\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 26 Apr 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)





Forum rules


Не гребите против струй



Post new topic Reply to topic  [ 37 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 
PostPosted: 28 Sep 2010 
консэрваторъ
User avatar
Joined: 11 Aug 2007
Posts: 17860
Name: Антифашист
Как-то всё разрозненно везде написано, мп3 уже мало кому нужны наверное... но всё же хочу определиться для себя окончательно... после того, как мне открыли глаза на получаемый спектр из Adobe Audition, так этот вопрос для меня и остался открытым.

Дано: разномастные лоси или цд
Найти: mp3 CBR320 без явного среза на 16 кГц

Покажу, что у меня получается на примере сжатия вава, а получается хрень...

Исходный WAV
Attachment:
1.jpg


Adobe Audition, здесь всё понятно, как писал Олег:
rol416 wrote:
В Адобе насколько я помню FGh прописан жестко

он то и режет чстоты на 16 кГц, как ножм...
Attachment:
2.jpg


Easy CD-DA Extractor, здесь картина чуть-чуть получше, но тоже меня не устраивает...
Attachment:
3.jpg


EAC, на сколько я понял CBR вобще не делает и тоже режет частоты...

Как быть-то?

_________________
ГОРИТЕ В АДУ ТВАРИ


Last edited by splatty on 22 Aug 2011, edited 3 times in total.

Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 28 Sep 2010 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
необрезанные частоты - еще не показатель высокого качества, более того, за счет обрезания высоких частот можно получить более качественное звучание других, с меньшими потерями и искажениями. А большое количество высоких в спектре может наоборот привести к не слишком хорошему звучанию, с сильно искусственными артефактными высокими - в любом случае, все кодеки кодируют высокие частоты приблизительно.
Это все по теории. Но почему-то у нас главным показателем качества стали считать наличие высоких - и всякие там Тау аналайзеры исключительно по ним делают выводы об источнике данных. По спектрограмме не всегда можно определить, с каким исходным битрейтом было сжатие, был ли перекод и тд. Так что советую ориентироваться не только на спекрухи, но доверять прежде всего собственным ушам. И плевать на поклонников высокого спектра, тупо не понимающих всех особенностей MP3-кодирования.

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 28 Sep 2010 
Прокъмитолист
User avatar
Joined: 12 Aug 2007
Posts: 6950
Lоcаtion: Санктъ-Петербуркъ
Age: 56
Name: Олекъ
Серега, я тоже свои пять копеек вставлю: кодируют не Адоб, ЕАК и т.п., кодирует кодер, к которому эти проги обращаются. так почему бы не сжимать мп3хи как я когда-то советовал? viewtopic.php?f=209&t=1720 :umnik:

_________________
прокъметол - это музыко, от которово есть прок (ы)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 28 Sep 2010 
мiзантропъ
User avatar
Joined: 01 Aug 2007
Posts: 2248
Lоcаtion: UA
Age: 54
Name: Вася Пупкін
spiralarch wrote:
кодирует кодер

+10000000

_________________
Image
Image
Too Little Much Too Late...


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 28 Sep 2010 
Thrasher
User avatar
Joined: 07 Oct 2007
Posts: 2790
Lоcаtion: Russia, Moscow
Age: 40
Name: Drunk & Evil
да, самай простой способ через разорламе с ключиком -b 320 -m s -h -q 0 -k

_________________
ВОДКА, БАБЫ И БЛЮЗ / 40° till death... :bodun:
One time we saw some hookers, but when we got closer, we realised it was Mötley Crüe. ©


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 28 Sep 2010 
консэрваторъ
User avatar
Joined: 11 Aug 2007
Posts: 17860
Name: Антифашист
Вот спасибо-то всем :true: в особенности Олегу
spiralarch wrote:
Download: RazorLame 1.1.5

spiralarch.ifolder.ru wrote:
Файл номер 6348594 удален !!!

Олег, перезалей пожалуйста...

