\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 29 Mar 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)





Forum rules


Не гребите против струй



Post new topic Reply to topic  [ 1365 posts ]  Go to page Previous  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 69  Next
Author Message
 
PostPosted: 12 Jul 2016 
Персональный статус
Joined: 18 Jul 2010
Posts: 283
Lоcаtion: Москва
Name: Вадим
А какие из интересных моделей вы посоветуете?

К сожалению, конкретно ничего посоветовать не могу. Не пользуюсь ни темброблоком, ни эквалайзером. Интересовался этой темой давно уже и не помню, что слушал и что рекомендовали. В памяти сохранилось только, что количество полос должно быть не меньше 16.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 12 Jul 2016 
Персональный статус
Joined: 18 Jul 2010
Posts: 283
Lоcаtion: Москва
Name: Вадим
Стоп-стоп! Откуда такая уверенность? :vic: Пофрагментно поясню

Я не силен в технической части вопроса, спорить со мной смысла нет. :-)) Темброблок задействует в той или иной мере весь диапазон одновременно, а полосами эквалайзера конкретные частоты по желанию и вкусу. Наличие эквалайзера совершенно не обязывает непременное перемещение всех имеющихся ползунков - выбрал диапазон который нужен или наоборот не устраивает и меняй как душе угодно. В качестве примера, помню Динаудио Фокусы 140 (в свое время очень хотел обзавестись ими). Там горб на басу, не помню точно, по-моему, в р-не 170. В маленьком помещение занесли - подгуживают. Подключили эквалайзер, подвигали ползунки на этих частотах и все тип-топ.
А темброблок у меня, например, на усилке, только при его включении, делает средние частоты глуше и мутней.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 12 Jul 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
gonjubas wrote:
Темброблок задействует в той или иной мере весь диапазон одновременно, а полосами эквалайзера конкретные частоты по желанию и вкусу. Наличие эквалайзера совершенно не обязывает непременное перемещение всех имеющихся ползунков - выбрал диапазон который нужен или наоборот не устраивает и меняй как душе угодно.

Не, ну если на тракте не слышно увеличение искажений при применении эквалайзера - тогда конечно, вперёд. :vic:
Темброблок имеет фильтры первого порядка с крутизной 6 дб/октава, что соответствует усилению/понижению в 2 раза при изменении частоты в 10 раз. Т.е. если на 1 кГц - 0 дб, то на 100 Гц будет +-6дБ (усиление/ослабление в 2 раза). Также и на высоких - на 10 кГц - 6дБ (в 2 раза). Поэтому и средние кажутся глуше, потому что верха и низы задираются по отношению к средним.
А в эквалайзере выделяется узкий диапазон, например - 40Гц, 80 Гц 120 Гц...1кГц... 10кГц, 20 кГц. Так вот такая селективность обеспечивается активными фильтрами с высокой крутизной, которые вносят жуткие гармонические и фазовые искажения в общий тракт. Эквалайзеры хороши в дешёвых бюджетных трактах начального уровня, в которых не слышно не только искажений, но и вообще ничего не слышно, одни тока верхи с низами. :vic:
gonjubas wrote:
В маленьком помещение занесли - подгуживают. Подключили эквалайзер, подвигали ползунки на этих частотах и все тип-топ.

А сколько искажений прибавилось после этого? Тоже тип-топ? :(


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 12 Jul 2016 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
ругают вроде все эквалайзеры. Был у меня когда-то совковый какой-то (штук по 15-20 рычажков на канал), задолбаешься рычажки двигать, а эффект какой-то эзотерический. Может конечно кто-то и слышит - типа надо мне на 5 кГц двинуть пару дицебел-октав и с виртуозной точностью двигает нужный рычажок на 4,5 деления в правом канале, мне приходилось их возить пока звук не переставал раздражать...если переставал. Потом применял старую совковую технологию- поболя верхов и низов, а середину в низ)))


