\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 26 Apr 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)





Forum rules


Не гребите против струй



Post new topic Reply to topic  [ 1365 posts ]  Go to page Previous  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 69  Next
Author Message
 
PostPosted: 09 Jul 2016 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
не слышал такой. Надо штудировать отзывы на форумах, посвященных аудио-гаджетам...а лучше наверное попытаться послушать


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 09 Jul 2016 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
не слышал такой. Надо штудировать отзывы на форумах, посвященных аудио-гаджетам...а лучше наверное попытаться послушать

Вот сегодня хочу попробовать встретиться и послушать.
Почитал инфу о L. K. S Audio MH-DA002 Black, он выполнен на чипах Sabre, два ЦАПа ESS9018 по одному на канал (предусмотрен даже моно и одноканальный режим).
Про ES9018 писал Виталий:
Quote:
Крутейшая штука, хоть и однобитник!

Виталь, это те, а то у тебя одной S не хватает, или у мня лишняя, или это разные ЦАПы? :vic:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 09 Jul 2016 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
у микросхемы есть как ярые сторонники, считающие ее лучшей на рынке, так и ярые противники, считающие что знаменитая детальность сабры не более чем высокочастотный шум и искажения. Главное обрати внимание на слитность звука (понравится или нет), хорошая дельта говорят сильно разделяет инструменты - вроде весь инструменталитет отчетливо слышно по отдельности, но в музыку это плохо складывается и утомляет при прослушивании. Хотя возможно это все аудиофильский бред))))


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 09 Jul 2016 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
L. K. S Audio MH-DA002 Black, - слушали на двух настройках и довольно быстро. На одной настройке мне звук вообще не понравился, на второй "а-ля ламповый звук" было поинтереснее, но тоже что-то не срасталось. Может потому, что продавец-аудиофил параллельно пытался грузить, а может дело в дорогущих, но не заточенных на метал Dali, на которых слушали. Взял ещё у него послушать pop puls pcm 1796 mkii, утверждают, что американец (питание на 110 В), но сзади есть иероглифы :crazy: , хотят 15 т.р., сегодня уже надоела вся эта прослушка, так что пока до завтра.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 09 Jul 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130936
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
dr_rockter wrote:
утверждают, что американец (питание на 110 В), но сзади есть иероглифы :crazy:

Дык, щас же почти всю технику делают китайцы, пусть и прописана фирма как американская :pardon:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 10 Jul 2016 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
"Сразу подведем черту под граничными условиями. Не смотря на то, что многое написанное ниже, лично я считаю справедливым и в отношении стационарной техники, мы рассматриваем только портатив. Небольшие портативные или транспортабельные коробочки, которые хоть как-то относятся к автономному использованию.

На момент написания статьи на рынке прочно закрепились разнообразные чипы от Sabre и AKM. Ранее были популярны Wolfson и вариации на тему PCM и Cyrus.

- Sabre 9018 и пр. До недавнего времени это был мой самый нелюбимый чип. На нем всегда получался самый грязный, проблемный верх. Конечно, получались и весьма интересные аппараты типа DX90 в которых заметность этой проблемы сводили к минимуму, но, тем не менее требовательный слушатель всегда мог её найти. Плюс мне лично он был не приятен неадекватным уровнем рекламного пафоса.

-AKM 4490 и пр. Этот чип сместил «сабру» на пьедестале наиболее раздражающих меня чипов. Как и в случае «сабры» пичина проста – неадекватность понтов и обещаний в рекламках звучанию на выходе. И тем, что производители как будто наркоты обожрались – суют эту дрянь всюду, несмотря ни на что. Лучшее что мне довелось из портатива на нём услышать это цап Xduoo XD-05 и плеер Shanling m5. Лучшее – я имею в виду «не раздражающее». Причина в основном та же что у Sabre, Тоько выраженная сильнее – грязный верх, примитивный, вместо звуков просто всплески какого-то шуршания, детализация на вч практически отсутсвует.

Wolfson 8741 – по моему мнению, слегка мягковат и несколько простоват. Не хватает скорости и агрессивности, ударности, плотности. Но в целом, на современном фоне – прекрасный чип для недорогих решений. Но, имхо, ему не дали шанса себя показать. Использовался он не так много и в основном на самой заре, а потом его «подвинули».