_________________
ГОРИТЕ В АДУ ТВАРИ


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 28 Sep 2010 
Прокъмитолист
User avatar
Joined: 12 Aug 2007
Posts: 6950
Lоcаtion: Санктъ-Петербуркъ
Age: 56
Name: Олекъ
держи, Серёг: http://www.megaupload.com/?d=294CFA9S

_________________
прокъметол - это музыко, от которово есть прок (ы)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 28 Sep 2010 
А может смените мне статус?..
User avatar
Joined: 08 Nov 2007
Posts: 638
Lоcаtion: Crimea, UA
Age: 37
Name: Анатолий
Я пользуюсь фубаром. Он с любым внешним кодером работает, можно задавать любые ключи. Причем одной кнопкой можно пережимать лосей в мп3, он сам проведёт промежуточный этап с разбивкой на вавы, сам разрежет если лось был в формате image+cue... кроме того если двухядерный проц - сам запустит задачу в 2 потока.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 29 Sep 2010 
Персональный статус
User avatar
Joined: 11 Apr 2010
Posts: 203
Lоcаtion: Москва (Moskow)
Age: 40
Name: Илья
А я вообще комбинирую программы и всё делаю вручную, и практически не смотрю на спектры, всё воспринимаю на слух.

1. Качаю лося (в основном винил, первопрессы, кассеты...) если не устраивает качество лосей ищу mp3 хоть 112-128kbs, на спектры не смотрю, главное чтоб звук нравился.
2. Перевожу в wav (PCM!!!) на самом деле они отличаются не дискретизациями, а последующей их обработкой.
3. Нарезаю на треки ( в зависимости от настроения и воздействия музыки перевожу в 44 или 48) использую Nero Wave Editor 2003г.
4. Начинаю работать со звуком, с каждой песней разбираюсь отдельно (раньше ремикшировал, в дальнейшем отказался от этого - результат не оригинал!!!, в последствии нашёл компромисс) убераю излишнюю громкость, весь альбом ровняю по общей децибеловке. Звук диапазон от 40дц до 75дц. Баллады и медляки должны быть тише основного массива на 1,5-2дц. Спидовые всегда на 1,5-2дц больше основного, за счёт сужения и ускорения звука. Ну остальное обычные песни посередине, всё на глаз и на ухо. Инструменталы могу занизить по планке чуть больше, в среднем уменьшаю на 3-4дц. Инструментал должен не врезаться в мозг, а въезжать туда плавно. Подбираю звук отдельно для каждого участка песни - не на всех, а только на тех, которые явно звучат не гармонично (на мой взгляд). Сейчас можете кинуть в меня камнем, ибо я превожу всё в моно, а потом заново в стерео (вернее делается это в превую очередь, до всего вышеперечисленого). Делается из-за того, что я не перевариваю разный напор на каналах, для моих ушей это не приемлемо, мне нравится когда всё звучит с одинаковым напором, пусть хоть десять колонок, но чтоб звучали одинаково, с одинаковым напором и одинаковыми наборами звуков (личная прихоть). Да и технику меньше портит, а то попадались такие записи, где один канал еле-еле на зелёном уровне играл, зато другой на красном зашкаливал, из-за этого громкость общую не выставишь, а будешь выравнивать каналы отдельно, хочешь не хочешь поедет звук (здесь доверяю машине). Да и виниловые цвипы попадаются только иногда на одном канале, а когда поравняешь через моно, они уже на двух и большие можно спокойно вырезать, без расслоения. Большие цвипы вырезаю только вручную, несколько раз прослушиваю место, средние не гашу (пусть остаются), маленькие - просто игнорирую. Если запись очень сильно визжит: вокал - писклявый, перемагничено, слишком много скрипичных звуков, да ещё и шипит на верхах, чтоб не убирать частоты (фетиш на оригинале) использую грубую силу, а именно "запись звука". И просто перевожу из 44 в 48, шипение (лёгкое, аналоговое) равномерно переносится на всю запись - результат (для меня) уже меньше раздрожает и в тоже время 100% оригинал. На спектрах это особо не отражается, проверял. Елси запись чистая, а превести в 48 хочется, то перевожу спомощью Nero Wave Editor.
5. После таких "экзекуций" закатываю в mp3 с помощью программы CDex lame 3,95 (1998!!! года выпуска), установки выбираю под раритетные записи, тоесть на наибольшее качество продукта. Пусть займёт больше времени, я не тороплюсь, подожду.
По мне пусть уж лучше уменьшится на несколько процентов качество, зато будет радовать слух и не портить аппаратуру. ;) Всё равно родные винилы и кассеты (в те времена) звучали порой куда хуже. :pardon:

_________________
Space Aliens Invasion... (our benefactors)

— "Ваш мир для меня бесконечно пуст, ваши идеалы смешны, а ваша демократия — это только власть интриганов. И тогда я понял, что роль слуги человека не удовлетворяет меня, поэтому я решил взять власть в свои руки, чтобы человечество осознало, как оно просчиталось, создав покорную себе куклу"... нейролог и кибернетик Том Новак 1978


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 29 Sep 2010 
консэрваторъ
User avatar
Joined: 11 Aug 2007
Posts: 17860
Name: Антифашист
Олега, ну огромнейшее тебе спасибо :true: вот что получилось на выходе, и звучит офигенно :true:

Attachment:
4b0d76c0ec18.jpg

Илья, ты "уставший от клипинга звукоинженер-извращенец"? (шутко) :smile:

_________________
ГОРИТЕ В АДУ ТВАРИ


Last edited by splatty on 22 Aug 2011, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 30 Sep 2010 
Персональный статус
User avatar
Joined: 11 Apr 2010
Posts: 203
Lоcаtion: Москва (Moskow)
Age: 40
Name: Илья
splatty

А можешь залить эти две песни для сравнения (wav + итоговый mp3). Заценю. :smile:

_________________
Space Aliens Invasion... (our benefactors)

— "Ваш мир для меня бесконечно пуст, ваши идеалы смешны, а ваша демократия — это только власть интриганов. И тогда я понял, что роль слуги человека не удовлетворяет меня, поэтому я решил взять власть в свои руки, чтобы человечество осознало, как оно просчиталось, создав покорную себе куклу"... нейролог и кибернетик Том Новак 1978


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 30 Sep 2010 
консэрваторъ
User avatar
Joined: 11 Aug 2007
Posts: 17860
Name: Антифашист
это случится, когда доделается проект...

_________________
ГОРИТЕ В АДУ ТВАРИ


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 30 Sep 2010 
Персональный статус
User avatar
Joined: 11 Apr 2010
Posts: 203
Lоcаtion: Москва (Moskow)
Age: 40
Name: Илья
splatty

Вот спектр снятый с mp3 112-128kbs: http://s41.radikal.ru/i094/1009/47/7fead3e56f10.jpg. Звучит кстати очень неплохо. Сам трек здесь - http://80s.takemetal.com/viewtopic.php?f=172&t=8608

_________________
Space Aliens Invasion... (our benefactors)

— "Ваш мир для меня бесконечно пуст, ваши идеалы смешны, а ваша демократия — это только власть интриганов. И тогда я понял, что роль слуги человека не удовлетворяет меня, поэтому я решил взять власть в свои руки, чтобы человечество осознало, как оно просчиталось, создав покорную себе куклу"... нейролог и кибернетик Том Новак 1978


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 01 Oct 2010 
консэрваторъ
User avatar
Joined: 11 Aug 2007
Posts: 17860
Name: Антифашист
Oxenkiller wrote:
Вот спект

всего 6 секунд... :nea:

_________________
ГОРИТЕ В АДУ ТВАРИ


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 01 Oct 2010 
Персональный статус
User avatar
Joined: 11 Apr 2010
Posts: 203
Lоcаtion: Москва (Moskow)
Age: 40
Name: Илья
splatty

Вообще-то песня 6:20, так чот там не 6 секунд, а 6 минут. Разбивка просто выставленна по умолчанию. Так что там спектр целой песни в 6:20. :pardon:

_________________
Space Aliens Invasion... (our benefactors)

— "Ваш мир для меня бесконечно пуст, ваши идеалы смешны, а ваша демократия — это только власть интриганов. И тогда я понял, что роль слуги человека не удовлетворяет меня, поэтому я решил взять власть в свои руки, чтобы человечество осознало, как оно просчиталось, создав покорную себе куклу"... нейролог и кибернетик Том Новак 1978


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 21 Nov 2010 
консэрваторъ
User avatar
Joined: 11 Aug 2007
Posts: 17860
Name: Антифашист
Всё-таки для удобства надо досконально изучить Easy CD-DA Extractor, хэлп! Что я делаю не так?