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 12 Jul 2016 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
кстати, чуть не забыл! Вчера на трекере решил прикола ради качнуть тестовых хай-енд записей. Запихнул обычный флаковый файл на один из своих плеерков... Жаль матерится нельзя - мой Sony выдал такой хай-енд, которого я от него отчаялся уже услышать. Открыв рот слушал джазы, блюзы и прочую фигню, прямо забыв что тру-металист. Блин, все сакды, хайрезы и виниловые рипы, в восторге от которых заходились трекерские "золотые ухи" (которые я включал ранее), по сравнению с этим звучали на нем (плеере), как пластмассовые диски из журналов на старом про-бабушкином патефоне.
Походу дело не в усилках, цапах, наушниках с ровной АЧХ, шнурках, обвязках, блэкгейтах и прочей аудиофильской ереси - надо просто правильно записанную музыку слушать))))))


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 12 Jul 2016 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Quote:
Потом применял старую совковую технологию- поболя верхов и низов, а середину в низ)))

Лет 20-30 назад так и делал. Был у меня усилитель Sanyo JA250 с простеньким эквалайзером, на тот момент я считал, - хорошо что есть такое дополнение, и только позже понял, что качественные усилки такими вещами не комплектуют. Но всё равно он останется в моей памяти одним из лучших Image , т.к. именно с него и началось моё познание музыки. Кстати жив до сих пор, стоит у родителей и ещё может бахнуть :lob:
Quote:
кстати, чуть не забыл! Вчера на трекере решил прикола ради качнуть тестовых хай-енд записей.

Мда, в совпадения я не верю. Вчера, первый раз в жизни, я скачал на тракторе (там оказывается даже раздел есть), 19 сборников со всякой аудиофильской всячиной. Были и просто известные мелодии и конкретно звуки для тестов, под конец совсем одурев от белого шума, ультра и инфразвуков лёг спать :starz:
Quote:
надо просто правильно записанную музыку слушать))))))

Пришёл к такому же выводу :oldman: :crazy:


Last edited by dr_rockter on 12 Jul 2016, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 12 Jul 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
aziel wrote:
Потом применял старую совковую технологию- поболя верхов и низов, а середину в низ)))

Во-во, и я про то. А то подгуживает комнатушка на 170 Герцах, понимаешь ли у некоторых. :benya:
aziel wrote:
мой Sony выдал такой хай-енд

Подробней Николай, что за Соня?
aziel wrote:
на один из своих плеерков

Цыд-плееров или медиа?
aziel wrote:
надо просто правильно записанную музыку слушать

Одной правильностью сыт не будешь. :vic:
Мне тут попсяк какой-то альтернативный принесли на цыде, так там низы так качнули, я такого в мяталле, скока слушаю, но не слышал никада. Ну нету в мяталле эталонного звука, ну чего, не слушать теперь? :pardon:
aziel wrote:
качнуть тестовых хай-енд записей

Это что такое? В каком разрешении? Например? :vic:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 12 Jul 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
dr_rockter wrote:
надо просто правильно записанную музыку слушать))))))

Пришёл к такому же выводу

Ну началось! Давайте перестанем слушать мяталл! :lob:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 12 Jul 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
dr_rockter wrote:
Кстати жив до сих пор, стоит у родителей и ещё может бахнуть

Ну так и взял бы бахнуть. Эквалайзер поди можно было отключить, а мож и зазвучал бы на новых колонках. :vic:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 12 Jul 2016 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Quote:
Ну нету в мяталле эталонного звука, ну чего, не слушать теперь? :pardon:

Пришёл к выводу, что метал, - один из самых сложных для воспроизведения стилей музыки! :lob:
Но в первую очередь именно музыка, если ещё и записана хорошо, то ваабще замечательно. Многие аудиофилы слушают исключительно звук, препарируя музыку и рассматривая каждый орган отдельно как патологоанатом, они не способные понять всю целостность, энергетику, красоту и суть произведения. Был недавно у одного аудиофилираста, аппаратуры у него на пару лямов, всё очень качественно, но в течении трёхчасовой беседы при прослушивании, он два раза заявил, что эта аппаратура не для порослушивания музыки, я спорить не стал ему виднее, очень меня это повеселило. Дядька этот в годах, всю жизнь покупает новую и продаёт старую аппаратуру пытаясь поймать идеальное звучание, но он не в состоянии понять обычную радость от хорошей песни/альбома, так и будет ловить призрачные ускользающие звуки.
Quote:
Ну началось! Давайте перестанем слушать мяталл! :lob:

Метал несёт мне радость, как можно от него отказаться :vic: :lob:
Quote:
Ну так и взял бы бахнуть. Эквалайзер поди можно было отключить, а мож и зазвучал бы на новых колонках. :vic:

Надо забрать и вспомнить годы молодые :dance: А то 4ёх усилков мне явно мало :crazy:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 12 Jul 2016 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
да уж, совпадение)))
наверное медиа...не сиди точно - файлы слушаю. Я и забыл, что любишь картинки про аппаратуру))). Sony zx1
https://doctorhead.ru/product/sony_walkman_nwz_zx1/
ухи такие
https://doctorhead.ru/product/sony_xba_h3/
опиумом выступило оно (судя по размеру явно не сакд, чего там за разрешение чет даже не посмотрел)
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4882595
Сегодня слушать не стал - что бы не обломаться, вдруг примерещилось вчера. Попробую на аппарате попроще послухать, вдруг и на нем удивит


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 12 Jul 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
aziel wrote:
Sony zx1

Ну чо, круто! :pardon:
aziel wrote:
судя по размеру явно не сакд, чего там за разрешение чет даже не посмотрел

Да обычный флак 16/44. :vic: Хай-энд был-бы на SACD.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 12 Jul 2016 
Персональный статус
Joined: 18 Jul 2010
Posts: 283
Lоcаtion: Москва
Name: Вадим
gonjubas wrote:
В маленьком помещение занесли - подгуживают. Подключили эквалайзер, подвигали ползунки на этих частотах и все тип-топ.

А сколько искажений прибавилось после этого? Тоже тип-топ? :(

Ты прикалываешься? :-)) Само по себе подгужевание и есть искажение. Т.е., искажение самой акустики (горб на низких частотах) накладываются на искажения помещения ( комнатные моды). Эти искажения нивелируются искажениями эквалайзера. Что тут плохого? :-))
Не, ну не нравятся эквалайзеры, так и фиг с ними. Я и сам их не использую и не собираюсь никому навязывать.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 12 Jul 2016 
Персональный статус
Joined: 18 Jul 2010
Posts: 283
Lоcаtion: Москва
Name: Вадим
ругают вроде все эквалайзеры.

А темброблоки все хвалят? :-)) Или все ругают эквалайзеры в сравнении с темброблоками? :-)) И то и другое - зло для аудиофила, не даром на топовых усилителях темброблоки отсутствуют. Но у аудиофилов и акустика, пройденная через них, порой исчисляется десятками (заметь, не бюджетная, которая чаще всего обсуждается в этой ветке), и помещение подготовлено как надо, а не согласно возможностям, и слушают они совсем не посредственно записанный и абы как сведенный метал приоритетно. А мне вот, наоборот говорили, что без эквалайзера на металических записях сложно добиться полноценного концерного эффекта. Кстати, как думаешь, на концертных выступлениях металические группы используют эквалайзеры или нет?


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 12 Jul 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
gonjubas wrote:
Ты прикалываешься? :-)) Само по себе подгужевание и есть искажение. Т.е., искажение самой акустики (горб на низких частотах) накладываются на искажения помещения ( комнатные моды). Эти искажения нивелируются искажениями эквалайзера. Что тут плохого? :-))

Да не, я не прикалываюсь, с чего бы? Просто ты путаешь частотную неравномерность (пусть будут частотными искажениями) с гармоническими и интермодуляционными, т.е. акустику путаешь с электрикой. Так вот эквалайзер, выправляя частотную неравномерность, добавляет в тракт гармонических искажений. А это есть очень плохо. :vic: Гул я ещё вытерплю, подвигаю акустику, уберу шкафы от колонок (или наоборот). А вот искажения сигнала, которые внесёт эквалайзер - я на такое пойтить не могу... не посоветовавшись с шефом... :benya:
gonjubas wrote:
Кстати, как думаешь, на концертных выступлениях металические группы используют эквалайзеры или нет?