PCM 179х – на этих чипах было не мало интересных и показательных аппаратов. Способен выдать очень гладкое, чистое, прозрачное, наполненное градациями всего и вся звучание. Правда, немного «жестковатое», с намеком на грубость. Но, по крайней мере, не имеющее проблем с жутью на вч которое расцвело под именем «детализация» у современных экспертов по АКМ и Sabre. Показательно, что единственный реально толковый плеер вышедший за 2015 и по середеину 2016 г.г. Lotto Paw Gold оказался собран именно на 179х. А до этого существовала очень классная линейка легендарных модов от Алекса – AlexMod, так же собранных на оном чипе. На мой взгляд – один из самых интересных и несправедливо подвинутых наглым враньем под названием «маркетинг красивых гигапикселей». И уж точно лучший однобитник.

Cyrus 4398 – чем то схож по манере с PCM 179x. Имеет, как мне кажется, чуть больше проблем с вч чем PCM и может не такой полновесный и напористый, но, тем не менее куда интереснее чем любой новомодный сабр и акм. Чаще всего достаточно гладок, может немного резок в звучании. Может быть вч могу «искрить», но прямо такого чтоб сыпались в песок не сыпятся. "
http://ozvuke.pro/index.php?showtopic=2344


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 10 Jul 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Сабру ES9018 не слушал пока, хотя есть кит, но без spdif-приемника, по I2S нужно включать, не получилось в цифровых кишках цыд-плеера найти нормальный I2S интерфейс. А что касается всех чипов АК - абсолютно согласен, верхи у всех их чипов гадкие, грязно-рассыпчатые, если и у Сабры такие - то в баню.
ПСМ 1796 не слышал, но слышал 1794 - понравился, переиграл мой Маранц на Циррозах CS4397. Кстати 1794 - не чистый однобитник, комбинированный.
Насчёт раздельности и антимузыкальности однобитов - имеет место быть, но всё упирается в остальной тракт, может и фигня аудиофилерастная, многие и не слышат ничего подобного.
Есть ещё одна серьёзная фишка, которой вообще не уделяют внимания, а напрасно - это фильтр ФНЧ на выхлопе ЦАПа. Он может как подавить высокие напрочь, так и внести в саунд грязь из-за недофильтрованных гармоник от частоты дискретизации. В даташитах на чипы обычно приводят схемы выхлопов с номиналами кондёров фильтра ФНЧ, так вот с этими номиналами обычно высокие сильно задавлены для того, чтобы получить минимум гармонических искажений. Если поменять (уменьшить) номиналы увеличив частоту среза, то чип начинает петь! Казалось бы фигня какая-то, но реально работает, я на всех своих цапах проверял - поют. И резко меняется характер саунда, все отзывы о характере саунда того или иного чипа уже теряют актуальность. И это очень заметно на мультибитных камнях при прослушивании цыдов, поскольку фильтруя выхлоп 44,1кГц ФНЧ первого порядка цепляет и верхушки звукового диапазона 16-22 кГц. На камнях с оверсэмплингом это менее заметно, там цифровой фильтр-оверсэмплер всё гасит. Потому мультибиты и имеют характерный якобы плотный саунд - гармоники выхлопа добавляются.
Я реально поменял кондёры в ФНЧ - появился воздух в высоких, и искажений явных не прибавилось.
Короче, мне не нравятя цапы на Вольфсонах и АКМ-ах, и очень нравятся на PCM и TDA, особенно PCM63, PCM1794, TDA1541, TDA1547.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 10 Jul 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
aziel wrote:
считающие что знаменитая детальность сабры не более чем высокочастотный шум и искажения.

Да чего все так боятся оверсэмплинга, который и создаёт этот шум и якобы искажения на высоких из-за ошибок алгоритма пересэмплирования? Если появляется детальность в звуке - то потребителю пофик как. Я вот просто предпочитаю иметь несколько цапов с разными камнями - надоел воздух, поставил мультибит грязьненький, надоела грязь - поставил воздух на Сабре или Циррозах. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 10 Jul 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
dr_rockter wrote:
Виталь, это те, а то у тебя одной S не хватает, или у мня лишняя, или это разные ЦАПы?