спектр после Easy CD-DA Extractor
Attachment:
ecde.jpg


спектр после RazorLame
Attachment:
rl.jpg


в первом случае сразу из лося делаю мп3, во втором сначала перегоняю в вав, потом конверчу в мп3, звучит одинаково, кодер используется один и тот же (вроде бы), почему разная картинка??? :dash:

_________________
ГОРИТЕ В АДУ ТВАРИ


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 21 Nov 2010 
Персональный статус
User avatar
Joined: 11 Apr 2010
Posts: 203
Lоcаtion: Москва (Moskow)
Age: 40
Name: Илья
splatty

Всё дело в том что при переводе лося в wav качество не особо теряется, т.к. это смежный (несжатый) формат, а вот при переводе из лося в mp3 всё зависит от внутренних настроек декодера. Микшеры они используют одни и теже (по-моему :scratch:). Да и если у тебя всё прекрасно со спектрами в RazorLame зачем тебе нужен этот Easy?.

P.S. Если хочешь делать mp3, то делай только через wav. :al:

_________________
Space Aliens Invasion... (our benefactors)

— "Ваш мир для меня бесконечно пуст, ваши идеалы смешны, а ваша демократия — это только власть интриганов. И тогда я понял, что роль слуги человека не удовлетворяет меня, поэтому я решил взять власть в свои руки, чтобы человечество осознало, как оно просчиталось, создав покорную себе куклу"... нейролог и кибернетик Том Новак 1978


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 22 Nov 2010 
консэрваторъ
User avatar
Joined: 11 Aug 2007
Posts: 17860
Name: Антифашист
Oxenkiller wrote:
если у тебя всё прекрасно со спектрами в RazorLame зачем тебе нужен этот Easy?

рэйзор не понимает куй... резать апе надо в ручную...
Oxenkiller wrote:
зависит от внутренних настроек декодера

как проверить эти внутренние настройки декодера через изи, и вобше как узнать к какому декодеру (к какому файлу, приложению) он обращается, где он находится, как он настроен?

_________________
ГОРИТЕ В АДУ ТВАРИ


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 06 Oct 2012 
консэрваторъ
User avatar
Joined: 11 Aug 2007
Posts: 17860
Name: Антифашист
Прошло два года... :smile:
Easy CD-DA Extractor 16.1.0.1 смотрю она использует кодек Lame 3.99.5 что про него скажете?

Вот в кнопошке адвансет скрываются таинственные настройки, что тут лучше выставить?

Image

_________________
ГОРИТЕ В АДУ ТВАРИ


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 06 Oct 2012 
Partisanen - nicht kapitulieren!!
User avatar
Joined: 25 Dec 2011
Posts: 7764
Lоcаtion: партизанские леса
Age: 51
Name: Владимир
ну собсна данная версия и с дефолтными настройками даёт вполне пристойный результат... хотя, если есть желание поэксперементировать - можно lowpass или совсем отключить или выставить какое-то конкретное значение - 21500 напримэр... вроде тогда не должно обрезать на 20 кгц, но тут и от исходника всё зависит, а если учесть, что нынче цд имеют далеко не лучшше качество...

с отключенным lowpass можно получить спектр практически идентичный лосю, но это как-то неправильно - в своё время читал где-то, кодирование в мп3 с частотами выше 20 кгц имеет бОльшую вероятность появления всяческих неприятных артефактов

флак
Image
мп3/320 с дефолтными настройками
Image
мп3/320 с отключенным lowpass
Image

_________________
One more beer and Heavy Metal and I'm just fine!
старовер, куле... слово "блин" - до сих пор через Ъ говорю


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 37 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group