с привычной подаче саунда, а не к извращённой.
И таких примеров валом. Даже копать не нужно, всё на слуху да в памяти людской.
И пофиг, на каком аппарате эти дерьмово записанные и изданные альбомы слушать. Вот тебе один критерий для всех - звук, как минимум, не должен отторгать желание слушать музыку.
А остальные приколы к тому, чтобы выровнять кривой саунд, как раз-таки от лукича и его семян.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 24 Sep 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
И пофиг, на каком аппарате эти дерьмово записанные и изданные альбомы слушать. Вот тебе один критерий для всех - звук, как минимум, не должен отторгать желание слушать музыку.

Scatterbrain wrote:
И таких примеров валом. Даже копать не нужно, всё на слуху да в памяти людской.

Вот тебе тоже пример, пусть и субъективный:
Painkiller Пристовский я на цыдах не мог слушать с самого начала из-за отвратного кашеобразного звенящего саунда без низов. А сейчас с удовольствием этот цыд переслушиваю и офигеваю - как же здоровски он прописан. С Мановаром 88-м та-же история.
А с тех пор какие критерии поменялись?
Правильно, моя аппаратура поменялась, полностью. :benya: :benya: :benya:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 25 Sep 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
Painkiller Пристовский я на цыдах не мог слушать с самого начала из-за отвратного кашеобразного звенящего саунда без низов.

:shok: :shok: :shok:
Я его на приёмнике слушал - отлично звучал :meloman:
Vitaly65 wrote:
А с тех пор какие критерии поменялись?
Правильно, моя аппаратура поменялась, полностью. :benya: :benya: :benya:

Виталь, хорошее сало качество не портится спустя годы и столетия.

Давай назови пример, когда реально кривой альбом (с хреновым изначально звуком) тебе вдруг на твоей новой акустике ещё больше не понравился. Это будет правильнее.
А ещё лучше так - плохой по качеству саунда альбом вдруг понравился и заиграл новыми частотками и панорамкой широченной :meloman:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 26 Sep 2016 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Scatterbrain wrote:
Приобрёл сегодня наушники (отечественного производства). Для прослушки сибилянтов :meloman:

Ну теперь сибилянтам точно крышка придёт, а что за уши, времён Союза или сделано в Украине?
Scatterbrain wrote:
У вас, аудиофилов (?), свой путь - постоянно что-то искать новое, интересное в звуке, в его теплоте, кушать саунд, так сказать.

Я ж говорил, мы не аудиофилы, кстати по косвенным признакам на этом форуме я их не заметил, мы любители музыки с тягой к качественному звучанию :meloman: :dance:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 26 Sep 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
Приобрёл сегодня наушники (отечественного производства).

Я вот вспоминаю свои первые в жизни наушники: со стрельбища такие глушаки достал, разобрал пару телефонных аппаратов, вынул из трубок мембранные электродинамики, напихал в глушаки ваты, и тащился. Лет 12 мне было. А потом апгрейдил их - достал маленькие динамики полуваттные, и снова кайфанул, потом достал ваттные динамики, и снова. Вот почти такие были, тока белые.
Image
А потом ужо Амфитон ТДС 7 поимел - вышак тогда был в совке.
Image


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 27 Sep 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
dr_rockter wrote:
а что за уши, времён Союза или сделано в Украине?

ХТЗ :crazy: 91-й год. Так шо сам решай, чьей страны. Но "знака качества" нет.
dr_rockter wrote:
Я ж говорил, мы не аудиофилы, кстати по косвенным признакам на этом форуме я их не заметил, мы любители музыки с тягой к качественному звучанию :meloman: :dance:

Да, а кто ж такие аудиофилы те? :lloo:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 Sep 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
Я вот вспоминаю свои первые в жизни наушники: со стрельбища такие глушаки достал, разобрал пару телефонных аппаратов, вынул из трубок мембранные электродинамики, напихал в глушаки ваты, и тащился. Лет 12 мне было. А потом апгрейдил их - достал маленькие динамики полуваттные, и снова кайфанул, потом достал ваттные динамики, и снова. Вот почти такие были, тока белые.

У меня в 12 лет как раз были подобные, но тёмно-вишнёвые. На стрельбищах можно было без наушников обходиться, но в помещении очень помогали :kro: Звуковая волна от выхлопа (особенно пистолета), была очень громкой и звенящей :fingal:
Vitaly65 wrote:
А потом ужо Амфитон ТДС 7 поимел - вышак тогда был в совке.

Ага, и кстати, на голове сидели хорошо :meloman: Я такие уже в начале 90-х еле выцепил. Долго работали, пока сам же и не добил их...

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 28 Sep 2016 
консэрваторъ
User avatar
Joined: 11 Aug 2007
Posts: 17860
Name: Антифашист
Scatterbrain wrote:
ХТЗ

Харьковский трубный завод?.. :shok:

_________________
ГОРИТЕ В АДУ ТВАРИ


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 28 Sep 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
Звуковая волна от выхлопа (особенно пистолета), была очень громкой и звенящей :fingal:

Да что ты? А у тебя АК-74 никогда у левого уха не работал? Да так шоб ещё гильзами постоянно по ушам. :benya:
Scatterbrain wrote:
ХТЗ

Такие советскими радиолюбителями для "ловли лис" применялись. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 28 Sep 2016 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Scatterbrain wrote:
Да, а кто ж такие аудиофилы те? :lloo:

Если коротко и из моего опыта общения, то аудиофилы слушают звуки, а не музыку.

Если из "Философии Клячина", то примерно такие же выводы:
Многие потребители аппаратуры hi-fi приспособились получать некоторое поверхностное удовольствие от эффектности звучания, этих людей можно назвать аудиофилами. Ещё раз о разнице между аудиофилами и меломанами. Меломан воспринимает актёрскую игру музыканта, художественный образ произведения, главный эмоциональный посыл, которому подчинено всё остальное. Аудиофил не чувствителен к этому. Он получает впечатления от звукового аттракциона «3D» с эффектом присутствия музыкантов в его комнате. Поэтому ему почти всё равно, слушает ли он гаммы или музыку Моцарта. Он слушает звуки, а не музыку.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 28 Sep 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
dr_rockter wrote:
из "Философии Клячина"

Просто сам мэтр Клячин не имеет несколько тысяч альбомов на полках и в компе, когда говорит о "посыле".
И он не мог не заметить, как меняется этот посыл с улучшением качества исходника, воспроизводящей аппаратуры и акустики.
Боже, гдеж мои 15 лет, когда мозги ещё не засраты жизнью, когда музыкальный "посыл" любой рок-команды находил отклик в душе.
И что делать, когда любимые альбомы и их посылы с детства и юности изучены вдоль и поперёк, а включаешь перецифрованный хай-рез - и всё по другому звучит, и посыл другой оказывается, и филигранность работы музыкантов другая, и т.д. и т.п.
Да и вообще, вон у СуСаныча один посыл, а у мну - другой. :benya:


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 417 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 21  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group