Не Дим, один и то-же, который ещё зовётся Sabre 9018.
Кстати сейчас появился новый камень - PCM 5102, говорят что выносит Саблю (Сабру) напрочь, не требует выхлопа и ФНЧ, типа для хай-энда заточен. Не слышал пока, но кита прикупил, ща доставят, поюзаю. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 10 Jul 2016 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
есть плеер на 2-ном моно ESS Sabre 9018K2M (какой-то упрощенный вариант для портатива с меньшим количеством каналов)...нормально, но трепета перед величием сабры не возникло)))
Кстати у китайцев куча телефонов с саброй, хотел купить в начале 2015 года, но курс юаня был жестковат и жаба переубедила))


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 10 Jul 2016 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
pop puls pcm 1796 mkii, - приукрасил и верх и низ.
Вот такой аппарат на следующей неделе послушаю, - NAD M51. Как-то мне внешние в стандартном корпусе ЦАПы пока больше симпатичны, неохота с компом или ноутом заморачиваться, хотя и подороже они.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 10 Jul 2016 
Персональный статус
Joined: 18 Jul 2010
Posts: 283
Lоcаtion: Москва
Name: Вадим
NAD M51 - это цап +пред, т.е., если пред не нужен, то покупка с заведомой переплатой.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 10 Jul 2016 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
А вот пред как раз может и нужен, т.к. впечатление, что басов не хватает.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 10 Jul 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
dr_rockter wrote:
А вот пред как раз может и нужен, т.к. впечатление, что басов не хватает.

Дим, пред тебе басов-то не добавит, с чего бы? И вот ещё учти, что у этого НАДа есть видеотракт, HDMI и поддержка 3Д. Делай выводы. Я б не стал, но если есть возможность послушать, то хорошо.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 10 Jul 2016 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
dr_rockter wrote:
А вот пред как раз может и нужен, т.к. впечатление, что басов не хватает.

Дим, пред тебе басов-то не добавит, с чего бы? И вот ещё учти, что у этого НАДа есть видеотракт, HDMI и поддержка 3Д. Делай выводы. Я б не стал, но если есть возможность послушать, то хорошо.

Разве ручку с низами накрутить не получится? Или это изврат? Согласен, главное без спешки!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 11 Jul 2016 
Персональный статус
Joined: 18 Jul 2010
Posts: 283
Lоcаtion: Москва
Name: Вадим
Разве у M51 есть темброблок? По идеи к нему и мощник хорошо бы надовский или парасаунд. При условии, что и источник низами не обделен.
Темброблок очень некорректная регулировка частот, лучше уж обзавестись эквалайзером. С помощью него и косяки помещения можно подкорректировать.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 11 Jul 2016 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Quote:
Темброблок очень некорректная регулировка частот, лучше уж обзавестись эквалайзером.

Я смотрю народ вовсю ЦАПами увлечён, эквалайзеры остались на заднем плане. Давным-давно была мысль эквалайзер купить, но так и не довелось, был у меня одно время наш "Орбита". Раньше мне Ямаховские нравились, сейчас у нас по объявлениям в основном Техникс, на ебэй Ямаха есть. А какие из интересных моделей вы посоветуете?
Мне ещё советовали профессиональные эстрадных усилители на качественных транзисторах посмотреть, но предупредили, что басы будут выделяться, но звук точно будет не натуральным.
Quote:
Дим, пред тебе басов-то не добавит, с чего бы? И вот ещё учти, что у этого НАДа есть видеотракт, HDMI и поддержка 3Д. Делай выводы. Я б не стал, но если есть возможность послушать, то хорошо.

Серьёзные ребята говорят, что питание цифровой и аналоговой части должно быть обязательно раздельным на разных трансформаторах. Послушаю этот аппарат, тогда сразу станет ясно.
А такие ЦАПы слышали?
Asahi Kasei Microsystems AK4480 AK4490 и Audiolab M-DAC?