Я вот думаю, что нет, поскольку глупо и бессмысленно. Но темброблоки могут быть в звуковом пульте. :vic:
gonjubas wrote:
А мне вот, наоборот говорили, что без эквалайзера на металических записях сложно добиться полноценного концерного эффекта.

Ну чота кто говорил, то не совсем копенгаген. :vic: Какой в баню концертный эффект на студийных записях? Ну сам подумай. :vic:
Я бы ещё понял в музыкальных ДВД или блюриках, да, важен концертный эффект, но там и звучок 5.1 (ну иногда 2.0) и главное ресивер со встроенным процессором и да, есть в нём и эквалайзер. Но это видео. А даже на Аудио-ДВД я бы ещё понял, но только не на стерео. :vic:
gonjubas wrote:
И то и другое - зло для аудиофила

Что хуже - зло активное или зло пассивное? :benya: Философия аднака. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 13 Jul 2016 
Персональный статус
Joined: 18 Jul 2010
Posts: 283
Lоcаtion: Москва
Name: Вадим
Vitaly65 wrote:
Да не, я не прикалываюсь, с чего бы? Просто ты путаешь частотную неравномерность (пусть будут частотными искажениями) с гармоническими и интермодуляционными, т.е. акустику путаешь с электрикой. Так вот эквалайзер, выправляя частотную неравномерность, добавляет в тракт гармонических искажений. А это есть очень плохо. Гул я ещё вытерплю, подвигаю акустику, уберу шкафы от колонок (или наоборот). А вот искажения сигнала, которые внесёт эквалайзер - я на такое пойтить не могу... не посоветовавшись с шефом...

Гул - это такой косяк, который только глухой не услышит, а искажения эквалайзера не каждый-то определит. Были времена, когда я был повернут на больших колонках - ну типа я ж метал слушаю, у меня должно быть все серьезно. :-)) Были у меня здоровые Монитор Аудио. Так вот, когда я врубал басовитую запись чуть погромче, возникающий гул у меня ассоциировался с рокотом космодрома - казалось, еще чуть-чуть и сейчас взлечу. :-)) С тех пор гудящий бас для меня главный недостаток, наглухо перевешивающий все остальные возможные недостатки. Хуже, может быть, только акцентированные сибилянты. :-))

Vitaly65 wrote:
Я вот думаю, что нет, поскольку глупо и бессмысленно. Но темброблоки могут быть в звуковом пульте.

Был на последнем Айрон Мейдене. Там перед началом концерта они включали тестовую запись и мужик с планшетом в руках бегал по сцене, периодически то выдвигая, то задвигая поочередно вокал, гитары, барабаны. Кроме, как эквалайзер, ничего больше на ум не пришло.

Vitaly65 wrote:
Ну чота кто говорил, то не совсем копенгаген. Какой в баню концертный эффект на студийных записях? Ну сам подумай.

А зачем тогда ливы пишутся? Даже бутлеги пользуются спросом. Есть люди, которым студийного звука мало.

Vitaly65 wrote:
gonjubas пишет:
И то и другое - зло для аудиофила

Что хуже - зло активное или зло пассивное? Философия аднака.

Аксиома Эскобара. :-))


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 13 Jul 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
gonjubas wrote:
Был на последнем Айрон Мейдене. Там перед началом концерта они включали тестовую запись и мужик с планшетом в руках бегал по сцене, периодически то выдвигая, то задвигая поочередно вокал, гитары, барабаны. Кроме, как эквалайзер, ничего больше на ум не пришло.

Блин! Ну а сведение по громкости каждого инструмента на ум не приходит? Ведь каждый инструмент подключен к своему усилительному тракту, громкость которого нужно выровнять. Это делается не эквалайзером, а регулятором уровня, по простому ручкой громкости. :vic:
gonjubas wrote:
Гул - это такой косяк, который только глухой не услышит, а искажения эквалайзера не каждый-то определит.

Да? А вот у мну наоборот. :vic: Я сразу слышу искажения в виде хрипов и призвуков, а вот гул мимо ушей пропускаю. Потому что знаю, с гулом можно бороться самому и вручную, а вот с искажениями тракта бороться можно только заменой самого тракта, ну или элемента, дающего самые большие искажения, и таковым обычно выступает эквалайзер. :vic:
gonjubas wrote:
А зачем тогда ливы пишутся? Даже бутлеги пользуются спросом. Есть люди, которым студийного звука мало.