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 11 Jul 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
gonjubas wrote:
Темброблок очень некорректная регулировка частот, лучше уж обзавестись эквалайзером. С помощью него и косяки помещения можно подкорректировать.

dr_rockter wrote:
Давным-давно была мысль эквалайзер купить, но так и не довелось, был у меня одно время наш "Орбита". Раньше мне Ямаховские нравились, сейчас у нас по объявлениям в основном Техникс, на ебэй Ямаха есть. А какие из интересных моделей вы посоветуете?

Стоп-стоп! Откуда такая уверенность? :vic: Пофрагментно поясню:
1. Темброблок - это пассивный элемент, состоящий из пассивных фильтров на конденсаторах и резисторах.
2. Темброблок не вносит гармонических и интермодуляционных искажений в тракт.
3. Темброблок вносит незначительные фазовые искажения, как любой фильтр, но поскольку обычно фильтр первого порядка, то и искажения незначительные.
4. Эквалайзер - это активный элемент, состоящий из активных фильтров на операционных усилителях с кучей буферных каскадов. Что там твориться с искажениями - страшно подумать.
5. Мой вердикт - эквалайзер это зло для аудиотракта, мнимая возможность выравнивания акустики под комнату - миф и гимор, представь сколько крутить ручек придётся, вместо того чтоб слушать музыку. И всё равно будет казаться, что плохо настроил, и по новой будешь крутить. :benya:

У меня есть Техникс, параметрический эквалайзер с DSP процессором, активно использовал в середине 90-х на колонках S-90 :benya: Выкручивал верхи и низы на всю, тогда ещё начинали играть, притом искажений не было, потому что их просто не было слышно, если ручки на всю. А када сменил колонки - прифигел, и этот срач я раньше слушал? :shok: Сейчас использую его для красоты, палочки там на электронном дисплее красиво трепыхаются, эстетита итит-ё! :benya:
dr_rockter wrote:
Серьёзные ребята говорят, что питание цифровой и аналоговой части должно быть обязательно раздельным на разных трансформаторах. Послушаю этот аппарат, тогда сразу станет ясно.

Ну а ЦАП имеет как аналоговую, так и цифровую часть. Плюс ещё цифровая видеочасть добавляется, под неё обычно своё питание не делают. Не, может и не так страшно, вон у мну Маранц блюрэй тоже имеет аналоговый и цифровой видео тракт, но отключаемый, т.е. только аудиотракт работает. Разницы на слух никакой. :pardon:
dr_rockter wrote:
А такие ЦАПы слышали?
Asahi Kasei Microsystems AK4480 AK4490 и Audiolab M-DAC?

Это собственно и есть АКМ. Из них я слышал АК4396 и АК4393 - читай выше про АКМ, я не впечатлён. Хотя новый камень АК4490 хвалят, но я не слышал, да и не хочу. Аудиолаб тоже не слышал. :vic:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 11 Jul 2016 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
если нужен однобит, довольно распространенные:
https://doctorhead.ru/product/denon_da_ ... iption=yes
https://doctorhead.ru/product/teac_ud_h01_silver/
мне кажется почти в любом хайфайном магазине должны стоять.
Нормальная вторичка есть здесь:
http://forum.doctorhead.ru/index.php?ap ... c&filter=0
какие-то Вадии присутсвуют, Хегели вроде считаются солидными. MS audio опять же...
Можно полазить по audiomania.ru


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 11 Jul 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Блин, цены лупят за такую хрень. :( Вот чего, спрашивается? Прямо ЦАП такое сложное электронно-технологическое устройство? Да цыд-плеер и то сложнее. Не могу я на это смотреть, яйц...э...э... сердце кровью заливается от такой несправедливости. Лучше я китайский дай-кит перепроверю, пересоберу, поменяю микрухи и кондёры и всё будет тип-топ. Ну это ж ваще гадство. :shok: Слов нет. Вот выбрали популярную нишу, поскольку цап нужен всем и везде, и лупят, лупят. Да я щас уже 4 дай-кита заставил зашибись играть только заменой кондёров и микрух, и уже не верю я в сказочное звучание этих килотоннобаксовых цапов. :vic:


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1365 posts ]  Go to page Previous  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 69  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group