Да мы не о том говорим. Ну какие к ливам, и тем более бутлегам требования к качеству саунда? Да слабенькие, играет и ладно. Ну смикшировали звук на пульте - хуже, лучше - как правило не особо важно. А вот к студийному альбому совсем другие требования по качеству, вплоть до того, что каждая студия отличается собственным характерным саундом, и звукачи знают, как нужно ставить звук.
А ж не спорю, есть бутлегеры и иже, просто я к ним не отношусь. :vic:
gonjubas wrote:
Так вот, когда я врубал басовитую запись чуть погромче, возникающий гул у меня ассоциировался с рокотом космодрома - казалось, еще чуть-чуть и сейчас взлечу. :-))

Ну делал я так с S-90 в 80-х, иногда гостям просто плохо становилось от низов, а мне нормуль. Зато потом када поменял тракт, перестало хватать баса катострофически, и тут-то подкрались из-за угла искажения и хрипы... :vic:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 13 Jul 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Прикупил тут вот такую приблуду:


Интересная штукеса! Медиа-плеер для лосей и хай-резов. Только не носимая приблуда, а нормальный стационар. Хотя и не особо востребованный продукт, но мне очень хотелось поюзать.
Поюзал! Результатом очень доволен. По звуку на лосях - на уровне моего CD-плеера Marantz 7001KI и Marantz 6005. Проводил сравнение с оригинальными цыдами и лосями с них. Хай-резы получше звучат. Теперь у меня нет тараканов насчёт плохого звука лосей с компа. Просто лоси пускаю не с компа, а с этой приблуды.
Гравицапа из новомодных АК4495, ещё погрею и поколдую с микрухами и кондёрами - запоёт и вынесет Маранцы. Внутренней памяти нет, только внешняя на флешках и микро-SD картах. Единственное неудобство - файловая система fat32, а 64-128 Гб SD-карты форматируются тока в ex-fat и fnts стандартными средствами виндов. Пришлось прогу искать, форматнул, вроде не тормозит при проигрывании с карты. Надо ещё USB Hard на 1 террабайт проверить, как с него будет. Беда в том, что все мои харды в fnts форматнуты, надо новый прикупать. :vic:
DSD правда не поддерживает, ну и хрен с ним.

Ещё прислали такой медик:

Вот он DSD держит. Щас буду юзать по звуку. Но конечно Соньку Николая он не перепоёт, да и не надо, всё равно в метро с ним шариться. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 13 Jul 2016 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
да соньку вроде мою не особо и хвалят, тяжеляк на ней особо не слушаю - аор, арт, старый хардешник - нормально.
Кстати есть xduooX2, он на кодеке каком-то, но в принципе для дорожно-спортзального варианта вполне удобоваримо - верха не очень, но вроде по низам качает))) Панков накидал в него, нормально)))


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 13 Jul 2016 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Quote:
Прикупил тут вот такую приблуду: Media Player DV20A

Интересно.
А вот пред как раз может и нужен, т.к. впечатление, что басов не хватает.

В общем купил у немцев по сходной цене, новую напольную акустику Klipsch RP-260F и заодно бу, но считай новую, не игранную Klipsch RB-61 II (полочники). Начал прослушивание, всё воспроизводилось замечательно кроме .... тяж метала :cry: Я уж было начал грустить, но :oldman: на третий день прослушки акустика и та и другая стали раскрываться, прорезались басы, улучшилась звуковая картина в целом, в общем зазвучала, чему я очень рад. И те и другие колонки удивили, особенно полочники, которые выдали для своих размеров и цены очень приличный результат. Держать и те и другие наверно ни к чему, видимо полочники буду продавать, т.к. напольники конечно посерьёзнее звук выдают, правда и цена на них гораздо серьёзнее. Сейчас на музыкальном подъёме, сижу и слушаю заново, давно любимые альбомы и открываю новые горизонты :dance:
А этот аппаратик я всё-таки тоже заказал, родное Забайкалье сейчас проезжает.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1365 posts ]  Go to page Previous  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 69  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group